Опарыш и кастеры

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Кстати, заметил такую штуку - пока банка сухая, опарыши не могут из нее выбраться. Стоит только немного намочить - становятся такими шустрыми скалолазами, да причем по любым поверхностям.
 

Yann

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
154
Адрес
Арханг.обл.
если ничем не накрывать, тара сухая по стенкам, от 8 см в высоту от верхнего слоя опарыша. это примерно, по опыту.
кто сам попробует дорастить в условиях наблюдения, то четкую границу увлажнения стенок видно сразу.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
В холодильнике точно не будет. Летом пытался подкормить в погребе, так все заплеснело. А оставил в гараже - все сожрал и чуть крышку у банки не открыл.
Надо попробовать, а то у меня еще с ЧМ живет, худенький такой :D Прикормку ему сыпал, вонять переставал, а вот активности и толщины не прибавлял...
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Как-то раз тоже решил подкормить опарика творожком, пересыпал в довольно высокую пластиковую банку и поставил на нижнюю полку холодильника, где потеплей. Через какое-то время на кухне раздаётся дикий крик моей мамы. =:oo Я залетаю на кухню и, вижу расползающихся веером в стороны от холодильника моих опариков. 8-D В холдильнике они уже были везде ! Я тогда услышал много чего интересного в свой адрес :D. Оказалось, что от влаги в твороге личинки увлажнились и легко поднялись по стенкам банки, а крышку я, как назло, забыл плотно прикрыть.:secret:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я в том году всю зиму мух гонял на кухне- просыпал банку с опариком - и куда они сцуки попрятались- но всю зиму их гонял-хорошо жена невехала что за дрянь произошла:D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ползающий опарыш в холодильнике это давно пройденная тема. Вот когда у вас спросят откуда у нас по квартире зимой мухи пачками вылетают! Вот тут придется поразмыслить над ответом... :D
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ползающий опарыш в холодильнике это давно пройденная тема. Вот когда у вас спросят откуда у нас по квартире зимой мухи пачками вылетают! Вот тут придется поразмыслить над ответом... :D
Лех,ответ был прост-аномально теплая зима!:D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ползающий опарыш в холодильнике это давно пройденная тема. Вот когда у вас спросят откуда у нас по квартире зимой мухи пачками вылетают! Вот тут придется поразмыслить над ответом... :D
Леха...:lol::lol::lol::lol: Явно у тебя куча соседей рыбаков-зимников (сверх-снизу) + вентиляция и ... прочие коммуникации....:p:D.... о Питерских подвалах со стаями комаров круглогодично в старом фонде даже не упоминаю...=:oo=:oo:)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Еще из покупной земли для цветов лезут мухи, свалил на них, они и спасли моих опарышей от домашнего геноцида :happy:
Вот-вот, только такой аргумент помог :) С комментариями, что из моих опарышей мухи явно выросли бы больше и жырнее.
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Есть водоёмчик с затопленными стоящими деревьями . Думаю попробовать подвесить за ветку дерева некую конструкцию, куда можно было бы переодически подкладывать небольших рыбок.
Смысл в том, чтобы появляющиеся опарыши падая в воду прикармливали рыбу в определённом месте . А самому спокойно и тихо сразу подплыть на лодке и начнать ловлю, не пугая рыбу прикормкой. А после рыбалки- новую порцию рыбы для новых опарышей.
Не пробовал ли кто такой фигнёй заморочится.
И какую конструкцию лучше сотворить, чтобы опарыши сами вылезали из неё переодически.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Есть водоёмчик с затопленными стоящими деревьями . Думаю попробовать подвесить за ветку дерева некую конструкцию, куда можно было бы переодически подкладывать небольших рыбок.
Смысл в том, чтобы появляющиеся опарыши падая в воду прикармливали рыбу в определённом месте . А самому спокойно и тихо сразу подплыть на лодке и начнать ловлю, не пугая рыбу прикормкой. А после рыбалки- новую порцию рыбы для новых опарышей.
Не пробовал ли кто такой фигнёй заморочится.
И какую конструкцию лучше сотворить, чтобы опарыши сами вылезали из неё переодически.
Посмотри здесь, вдруг подойдёт: https://salapin.ru/forum/showthread.php?342-%CE%EF%E0%F0%FB%F8-%E8-%EA%E0%F1%F2%E5%F0%FB&p=143034&viewfull=1#post143034
 

Dimitry

Бывалый
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
500
Возраст
49
Адрес
Москва Ю. Бутово,Раменки
Спасибо, .............:confused:читать сразу поленился.
А за какое время Ваша опарышница полностью освобождается от опарышей, и не замечали ли Вы , с какой примерно переодичностью они падают в воду.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Есть водоёмчик с затопленными стоящими деревьями . Думаю попробовать подвесить за ветку дерева некую конструкцию, куда можно было бы переодически подкладывать небольших рыбок.
Смысл в том, чтобы появляющиеся опарыши падая в воду прикармливали рыбу в определённом месте . А самому спокойно и тихо сразу подплыть на лодке и начнать ловлю, не пугая рыбу прикормкой. А после рыбалки- новую порцию рыбы для новых опарышей.
Не пробовал ли кто такой фигнёй заморочится.
И какую конструкцию лучше сотворить, чтобы опарыши сами вылезали из неё переодически.
Такой конструкцией брат в Астрахани подкармливает подрастающих карпов на своих нагульных прудах.
На мой взгляд подойдет крупное сито, решетка, главное чтобы сама рыба не проваливалась, а по мере гниения и съедания ее опарышами, они сами будут падать в воду. В итоге останутся одни кости.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Спасибо, .............:confused:читать сразу поленился.
А за какое время Ваша опарышница полностью освобождается от опарышей, и не замечали ли Вы , с какой примерно переодичностью они падают в воду.
Вот время и периодичность как-то не засекал. :rolleyes:
Мухи над банкой вьются бодро, опарышей там достаточно, высыпаются потихоньку. Главное, чтобы рядом не было осятника. Осы и мясо (рыбу), и опарышей разделывают под орех за считанные минуты.
 

SeaCat

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
152
Возраст
45
Адрес
Москва
Ехал как то в поезде - смотрю - опарышы по полу наперегонки бегают... :eek:
Ну умаю -дают проводники - грязь развели в вагоне ...или курицу кто то не съел
Через час опять смотрю - опять бегут...и все пасажиры как бы сидят и не замечают их вообще...
Ну я заинтерисовался и присмотрелся - так они с третьей полки прыгают на вторую и на пол,где мой рюкзак лежит... ёёё8-D
Баночку хоть закрывал -нашли щель падлы....- ну кто сбежал в вагон - стал кастером и мухой и улетел

А так в природе много любителей до опарышей и рыбки тухлой - и осы и птицы и муравьи и специальные жуки
Такую кормушку нужно отлаживать - чтобы она регулярно работала и не пересыхала и опарыши шли куда надо вовремя -рассчтитать время роста и колличество корма
В америке по возрасту опарышей криминалисты определяют.... брр....:-[]
 
Последнее редактирование:

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Вот такая проблема...В апреле купил баночку сабанеевского цветного опарыша.Хранил в холодильники,было несколько выездов на рыбалку.Вот вчера достал,посмотрел на содержимое банки,а личинки стали какие-то мелкие,словно иссохлись и не такие резвые :(
Прошлым летом сабанеевские опарыши у меня великолепно прожили с мая до сентября,пока всех не использовал,и ничего с ними не было.А эти.....
Может их чем-то подкармливать надо? :D
 
Сверху