Обсуждение рыбалок

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Жесткий ОП. Абсолютный.
Вот это очень хорошо ко вчерашней рыбалке- когда пашешь як Карло - а там никакого ответа. Сегодня и на ВМР такая загагулина.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Там же только 28.10. На воду приехал только в 10.00. Кормил разморозкой гросс гардонс плюс 600-700 Сенсасовкого канала, плюс 0.5 мелкого, плюс треть пакета вонючки. Рыба через час стала на точку, до 16.00 10 кг. леща и подлеща, 3 шт. килошных, остальные от 500 до 800 гр. Клевло на 3 мотыля, опарыш в игноре.
Ну у нас же клювает вчера и завтра!!!!!!!!!:DТы брателла попал в правильный момент -ну и поработал конечно!!За что респект и уважуха!!!:beer:
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ловили в яме груз 65гр-падает на 29.течки практически нет .дистанция метров 40. Рыба просто неактивна и ветер в харю -потычек много -но разовые. поводки от 25см до метра толщина 0.1-0.12.кормак темный .Сенсей = трапер плотва и всего еще много.рыба есть на точке -но она не жрет нихрена .И протаскивал и подергивал , насадки и увеличивал и уменьшал. похрену ей.все.
Как непосредственный участник - подтверждаю. Поводки от 0,1 до 0,22, длиной от 20 до 120 см. Крючки от 20 до 10, корм от желтого, до черного (трапер, ФБ, "самоделка"). Запахи от самодельного ядрено перечного, до компота - "Стимула". Ловил с двух точек. Дальняя - метров 40, ближняя метров 20. С ближней - одна поклевка (и ту прое@л), но поклевка такая, что параболическую шиману выгнуло в дугу и оборвало 0,18 поводок. С дальней - на черный до 10 утра - две поклевки, одна реализована (а приехали в 7.30, еще затемно).
У коллеги за весь день - 1 бычок, 1 ерш, 2 подлеца.
После того, как Игорь уехал - показалось, что расклевалось. Такое ощущение, что либо стая подошла, либо просто приноровился попадать к рыбе прям под нос.
Суммарно - 1,5 кг подлецов.
А отдохнули да, замечательно :)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
После того, как Игорь уехал - показалось, что расклевалось. Такое ощущение, что либо стая подошла, либо просто приноровился попадать к рыбе прям под нос.
Суммарно - 1,5 кг подлецов.
А отдохнули да, замечательно :)
Это он просто увез свои вонючки секретные и рыба благодарно вздохнула:D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Это он просто увез свои вонючки секретные и рыба благодарно вздохнула:D
Не было никаких вонючек вообще!!!!!!!!!
вонючки будут доставлены в среду- четверг.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мужики, хотел выпросить у вас инфу по ВМР и НМР: давайте GPS координаты ловчих точек! :D

Ну а серьезно есть два вопроса:
1. Ловчие места находятся ниже теплых сбросов? (Хотя для ВМР ответ очевидно - НЕТ).
2. На 10 км берега сколько метров ловчих мест приходится? (Уверен, что в конце октября и в ноябре клюет в очень редких, избранных точках - особенно на ВМР).

P.S. Вот на Оке под Серпуховым нашел метров 100 берега на 15 км (если считать с обеих сторон), где поздней календарной осенью можно словить не только регулярный ОП...
Но хотелось бы нечто такое же найти и под Коломной... Чтобы тягать не 3 кг голавля за рыбалку, а 10 кг подлещика... :)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Раз речь зашла про Коломну, то не могу не ответить. Правда от моего ответа толка будет ноль.
Михаил, в эти позднеосенние дни белую рыбу не ловлю, т.к. хреново она ловится.
Поэтому рыбных мест для ноября я не знаю. По фидеру отвожу душу в теплый сезон.
А сейчас надо отдохнуть перед первым льдом, провести ТО жерлиц, прикупить кое-какого зимнего барахла (ящик новый купил). Сейчас активно читаю про ловлю на балансиры по щуке - буду осваивать этой зимой.
Фидер конечно хорошо, но без разнообразия никак нельзя.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Мужики, хотел выпросить у вас инфу по ВМР и НМР: давайте GPS координаты ловчих точек! :D
Михаил, тебя же звали, даже из дома предлагали забрать ))

ps Кстати в эти выхи на рузу собираюсь. Ты как?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, тебя же звали, даже из дома предлагали забрать ))

ps Кстати в эти выхи на рузу собираюсь. Ты как?
Серега, я все прекрасно помню и благодарен за доверие! Сам знаю, как непросто найти ловчие точки в это время :)
Только вот нынче моя головная боль - Ока. И на ней все еще, как "назло" :D , голавль берет! И вообще ловля там ужасно интересная - без анализа ситуации, нахаляву, ничего не словишь.

Что касается моих вопросов, то возможности одного человека весьма ограничены в плане познания ситуации на больших реках поздней осенью.
А вот группа людей, относительно удачно (вы так вообще орлы на ВМР!) ловящих в это тяжелое время и в разных местах, вполне может составить картину...

Поэтому и задал вопросы, кажущиеся мне значащими.

А за приглашение на Рузу спасибо, но я буду до ледостава Оку утюжить.

P.S. Кстати, о коллективном разуме...
Особенно я благодарю shuriken27 за его отчеты по Пахре позапрошлой зимой. Именно его тогдашняя ловля голавлей со льда на относительно мелких и быстрых участках вызвала у меня подозрение, что голавль - "зимняя" речная рыба в отличии от, например, леща.
Вот вполне осознанно в направлении голавля и начал копать этой поздней осенью... Маленько накопал. :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Сегодня в компании посетили реку!Для себя была поставлена задача протестировать аромы и кормак от соседей.К сожалению рыба этого не знала и ей было глубоко пофигу на наши планы.:DИз всего арсенала сработал только дип мотыль- что и понятно :(Прикормка темная , нормально под 500 мелкого . Изловил 10 подлещей и одного судака гр на 400., все мелкое , у соседей еще хуже. Плетня уже с утра на кольцах подмерзала.Из насадок мотыль . опарик , червь .Прикормок 2 вида СС лещ + черная плотва и Грин фишинг зимняя - разницы никакой -нет клева.
Игорь, не удивительно с такой переменой: давления 15 с + единиц, температуры с +7 до "-" с пасмурно до полного солнца...
Завтра походу тоже нам сосать на НМР :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вариантов то нет всеравно. Рыба вообще неактивна , что поймано-все при протягивании оснастки.Короче муки сплошные были. По хищнику тоже такая же хрень и на живца и на резину.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, судя по грустному смайлику в конце, укололся фидером всерьез? :D
Максим, ну а ты как думал?!
Когда у меня в начале сентября фидер сперли, я вообще думал рыбалку забросить! :p Заметь: не перейти временно на мах или болонку, а вообще забросить...

И на самом деле под Серпуховым без фидера делать нечего.
Если бы не возможность доставить прикормку и насадку на расстояния 31, 38 и 53 метра от берега, то и не было бы наших с Виктором осенних рыбалок без серьезных пролетов.

Кстати, забыл написать в отчете.
Как я неоднократно в этой ветке говорил, в 53 метрах от берега течение пинает кормушку 80 гр, как футбольный мячик. И если эта кормушка садится на бровку, то часто с ней приходится прощаться - садится капитально.

Так вот, я с грустью думал, что в той точке на дальней бровке 53 метра мне придется ловить, как Fed-у в Великом Новгороде на Волхове кормушкой в 150 грамм свинца: заброс и наблюдение за КАТЯЩЕЙСЯ кормушкой. И если есть отличия в характере движений вершинки при катящейся кормушке, то подсекать - поклевка!

Однако, Виктор мне дал кормушку в 100 грамм свинца, причем круглую!
Так вот, при нащупанной бровке заброс, 2-4 отыгрыша вершинки и кормушка становится на дне, причем ни разу намертво не села! То есть при "плоской" или ассиметричной кормушке ИМХО там будет вполне достаточно 120 грамм свинца!
А это уже обозримый вес - такие кормушки (даже 150 грамм свинца) уже есть в продаже.
Да и Левша, как говорят, некоторым идет навстречу и делает хамелеоны с 100-150 граммами свинца.

На этой катящейся кормушке мы одного голавля спустили... :(
Виктор забросил, два-три отыгрыша вершинки и кормушка встала в 53 метрах от берега...
И вдруг через секунд десять - покатилась! Мы стоим и ждем, пока там все устаканится, а кормушка катится.
Поздно сообразили с подсечкой - голавль на половине дистанции вываживания отклеился... :(
 
Сверху