Намотка лески на шпулю

Майк

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
23
Возраст
69
Адрес
Донецк
Не получается,пружинка стоит на основании кнопки и вырез сделан клином с двух сторон,на другое место не переставишь.И шайбы-это не про мою катушку,их нет.По логике между деталью с кнопкой сверху и резьбой сбоку(то ,что ты гайкой назвал) шайба ставится и отодвигает шпулю по оси от прорези.Щас попробую из жёсткой проволоки кольцо поставить.Дешева рибка-погана юшка(я про мясорубочку)За совет спасибо
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
самый лучший вариант с гомном 0,25, делаю и под плетню и под монку
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
All

P.S. Вот думаю, что на дно катушки вместо бэкинга подложить? Может изолетны намотать? А может какого-нибудь полипропилена из-под туристического коврика вырезать? Или все же лучше какого-нибудь дешевого гомна прикупить диаметром 0.25? Какой-нибудь клинской лески?
Подскажите или ткните в ссылку, pls!
Михаил, Вы пропустили - в одной из тем была рекомендация вырезать из ПЭТ бутылки подкладку, потом леску, потом плетню..
Я попробовал - очень ровная намотка вышла.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
а какой смысл? 60р на подмотку жалко?
1. Поменьше крутить.
2. Провалов не будет.(не должно быть, я только с одной катушкой так попробовал 6000 Шимано. С леской на бэкинг 0.3 был явный провальчик посередине )
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
1. Поменьше крутить.
2. Провалов не будет.(не должно быть, я только с одной катушкой так попробовал 6000 Шимано. С леской на бэкинг 0.3 был явный провальчик посередине )
крутить может и поменьше а провалы? неразу с таким не сталкивался
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
крутить может и поменьше а провалы? неразу с таким не сталкивался
Это, конечно, от качества катушки зависит, но у меня на катушках с глубокой шпулей (если бэкинг делаю из лески) частенько ровно не хочет плетня ложиться. С помощью вырезки из ПЭТ бутылки из глубокой шпули делаешь мелкую и качество укладки плетни повышается. Вчера еще одну перемотал - несомненно лучше.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Это, конечно, от качества катушки зависит, но у меня на катушках с глубокой шпулей (если бэкинг делаю из лески) частенько ровно не хочет плетня ложиться. С помощью вырезки из ПЭТ бутылки из глубокой шпули делаешь мелкую и качество укладки плетни повышается. Вчера еще одну перемотал - несомненно лучше.
а отрегулировать шпулю засчет шайб внутри шпули не пробовали?

мне кажется у аппонета не должно таких проблем быть (с провалами), риоби под маркой микадо вроде неплохие катухи лепит
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
а отрегулировать шпулю засчет шайб внутри шпули не пробовали?
Бывает у глубоких шпуль, плюс тонкая плетенка, посередине провал. Он не регулируется шайбами, только "горбатым" в обратную сторону бэкингом.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Бывает у глубоких шпуль, плюс тонкая плетенка, посередине провал. Он не регулируется шайбами, только "горбатым" в обратную сторону бэкингом.
несовсем понял это как?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
несовсем понял это как?
Ну у тебя при намотке в центре - провал, по бокам - два горба. Ты делаешь бэкинг зеркально - посередине горб, по бокам - провалы. Плюс на минус дает ноль ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
а-а-а-а-а:D
а не проще прикинуть какой провал и под провал намотать изоленты или не покатит
Я именно ей и "лечил" антигорбы, она сама собой практически дает горб посередине.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Года три назад в инете нашёл инфу - "бэкинг из капроновых швейных ниток №40". Я попробовал:
1 - нитки мотаются ровнее и плотнее, т.е. бэкинг получается жёстче, чем из лески;
2 - легче;
3 - сохнет быстрее;
4 - леска или плетня не проворачиваются на бэкинге.
Лично мне понравилось, сейчас у меня на всех катухах бэкинг из ниток.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Года три назад в инете нашёл инфу - "бэкинг из капроновых швейных ниток №40". Я попробовал:
1 - нитки мотаются ровнее и плотнее, т.е. бэкинг получается жёстче, чем из лески;
2 - легче;
3 - сохнет быстрее;????? зачем????
4 - леска или плетня не проворачиваются на бэкинге.
Лично мне понравилось, сейчас у меня на всех катухах бэкинг из ниток.
сколько они стоят и как ведут себя когда пьют воду?( при намокании шпули не поползет ли основная из за набухших ниток)
 
Последнее редактирование:

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
сколько они стоят и как ведут себя когда пьют воду?( при намокании шпули не поползет ли основная из за набухших ниток)
Сколь стоят не знаю (шёпотом, украл у жены). Капроновые нитки не набухают.
Попробуй на одной если сомневаешься.
 
Последнее редактирование:
Сверху