Защип лески в клипсу катушки

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Матрос, все таки это форум, имеется некоторая задержка в общении. Пока я писал свое сообщение, ты уже мне ответил, а все пишу. :)))
Sergey, что-то мне кажется, что подпихивание банковской резинки (не от слова банка, а от слово банк) чревато здоровьем клипсы.
Да и особой разницы, с петелькой или без я не вижу.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Матрос, все таки это форум, имеется некоторая задержка в общении. Пока я писал свое сообщение, ты уже мне ответил, а все пишу. :)))
Sergey, что-то мне кажется, что подпихивание банковской резинки (не от слова банка, а от слово банк) чревато здоровьем клипсы.
Да и особой разницы, с петелькой или без я не вижу.
Объясните мне, дураку:p, а зачем её вообще туда подпихивать, если и без этого прекрасно можно обойтись?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Каким образом резинку просунуть под клипсу, непонимаю.
Помогает ноготь. Попробую рассказать, а в следующем фильме покажу.
Резинку берешь внатяг на ноготь большого пальца. Ногтем поддеваешь клипсу и резинка туда заползает. А то на некоторых шпулях туда волос хрен загонишь.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Sergey, что-то мне кажется, что подпихивание банковской резинки (не от слова банка, а от слово банк) чревато здоровьем клипсы.
Пол упаковки за лето порвал (резинок) клипса тьфу тьфу тьфу, целёхонька. только чуток отогнулась для большего удобства подпихивания резинки :D
А по началу Дима точно сказал : ногтём её, ногтём!
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Резинку берешь внатяг на ноготь большого пальца. Ногтем поддеваешь клипсу и резинка туда заползает. А то на некоторых шпулях туда волос хрен загонишь.
Делаю так же.
С малыми весами иногда ловлю без резинки, клипсую леску.
На стояке после приводнения кормухи тех 2-3 оборотов ручкой катушки для выбирания слабины хватает, чтобы саммортизировать рывки крупной рыбы. Да, на стояке и рыба-то вялая, не сравнить с приличным течением.
И будьте внимательны, если ловите без резинки. Как-то раз забывшись, после зацепа кормушки, я перестарался и через чур сильно/резко дернул удилищем и в результате 70 м плетни срезались о клипсу как ножом . Правда, следующим забросом я ее обратно на берег доставил :D.
 

MOTOV53

Новичок
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
1
Возраст
70
Адрес
Лабинск Краснодарский край
:)На алюминевой шпуле клипса крепится шурупом,его нужно ослабить но до конца не выкручвать.Клипса легко сможет приотркиться на 1мм,под неё подложил , зараннее приготовленный кусок лески диаметром 1мм,можно ножницами вырезать полоску 1*1мм из пластика . Затянл шуруп , обрезал лишнюю леску под клипсой останется зазор достаточный для защипа резинки без проблем.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Пользовал даже(правда не долго,порвалась)повергам,ничего не откручивал,и не отгибал!Может все дело в сверхбюджетных катушках?
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Камрады, в прошлом году купил в Мавере "браунинг фидер гам" - моток прозрачной резины. Использую её(иногда) для экспериментов в монтаже и вместо банковской резинки. Заходит под клипсу легко. Держит леску лучше, хотя сама по себе довольно скользкая(силикон). Резинку в случае поклёвки бонуса легко извлечь из клипсы, т.к. при вязке узла оставляю небольшие усы, которые направлены вниз, по направлению к комелю. Насчёт потери расстояния не беспокоюсь, т.к. когда определена точка ловли, записываю обороты катушки. В случае обрыва дистанция восстанавливается после двух холостых забросов(первый, примерный заброс - клипсую, считаю обороты. второй заброс - коррекция. третий - ловля).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
:)На алюминевой шпуле клипса крепится шурупом,его нужно ослабить но до конца не выкручвать.Клипса легко сможет приотркиться на 1мм,под неё подложил , зараннее приготовленный кусок лески диаметром 1мм,можно ножницами вырезать полоску 1*1мм из пластика . Затянл шуруп , обрезал лишнюю леску под клипсой останется зазор достаточный для защипа резинки без проблем.
Кстати, интересная мысль, надо будет попробовать, есть у меня одна дурацкая шпуля, правда, пластиковая. Ну и что, даже если шурупа нет, загоню туда кусок чего-нибудь.
 

Технарь

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
20
Возраст
75
Адрес
г. Воронеж
Восковой маркер

Восковой маркер

Долго меня душила "жаба", ну жалко мне было отдавать 500рур кровных (это со скидкой) за Marqueur Fil...)))))
Решился, купил,что сказать - ПЕСНЯ!!!
...А было всё: и клипса, и узелки, и резиночки...))))):)
 

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
Клипса для лески

Клипса для лески

Я как начинающий, с увлечением читаю этот и другие ресурсы посвященные рыбалке и в общем то представлял для чего нужна клипса на шпуле,но вот на днях прикупил катушку эксгейдж 4000 от shimano и там в инструкции написано ,что клипса предназначена ТОЛЬКО для крепления лески при транспортировке.Вот и как к этому относиться?Скан предоставляю.
 

Вложения

Валерич

Участник
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
21
Возраст
53
Адрес
Москва
да не то что бы беспокоит но считал что клипса служит для фиксации дальности заброса в основном ,а оказывается только для транспортировки ,ничего страшного но если докажут что крепил под клипсу и забрасывал и чего нибудб поломалось,то гарантия тю-тю;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я как начинающий, с увлечением читаю этот и другие ресурсы посвященные рыбалке и в общем то представлял для чего нужна клипса на шпуле,но вот на днях прикупил катушку эксгейдж 4000 от shimano и там в инструкции написано ,что клипса предназначена ТОЛЬКО для крепления лески при транспортировке.Вот и как к этому относиться?Скан предоставляю.
Это и есть прямое назначение клипсы, это мы её используем для других целей, что может вызвать её поломку. Поэтому шимановцы таким образом страхуются и хотят свести к минимуму обращения по этому поводу.
Даже если сломается есть выход, уже обсуждали это ;)
 
Сверху