Термобелье

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
следовательно это ширпотреб, и следует перенести свой взгляд на другого производителя.
+ много
Скупой платит дважды.
Вчера на работе убедился в который раз, только уже в масштабах предприятия.
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
4 год таскаю зимой Мерелл из Gore-Tex, живы, думаю и этот сезон протянут... шнурки только меняю, родные мало ходят... сухо, тепло, комфортно...

А из термобелья, уже лет как 10, только Guahoo, просто как купил первый раз, понравилось и размеры их прям как под меня шили, всегда в наличии два комплекта, чернОе и синее, на разные погоды.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Гипермаркет Глобус. Comazo низ - 299 рэ, верх - 299 рэ. На упаковке никакой информации о том, какой это класс-подкласс. На самом белье вышито до -25. Как определить что это? И как с размером быть?
Своих денег это бельё стоит. Купил сразу два комплекта. Хорошо до -10-15град. и для города. Для более низких темп. есть другое.
Пользовал две зимы.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Вчера в в магазине милавица - comazo по 700 рэ за элемент. Внешне как в Глобусе но на этикетке больше информации. где то тут засада.
Милавица это беларусская контора, весь ввозной таможенный ндс лежит в бюджете РФ предоплатой. Пока его вернёт государство - пройдёт время, а пока этот скрытый налог вернут люди, заплатив цену за товар (ндс потом тоже вернётся)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
кстати,купил себе сегодня новотуровские термоштаны(по температуре средние) на повседневную носку!кто то пробовал белье от данной фирмы?
 

mak

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
2
Адрес
Ростов-на-Дону
А вот проясните на счёт термобелья.
Имею мнение от суровых туристов (скалолазание, спелеология, тибетохождение и прочая), что термобельё полезно только при физической активности, так как основное его предназначение - убрать лишнюю влагу (пот) от тела, соответсвенно, не допустив охлаждения оного. А в пассивном применении (рыбалка) - оно как мёртвому припарка, так как оно тепло тела практически не сохраняет.
Ну и? Практическое применение на рыбалке о чём говорит?:confused:
Два года в плотную пользую термобельё местного(Ростов-на-дону) производства, но сшитого из классного импортного материала.Комплект "AЛЬПИНИСТ"-материал 2-х слойный,толстый,стреч(в обтяг без складок,как водолазный костюм) верх-гладкий,скользкий полиэстер-100%,а низ-полартек.Раньше мучался-пока лодку накачаеш,пока на веслах,в результате мокрый-дискомфорт и холодно.А как начал использовать термобельё то просто забыл что значит мокрая спина или бельё!Даже если вспотел,то через 10мин. снова-сухой!Главное под термо не одевать ничего типа-хлопок и правильно подобрать последующие слои верхней одежды.Моё термо тепло сохраняет-в разумных пределах,хотя это и не его задача.Думаю прикупить что нибудь тонкое для более тёплой погоды.О покупке ни разу не пожалел!
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Прочитал всю ветку, но не нашел ответа на такой вопрос - каков срок службы термобелья?
Читал на одном форуме, что после нескольких лет пользования (что подразумевает стирку тб),
его влаговыводящие характеристики снизились примерно на 40%.
На рынке продавщица секции "Одежда для охоты\рыбалки" сказала, что
тб лучше года через два менять.
Ну, ее-то можно понять - ей главное продать.
А вопрос остается - сколько служит термобелье?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Прочитал всю ветку, но не нашел ответа на такой вопрос - каков срок службы термобелья?
У меня есть одно, купленное в прошлом веке еще ;), как только появилось. И активно используемое годами. Стирка - ручная 30 градусов, желательно спецпорошок. До сих пор ходит.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
А сколько служит нижнее бельё?:)
Подозреваю, что у всех по-разному. :)

У меня есть одно, купленное в прошлом веке еще ;), как только появилось. И активно используемое годами. Стирка - ручная 30 градусов, желательно спецпорошок. До сих пор ходит.
Дима, спасибо, успокоил.
Сам пользую Bask года с 2000.
В последнее время то ли я стал больше влаги выделять, то ли костюмчик часть свойств потерял.
Хотя эксплуатировали его в достаточно жадящем режиме.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Подозреваю, что у всех по-разному. :)
Браво! Бинго! :thumbup:
Все носят разное и в разном режиме. Все мы разные (организмы и тела), Димка вот не пьёт и наверняка уже не потеет.:D И стирают все по разному.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Есть вопрос - заранее прошу извинить, если что-то ранее сказанное в этой ветке упустил.
Смотрел вчера термобелье. Названия производителей малоизвестные. Но цены - от 3000 р...
При этом, что ни комплект - то двухслойное термобелье.
Причем, продавщица уверяла, что одеваешь такой комплект под мембрану и флиска не нужна.
В моем представлении это явное отступление от классической теории "правильной одежки".
Может я страшно далект от реалий? Просветите, плиз, о двух- и трехслойном термобелье.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть вопрос - заранее прошу извинить, если что-то ранее сказанное в этой ветке упустил.
Смотрел вчера термобелье. Названия производителей малоизвестные. Но цены - от 3000 р...
При этом, что ни комплект - то двухслойное термобелье.
Причем, продавщица уверяла, что одеваешь такой комплект под мембрану и флиска не нужна.
В моем представлении это явное отступление от классической теории "правильной одежки".
Может я страшно далект от реалий? Просветите, плиз, о двух- и трехслойном термобелье.
Ну ты же взрослый человек.Подумай сам если ты любое белье оденешь и оденешь куртку, ты замерзнешь или нет? Флис он ДЛЯ ТЕПЛА, а второе уже проводник воды вверх к куртке.
Если в термухе не замерзнешь, то зачем флис, а если замерзнешь одевай полар
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Если в термухе не замерзнешь, то зачем флис, а если замерзнешь одевай полар
Сергей, ну, вообще-то из плара (он же флис у другого производителя) - тоже делают термобелье. Только теплое. Или ты имеешь в виду свитера из полара, которые можно носить как верхнюю одежду, без мембранной куртки?

А насчет двухслойного белья мне тоже интересно (стал частенько встречать в каталогах). Похоже, это желание сразу соединить теплое и тонкое термобельё. Скорее всего, плюсы и минусы такой комбинации можно выявить только на практике (купив и поносив в холодное время года).

Ну, сразу можно сказать, что из очевидных минусов двухслойного термобелья - невозможность снять верхний теплый слой и использовать нижний тонкий слой, когда собираешься на рыбалку в теплое время года.

Ну, а если собираешься использовать двухслойное термобелье только зимой, то, наоборот, не надо надевать два комплекта (тонкое и теплое), т.к. они уже соединены воедино. Это плюс.

Так что надо самому понять, что лучше для тебя: белье "два в одном" и экономия времени и денег или два по отдельности с возможностью более широких возможностей комбинировать сочетание белья в зависимости от температуры воздуха.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Сергей, ну, вообще-то из плара (он же флис у другого производителя) - тоже делают термобелье. Только теплое. Или ты имеешь в виду свитера из полара, которые можно носить как верхнюю одежду, без мембранной куртки?

А насчет двухслойного белья мне тоже интересно (стал частенько встречать в каталогах). Похоже, это желание сразу соединить теплое и тонкое термобельё. Скорее всего, плюсы и минусы такой комбинации можно выявить только на практике (купив и поносив в холодное время года).

Ну, сразу можно сказать, что из очевидных минусов двухслойного термобелья - невозможность снять верхний теплый слой и использовать нижний тонкий слой, когда собираешься на рыбалку в теплое время года.

Ну, а если собираешься использовать двухслойное термобелье только зимой, то, наоборот, не надо надевать два комплекта (тонкое и теплое), т.к. они уже соединены воедино. Это плюс.

Так что надо самому понять, что лучше для тебя: белье "два в одном" и экономия времени и денег или два по отдельности с возможностью более широких возможностей комбинировать сочетание белья в зависимости от температуры воздуха.
Двухслойное ТермоБельё.
В процессе плетения ткани для ДТБ нижний(внутренний) слой получается из чистой синтетики (пароотвод), а верхний (наружный) из шерсти (термозащита). На лицо желание создать универсальную вещь, т.е.впрячь в одну упряжку "коня и трепетную лань". Как всегда получается либо плохо, либо дорого, временами очень дорого. Любое универсальное в 4-х случаях из 5-ти хуже специализированного.
Перед покупкой ТБ надо чётко определиться - в каких условиях оно будет эксплуатироваться. Для "бегунов" (спортсмены, блеснильщики-балансирщики) нужен повышенный пароотвод, для "сидунов" (любители, поплавочники-мормышечники) основной упор идёт на теплосбережение. Первые бурят как из пулемёта, вторым достаточно 4-8 лунок.
Для второй , как мне кажется более многочисленной, категории я бы посоветовал бельё "малая, средняя активность", "средний, сильный холод". В случае выезда по первому-последнему льду, излишнее теплосбережение ТБ можно скомпенсировать более тонким ВТОРЫМ слоем одежды.
У меня, как у "сидуна" ТБ очень тёплое, но есть два, различной толщины, флисовых/поларовых костюма.
 
Сверху