Method Feeder и Flat Method Feeder

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Тоесть если методная кормушка INLINE (скользящая)то способ ловли уже не методный?
Ничуть, просто 2 способа крепления кормушки - глухой и скользящий, но в любом случае это методный способ ловли... Иначе для чего на кормушках стоит маркировка Method?
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Это для меня прям удивительное откровение.:eek:
Вообще-то метод, это прежде всего жесткое крепление КОРОТКОГО поводка к кормушке, за счет чего и происходит самоподсечка.
Любой скользящий монтаж, исключающий самоподсечку, никакого отношения к «методу» не имеет. И совсем не обязательно засовывать крючок в корм, или пользовать обязательно открытые кормушки только для того, чтобы такой способ назвать методом.



Вот уж не думал, что ловля дубовой палкой может считаться эстетикой.:eek:
Чёт я в конце года стал многое плохо понимать. :-?
Это нормально, для меня половина этого сайта сплошное откровение :p

Теперь следующие откровения.
Почему обязательно КОРОТКОГО?
Кто сказал, что надо засовывать крючок в корм?
Любой скользящий монтаж предполагает самозасечку. Пусть не такую мгновенногрубую, как на глухом монтаже, но, всеж засечку.
(давление веса лески в воде, веса отвеса, затяжки фрикциона - все это сравнимо с весом кормушки)

Почему сразу дубовой?
Каким фидером можно безболезненно забрасывать вот такие груза? (аттач)
Чтонить из серии эктра мега хэвиком?
Так вот любой мой легкий карповик, не говоря о барбелах и специалистах, в разы изящнее и добрее этих, как раз и дубин.
Любой методный англофидер, пусть и не топовый, например Fox method feeder, - аналогично.

Еще раз обращу внимание - метод придумали для ловли карпа и крупной рыбы, а НЕ микроплотвы и недоподлещиков.
 

Вложения

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Дим, я никогда не завешивал. Большой. 90 гр кормушка + ...корма с апельсин
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.....Еще раз обращу внимание - метод придумали для ловли карпа и крупной рыбы, а НЕ микроплотвы и недоподлещиков.
Огромное спасибо за ответ:thumbup::thumbup::thumbup:Хочется,что бы в Новом году Ваш опыт и знания почаще выражались в месажах на этом форуме!:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дим, я никогда не завешивал. Большой. 90 гр кормушка + ...корма с апельсин
Экстра-хэвик с реальным тестом 180-200 вполне справится с задачей. Это чтобы комфортно было, а так и хэвик до 120-150 подойдет.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Дмитрий, а как Вы считаете, бальцеровский Master Piece Medium Feeder 115 подойдет? Естественно, кормушка, грамм не 90 г, а скажем 50 г.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Всем доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста какие лучше удилища лучше использовать при ловле "методом". В Минске особого выбора нет, а если и есть то по очень солидной цене. С катушками и оснастками понятно, а вот с выбором удилища не могу определеиться. Посмотрел на сайте Сабанеева есть у них некие карповые удилища IMPRESSIA Carp и SABANEEV Carp (первое более понравилось), но когда увидел их цену, то ощутил какое-то разочарование (ценв маленькая) :)
Подскажите пожалуйста варианты "орудий": катушка 3500-4000, в/х с небольшим течением, бюджет 100-200 у.е.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Огромное спасибо за ответ:thumbup::thumbup::thumbup:Хочется,что бы в Новом году Ваш опыт и знания почаще выражались в месажах на этом форуме!:)
И Вам спасибо.
Я всегда готов - спрашивайте.
Только у меня уклон на крупняк :) не люблю я ловить мелкую рыбу. Просто не интересно.

Забыл добавить к сказанному.
Еще раз обращу внимание - метод придумали для ловли карпа и крупной рыбы, а НЕ микроплотвы и недоподлещиков.
И только потом этот метод перенесли коммерсы в фидерную ловлю, смекнув, что тут поле пошире будет.
Появились всякие кормухи с резинками для тонких лесок и прочие гитары.
У мня есть приятель, который очень успешно ловит мелочь только с легкими методными кормушками "лыжами" и клетки да же не рассматривает.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
INOK3, это только подтверждение моего p.s.
Хороший фидер, но он не карповый, это чистый allround и ловить им можно все.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Экстра-хэвик с реальным тестом 180-200 вполне справится с задачей. Это чтобы комфортно было, а так и хэвик до 120-150 подойдет.
Да, кто б спорил.
А теперь представь.
Заброс 30-40 метров под веточку и поклевки можно ждать час-пару часов - нафига тут экстра? людей смешить?

Вот ч и говорю о целесобразности и некой эстетике (в кавычках)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
И Вам спасибо.
Я всегда готов - спрашивайте.
Только у меня уклон на крупняк :) не люблю я ловить мелкую рыбу. Просто не интересно.

Забыл добавить к сказанному.
Еще раз обращу внимание - метод придумали для ловли карпа и крупной рыбы, а НЕ микроплотвы и недоподлещиков.
И только потом этот метод перенесли коммерсы в фидерную ловлю, смекнув, что тут поле пошире будет.
Появились всякие кормухи с резинками для тонких лесок и прочие гитары.
У мня есть приятель, который очень успешно ловит мелочь только с легкими методными кормушками "лыжами" и клетки да же не рассматривает.
Кстати сказать,ведь именно от карпятников идёт точечный закорм как то ПВА сетка и пакеты,тактические решения по использованию тяжелых (со свинцом)шнуров на конце шок лидера и тп.

"лыжи","снегоступы","листок" и прочие разновидности кормушек метод позволяют при малом собственном весе подавать максимальное количество корма в точку,при этом мы не утруждаемся частым перезабросом как таковым принятым при ловле белорыбицы,и не пугаем рыбу на небольших водоёмах;)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, вот... завели :D;)... Придется теперь и Метод осваивать-закупаться-сравнивать...:) ... Век учись - век.... Лови?...:reads::cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дмитрий, а как Вы считаете, бальцеровский Master Piece Medium Feeder 115 подойдет? Естественно, кормушка, грамм не 90 г, а скажем 50 г.
Конечно подойдет, на ней можно и 200 кидать легко
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Классические Фидерные палки для метода (по крайней мере у англичан) - жеские и мощные с мягкой чувствительной вершинкой, по тесту обычно до 100 гр., но за счет жесткости и мощности легко метают классические методные комухи за 100гр.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Ну, вот... завели :D;)... Придется теперь и Метод осваивать-закупаться-сравнивать...:) ... Век учись - век.... Лови?...:reads::cool:
То же самое. Второй день читаю. Теперь ещё престоны причем непременно с приспособой оооочень стали нужны.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Классические Фидерные палки для метода (по крайней мере у англичан) - жеские и мощные с мягкой чувствительной вершинкой, по тесту обычно до 100 гр., но за счет жесткости и мощности легко метают классические методные комухи за 100гр.
А что имеется ввиду под "с мягкой чувствительной вершинкой"? У Series 7 Puddle Chucker Method Feeder 11' Drennan три вершинки 1,5 - 2 - 3 oz - это мягкие? И зачем вершинка в 3 oz на стояке?
 
Сверху