Выбор лески

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Ни разу таких приблуд не встречал. Думаю быстрая потеря качеств леской своих свойств связана либо с давностью лет, либо с качеством продукта изначально. А если и то и другое - ваще адская смесь.
Из того что пользовал лично:
Owner Broad 0.18 Два сезона - плет нормальный. Пришлось смотать на беккинг в виду небольшого остатка на шпуле за счет расхода на протяжении рыбалок - монтаж оснасток, обрывы и прочее. Из минусов - маленькая размотка.
Shimano Beastmaster 0.18. Два сезона - полет нормальный. Цена была вкусненькая - 5у.е. Думаю в новом сезоне перемотать задом на перед.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
После одного сезона на power pro 0,13, который сейчас выглядит как лохматая болонка, возьму и не одну 10LB и 15LB DAIWA REGAL SENSOR.
Только бы ещё по разумной цене найти, а не как у нас. Вот кто бы выслал в бандерольке?;)
На Камафиш есть тема "Совместные закупки", закупаемся с Фишпойнта (там Дайва Регал стопудово есть). Следующая закупка будет где-то ближе к весне, присоединяйся.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Народ, существуют ли какие-нибудь способы продлить жизнь моно-лески? Ну, типа, спреи какие-то :) А то бывает пересыхает за пару месяцев, рвется как нитка...
Странно,никаогда с таким не сталкивался.
У меня монка столько служит,не скажу сколько.всё-равно не поверите.:D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ни разу таких приблуд не встречал. Думаю быстрая потеря качеств леской своих свойств связана либо с давностью лет, либо с качеством продукта изначально. А если и то и другое - ваще адская смесь.
Из того что пользовал лично:
Owner Broad 0.18 Два сезона - плет нормальный. Пришлось смотать на беккинг в виду небольшого остатка на шпуле за счет расхода на протяжении рыбалок - монтаж оснасток, обрывы и прочее. Из минусов - маленькая размотка.
Shimano Beastmaster 0.18. Два сезона - полет нормальный. Цена была вкусненькая - 5у.е. Думаю в новом сезоне перемотать задом на перед.
Я имел в виду основную, а не поводочную леску :)
Странно,никаогда с таким не сталкивался.
У меня монка столько служит,не скажу сколько.всё-равно не поверите.:D
Леска китайская, или дороже?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В межсезонье шпули с леской хранятся в холодильнике.
Это ключевой момент. На зиму мотал удильники, достал колмик стрим 2008 года выпуска, проверил, держит как новая. Отсутствие УФ плюс низкая температура = долгая жизнь моно.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Это ключевой момент. На зиму мотал удильники, достал колмик стрим 2008 года выпуска, проверил, держит как новая. Отсутствие УФ плюс низкая температура = долгая жизнь моно.
Отсутствие резких и частых перепадов температуры. И в остальном полностью согласен.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
У меня браунинговская фида лайн два сезона отслужила на основной, хранится в шкафу на шпулях.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
To Tugrik
Речь шла именно об основной леске.
В качестве поводочной ничего кроме Owner Broad или Colmic Xilo пока что использовать не хочу
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Это ключевой момент. На зиму мотал удильники, достал колмик стрим 2008 года выпуска, проверил, держит как новая. Отсутствие УФ плюс низкая температура = долгая жизнь моно.
то есть ,что получается дома леску хранить нельзя если комнатная температура допустим 25 градусов????:eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
то есть ,что получается дома леску хранить нельзя если комнатная температура допустим 25 градусов????:eek:
Все ли грибы можно есть? Да, все, но некоторые только один раз.
Можно ли хранить моно в комнате? Можно, но только 1 сезон :D
 

Emil

Бывалый
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
104
Адрес
Татарстан
А стоит ли вообще хранить леску по нескольку лет? Пользование любой лески за сезон утрачивает свои изначальные тех. характеристики. Не верю в чудесные свойства того или иного бренда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А стоит ли вообще хранить леску по нескольку лет? Пользование любой лески за сезон утрачивает свои изначальные тех. характеристики. Не верю в чудесные свойства того или иного бренда.
Ну а если не пользуешься? Вот лежит у меня бобина, я с нее навяжу десяток поводков и обратно в холодильник.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Не верю в чудесные свойства того или иного бренда.
Если во что-то не верить,это не значит,что этого нет.
От того,что не верят в Бога,не значит,что его нет.
 

Emil

Бывалый
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
104
Адрес
Татарстан
Несомненно такие лески как Race, Feeda Line или Power Max Preston , лучше дешевых универсальных. Я же хотел сказать, что какая бы не была леска со всеми её чудесными свойствами и ценами, им всем есть свой срок. И хранить как зеницу ока, надеясь на чудо не стоит.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Все ли грибы можно есть? Да, все, но некоторые только один раз.
Можно ли хранить моно в комнате? Можно, но только 1 сезон :D
какой ужас получается все мои smart slr на следующий сезон уже не годятся?чесно я этого раньше не знал ,что нужно хранить при низкой температуре!обидно:(
 
Сверху