Вопросы от начинающих

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
И спасибо за информацию по голавлю!
Значит, я не одинок в своих мыслях. Энтузиазма прибавилось. Впрочем, причем здесь мысли? Вы же на Днестре голавля реально и неоднократно средней и поздней осенью ловили!
И Стенсен говороит, что надо ломать стереотипы о суперосторожности голавля. Эту рыбу при грамотном подходе можно и десятками ловить. Тем более осенью, когда голавль - к бабке не ходи - держится ближе ко дну и рыбака не видит.
Немного разочарую,в это время фидер остаётся не у дел,практикую ловлю впроводку на перекатах. Снасть более маневренная,позволяющая в поисках рыбы исследовать протяжённые участки берега. Поводок около 70 см.,сама проводка порядка 100м.,ловлю веду,как правило, вполводы.Насадка самая незамысловатая- свежий хлебный мякиш слегка прижатый у цевья крючка.Длина поводка позволяет насадке парить в толще воды и не мешает ей свободно лавировать между камнями,за которыми стоит голавль.
Любое случайное появление человека на берегу в зоне проводки означает полное прекращение клёва,за исключением ветренных дней,когда на воде стоит сплошная рябь и дистанция ловли от берега порядка 25-30м.
Поимка нескольких десятков особей вполне реальна,я уже описывал случай,когда пришлось быть очевидцем(в тот день сам не ловил,просто подъехал узнать ситуацию) удачи подвалившей моему приятелю,выловившего за вечер 33 экземпляра от 400г. до одного килограмма весом.
Зимой Днестр практически не замерзает,исключением является лишь водохранилище,поэтому ловля возможна практически всю зиму. В оттепели голавля вполне можно застать на тех же перекатах.
Что касается зимней ловли леща на Днестре,то на этот вопрос лучше смогут ответить Корнелиус,Игорёк,Rappye практически всю зиму плющивщие леща ниже меня по течению километров на десять.
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Не знаю парни на,каких реках, по ширине, ловите Вы.Но я ловлю на реке шириной 150-200м.И говорить о супер осторожности головля,мне смешно,серьёзно.Я даже не знаю с кем его сравнить в наглости и борзоте.Собака,одним словом!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Не знаю парни на,каких реках, по ширине, ловите Вы.Но я ловлю на реке шириной 150-200м.И говорить о супер осторожности головля,мне смешно,серьёзно.Я даже не знаю с кем его сравнить в наглости и борзоте.Собака,одним словом!
Артём,в моём случае это метров 300-400.:),а ловля ведётся на дистанции порядка 20м.Согласен,случайная поклёвка одиночки-это НЕЧТО,но разговор-то о целенаправленной ловле на глубинах от двух до одного метра.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В последние пару недель рыбалка превратилась в нечто непонятное: с рассветом 2 часа идет клев, потом рыба пропадает. Можно буквально сматывать удочки. Сменил несколько мест, везде одно и то же. После 8-ми утра рыбы НЕТ НИГДЕ. Как в пустом ведре ловишь. Имхо, ситуация та же: рыба поднимается вполводы, и ппц.
Результаты моих рыбалок последних двух недель на водохранилище (во всех случаях насадка поднята над дном от 30 см. до 1м. Со дна брать не желал.):
-Предыдущие выхи. Клёв исправный,но расклевалось ближе к обеду,пик к закату.
-Прошедшая суббота. С утра-ноль. К 12.00 получасовой выход,далее до самого вечера опять ноль.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Не знаю парни на,каких реках, по ширине, ловите Вы.Но я ловлю на реке шириной 150-200м.И говорить о супер осторожности головля,мне смешно,серьёзно.Я даже не знаю с кем его сравнить в наглости и борзоте.Собака,одним словом!
Артём , у меня в среднем в это время 30-50 , но всё остальное как ты сказал . Наглый , но вредный.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Артём,в моём случае это метров 300-400.:),а ловля ведётся на дистанции порядка 20м.Согласен,случайная поклёвка одиночки-это НЕЧТО,но разговор-то о целенаправленной ловле на глубинах от двух до одного метра.
Может потому,что целенаправлено.:rolleyes:Когда его специально не ловишь он,как собака кидается.А иногда ещё и издевается,сволочь короче.:DВасилий похоже тоже натерпелся.:D
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Артём,в моём случае это метров 300-400.:),а ловля ведётся на дистанции порядка 20м.Согласен,случайная поклёвка одиночки-это НЕЧТО,но разговор-то о целенаправленной ловле на глубинах от двух до одного метра.
Сергей, че-то не похоже по фотке на 300м, тем более на 400:rolleyes:, может у меня конечно с глазом не того, а вообще ништяк у вас там в феврале:thumbup:, травка зеленеет...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сергей, че-то не похоже по фотке на 300м, тем более на 400:rolleyes:, может у меня конечно с глазом не того
У меня наверно тоже с глазом не того. Метров 200 максимум. :)
Ширину реки в месте ловли легко замерить в Google Earth.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Может потому,что целенаправлено.:rolleyes:Когда его специально не ловишь он,как собака кидается.А иногда ещё и издевается,сволочь короче.:DВасилий похоже тоже натерпелся.:D
В прошлом сезоне за малым сам не свихнулся пытаясь его ловить целконаправленно :crazy::D
А в этом , я на него особо не заморачивался , но он дался мне когда ловил с сыном окуня на мольку на пляже. Окунь берет как парень , если уж клюнул , то сел . А эти , с разбега хватает живца , но за счет поводка живца изо рта у него вырывает . Вот сидишь , поклёвка такая что аж комель удилища подпрыгивает , но всего один раз , выматываешь , у живца глаза выдавлены и брюхо раздавлено. А второй раз не атакует падла. И того что под прессом побывал и окунь после не ест. пробовал ставить крючки с балансира , из 5-7 поклёвок одна засекалась .
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей, че-то не похоже по фотке на 300м, тем более на 400:rolleyes:, может у меня конечно с глазом не того, а вообще ништяк у вас там в феврале:thumbup:, травка зеленеет...
Динар,не знаю как данное отнести к сказанному.:confused:
Цитата- "водосливная плотина - 133 м"(2.10.11 уточнил у своего приятеля,директора ГЭС, 133м-длина шлюзов+54м здание с турбинным отделением,итого 187м),если не обрашать внимание на ВДХР,можно заметить что ширина реки в нижнем течении значительно шире ГЭС. Ниже городской черты Днестр начинает сужаться.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
400м - это только в непосредственной близости от слива.
\
Там и рыба.:)Ниже одни только пляжи бывшего всесоюзного значения.;) Спасибо за подтверждение от независимого источника,я было уже засомневался в своей правоте.:thumbup::thumbup::thumbup::thumbup::beer:
:secret:Район замера-место расположения здания Госрыбинспекции.;)Русло в 10 м.,кормухи в 120г. сносит на "Ура".На фото в п.1982 вид на один из пляжей,где проводили время в застойные времена одни лишь отдыхающие со всех уголков бывшего Союза с глубинами до середины реки около 2-х м.( лягушатник:D)чуть выше метров на 200-250 от места замера по течению.
Что касается места сброса. Фотка 2008г.,паводок,сброс около 3,5 тыс. кубометров в сек.,тут не только 400,а все 600,а то и больше.:) А какие кормухи бы потребовались..:D Дух захватывает!
Второе фото -оригинал с высоты 1200м.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, сейчас уже практически поздняя осень.
А отсюда следует, что активизируется хищник - окунь, судак, щука... Осенний жор.

Но ловится и белая рыба, даже лещ-подлещик.
Но хищник при такой ловле просто достал: бель клюет-клюет и вдруг прекращает брать без видимых причин на довольно долгое время.

Причину такого прекращения клева мне разъяснил на прошлой рыбалке Николай (Рэй). Да я и сам догадывался...
Николай в моменты прекращения клева цеплял на болонку поводок с большим крючком и живцом.
Результат: щука на 1 кг и пятОк судачков, самый крупный из которых - 500 гр.

Вот я и думаю, если клев прекратится, может подвесить на большой крючок фидера малька?
Никто не пробовал? Эффективно в октябре?
Нужен ли поплавочек на поводок с живцом?
Живец - пескарик или мелких плотвичек подловить?
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Народ, сейчас уже практически поздняя осень.
А отсюда следует, что активизируется хищник - окунь, судак, щука... Осенний жор.

Но ловится и белая рыба, даже лещ-подлещик.
Но хищник при такой ловле просто достал: бель клюет-клюет и вдруг прекращает брать без видимых причин на довольно долгое время.

Причину такого прекращения клева мне разъяснил на прошлой рыбалке Николай (Рэй). Да я и сам догадывался...
Николай в моменты прекращения клева цеплял на болонку поводок с большим крючком и живцом.
Результат: щука на 1 кг и пятОк судачков, самый крупный из которых - 500 гр.

Вот я и думаю, если клев прекратится, может подвесить на большой крючок фидера малька?
Никто не пробовал? Эффективно в октябре?
Нужен ли поплавочек на поводок с живцом?
Живец - пескарик или мелких плотвичек подловить?
Нужно поробовать. На конце груз, выше груза, через тройной вертлюг, поводок из флюрика, эдак 0.25-0.3, фрикцион на свободный ход. Посечка минут через 5 после начала поклевки.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Нужно поробовать. На конце груз, выше груза, через тройной вертлюг, поводок из флюрика, эдак 0.25-0.3, фрикцион на свободный ход. Посечка минут через 5 после начала поклевки.
А зачем такая пауза ? Дань догмам ? Всё зависит от посадки живца и интенсивности поклевки. Да и флюо это лишнее. Судак и окунь заглатывают с первой попытки , бланк с подставки улетает, голавль малька бьет один раз , не успел засечь - всё , меняй живца. А щука на глубине тоже долго не думает. Просто живца нужно соразмерного ставить, без амбиций .
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Судак и окунь заглатывают с первой попытки , бланк с подставки улетает, голавль малька бьет один раз , не успел засечь - всё , меняй живца. А щука на глубине тоже долго не думает. Просто живца нужно соразмерного ставить, без амбиций .
Так примерно и думаю поступать...
Без лишних телодвижений: кормушку оставить, поменять поводок на что-то типа 0.20 с 4-6 крючком, оснастка Гринписовская (свободное движение кормушки по плетенке).

И даже кормить думаю продолжать с темпом 1 заброс в 5-9 минут - надо либо отогнать хищника, либо его поймать.

Проблема одна - живец.
Малявочницы у меня нет... Попробую пескарика на мели поплавочной удочкой подловить.
Думаю, что пескарики 5-7 см от головы до кончика хвоста будет самое оно...
Пока они собираются около берега на запах прикормки, идущий по струе при мытье рук, но ближе к ноябрю и в самом ноябре мелкота уже к берегу не подходит.
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Если хищник на столе , то и уклека сгодится, хотя при силовых дальних забросах иногда и убивается при ударе о воду.
По прошлому сезону пользовал горчака и мелких ельцов .
Тут есть тема "хищник на фидер" , там кое какие отчеты.
З.Ы. Если на подсаке голова с мелкой сеткой , можно и им зачерпнуть
 
Последнее редактирование:
Сверху