Ледобур

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Тут увидал я в магазе ножи для Моры. Дешевые, 350 руб. стоят. Наклеены на желтый картон. Фирменные вроде на серый картон наклеены.Коробочки фирменной вроде бы нет. Коллеги, годятся ли такие ножи?
Китайская одноразовая подделка.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
К очередному сезону барнаульская компания "Тонар" выпустила новый ледобур. Кстати, он был анонсирован на выставке "Рыбалка на Руси".

Ледобур «ТОРНАДО» (складной, шнековый, двуручный с выдвижной штангой-удлинителем и левым вращением) предназначен для бурения отверстий во льду при спортивном лове рыбы.
Диаметр бурения - 100 мм.
Глубина бурения - до 1500 мм.
Длина в рабочем положении - 1340-1970 мм.
Длина в сложенном положении - 930 мм.
Масса без чехла не более - 3,05 кг.

Основные новшества ледобура «ТОРНАДО» по сравнению с предыдущими модификациями:
1. Новый поворотный механизм складывания рукоятки - компактность, высочайшая надежность, полное отсутствие люфтов, абсолютная соосность шнека и рукоятки.
2. Телескопическая вставка-удлинитель позволяет ступенчато увеличивать глубину бурения до 1500 мм.
3. Новые удобные ручки - прочный каркас из жесткой пластмассы покрыт мягким пластиком, остающимся приятным на ощупь даже при сильных морозах.
4. Шаг витков шнека увеличен на 10%, что обеспечивает более быстрое освобождение лунки от шуги, снижает усилие бурения, а также предотвращает заклинивание шнека. В то же время, данное новшество практически не отразилось на чистоте лунки после бурения.
5. Изменена геометрия режущей головки - скосы на ее торцевых поверхностях значительно снижают прилагаемые усилия при бурении.
6. Оригинальная окраска «хамелеон» не только имеет привлекательный внешний вид, но и является одной из лучших полимерных порошковых красок по механической стойкости.
7. Комплектация ледобура включает полноразмерный чехол из высококачественной износостойкой ткани, предназначенный для удобного хранения и транспортировки.
8. Высочайший уровень контроля качества - при изготовлении каждый ледобур проходит полный контроль по более чем пятидесяти параметрам качества.

ledobur__1649.jpg

В нашем магазине его стоимость 1850р.
Кстати, на 50гр легче двуручной спортивной "сотки".
 
Последнее редактирование:

Stanislav

Партнер
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Москва
Шнек проварен по всей длине или точечно прихвачен?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Пока могу судить только по фото - точечно, но примерно на каждую четверть оборота есть прихват. Всё никак в магазин не доеду. Друзья уже купили два, при взвешивании с чехлом 3150гр, т.е. вес соответствует.
Если честно, то моя "спортивная сотка" точно так же проварена - никаких проблем не испытывал. Бурил лед, в том числе почти сырой, по самый изгиб.

Тестовый образец этого бура лично видел еще в апреле на последних соревнованиях. Телескоп для наших зим незаменим.
 
Последнее редактирование:

Бабенский

Участник
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
35
Возраст
50
Адрес
Шаховская
Два года тому назад мы с приятелем купили по Барнаулу 130, покупали в одном магазине, в один и тот же день. Мой бур работает, а вот у приятеля совсем не бурит, углубляется на несколько сантиметров и дальше ни в какую, он и ножи менял, всё бесполезно. Мне повезло, достался оригинал, ему подделка. В этой ссылке http://fion.ru/obzor/341/ есть сравнения, всё сходится. А вобще Барнаул хорош, я на свой нарадоваться не могу.
 
Последнее редактирование:

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Пару лет назад по ТВ показывали бур интересный.
Он не сверлит лед, а ВЫРЕЗАЕТ изо льда циллиндр и достает.
Выглядит как тонкое кольцо с приваренным металлическим прутом.
Никто такой не использует?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Пару лет назад по ТВ показывали бур интересный.
Он не сверлит лед, а ВЫРЕЗАЕТ изо льда циллиндр и достает.
Выглядит как тонкое кольцо с приваренным металлическим прутом.
Никто такой не использует?
А спустя несколько дней рыбаки ходят и спотыкаются об эти цилиндры и матерят владельца сего творения. :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Пару лет назад по ТВ показывали бур интересный.
Он не сверлит лед, а ВЫРЕЗАЕТ изо льда циллиндр и достает.
Выглядит как тонкое кольцо с приваренным металлическим прутом.
Никто такой не использует?
Были такие, в 70-х годах, самопальные. Пользовался лично. Делали из кольца подшипника, нарезались зубья, как у пилы. Выбуришь стержень льда и в воду его, под лед. А он плывет, цепляет удочки рыбаков, которые ниже по течению, клюет получается. Дергают и матерятся, когда понимают, что клюнуло. Были еще бур-лопатка. Каких только не было у умельцев. Но не прижилось.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Бур-кольцо хорош в начале зимы, когда лёд не толще 30 +/-5см. Потом он бесполезен.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Немного про "Моры" и "Барнаулы". Три сезона плотно отловил с Mora expert 150 мм, а мой товарищ вместе со мной практически тот же период, но с барнаульским 150 Д.

Мои наблюдения следующие:

- мора смотрится "круче" ))
- замок на море лично для меня удобнее и, опять же на мой взгляд, надежнее;
- у моры более качественно проварен шнек;
- мора тяжелее примерно на 400 гр;
- у моры более удобный чехол для ножей;
- твердый лед и и барнаул и мора сверлят ОДИНАКОВО;
- слоистый лед барнаул берёт чуть хуже. Именно "чуть";
- в "сэндвиче" и мора и барнаул на последних полоборатах могут подклинивать, но не сильно. По фигу , что ножи сферические , все равно периодически подклинивает;
- наличие абразива в массиве льда или на поверхности - мора "садится" практически сразу и намертво. Барнаул высверливат все рыбалку и даже не одну;
- соотношение стоимости ножей мора и барнаул в среднем 1/4;
- перезаточка моры от 300 р, барнаула - до 100 р;

В общем, через три сезона эксплуатации я пришел к выводам:

1. К сожалению, Мора - это просто раскрученный бренд и не более того...
2. По рабочим характеристикам Мора эксперт 150 и Барнаул Д 150 практически ни чем не отличаются.
3. По эксплуатации Барнаул в порядок практичнее шведа.

Эпилог таков: два раза до опупения и мушек в глазах посверлив внезапно "севшей" морой, поменяв два комплекта ножей по 700 р..., купил я вчера Барнаул 150 Д за 1465р + комплект ножей к нему за 173р ))) Все, нафиг эту красоту...
 
Последнее редактирование:

snayper

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
114
Адрес
Ленинск-Кузнецкий
Я тож Барнаулом пользуюсь уже несколько лет,соткой с длинным шнеком.Не подводил никогда,сейчас думаю сотку "Торнадо" прикупить,стандартной длинны последние годы,по весне,чтото стало не хватать:)
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Прикупил я новый бур у Мусеева - титановый.
Я рыбак "ходовой" мне вес даже главнее свеххорошего бурения. Ну уж думаю плохо мастер вещи не делает. Я к чему, если кто по титану "бзикает" , то там и цены подемократичней, чем у Барнаула и Питера, за счет исключения посредников. Ну а качество сверления... ждёмс ледок.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Прикупил я новый бур у Мусеева - титановый.
Я рыбак "ходовой" мне вес даже главнее свеххорошего бурения. Ну уж думаю плохо мастер вещи не делает. Я к чему, если кто по титану "бзикает" , то там и цены подемократичней, чем у Барнаула и Питера, за счет исключения посредников. Ну а качество сверления... ждёмс ледок.
Ждем объективного заключения по этому буру.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
а я себе Раппалу 110 взял,шнек цельный,жду ледок.
 
Сверху