Обсуждение рыбалок

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Два метра - говоришь! Интересно, что было бы, если бы ты стоял ниже, с той же прикормкой? :)
Не пробовали? ;)
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Думаю, что Михаил прав по поводу цвета прикормки. Было бы наоборот (имею ввиду цвет), то ловил бы Михаил...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Михаил, возможно мощным окским течением твою прикормку потихоньку подтаскивало в низ на стол товарища, при этом сам говоришь, что ловили бок о бок. По этому хочу сконструировать что-то среднее между кормушкой и так называемым парашютом, но тонущем, для быстрой и интенсивной закормки места ловли. И в принципе присмотрел палку в магазине карполов "Удилище прикормочное R.T. Desperado Spod Rod 12' 360cm 4.5lb Ron Thompson" стоит не дорого. Все эти хлопоты для того чтобы ложить корм выше точки ловли на 1-2 м.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
возможно мощным окским течением твою прикормку потихоньку подтаскивало в низ на стол товарища, при этом сам говоришь, что ловили бок о бок. По этому хочу сконструировать что-то среднее между кормушкой и так называемым парашютом, но тонущем, для быстрой и интенсивной закормки места ловли.
И это уже далеко не в первый раз!!!
В самый первый выезд с Виктором так и ловили: я на 2 м выше его точки закорма. И тогда опять я поймал подлещика на 950 грамм в самом начале ловли, пока Виктор снасти разбирал, а потом уже ловил Виктор, а я только присутствовал.
Тогда Виктор поймал одного голавля грамм на 950 и было еще три холостых голавлиных поклевки...
Но тогда, в первый раз, я долго не ловил выше Виктора (стал окучивать дальнюю бровку), да и одинаковую дистанцию на фидерах мы тогда не на берегу отмерили...
Остальные два раза тоже шаляй-валяй ловили, на разных дистанциях, а Витя частенько квадратно-площадным методом.

Только в последний раз было все строго...
Если Витя поедет, через неделю хочу все повторить. Только прикормку свою затемню.
Если же Виктор не поедет по каким-либо причинам, то буду одним фидером бомбить две точки: одну выше другой.
То есть тактика ловли будет такой:
1. Кидаю кормушку на 2 метра выше против течения основной точки. Через 1 минуту ее вытягиваю, когда корм вымоется.
2. Потом заряжаю кормушку и делаю заброс на основную точку. И там жду до поклевки или 5-7 минут до очередного дуплета перезабросов.

P.S. В основном отчете за прошедшую неделю выложил фотки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Коллеги, рыба с Пахры годная в пищу ? Очень выручает эта река, когда едешь без плана - 10 км. и лови где хочешь. И в принципе без улова никогда не возвращался.
Лично я считаю, что рыба на Пахре стала нормальной уже лет 10 как.
Единственное, где я бы не стал брать в пищу рыбу, - это на участке от начала Ленинской до конца ж/д и автомоста.
В Ленинской построили очистные, а чуть выше мостов в Пахру впадает грязная Битца.

Но уже в районе Ям рыба достаточно вкусная и без всяких аномалий. ИМХО.

Тем не менее, учитывая близость Пахры к Москве, я предпочитаю рыбу для гастрономических целей ловить на Оке...
А рыбу, пойманную в Пахре, стараюсь отпускать...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а что за оунер? модель и размер в студию на головля :)
Тимур, не знаю, что за серия. Виктор покупал у него и пачка крючков осталась.
Мне эти крючки не понравились: размер где-то 8-10, цевье длинное, как у крючков на червя, цвет черный...

Вообще фидерные крючки Owner ИМХО отстой редкий - разгибаются.
Теперь я понимаю, почему это народ на Камасаны запал. Только вот в известных мне магазинах сейчас все Камасаны N 8-14 только с колечком. :( С лопаткой крючки куда-то исчезли.
Еще у Бакановых покупал крючки Пренстон для фидера. Понравились! Тоже как Камасаны не разгибаются, но ИМХО довольно быстро тупятся об камни, ракушки и прочую ересь, находящуюся на дне.

All

Чтобы совсем уж не впасть в дремучий оффтопик, сообщаю - Виктор едет в ближайшее время к отцу на Дон под Воронеж.
Посмотрим, что он самостоятельно сможет показать!
Ведь, что греха таить - на совместных рыбалках я и промерять дно ему помогал (много ошибок у него находил, проводил "разбор полетов"), и забрасывал кормушки в 70% случаев.
Посеветовал Виктору купить кормушек разнообразных весов, нормальных кормов из расчета 3 кг на одну рыбалку и, главное, не менее 1 кг отличного мотыля в сумке-холодильнике (лучше больше).
Уверен - мотыля в Воронеже не найдешь!

Все же как я доволен, что с 1978 по 1989 годы был суперзаядлым спиннингистом!
На фидер перешел абсолютно безболезненно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Все же как я доволен, что с 1978 по 1989 годы был суперзаядлым спиннингистом!
На фидер перешел абсолютно безболезненно.
Небось спиннинговал только с мясорубками? Тады да, переход на фидер без проблем.:thumbup:
А я вот намучился всласть.:mad: Тоже с 1967 до 1995г только спининговал, но у меня были инерционки, правда самодельные, не чета любым покупным. Так с ними дальний силовой заброс наискось-вверх, через правое плечо, так въелся в мосх, что фидер никакой другой траектории заброса просто не признавал, и кормушки летали куда угодно, тока не туда, куда надо.
Я стал жалобно жалиться Диме и тогда Starnak по телефону, прям на водоеме, вправил мне вертикальную технику заброса. Сразу стало получаться, но все равно изредка фидер норовил закосить под спинн и кидал не туда. Так что мне фидер дался не сразу и я каленым железом выковыривал из себя спиннингиста.:-[]
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
размер где-то 8-10, цевье длинное, как у крючков на червя, цвет черный...

Вообще фидерные крючки Owner ИМХО отстой редкий - разгибаются.
Чёрные,они из тонкой проволоки.До 0,6 только на плотву ну и другую сраньрыбу.В этом году попробовал N8-50457 0,6 очень понравился.С моими "микрофонами"(пальцы) очень удобно червя цеплять.На рыбе не разгибался,в отличии от других собратьев из более тонкой проволоки.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Чтобы совсем уж не впасть в дремучий оффтопик, сообщаю - Виктор едет в ближайшее время к отцу на Дон под Воронеж.
Посмотрим, что он самостоятельно сможет показать!
не менее 1 кг отличного мотыля в сумке-холодильнике (лучше больше).
Уверен - мотыля в Воронеже не найдешь!
Не забудьте отчетик потом, хоть коротенький.... что то посасываем мы сейчас на Дону.... где рыба??? действительно мотыля в таком количестве не достать.... :(
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур, не знаю, что за серия. Виктор покупал у него и пачка крючков осталась.
Мне эти крючки не понравились: размер где-то 8-10, цевье длинное, как у крючков на червя, цвет черный...

Вообще фидерные крючки Owner ИМХО отстой редкий - разгибаются.
Теперь я понимаю, почему это народ на Камасаны запал.
Михаил, со всем моим к тебе уважением:thumbup:, :secret:готов с пеной у рта доказывать , что овнер супер крючки:victory:, и просто нужно крючок подбирать не только под наживку, но ещё и под рыбу!!!
PS где-то на форуме я уже об этом упоминал :rolleyes:
PPS модель крючка которая использовалась на голавля весом в +/- 1кг???:cool:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Небось спиннинговал только с мясорубками? Тады да, переход на фидер без проблем.:thumbup:
А я вот намучился всласть.:mad: Тоже с 1967 до 1995г только спининговал, но у меня были инерционки, правда самодельные, не чета любым покупным.
Не, я к инерционным так и не привык - не смог от бород избавиться.
Я ловил сначала на ленинградскую безынерционную, а потом отец смог японскую безынерционку в магазине отхватить, а не одну, а целых 3 штуки!
Тогда японцы делали катушки с гарантией на 1 год и металл дужки перекаляли так, что он за 1 год с небольшим ломался - мы с отцом меняли дужки на самодельные. Главная проблема этих японских катушек помимо ломающихся сразу после гарантии дужек было еще самозахлопывание дужки при забросах - через два заброса на третий точно было. Самая "фидерная" катушка!!! :D :p

В общем, у меня сложилось впечатление, что в Совке то немногое, что везли из Японии (а еще меньше из этого до обычных магазинов доходило) было японским сверхсуперотстоем! Но отец (да и я) теми катушками был доволен - миниатюрными они были по сравнению с нашими килограммовыми ленинградками.
И еще мне с той поры припоминается отстойнейшая японская леска "Глори". После пары рыбалок рвалась, как прелая нитка.

Мы с отцом тогда ловили спиннингом на лески 0.30-0.35 желательно производства ГДР или Чехословакии.
Предел заброса такой леской был с безынерционной катушкой - метров 30, от силы 40.
Понятное дело, что ни о какой Оке с ее хищниками на бровках в 50-60 м и речи идти не могло. Да и проблемой было провести приманку на Оке около дна - джига тогда не было, а пенопласт и поролон только начал появляться и я в них не особенно верил...

Вот и шерстил я малые речки шириной до 30-35 метров и глубиной до 1.5-2.0 метров.
Там, даже если ведешь блесну вполводы, щука и окунь исправно хватали...
Мой спиннинговый век закончился в 1988 году, когда на моей любимой речке Северке плотину в Непецино поставили - за 2 года щука и крупный окунь в Северке мгновенно исчезли и пришлось переходить на поплавок.
С той поры лютой ненавистью ненавижу плотины.

Ну и основной мой заброс был через голову в вертикальной плоскости, т.е. фидерный заброс.
Боковой заброс я делал только при необходимости - когда забросу через голову мешали свисающие ветки деревьев.

Кстати, инерционная катушка была тогда единственным вариантом для дальнего заброса.
Ведь на инерционной катушке для дальности заброса неважно, сколько лески осталось до бортика. Также не слишком сильно влияет и толщина забрасываемой лески...
Но у меня инерционная катушка, помимо хронических бород, не прижилась из-за невозможности делать забросы легкими приманками - я уже тогда, в 1983 году, ловил на мелкие блесны весом 5-7 грамм с лепестком с ноготок величиной... А заброс таких приманок был важен для малых речек, да и для сильно заросших щучьих озер...

Эх, ностальгия, ностальгия...
 
Сверху