Вопросы от начинающих

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Ну, фидеров с одной вершинкой это еще поискать надо. Плюс то, что на твоем фидере, убить можно только методом наступания :) По прикормке не заморачиваться, варить кашу и ловить хорошую крупную рыбу! :thumbup:
:) Спасибо! Буду пробовать! Дернуло меня этот Salmo взять в спешке. Еще вопрос, если можно! :confused: Стоит ли в моих условиях такие кормушки по пробовать? Будут держаться? Вес есть от 80 до 120гр.
Fidersport, обычная круглая клетка и mesh feeder medium
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Присмотрел удилища COLMIC Sienna Feeder ″XT″ 3.90MT. – 40-160гр., COLMIC FOXY JACKY Feeder 3.90MT. – 150гр. и Garbolino Mayhem 3.9m – 50-150гр. что можете сказать по ним? Или какие еще модели этого производителя с тестом 150гр. достойны внимания?
Заранее всем спасибо!
Надеюсь после сезона подробно напишу свои успехи с фидером в по настоящему дикой, природе Сибири!:)
Garbolino Mayhem 3.9m – 50-150гр - конечно же по круче остальных - но проблема в родных вершинках....Обратил бы внимание на Сабанеева, как и на свежий Про 4,2м, так и на модели в промежутке между Обычным и Про (Дмитрий на сайте их описывал) - хотя бы с вершинками проблем не будет (и с остальными коленами), как вариант вскоре-продаваемый Мавер Экстрим (о запасных вершинках - выше;))... Совет исключительно из доступности по вершинкам...:cool:
Стоит ли в моих условиях такие кормушки по пробовать? Будут держаться? Вес есть от 80 до 120гр.
Все познается в сравнении - уже писал, кормушки большего веса определенной формы иногда проигрывают кормушкам другой формы, но меньшего веса...Нужно пробовать...Для себя вывел правило - на рыбалке кормушки одного веса, но 3-4 разные формы корпусов и грузил :rolleyes:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Купи недорогой, более-менее приличный фидер из имеющихся у вас. Сезон половишь, все поймешь сам по удилищу. Как не карячься, все равно купишь скорее всего не совсем то, что хотел бы. Потому, попробуй снасть, потом по своим тактильным ощущениям и условиям ловли купишь уже то, что нужно, и не будешь сожалеть о зря потраченных деньгах.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Курощуп

Серия Colmic Sienna - мощные фидеры. Неплохие.
Но для очень сильного течения ИМХО мягковаты. Вот, мой друг Виктор один из своих Колмиков Sienna подарил мне (360 см, тест до 200 грамм), один оставил себе (390 см, тест до 200 грамм), а себе из коротких купил какой-то Black Hole с тестом до 180 грамм.
Не нарадуется он этим Блэкхолом - и жесткий, и на подсечках с кормушкой 150 грамм не ломается! И голавля он им на 1450 грамм среди декабря вывел!

На мой взгляд, мощные фидеры Colmic хорошие, но за них слишком много просят - 7000 руб. Если бы они стОили рублей 5000 - было бы самое оно.

Далее...
Есть еще серия ИМХО неплохих фидеров из серии ExtraHeavy - называются Daiwa TD Team Daiwa XtraHeavy Feader XHF3.
У меня есть такой длиной 420 см и с тестом до 200 грамм.
Хороший фидер с весом 360 грамм! Сейчас, зимой, им не ловлю (даже на рыбалку не беру!), т.к. ловля происходит на расстояниях 15..25 м от берега.
А так ИМХО очень хороший фидер, но с двумя недостатками: тонкая ручка и мягковатая самая жесткая вершинка (4 унции; было бы 5-7 унций - самое оно!). Ну и запчастей, включая вершинки, вообще не найти...
Кстати, парадоксально: если Colmic за свое имя берет немалые деньги, то Daiwa почему-то за свое не менее громкое имя почему-то демпингует по ценам (XHF3 фидеры стоют чуть более 5000 руб).

Словом, советую тебе немного подождать и прикупить Сабанеевский 420 см Экстрахэвик с тестом до 180 грамм (ИМХО тест там занижен; смело можно считать, что тест до 200 грамм). Обещали не то, что к Сибирскому - к Подмосковному сезону пустить в продажу.
Будут доступны любые запчасти и вершинки.

Ну а без Сабанеева ты все правильно обозначил: Colmic, Гарболино (хотя это уже ИМХО элит-фидер)... Присмотрись к Daiwa XHF3 и к экстрахэвикам Black Hole.

Не согласен с Максимом (Tanat) - даже для детей-пацанчиков 12..16 лет, приучая их к рыбалке, надо брать не менее среднего класса удилища.
Начинать надо с хороших снастей, а не с гомна. Иначе сразу охоту отобьешь!
В общем, для палок нижнюю грань по ценам рекомендую отмерить в 5000 руб.

P.S. Кстати, а почему в Тюмени для фидера только лето?! Электричество для Тюмени где вырабатывают? На АЭС, на ГРЭС?
На сливе охлаждения котлов АЭС/ГРЭС можно ловить отменную чистую рыбу фидером и при -20 на воздухе! Это и происходит, например, в Питере и в Перми. У нас в Подмосковье с этим хуже будет из-за неимоверного количества рыбаков.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Зимой в Тюмени ловят карася. Со льда. На фик им нужен фидер сопли морозить на 30 гр. морозе.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Alex0799
Все познается в сравнении - уже писал, кормушки большего веса определенной формы иногда проигрывают кормушкам другой формы, но меньшего веса...Нужно пробовать...Для себя вывел правило - на рыбалке кормушки одного веса, но 3-4 разные формы корпусов и грузил

Вот спасибо! Я то думал, что круглые кормушки для течения вообще ни как! Алексей, сабанеев уже тяжеловат мне кажется. Да и 4.20 длинна уже великовата по моему. В некоторых интересных местах будет не удобнно. Как думаешь?
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Вот спасибо! Я то думал, что круглые кормушки для течения вообще ни как! Алексей, сабанеев уже тяжеловат мне кажется. Да и 4.20 длинна уже великовата по моему. В некоторых интересных местах будет не удобнно. Как думаешь?
Камрад! Если ты про ФотонПро 420/120 - он для своего веса, на мой взгляд, крайне изящен и легок. Если баланс с катушкой будет нормальный - не устанешь. Перекидывал им по 5-6 литров корма за рыбалку и ни каких ощущений тяжести не было. Сравнивать у меня пока не с чем, но палка очень изящная, по сравнени с некоторыми другими, в одной с ней ценовой категории.
А с длиной - тут кроме тебя твоих условий по берегу вряд ли кто знает :)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Курощуп

Спасибо! Black Hole все таки с Сабанеевым посмотрю.

P.S. Кстати, а почему в Тюмени для фидера только лето?! Электричество для Тюмени где вырабатывают? На АЭС, на ГРЭС?
На сливе охлаждения котлов АЭС/ГРЭС можно ловить отменную чистую рыбу фидером и при -20 на воздухе! Это и происходит, например, в Питере и в Перми. У нас в Подмосковье с этим хуже будет из-за неимоверного количества рыбаков.
:) Так я не в самой Тюмени, а в области! А Тюменская область это не одна Франция!:)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Alex0799
Все познается в сравнении - уже писал, кормушки большего веса определенной формы иногда проигрывают кормушкам другой формы, но меньшего веса...Нужно пробовать...Для себя вывел правило - на рыбалке кормушки одного веса, но 3-4 разные формы корпусов и грузил

Вот спасибо! Я то думал, что круглые кормушки для течения вообще ни как! Алексей, сабанеев уже тяжеловат мне кажется. Да и 4.20 длинна уже великовата по моему. В некоторых интересных местах будет не удобнно. Как думаешь?
Лишней длинны на экстахеви не бывает если только нет стесненных условий ловли. Есть два варианта приобретения снастей и фидерного скарба.
Вариант 1. Купил бюджетную палку. Половил сезон, посмотрел, что тебе нужно в дальнейшем и начинаешь потихоньку приобретать (уже обдуманно) те или иные девайсы.
Вариант 2. Купить удилище премиум класса, выехать пару раз на рыбалку, помучится, положить удилище в гараж пусть дальше лежит, не мое это. Или докупать другие удилища с другими характеристиками.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Камрад! Если ты про ФотонПро 420/120 - он для своего веса, на мой взгляд, крайне изящен и легок. Если баланс с катушкой будет нормальный - не устанешь. Перекидывал им по 5-6 литров корма за рыбалку и ни каких ощущений тяжести не было. Сравнивать у меня пока не с чем, но палка очень изящная, по сравнени с некоторыми другими, в одной с ней ценовой категории.
А с длиной - тут кроме тебя твоих условий по берегу вряд ли кто знает :)
А есть сабанеевы с тестом 150гр?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А есть сабанеевы с тестом 150гр?
Есть обычные фотоны. К сезону будет прошка до 180 и, надеюсь, где-то в сезоне увидим промежуточную серию, она будет, кстати, для тебя очень интересным выбором, там и ценник будет поменьше и запас по мощности побольше, но при этом удилища совсем не из бюджетной полки.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Есть обычные фотоны. К сезону будет прошка до 180 и, надеюсь, где-то в сезоне увидим промежуточную серию, она будет, кстати, для тебя очень интересным выбором, там и ценник будет поменьше и запас по мощности побольше, но при этом удилища совсем не из бюджетной полки.
Дмитрий, а Сабанеев Про я так понимаю лучше обычного? Просто Сабанеевыми особо не интересовался. Все таки ну ни как длинну 4.20 не охото! С 3.9 то сложновато будет. А так вообще только на песчаные косы, если река. Берег такой за редким исключением! Хотя, если я не ошибаюсь ты где то писал, что мечтаешь найти такое место чтоб коса, а другой обрывистый? :)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Лишней длинны на экстахеви не бывает если только нет стесненных условий ловли. Есть два варианта приобретения снастей и фидерного скарба.
Вариант 1. Купил бюджетную палку. Половил сезон, посмотрел, что тебе нужно в дальнейшем и начинаешь потихоньку приобретать (уже обдуманно) те или иные девайсы.
Вариант 2. Купить удилище премиум класса, выехать пару раз на рыбалку, помучится, положить удилище в гараж пусть дальше лежит, не мое это. Или докупать другие удилища с другими характеристиками.
Майор, а ты сам на 4.20 ловил? Вообще на сколько "кайфово", если да?
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Здравствуйте, Курощуп.
Я рыбачу на Вычегде. Река северная, условия во многом похожи с Вашими. Может Вам пригодится мой опыт.
Для ловли с русла однозначно нужен экстрахевик. По выбору удилища Вам дали много правильных советов. Но экстрахевика будет мало. Дело в том, что в начале сезона рыба подходит близко к берегу, особенно язь, ловить лучше не с русла, а с ближайших бровок, и здесь понадобится, что-нибудь полегче и покороче. Кроме того на реке очень много интересных мест с ближней дистанцией, например обратки, косы и другие места, где течение потише. Там экстрахеви будет неудобно. У меня для таких мест Фотон Про ЛМ, очень им доволен.
Что касается прикормки, то каша салапинка работает на ура. При варке добавляю ваниль или чеснок. Вначале сезона очень хорошо собирает язя укроп. Готовые прикормки покупаю, только если некогда кашу сварить. В принципе подходят любые, так как вода холодная, река малокормная, и рыба неизбалованная.
По кормушкам, тут чеборюковки дают фору всему остальному. У нас на реках много лет был молевой сплав, и дно густо покрыто топляком. Кормушки отрываются через раз. На металлических клетках разориться можно. Ну а чеборюковка взлетает при начале подмотки и выходит без зацепов. За сезон отрываю меньше, чем раньше отрывал клеток за одну рыбалку.
Буду рад если помог.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Я рыбачу на Вычегде. Река северная, условия во многом похожи с Вашими. Может Вам пригодится мой опыт.
Здравствуй var62!
Сразу куча вопросов!:)
1) Начало сезона у Вас это когда?
3) А почему экстрахэвиком не удобно ловить? Ведь вершинки разные по тесту, да и заброс длинным на короткую дистанцию сделать я думаю проще чем коротким удилищем далеко?
4) Укроп, чеснок это в натуральном виде?
5) Кормушки "чеборюковки" это те которые из пластиковых бутылок делаються?
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Причем на пару ступенек. Если надо кидать далеко, то только 4,20. Если далеко не надо, можно и 3,6 брать...
Дмитрий, тогда по советуй пожалуйста конкретные модели с тестом подходящим, а то я в них запутался уже! Они и фотон и фотон про есть...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
К сезону будет прошка до 180 и, надеюсь, где-то в сезоне увидим промежуточную серию, она будет, кстати, для тебя очень интересным выбором, там и ценник будет поменьше и запас по мощности побольше, но при этом удилища совсем не из бюджетной полки.
Камрады подскажите. Имею в наличии экстрахевик Бальзер 165 гр, 390 IM12. Но дубье-дубьем (несмотря на высокий класс удилища). Планирую по весне продать и взять взамен другое. Нацелился на DutchMaster 160. В наличие имеется Dutchmaster 130 и ФотонПро LM. Обоими палками в приницпе доволен. Так вот вопрос - что лучше DM160 или FotonPro180 ?
 
Сверху