Что такое lb

Rami

Участник
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
15
Возраст
57
Адрес
Saratov
к примеру вот Garbolino Maxim Method Feeder 13
- Recommended Reel lines: 2lb - 6lb
Мне кажется что дело в том, что у них(буржуинов) в либрах не только вес, но и диаметр часто обозначают. Что-то типа того, плетенка 12 Lb эквивалент 3Lb монки...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Смысл полагаю в том, что производитель гарантирует прочность удилища при использовании лесок 2-6 LB. Заметьте, что про плетню никто не говорит.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
Смысл полагаю в том, что производитель гарантирует прочность удилища при использовании лесок 2-6 LB. Заметьте, что про плетню никто не говорит.
вот и мне так кажется. Но сразу же возникает резонный вопрос о некотором противоречии со стороны производителя согласно следующей информации. Раз ты гарантируешь прочность при использовании таких-то лесок, то и тест у удилища должен быть соответствующий, т.е. скажем до 80 г.
Хотелось бы знать ответ наверняка.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
вот и мне так кажется. Но сразу же возникает резонный вопрос о некотором противоречии со стороны производителя согласно следующей информации. Раз ты гарантируешь прочность при использовании таких-то лесок, то и тест у удилища должен быть соответствующий, т.е. скажем до 80 г.
Хотелось бы знать ответ наверняка.
полагаю, что они сильно перестраховываются и занижают тест.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
:D
Согласен. И все-таки, неужели никто не может дать однозначного ответа?
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
:D
Согласен. И все-таки, неужели никто не может дать однозначного ответа?
Одназначный ответ даст только первоисточник - производитель, сейчас везде есть формы вопросов, если так сильно заботит, можно написать туда и получить ответ.
Если гадать, то вариантов много, начиная от разных Lb и теста - тут каждый пр-ль понимает и делает по своему, до банальных опечаток в каталогах - в порядке вещей не совпадение инфо в каталоге с надписями на бланке...
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
1 lb = 0,45 кг
6х0,45=2,7 кг разрывная нагрузка по леске
а вот 28 гр - это унция
я всегда так считал

з.ы. это был ответ на пред. сообщение, которое только что удалили.
Там был рассчет 28 гр х 6 лв = 168 гр
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Удалил я потому как действительно ты написал правильно!
Но у Шимано в карповых палках тест в 3 LB это вес забрасываемой приманки (тест) и равен он примерно 100 грамм.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Удалил я потому как действительно ты написал правильно!
Но у Шимано в карповых палках тест в 3 LB это вес забрасываемой приманки (тест) и равен он примерно 100 грамм.
В карповых палках LB это не тест приманки, а вес груза который сгибает хлыст на 90 градусов, т.е. 3 LB это 1.5 кг груз сгибающий удилище. По переводу в кастинговый вес обсуждалось в начале темы.
 

gunner_max

Участник
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
23
Адрес
Киев
По тесту карповых палок все просто и понятно, речь идет совершенно о другом аспекте
 

longcarp

Участник
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
16
Возраст
49
Адрес
Одесса
Вы, так и не ответили на вопрос! Англичане (впрочем как и все) только так маркируют карповые удилища!
По поводу теста удилищ. Разрывная нагрузка шнуров и мертвый вес к тесту удилищ имеет не совсем прямое отношение. Нагрузка на удилище при броске зависит не только от веса груза, но и от ускорения, которое получает груз (из школьного курса физики). При забросе грузика 100 грамм на 100 метров нагрузка на удилище чуть меньше 3lbs, а при забросе того же груза на 150 метров уже ближе к 4lbs. Я тут на досуге баловался программкой для расчета траектории, ну и определил начальные ускорения для заброса груза на разную длину. Помножив на разные веса получил такую табличку нагрузок действующих на удилище при забросе:

ХХХХХ 080 гр. 100 гр. 120 гр. 150 гр.
070 м. 2,0 lbs 2,5 lbs 3,0 lbs 3,8 lbs
100 м. 2,2 lbs 2,8 lbs 3,3 lbs 4,2 lbs
150 м. 2,7 lbs 3,4 lbs 4,1 lbs 5,1 lbs

Из приведенной таблички видно, что типовые линейные соответствия грамм и фунтов посчитаны для заброса на 100 метров.

К тесту фидерных вершинок в унциях это не имеет вообще никакого отношения. Для фидерных вершинок дается нагрузка приводящая ее в рабочее положение.
 
Сверху