Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Микула

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
8
Адрес
Луганск
Я на фидер ночью ловлю чаще, чем днем. Почему то в наших краях (или мне так кажется?) лучше клюет и крупней рыба ночью. В наших краях - это река Северский Донец. И что я еще заметил, - ночью нет мелочи, хоть и клев реже. Использую давно уже сигнализатор, сделанный из фонарика, выкрученного из зажигалки, самой дешевой. Подбираю прозрачный кембрик, что бы фонарик заходил туда с небольшим натягом. фонарик сделан так, что когда его засовываеш в кембрик, то замыкается контакт и он загорается. Фонарик приматываю к кончику фидера изолентой, светодиодной лампочкой К СЕБЕ. Когда натягивается леска, кончик изгибается и фонарик не светит в глаза. Хватает его примерно на три ночных рыбалки. Если он разрядился, его не выкидываю - полежит неделю и его хватит еще на ночь. Одна сменная батарейка - таблетка стоит столько, сколько стоит самая дешевая китайская зажигалка с фонариком. А на фонарике их три. Поэтому использованые фонарики выбрасываю и покупаю новую зажигалку. И еще один ньюанс: приматываю кончик к предпоследнему колену фидера изолентой, иначе через десяток забросов кончик может выскочить из предпоследнего колена. Ну и еще надо контролировать перехлест лески через фонарик, но это происходит редко. Я к такому способу уже привык и мне очень удобно. Головной фонарик включаю когда насаживаю наживку или когда вываживаю рыбу. При таком сигнализаторе любые поклевки видно замечательно. И еще, несмотря на разную цену зажигалок, фонарики в них все одинаковые!
С уважением Михаил.
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Почитал тут про фонарики из зажигалок. Дааааа...:rolleyes:
Это-ж надо сначала купить, потом пилить-выпиливать, потом после рыбалки выкинуть и снова купить, и снова пилить!
Я подскажу СВОЁ!!!
У меня была идея с зажигалками ещё в прошлой зимой. Хотел делать также! А потом нашёл разъём для печатного монтажа (там много контактов с шагом 2,5 мм), отрезал ножевкой сегмент из 2-х контактов, укоротил ножки, согнул-раздвинул и вставил туда две батарейки (кажется GP-164, часовые, 3 руб/шт.). Светодиоды подбирал с углом света 120 град., цвет - любой! Я взял синий и зелёный. Цена 2-3 руб./шт.
На сегмент разъёма с вставленными батарейками надеваем трубку-термоусадку диам. 6,5 мм, прим. 15-20 мм длиной, 2,5 руб. за 10 см. Обжимаем над любым пламенем, и всё! Фонарик готов!!!
Вкл-выкл - меняем полярность светодиода! Кстати ножки тоже укорачиваем до 10-12 мм.
Дальность видения - отходил на 100 м видно отлично!:thumbup:
Длительность работы - 2 рыбалки с дождём или 4-5 без дождя!
Веса практически нет. Креплю также термоусадкой у второго кольца, между светлячком и бланком прокладочка из двустороннего скотча.
Я описал светлячёк своей конструкции (нигде не подсмотренный :cool:).
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Еще бы фотки...
НЕ понял, кажный раз новую делать надо?
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Процесс производства показать не могу. :(
Делал летом.
Переделка состоит в смене батареек, а значит и термотрубок.
Показываю фото готовых светлячков-фонариков! :cool:
Сверху белые полоски - это двусторонний скотч.
 

Вложения

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
На нем держится на хлысте и не слетает?!
Цитата:
Креплю также термоусадкой у второго кольца, между светлячком и бланком прокладочка из двустороннего скотча.
Термоусадка - колечко длиной 10 мм надевается на бланк, у второго кольца клею светляк на двусторонний скотч, сверху надвигается кольцо из термоусадки и обжимается пламенем! Так эстетичнее. ИМХО!!!
Но можно и на изоленту...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

На последних ноябрьско-декабрьских рыбалках на Оке, где мы часто захватывали 2-4 ночных часа, никакими светляками не пользовались...
Виктор купил себе налобный фонарь с ФОКУСИРОВКОЙ - повернул голову в сторону хлыста и все просто отлично видно.
Фокусировка там идет на расстоянии 360 см в пятно диаметром сантиметров 50, так что выискивать в темноте вершинку не приходилось...
 

oliva1

2
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
39
Адрес
Уфа
Я так думаю, что в темноте налобник видно из воды (рыбе), как мелькающий, двигающийся прожектор. А светляк смотрит не на воду, а совсем наоборот, на берег (или в сторону берега) и рыбу не пугает. ИМХО!
 

Микула

Новичок
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
8
Адрес
Луганск
Почитал тут про фонарики из зажигалок. Дааааа...:rolleyes:
Это-ж надо сначала купить, потом пилить-выпиливать, потом после рыбалки выкинуть и снова купить, и снова пилить!
).
Тут уж дело такое, что на вкус и на цвет... Я написал про свой светлячек, как вариант, а там как кто захочет. И по сравнению с твоим он намного проще. Отвернул винт в донце зажигалки, вытащил фонарик, отрезал кусок кембрика - вставил фонарик. Когда вставил, он сам включился. Закрепил на фидере и лови. Практически готовое изделие. Попробуй не пожалеешь. А выкинул, это потому, что за цену одной батарейки можно купить одну зажигалку с тремя такими батарейками и фонариком. Вот такой пародокс!
Удачи в рыбалке, Михаил.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ничего лучьше монитора в виде квадрата оргстекла с вживленными в торец светодиодами и светлым фоном на обороте или тот же монитор с прямолинейно направленным на него лучом,я пока не нашел для ночной рыбалки.Светлячки конечно хорошо,но как ваши глаза к утру себя чувствуют?Очки?Не помогут!
Попадёте на "подергунчика" и к утру в глазах черти пляшут,а тут как расклевалось!
Ночью рыба у берега не ходит на стояке,вернее до рассвета,чуть забрезжило и тогда...Так что боязнь напугать рыбу светом на берегу мне кажется надуманной и не критичной.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Ничего лучьше монитора в виде квадрата оргстекла с вживленными в торец светодиодами и светлым фоном на обороте или тот же монитор с прямолинейно направленным на него лучом,я пока не нашел для ночной рыбалки.Светлячки конечно хорошо,но как ваши глаза к утру себя чувствуют?Очки?Не помогут!
Попадёте на "подергунчика" и к утру в глазах черти пляшут,а тут как расклевалось!
Ночью рыба у берега не ходит на стояке,вернее до рассвета,чуть забрезжило и тогда...Так что боязнь напугать рыбу светом на берегу мне кажется надуманной и не критичной.
На стояке совсем другое дело. Можно и фонарь параллельно удилищу закрепить и на всю ночь включить, благо сам фидер параллельно урезу воды лежит и не высоко. Рыбе свет не виден. А на реке вершинка в небо под 45 градусов и к воде почти перпендикулярно, тут луч прям в реку получается, т.е. рыбу в глаз, и экран не установишь на 3 метрах высоты. И подергунчиков нету, есть резкие раскачивания вершинки, порой вместе с фидером, а то и со стойкой*:).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
И подергунчиков нету, есть резкие раскачивания вершинки, порой вместе с фидером, а то и со стойкой*:).
А посему и светляк ни к чему ;).Я лично этим летом окончательно от них отказался.На крайняк,комель в руку и в анабиоз,в нирвану.:)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А посему и светляк ни к чему ;).Я лично этим летом окончательно от них отказался.На крайняк,комель в руку и в анабиоз,в нирвану.:)
я вот "комель в руку" - вот тоже к этому прихожу, и обязательно в нирвану!!! :thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Yuar
Подскажите пожалуйста как ночью попадать в одну и туже точку ?
Читай с первой страницы! Эту тему довольно подробно здесь обсасывали.
 
Последнее редактирование:
Сверху