Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Несколько вариантов:
1) Замечаем на противоположном берегу неподвижный ориентир, который точно будет выделяться на общем фоне ночью (Самое высокое дерево, куст на лысом берегу, вышка ЛЭП, маяк и т.п.). Ну и кидаем на него.
2) Ставишь маркер или буй с светлячком в воде, целишь на него.
3) Ставишь стойку или еще чего сзади себя, фидер перед броском направляешь по этому ориентиру и закидываешь.
4) Невероятно тренируешь мышечную память и организм сам закидывает куда надо :)
 

Yuar

Бывалый
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
599
Возраст
51
Адрес
Нижегородская область г.Балахна
Несколько вариантов:
1) Замечаем на противоположном берегу неподвижный ориентир, который точно будет выделяться на общем фоне ночью (Самое высокое дерево, куст на лысом берегу, вышка ЛЭП, маяк и т.п.). Ну и кидаем на него.
2) Ставишь маркер или буй с светлячком в воде, целишь на него.
3) Ставишь стойку или еще чего сзади себя, фидер перед броском направляешь по этому ориентиру и закидываешь.
4) Невероятно тренируешь мышечную память и организм сам закидывает куда надо :)
Спасибо.Мне 3ий вариант подойдёт.Просто ловлю на волге,и ночью по другому берегу не сорентируешся.И ещё вопрос.Ночью кормим также или реже(чаще)?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Летом ночью ловля только если днём жара?Или необязательно?Вообще бывает ли ночью хороший клёв?Зарнее благодарен.
Бывает что ночью только и отрываешься, к утру спина мокрая.
На жару ориентироваться совсем не нужно.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дим, да ты спортсмен!
Эд, буду честным с собой :) Правильнее было бы написать "стараюсь раз в 2-3 минуты" и даже часы спецом на стойку перед собой ставил. Дык как завещали более знающие люди: "Лещ любит вкусно и много покушать" (с). Вот и потакаем его вкусам. Результат, правда, у меня лично слабый, но это потому, что я точку G, видимо, не всегда найти могу :) Но вот осенью такая тактика очень срабатывала, и коллегу своего облавливал. Когда-нибудь и тебя обловлю :)

Летом ночью ловля только если днём жара?Или необязательно?Вообще бывает ли ночью хороший клёв?Зарнее благодарен.
Как новичек новичку. Вот Вам, когда жара как этим и прошлым летом, есть очень хочется? Рыбе - тоже не сильно. А вечером, когда прохладнее, самое то накрыть поляну. Да и Вам самому на пекле не айс сидеть будет. С другой стороны наши Чемпионы Мира ловили днем, в жару, и им это не помешало стать чемпионами.
А по имеющимся сведениям, почерпнутым здесь же - ночью клюют реже, но более крупные экзепляры.
А вообще, кмк, надо отталкиваться от Вашего водоема и привычек его обитателей.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Дяденьки, вы куда рыбу деваете?
20л ведрами кормите, сколько ж вы, рыбы то вылавливаете за рыбалку?
Сергей,она там есть.Просто с часу до четырёх утра,она не кулювает.Точней не так,в это время её действительно там нет.Потому что в это время попадаются ёршики 1-2шт.Ближе к четырём начинает теребить плотвичка.Потом тишина,подошёл.И вот если к этому моменту там пусто,вы пассажир.Так кила три-четыре и сасаиньки.Но и то,что успеваю накидать к этому моменту,как мы знаем из рассказов бывалых,сметается.И без солидного докорма снова ловится всякая "шляпа"ельцы,плотва,уклейка.:mad:А чтоб писят кил за рыбалку-это столовку найтить надо.Тогда я думаю это не проблема.:)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Спасибо.Мне 3ий вариант подойдёт.Просто ловлю на волге,и ночью по другому берегу не сорентируешся
Улучшенный вариант:засветло выбираем хоть какой нибудь ориентир на том берегу (ведь днём то вы как то кидаете),затем ставим две а лучше три стойки перед собой с некоторым расстоянием которое допускает берег,ставим их так чтобы ориентир и эти стойки были чётко в створе.

Вот они то и будут прицелом когда станет темно и дальнего ориентира уже не будет видно.
На первое время можно ещё для контроля и сзади себя стойку поставить, также в створе со всеми остальными.
Этот простейший прицел работает 100%при любой видимости и любом тумане.

П.С Если на глаз не уверены что ориентир и вешки стоят в одну линию то проверить проще простого самим удилищем (оно же ровное), да можно и сразу по удилищу как по линейке выставить вешки,направив удочку на ориентир. Можно и светлячков на вешки навесить,тогда вообще как взлётка получится.

Дело пяти минут зато потом ночью уже не придётся гадать в ту ли степь улетела кормушка;)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ооооххх!Трудно об этом говорить!Но знаете,что?Ночью,я всегда кидаю в цель!Другое дело,что я в это не верю!Ну просто потому,что когда рассветает,я чётко вижу,что при отчётливых ориентирах,у меня нет нет да и соскочит бросок,а в ночи?Да,и про стойки взаде в переди(строго ИМХО) шляпа это фсё!По жизни знаю,если знаешь,куда идёшь.Хер тебя,кто свернёт!Просто бросай,если уверен в себе-попадёшь в стол.А если минжуешся,как парфусетка,то и прожектора тебе не помогут!Вот такая моя ИМХО.Забыл уточнить,что соскоки не так страшны,как их малюют!
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
По жизни знаю,если знаешь,куда идёшь.Хер тебя,кто свернёт!Просто бросай,если уверен в себе-попадёшь в стол.
+ 100. Начинаем ведь днем или вечером. За светлое время руки сами запомнят как выполнять бросок( + клипса). На берегу рядом с тобой куча ориентиров. Главное правильно встать.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Цитата:
Креплю также термоусадкой у второго кольца, между светлячком и бланком прокладочка из двустороннего скотча.
Термоусадка - колечко длиной 10 мм надевается на бланк, у второго кольца клею светляк на двусторонний скотч, сверху надвигается кольцо из термоусадки и обжимается пламенем! Так эстетичнее. ИМХО!!!
Но можно и на изоленту...
Читая эту тему, особенно про изотопные светлячки
, для себя взял на заметку крепление к хлыстику. Считаю это решение самым удобным.
Есть конечно и другие адаптеры,
но главное, это принцип быстрого и удобного крепежа, а так же снятия. Сотворил нечто подобное из полиэтилена, от скотча теперь отказался.:thumbup: Вертикально торчащий светлячок лучше заметен. Перехлёстов ещё не было не у меня ни у товарищей, которым давал для тестирования.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Кстати, пересмотрел свои взгляды на ночную рыбалку...
Раньше я считал, что ночью эффективно можно ловить только крупную густеру, голавля и иногда подлещика на спецточках или на перекатах... В Подмосковье по крайней мере.

А сейчас вот решил переосмыслить свои взгляды.
Уже не от одного человека слышу, как ночью на подмосковной Оке В РУСЛЕ фидером ловят не только вездесущих леща, густеру и голавля, но и сома, и даже попадаются краснокнижные стерлядь и подуст.
Особенно вероятна поклевка бонуса, если не только ловишь в русле, но и насадка крупная - большой пучок червей, большой пучок опарышей или бутерброд из этого. Сом попадается на пучок из 5-10 червей, да и крупный лещ ИМХО от такого не откажется, и крупный голавль.

Считаю, что в период коротких ночей с конца мая по середину июля грех от ночи отказываться.
Все равно, чтобы к рассевту успеть автомобилистам надо в 02 ночи вставать, а закат (еще светло) - в 23:00.
ИМХО лучше с ночевкой ехать в это время.

Сам я будучи болонщиком имел одну проблему с широким охватом в ловле: вечер, ночь, утро.
Тут, чтобы эффективно кормить, надо брать с собой 10 кг сыпучек - и очень тяжело для безлошадника, и финансово накладно.
А фидер мало того, что в русле позволяет ловить, так еще 5 кг сыпучек с гаком хватит для ловли с 22:00 до 12:00. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Логично!

Логично!

Лично я, идя на ночную рыбалку, выхожу из дома часов в 7 вечера, в 8 на месте. (Берём лето).
Рыбачу вечер, ночь и утро, часов до 9. в 10 дома!
Во-первых успеваешь искупнуться, пока кормишь и ждёшь первой поклевки!:cool:
Во-вторых добираешься до дому по холодку. пока солнце не припекло!
По поводу купания - для меня - конец июня, июль, август.
А по рыбалке - конец апреля - середина сентября.:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
All

Кстати, пересмотрел свои взгляды на ночную рыбалку...


Считаю, что в период коротких ночей с конца мая по середину июля грех от ночи отказываться.

ИМХО лучше с ночевкой ехать в это время.
В наших широтах стараюсь быть на берегу уже к 15-16.00.Времени в резерве остаётся достаточно для того чтобы неспешно расположиться и прощупать как и на что, рыбку половить вечерком,ночью,утром. Назад часиков в 10-11 утра,до наступления пекла.

Единственное "НО"-временной диапазон по месяцам расширил бы до конца сентября.

Не знаю как будет на самом деле,но попытаюсь в этом году начать примерно с третьей декады апреля,благо с прошлого года внесены соответствующие поправки в местный закон о рыболовстве,разрешающие ловить фидером в течении всего года. До прошлого года летний сезон приходилось начинать фактически с конца июня. Грех не воспользоваться возможностью и сделать для себя некоторые выводы и наблюдения для времени никогда раньше до этого не задействованного.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Единственное "НО"-временной диапазон по месяцам расширил бы до конца сентября.
Тут ИМХО надо к широтам привязываться.
У нас в конце сентября - начале ноября рассвет в 08:00, а закат в 19:00.
Сидеть на холоде 13 часов подряд - не айс. И это при том, при сем, что по всем канонам ночные ловчие первые часа 3-4 после заката и 1-2 часа перед рассветом!! А остальные 10 часов ночью вообще не берет! Даже налим.

Короче, в широтах Подмосковья даже такой маньяк, как я, стараюсь последнюю ночную вылазку сделать где-то 20 августа.
Не позже.
А позже проблему ночной рыбалки в 2011-м (октябрь, ноябрь) решал так: ловим день и далее сидим первые 2-4 часа вечера, часов до 21-22 и потом домой - вот вам и ночная рыбалка!
Кстати, в 2011-м такая рыбалка приносила ночью только голавля и то очень редко. Даже своего единственного налима днем поймали!

Наверное (тут требуется помощь более опытных коллег) соглашусь, что с ночевкой надо ездить уже с последней декады апреля.
В конце апреля - начале мая ночи тоже не особенно короткие, но весна - особенное время.
По Сабанееву весной часто рыба бродит и клюет всю ночь (в отличии от осени).

Кстати, на густериных спецточках я ловил рыбу более 1 кг весом только в конце апреля! И уже даже в начале мая, когда обычно воды становится только на пару десятков сантиметров выше нормы, весовой состав ночного улова на спецточках нормализуется - густеры, голавлики и подлещики до 600-800 грамм. Не крупнее...

Так что соглашусь - терять ночи конца апреля и мая не стОит...
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
По Сабанееву весной часто рыба бродит и клюет всю ночь (в отличии от осени).
Так что соглашусь - терять ночи конца апреля и мая не стОит...
Весной основными параметрами клёва являются: температура воды, прозрачность и направление темп изменения уровня.
До момента, пока температура не достигнет 14 град, ловить ночью на реке малоперспективно... По срокам, это обычно не раньше середины мая.
Осенью напротив, даже когда вода уже 3-4 град, густера (при желании) может клевать почти всю ночь на береговой бровке, лещ от темна и часиков до 23-00 то же запросто будет проскакивать.
В апреле-мае хорошо клюёт ночью и карась... Но это уже не река, чаще всего. Осенью карася ночью я не ловил ни разу, даже в прилове.
Судак - самый известный ночной хищник! Но, это уже другая снасть... хотя на донки на малька его можно прекрасно ловить! Нужно просто правильно подбирать места на реках.
Голавль - устойчивый ночной хищник. Уверенно ловится до полуночи и позже именно начиная с установления летнего уровня...а это часто бывает с середины мая и даже чуть раньше. Хотя год на год... Но голавль ночью очень активен! Чаще всего, ночуя у реки, мы слышим бой именно голавля, хотя и жерех и сом, то же вносят свою лепту.
Язь - рыба зорек, утренней и вечерней, что касается донной ловли. С поверхности прекрасно ловится начиная с уренних сумерек и дальше... Ночью ловил только подъязков, именно осенью. Но опыт ловли мал, выводы делать рано.
С прозрачностью весной - всё понятно, уже не один раз обсуждено... Но прозрачность напрямую связана с темпом изменения уровня воды.
Изменения уровня. В классике, резкий рост обычно убивает клёв. Но мы же не бываем на реке ежедневно и зачастую за резким ростом 5-7 дней, следует стабилизация. пусть даже 2-3 дня и рыба прекрасно клюёт! Мы же видим только тенденцию и не можем реально определить темп. А темп роста определяется по косвенным признакам: количество мусора в русле и прозрачность. Наверное будет лишним говорить, что в мутной воде, что днём, что ночью ловить не стоит.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В апреле-мае хорошо клюёт ночью и карась... Но это уже не река, чаще всего. Осенью карася ночью я не ловил ни разу, даже в прилове.
У меня же,наоборот,такой опыт есть.Клюёт в течение всей ночи и во время летней жары и осенью вплоть до заморозков . Днём только единичные поклёвки. Должен отметить,что это действо происходит в самом узком участке водохранилища где присутствует течка(50г.по свинцу)на глубинах до 2 м.
Изменения уровня. В классике, резкий рост обычно убивает клёв. Но мы же не бываем на реке ежедневно и зачастую за резким ростом 5-7 дней, следует стабилизация. пусть даже 2-3 дня и рыба прекрасно клюёт!
Эта беда у меня началась с самого начала сезона 2011г. вплоть до середины июля. Участок Днестра между Новоднестровской ГЭС и Дубоссарской. То с Новоднестровской водички подкинут,то наши спустят. Ниже по течению тоже чехарда. Корнелиус с ребятами даже анулировали один из этапов сорев по фидеру по этой причине-в улове на 30 человек за день два бычка 2 и 4 г.:eek:
Судак - самый известный ночной хищник! Но, это уже другая снасть... хотя на донки на малька его можно прекрасно ловить!
И не только ночью,правда для этого потребуется энное кол-во запасных оснасток,место решает всё,стоит в таких местах откуда его тяжело выковырять.:)Либо иногда хватает наживку на ходу при выматывании оснасти(и такое бывало в самые неожиданные моменты).А так в ночь всегда одна удилка настроена на судака,который в тёмное время начинает совершать обход территории(обычно его поклёвки случались с двух часов до рассвета) сменяя окуня и щуку.
 
Последнее редактирование:
Сверху