Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Ну вот примерно, что у меня получилось.
Без скрепок и шайб, которые в ходе эксплуатации могли бы ржаветь :mad:
Центр тяжести смещен в зад у всех.
Груза от 40 до 90гр. И все это из одной формы.
К шайбам придешь. Это кажется что держится хорошо.


У меня возник трабл.При отливке две заклепки отливаются не равномерно,может руки кривые,а может как то можно это преодолеть
Есть ли выпоры? Если их нет то воздух не дает свинцу полностью попасть в полость заклепок.

кто в курсе как ее правильно прокалить чтоб свинец не лип
прогреть до цветов побежалости (синий и так далее...), в это время появляется оксидная пленка


Корпуса из пластиковых бутылок. Отверстие для лески прожигаю маленьким гвоздем.
Креплю через карабин с вертлюгом.
Если поводок из бутылочного пластика то гарантировано отстрелишь все что наделал за одну рыбалку. Это не голословные утверждения. Я пробовал - опыт печальный. Сам делаю пластиковые поводки из канцелярских папок. Толщина где то 0,75 мм.
 

Вложения

  • 136.9 KB Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
попробую со временем со стали сделать(кто в курсе как ее правильно прокалить чтоб свинец не лип).На край,вместо нижней заклёпки можно саморезом закрутить
Если есть на чем, то делай из алюминия.

Вот такая форма из стали, без серьезного прогрева не работает.
https://salapin.ru/images/articles/4/4/hdbyfzts.jpg
https://salapin.ru/images/articles/4/4/mnwddonp.jpg

ЗЫ заливали в кузне, свинец грели в печи, один раз даже нагрели до такого состояния, что тигель нагрелся до красна.


спорить не буду но мой сотрудник долго матерился
Может она просто не вынималась из за конструктива, отсутствия литейных углов и радиусов. Может форма грязной была. Или из нержавейки. К нержавейки некоторые сплавы на основе свинца хорошо липнут.
 
Последнее редактирование:

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Если в нем большое содержание олова, то выплавка затруднительна.
Так как олово моментально будет схватываться.
При чём тут олово! Плавь хоть из припоя!!!
У олова температура плавления намного ниже свинца, и оно будет застывать в последнюю очередь (если оно там есть)
1) Надо свинец греть лучше
2) и самое главное - посмотри - в каком положении находится форма в момент отливки. Скорее всего у тебя в местах заклёпок остаётся воздух, он и мешает пролиться свинцу куда нужно. Это решается или соответствующим наклоном формы (в нужную сторону) или изготовлением выпоров (каналов для отвода воздуха) - это тонкие отверстия.
Вот как-то так ИМХО!
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
К шайбам придешь. Это кажется что держится хорошо.



Если поводок из бутылочного пластика то гарантировано отстрелишь все что наделал за одну рыбалку. Это не голословные утверждения. Я пробовал - опыт печальный. Сам делаю пластиковые поводки из канцелярских папок. Толщина где то 0,75 мм.
Первые делал с шайбами, потом пересмотрел процесс расклепывания и шайбы исключил.
Прошлый сезон 2011 ловил, ни одна не расклепалась.
Ну и опять, ни одной не отстрелил. Может у меня пластик такой?
И отдельно не делаю пластиковые поводки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Сама форма корпуса и груз:
Сворачиваем форму внахлест и прожигаем отверстия:
Получается:
Далее, шайба для расклепывания, пассатижи:
Получаются ровные заклепки и не прослабленные:
Получается довольно крепкое соединение и на заклепках и креплении ПЭТ к карабину.
На двух последних фото надеюсь видно толщину пластика и толщину заклепок, так что вырвать проблематично.
Но, как говорится, с дуру можно и.....сломать:D
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Получается довольно крепкое соединение на заклепках
Нутром чую, что соединение очень надежное. :thumbup: а мое нутро редко меня подводит.
Советую перенять сей опыт.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Нутром чую, что соединение очень надежное. :thumbup: а мое нутро редко меня подводит.
Советую перенять сей опыт.
Спасибо!
Ну и для примера:
На фото 1. расклепка с помощью шайбы.
На фото2. просто пассатижами. Как видно, шляпка заклепки прослабла.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Что представляет из себя шайба для расклёпывания? На фото вроде обычная шайба, приклеенная (?) к монетке. Какого размера должна быть шайба?
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Что представляет из себя шайба для расклёпывания? На фото вроде обычная шайба, приклеенная (?) к монетке. Какого размера должна быть шайба?
Обычная шайба М4, какую нашел. Рассверлил ее сверлом на 6,5 и приклеил к монетке (просто не было под рукой шайбы без отверстия). При расклепывании, свинцовая ножка принимает форму по диаметру и высоте шайбы.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь

Вот, наткнулся. Чувак отливает тяжелые груза с дополнительным подогревом свинца прямо в процессе литья.
 

Rybak

2
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
24
Адрес
Рязань
Nazar, если есть и не скываете, покажите чертёжик в чём отливаете (рифма :) ). А также интересно как вырезаете такие ровные кормушки?

Up: чертёж нашёл: вот
Второй вопрос остаётся открытым..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Вот, наткнулся. Чувак отливает тяжелые груза с дополнительным подогревом свинца прямо в процессе литья.
Вась, это продает http://www.bleigussformen-shop.de/index.php?s=3 - там у них этих форм (любых) просто завались - любой формы+ всякие прибамбасы... вплоть до литьевых станций и форм для отливки силиконовых приманок...:thumbup:
Себе приобрел вот это - http://www.bleigussformen-shop.de/F77-Futterkorb-110-150-170 - 3 вставки из кровельного железа позволяют модерировать вес и форму грузила...
Цена удовольствия с пересылкой - 2000 руб....
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Вась, это продает http://www.bleigussformen-shop.de/index.php?s=3 - там у них этих форм (любых) просто завались - любой формы+ всякие прибамбасы... вплоть до литьевых станций и форм для отливки силиконовых приманок...:thumbup:
Себе приобрел вот это - http://www.bleigussformen-shop.de/F77-Futterkorb-110-150-170 - 3 вставки из кровельного железа позволяют модерировать вес и форму грузила...
Цена удовольствия с пересылкой - 2000 руб....
Да я не к етому, я к процессу, чтоб лучше проливать чувак струю свинца догревает газовой горелкой прям в процессе заливки.

ЗЫ Я вот ету https://salapin.ru/images/articles/4/4/mnwddonp.jpg делал по образу и подобию. Жаль только, что из стали а не из дюраля.
ЗЫЗЫ А вообще, на сеняшний день, я считаю лучшим вариантом тот, что я описал в 10м номере журнала. Сейчас хочу на етой базе сделать со смещенным центром тяжести, вот тока фрезеровщик в запой ушел....
 
Последнее редактирование:

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Nazar, если есть и не скываете, покажите чертёжик в чём отливаете (рифма :) ). А также интересно как вырезаете такие ровные кормушки?

Up: чертёж нашёл: вот
Второй вопрос остаётся открытым..
На миллиметровке размечаю форму. Затем сверху накладываю разрезанную ПЭТ, обвожу маркером по линейке. Вырезаю ножницами, отверстия пробиваю дыроколом.
 
Последнее редактирование:

Andreas

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
12
Адрес
Нижний новгород
Лью в формы из гипса, но случайно встретил герметик для каминов, в обычном магазине, рабочая Т- 1200 градусов. Кратковременно до 1500!
купил на пробу, но руки пока не дошли. Может кому интересно будет.
 

Вложения

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Лью в формы из гипса, но случайно встретил герметик для каминов, в обычном магазине, рабочая Т- 1200 градусов. Кратковременно до 1500!
купил на пробу, но руки пока не дошли. Может кому интересно будет.
В своей литейной практике прошёл и через этот герметик.Ничего не получится,он очень хрупкий и пористый.Найдите термостойкий силикон.
 

Andreas

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
12
Адрес
Нижний новгород
В своей литейной практике прошёл и через этот герметик.Ничего не получится,он очень хрупкий и пористый.Найдите термостойкий силикон.
Спасибо, но уж поскольку куплено - попробую.
 
Сверху