Method Feeder и Flat Method Feeder

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
А что имеется ввиду под "с мягкой чувствительной вершинкой"? У Series 7 Puddle Chucker Method Feeder 11' Drennan три вершинки 1,5 - 2 - 3 oz - это мягкие? И зачем вершинка в 3 oz на стояке?
Дим,Роман имеет ввиду фидерную снасть вообще ,говоря о вершинке.
Ну а жесткая вершинка в 3 унции прекрасно будет востребована если ты например тяжёлую кормушку на затяжной свал положил и она стремится от берега или просто "ветер с моря дул".Вершинка это именно сигнализатор поклёвки,а в случае с методной ловлей у нас самозасечка чаще и мы не пялимся так на квивертип как при ловле допустим карася,где каждое движение показатель.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Дим,Роман имеет ввиду фидерную снасть вообще ,говоря о вершинке.
Ну а жесткая вершинка в 3 унции прекрасно будет востребована если ты например тяжёлую кормушку на затяжной свал положил и она стремится от берега или просто "ветер с моря дул".Вершинка это именно сигнализатор поклёвки,а в случае с методной ловлей у нас самозасечка чаще и мы не пялимся так на квивертип как при ловле допустим карася,где каждое движение показатель.
Я всегда думал, что квивертип и есть вершинка. Он, типа, самый верхний. :)
Я не великий знаток фидера, но мне думается, что если "ветер с моря дует", можно вершинку ближе к воде опустить, так как ветер больше не на вершинку действует, а на леску.
А методом его изобретатели ловят исключительно на "commersial", по крайней мере так во всех "кинушках" аглицких показано. Откуда там затяжной свал?
Смысл мягкой вершинки(я имею ввиду квивертип) как раз в том, чтобы вершинка не сдвигала пустую (частично опустевшую) кормушку, вес которой сильно меньше веса корма. "Конфеты" и "апельсины" с фоток в этой теме вряд ли можно будет забросить при помощи Series 7 Puddle Chucker Method Feeder, тем более с методной кормушкой с собственным весом в 2 - 3 oz. Хотя, конечно, я могу и ошибаться, потому что никогда (пока никогда :)) не использовал "метод". Вот, хочу попробовать... :)
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1) но мне думается, что если "ветер с моря дует", можно вершинку ближе к воде опустить.
2) "Конфеты" и "апельсины" с фоток в этой теме вряд ли можно будет забросить при помощи Series 7 Puddle Chucker Method Feeder, тем более с методной кормушкой с собственным весом в 2 - 3 oz. Хотя, конечно, я могу и ошибаться, потому что никогда (пока никогда :)) не использовал "метод". Вот, хочу попробовать... :)
1) К сожалению, это не всегда возможно и приходится искать компромисы.
2)Если взять лёгкие методные кормушки до 1-1,5oz или банджо, то "падла чукер" будет самой дефке враз;).
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
1) К сожалению, это не всегда возможно и приходится искать компромисы.
2)Если взять лёгкие методные кормушки до 1-1,5oz или банджо, то "падла чукер" будет самой дефке враз;).
1) Можно пример? Мы не берем в расчет течение, на метод ловим, когда, чем выше вершинка, тем меньше лески в воде.
2) Для банжо или флетов не обязательно использовать метод фидер. Там корма в разы меньше, чем в классической методной кормушке. Я, например, взял падла чукер карп фидер и под него флеты, правда дреннавовские. Мне коннектор понравился. Можно не только поводок менять без перевязки, но и саму кормушку сменить.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1) Можно пример? Мы не берем в расчет течение, на метод ловим, когда, чем выше вершинка, тем меньше лески в воде.
2) Для банжо или флетов не обязательно использовать метод фидер. Там корма в разы меньше, чем в классической методной кормушке. Я, например, взял падла чукер карп фидер и под него флеты, правда дреннавовские. Мне коннектор понравился. Можно не только поводок менять без перевязки, но и саму кормушку сменить.
1) Например, приличная волна, которая захватывает леску и постоянно теребит вершинку и не всегда есть возможность поменять место ловли. Опускать вершинку в воду тоже не всегда приемлимо, т.к. прибрежная муть и мусор сделают свое дело. Вот и приходится ловить промежуточное положение, смирившись с частичной потерей чувствительности.

2) Абсолютно в дырочку;):D.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
А что имеется ввиду под "с мягкой чувствительной вершинкой"? У Series 7 Puddle Chucker Method Feeder 11' Drennan три вершинки 1,5 - 2 - 3 oz - это мягкие? И зачем вершинка в 3 oz на стояке?
Дреннановские вершинки достаточно мягкие, та же 1,5-ка уже отлично держит самые маленькие флаты. Вообще для метода вершинки-сопли не очень хорошо подходят, должна быть уровновешенность системы. 3 oz отлично держат и уровновешиваются теме же средними "флетами" или мелко-средними "сливами"
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Видел в продаже много разных методных прикормок. С ними все понятно.
В фильмах видел, как англичане на флеты пеллетс лепят. Даже статью читал в РсН (номер не помню), как Скотхорн методом ловит. Там была пара слов, как он прикормку готовит... Только я, честно говоря, не понял как. Скотхорн пеллетс замешивал и методную. А вот потом не понятно, по отдельности он их использовал или смешивал. Как правильно подготовить пеллетс, чтобы он нормально в флете держался, но при этом и кизяком не был?
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Дреннановские вершинки достаточно мягкие, та же 1,5-ка уже отлично держит самые маленькие флаты. Вообще для метода вершинки-сопли не очень хорошо подходят, должна быть уровновешенность системы. 3 oz отлично держат и уровновешиваются теме же средними "флетами" или мелко-средними "сливами"
как правильно подобрать вершинку? чтобы масса пустой кормушки не превышала тест вершинки?
я это к тому, что 1.5оз - 42гр, а самая маленькая методная (и флет), которые я видел - 15 гр
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Видел в продаже много разных методных прикормок. С ними все понятно.
В фильмах видел, как англичане на флеты пеллетс лепят. Даже статью читал в РсН (номер не помню), как Скотхорн методом ловит. Там была пара слов, как он прикормку готовит... Только я, честно говоря, не понял как. Скотхорн пеллетс замешивал и методную. А вот потом не понятно, по отдельности он их использовал или смешивал. Как правильно подготовить пеллетс, чтобы он нормально в флете держался, но при этом и кизяком не был?
Если чисто пеллетс (это классика жанра, методные смеси не так давно появились) то в случаи с флетом - именно вздрызг, то полного распада гранул, или использовать банжо, там за счет стенок можно/нужно использовать менее вязкую прикормку.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
как правильно подобрать вершинку? чтобы масса пустой кормушки не превышала тест вершинки?
я это к тому, что 1.5оз - 42гр, а самая маленькая методная (и флет), которые я видел - 15 гр
Тест вершинки - это образная цифра, причем у разных производителей еще своя шкала oz и свое видение палкостроения.
Как подобрать? Опытным путем, если мощная вершинка будет стягивать кормушку, то поставить более мягкую... если мягкую вершинку отстреливать/отъигрывать, то более мощную... где-то так.
Метод - довольно пасивный способ подачи прикормки и насадки, по этому система должна быть достаточно остойчивой (находится в покое) и некоторое загрубление снасти вполне оправдано.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Я пока не думаю про трофейного карпа. Собираюсь в сезон попробовать ловить мелкокарпа на карповый фидер именно на флеты. Но стартовый закорм ведь надо делать? Если в кормушку пеллетс, то сначала тоже пеллетсом или можно и обычной карповой прикормкой?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Я пока не думаю про трофейного карпа. Собираюсь в сезон попробовать ловить мелкокарпа
А тогда смысл:eek:? Для такой ловли более чем достаточно и простого пикера с обычной оснасткой и кормушкой;). Или хотите совместить ловлю с потреблением? Если нет, то заморачиваться необходимо серьёзно, а изредка ловить мелкокарпа - не айс:thumbdown:. Расчитывать же на привлечение мелкими кормушками карпа, да ещё с долгим ожиданием перезаброса? Даже сделав стартовый закорм, Вы не удержите карпа долго на точке. Этот поросёнок пожрать любит от души, а уж стая мелкого - суперпылесосы;). Слямзив за несколько минут всё они уйдут к соседям, которые кормят более обильно, всенеприменно:secret::D.
 
Последнее редактирование:

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Откуда я знаю про смысл. Попробовать хочу. В уже прошлом году пробовал на платнике... На хэвик с кормаком 40гр (меньший вес вершинка стаскивает). Стартовый закорм - 15 больших кормух фидерспорт. Перезаброс каждые 15 мин. Поймал... одного где-то с килограммчик :). У меня была только одна поклевка. Кормил Трапером фидер динамик + БигКарп (или БигФиш, забыл точно, как называется).
А рядом чел, ловил на соску, в которую намешал кашу из карпового FishBait, бросал - куды полетит. Итог - 5 штук, один из которых за 2кг перевалил.
А потом это чел все дорогу назад стебался с моего удлища, которое даже без катушки дороже всех его снастей вместе с одежной и обувью на нем. Вот и вся арифметка.


Для такой ловли более чем достаточно и простого пикера с обычной оснасткой и кормушкой;).
А на флет мелкокарп ловиться не будет? Пикера у меня нет. Для карповника для близкого заброса купил у Романа Дреннан Падлу Чукера 10", кормачков легеньких, в том числе и флетов. И собираюсь попробовать и посмотреть, на что будет лучше ловится.

Вы лучше скажите, как кормить правильно :help:
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
1) У меня была только одна поклевка. Кормил Трапером фидер динамик + БигКарп (или БигФиш, забыл точно, как называется).
А рядом чел, ловил на соску, в которую намешал кашу из карпового FishBait, бросал - куды полетит. Итог - 5 штук, один из которых за 2кг перевалил.

2) А на флет мелкокарп ловиться не будет? Пикера у меня нет. Для карповника для близкого заброса купил у Романа Дреннан Падлу Чукера 10", кормачков легеньких, в том числе и флетов. И собираюсь попробовать и посмотреть, на что будет лучше ловится.

3) Вы лучше скажите, как кормить правильно :help:
1) Вы что-то неправильно определили или делали. Я в чудеса на рыбалке не верю.
2) Будет, но если условия ловли будут для флатов оптимальны: "Основной особенностью FLAT-кормушек является их принцип работы. Обусловлен он характерными особенностями формы самой кормушки: она представляет собой подгруженный лепесток, к одной поверхности которого крепятся армирующие элементы для лучшего удержания прикормки. Такая форма обеспечивает погружение и позиционирование кормушкина дне всегда прикормкой вверх. В самой прикормке может быть залеплен как голый крючок так и крючок с насадкой. Особенно хорошо проявляет себя FLAT в то время, когда рыба игнорирует предлагаемую ей насадку, но роясь в грунте, втягивает в рот вместе с частичками прикормкикрючок. По сути, FLAT-оснастка расчитана на самозасечку. Вторым важным моментом является возможность селективно ловить рыбу, так как использование FLAT-оснасток уменьшает вероятность поимки мелких экземпляров. Немаловажным моментом является и тот факт что крючок находится практически с самом кормовом пятне или на минимальном удалении от него, что несомненно, сокращает время которое рыба тратит на поиск насадки.
FLAT будет незаменим когда ловля проходит в водоемах с высокой степенью заиленности дна. В таких условиях любые другие оснастки попросту проваливаются в ил, а FLAT благодаря плоской форме подгруженной стороны вполне уверенно держится на поверхности донного слоя.
По сути FLAT это английский аналог привычных для наших рыболовов "сосок" и "макушатников", но отличающийся от вышеупомянутых разновидностей оснасток большей эффективностью и лучшими полетными свойствами. FLATы оснащенные резиновыми амортизаторами, уменьшают вероятность сходов засеченной рыбы и позволяют использовать более тонкие лески и шнуры."
3) Так это по обстоятельствам;). Факторов просто уйма и всё подбирается по месту.

Далее про некоторые тонкости: "Хочу обратить внимание на то, что очень хорошие результаты приносит использование ароматизаторов в спреях, ими можно диповать как саму насадку, так и всю оснастку включая сам ком прикормки. Помимо наживок и насадок растительного происхождения, отлично работают насадочные пеллеты и бойлы. Также необходимо помнить, что приготовление прикормки для работы с FLATа-ми имеет некоторые отличия, смесь должна обладать большей клейкостью, для того чтобы лучше держаться на теле кормушки. Полезно руководствоваться правилом: «На что ловишь, то должно присутствовать и в прикормке». Насадку можно, как прятать внутри кома прикормки, так и оставлять снаружи, тут все зависит от конкретных условий и особенностей поведения рыбы. Погодные условия обуславливают выбор веса самого FLATа, чем сильнее ветер или прибойная волна, тем тяжелее должен быть FLAT, потому как важно, чтобы оснастка стабильно якорилась на дне и не сползала относительно прикормочного пятна. Иногда имеет смысл даже не взводить вершинку удилища, и оставлять леску слегка провисшей, дабы не потревожить прикормочное пятно."

А вот если дно твёрдое и плотность некрупного карпа большая, то простые кормушки на том же ПГ выйграют играючи, из-за более высокого темпа ловли.
Аналоги флэтов уже давно использовали в карпово/амурной ловле в той же Шатуре, только незнали, что это флэты, методы и другие "ругательства". ;) Но там и экземпляры были под стать снастям. А как монстров повыбивали, то многие перешли на активную ловлю пикерами/лайтами.
Так что Вам решать, но снасть необходимо подбирать под условия ловли, иначе - разочарование и насмешки дубиньщиков.
 
Последнее редактирование модератором:

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я пока не думаю про трофейного карпа. Собираюсь в сезон попробовать ловить мелкокарпа на карповый фидер именно на флеты. Но стартовый закорм ведь надо делать? Если в кормушку пеллетс, то сначала тоже пеллетсом или можно и обычной карповой прикормкой?
Существуют различные тактики и техники ловли на метод. В основном ловля ведется без предварительного прикармливания (стартого закорма). Мелкокарп отлично ловится на флэты, зачастую превосходя традиционную кормушку в несколько раз... все зависит от водоема, активности рыбы.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Если чисто пеллетс (это классика жанра, методные смеси не так давно появились) то в случаи с флетом - именно вздрызг, то полного распада гранул, или использовать банжо, там за счет стенок можно/нужно использовать менее вязкую прикормку.
Ну, не все так печально.:)
Хороший форелевый или палтусовый пеллетс сразу после запаривания кипятком - прекрасно сам по себе лепится в шары, и на кормушке плоской держится прекрасно. И совсем не "вдрызг". Карповый пеллетс, конечно только "вдрызг".
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста какие лучше удилища лучше использовать при ловле "методом". В Минске особого выбора нет, а если и есть то по очень солидной цене. С катушками и оснастками понятно, а вот с выбором удилища не могу определеиться. Посмотрел на сайте Сабанеева есть у них некие карповые удилища IMPRESSIA Carp и SABANEEV Carp (первое более понравилось), но когда увидел их цену, то ощутил какое-то разочарование (ценв маленькая) :)
Подскажите пожалуйста варианты "орудий": катушка 3500-4000, в/х с небольшим течением, бюджет 100-200 у.е.
я прошу прощения, что повторяюсь с вопросом, но очень уж хотелось бы узнать
 
Сверху