Покупка фидера и не только, нужен совет

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Нормально всё пояснили...выступали представители всех сторон....
Тут надо "мой арсенал" в блогах раздел делать с возможностью даты и обновления+личные впечатления
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Скорее всего, большинство тут присутствующих начинало с хеви или экстрахеви. А почему? Смотрим тему про первый выбор фидера или про универсальный фидер. Почти все начинающие хотят купить фидер "раз и навсегда", так как большинство не может себе позволить полный комплект удилищ (как они, наивные, думают :D). А что может быть универсальней хеви 3,9м? И при этом искренне не понимают, а накуа, собственно иметь десяток палок по цене старенького, но жигуля? Ведь хевиком можно ловить везде - от ручья до Волги. А вот потом и приходит ПОНИМАНИЕ, чего тебе от снасти хотелось бы видеть, почему не бывает универсального фидера (поплавчанки, спиннинга, нахлыста). Точнее, что подразумевали камрады, когда писали тебе про "каждое удилище под свои условия". Конечно кто-то так и останется с хевиком, и будет ловить им и уклейку, и сазана, при этом будет искренне счастлив. А кто-то поймет, что скоростная ловля уклейки хевиком (или экстрахевиком) на дистанции 20 метров с кормушкой 30 грамм для него не комильфо, а финансы позволяют купить то, что нужно. Лично мне не очень позволяют, но я за зиму накоплю и к сезону куплю все, что мне нужно. А свою собственную блажь удовлетворю позже, куплю долбаный ящик-кресло и буду гордо поглядывать с него на свое отражение в реке :D

.
Я с лайта начинал..А сейчас интересно стало---а что же там? за пределами его возможности??? и взял хевик на следующий сезон)))
 

Yooqip

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
20
Адрес
Ставрополь
Не надо ничего записывать, понимание само придет. Условия ловли и рыба покажут, какая снасть тебе необходима для конкретных условий.
А я все же записываю многое что пишут, а потом перечитываю. Понимание-то я надеюсь придет, но одно другому не мешат :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Скорее всего, большинство тут присутствующих начинало с хеви или экстрахеви.


Не надо ничего записывать, понимание само придет. Условия ловли и рыба покажут, какая снасть тебе необходима для конкретных условий.
Я исключение , начинал с лайт-медиум , а после пошёл в сторону хэви-экстра хэви . Люблю я ловить на сильном течении ...... а это и подтверждает "понимание" о необходимости снасти с конкретными параметрами .
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Понимание-то я надеюсь придет...
Придет, даже не сумлевайся :) Я когда свой экстрахеви брал, был уверен, что это удилище для всех случаев жизни. Даже вершинки меньше тестом к нему приобрел, типа чтобы и на стояке им ловить. В прошлом году расчехлил его раза три, и то больше для того, чтобы пробить две точки в тандеме с медиумом. Пока остановился на обладании медиумом Фотон Про и экстрахевиком Шимано. На стояке все же предпочитаю поплавок, хотя и с медиумом вполне хорошо себя чувствовал при ловле карася. В общем, до лайтов и пикеров не дозрел еще. А вот зонт, чувствую, надо ощенно. Жарко, однака, целый день на солнце сидеть, да и сгорать неохото, спать неудобно :D
Я исключение , начинал с лайт-медиум...
Ну я и говорю, большинство, а не все :) Кто-то, имея финансовую возможность, сразу весь модельный ряд берет, докупает "пробелы" у других производителей и не париться. Вот ты же тоже брал лайт с мыслью, что на этом и остановишься? Но понял, что ошибся :) Наверно это и есть то самое состояние души фидерщика, когда не пофигу, какой снастью ловишь, когда хочешь получить максимум удовольствия от ловли именно той палкой, которая отражает все твои запросы. И уже оргазмируешь только от расчехления и сборки снасти, потом от заброса, а кульминационный пик - когда садиться трофей, а ты его тянешь и балдеешь от работы снасти... Когда же лето, млин!!!!
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ну я и говорю, большинство, а не все
Начинал с медиума Микадо УВ, спасибо Хреноредьеву :) Потом второй, лайт-медиум шимана. Потом хэвик прошка. Теперь вот 300LM хочу как совсем лайт и чтоб пикер не хотеть. И ведь еще года нету, как первый раз сюда и на МФ забрел :)
Я бы только один нубский совет дал бы, аксакалы поправят. Хорошо бы, чтобы на разных палках были заменяемые или близкие друг к другу вершинки. Чисто из соображений экономии денег на них.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Есть у Макса Балачевцева реплика по поводу спиннинговых палок, тестов и прочего... Я частенько за собой замечаю, что комплектую на рыбалке снасть по очень субъективному принципу - чтобы мне было удобно! Люблю я, к примеру, хэвик катану, привык я к ней... вот и беру его с удовольствием всегда и ставлю на него лёганькую катушечку, тоже шимановскую, спиннинговую 2500 и так и ловлю! Кстати и карася в пруду в 15 м от берега - то же! А другой комплект формируется не иначе как по принципу "палка длинная и лапшистая" требует катухи потяжелее! :lol:
Это я к чему? это я к тому, что новичкам, кроме инфы из инета, журналов... обязательно нужно ещё отмечать и собственные ощущения и не бояться эксперементировать! :thumbup: А уж выходить за рамки и нарушать законы и традиции - просто обязательно!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А у меня по сути до сегодняшнего дня нет(кроме тех что на рыбалке не побывали)ни одного фидера не притерпевшего тюнинг...ну с ФПРО понятно,а вот таже трабука привележ лайт бомб банально по всей пробке после первого использования дала рытвины и пришлось её в термоусадочный кемибрик засунуть заодно изменив угол на катушкодержателе куда указательный палец ложится зажимая леску...Запасные вершинки обязательны,так как я не я если в какие дебри не залезу...
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Кто Макса не знает, вот ссылка на реплику по поводу места снастей в рыбалке http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1244122440&archive=&start_from=&ucat=3&category=3
Прошу не воспринимать всё буквально, но главная идея: Рыбалка - одно, колекция и понты, это - другое! мною очень поддерживается!
Здесь в теме "нужен совет". Считаешь начинающим нужно это почитать? ( про женщин понравилось).
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Нет Танат , не ошибся , от ловли на сопливый лайт свой кайф . Просто на сегодняшний день мои приоритеты сместились в сторону тяжелых , практически экстремальных условий . Сильное течение , близкие коряжники , и т.д.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Но при покупке лайта ты этого не предполагал? Я вот, к примеру, донками кроме как на Оке и не ловил нигде. В остальных местах - поплавок. Потому и брал экстрахеви, что наша Серпуховско-Тарусская Ока сильная, груза нужны неплохие (как я тогда считал). Но после того, как полюбил фидер, захотелось попробовать его и на малых реках, типа Протвы, и на стояках.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Да , не предполагал, но и не разочарован. До фидера ловил в основном на лайт спинн и мах . На озерах практиковал донку-резинку .На перекатах гонял корабль. А сейчас
конкретно торкнуло в фидер . Причем на столько , что пытаюсь ловить не фидерную рыбу в не фидерных местах. ;) :D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Про разочарование говорить не приходится. Те, кто разочарован, продают фидер и больше к нему не возвращаются. Раз мы тут, значит нас "укололо", да так, что с самоподсечкой. Сойти не удастся :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Здесь в теме "нужен совет". Считаешь начинающим нужно это почитать? ( про женщин понравилось).
считаю, что полезно! Объясню на примере: девушка меня спрашивает, примеряя: Тебе нравятся эти сапожки? Да - отвечаю, очень нравятся! А сколько их у тебя? ..... Пожалуй что я не буду их покупать! :)
В межсезонье... новичками делается абсолютное большинство ненужных и необязательных покупок. Своим постом, я им говорю: Сначала подышите несколька раз глубоко и ровно, а потом приобретайте очередную палку! Надеюсь, что это получилось весело и ненавязчиво! :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я вчера обучал блёсны ловить... Берёшь в магазине дешёвый ширпотреб по 10 руб за штуку, набираешь в ванную воду, напильник, плоскогубцы... тонкий брусок, нож, ножницы, немного биссера и кембриков силиконовых и за 3 часа вечером делаешь из 10 никчёмных штампованных железок, 10 приличных блёсен по 120-150 руб за штуку! :) При этом, отдыхаешь почти так же, как после дня рыбалки! :)
зы А блёсны можно раздать знакомым и друзьям, чтобы ловили и сообщали результат...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А кто держал в руках Волжанку Профи?
 
Сверху