Усач

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Cralusso- у меня есть полностью фильм про их продукцию...видел а Боба с фидером видел где он ловит леща на стояке...а про речку не видел....где взять?
Попроси Киндела ( зовут Саша) у него в подборке БОба Нада есть этот фильм , как его тебе качнуть договоритесь.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
вот голландцы еще "усатика" ночью ловят вот так .....с сигнализаторами карповыми:rolleyes:
В таком положении сигнализаторы плохо работают из-за демпфирования поклёвок вершинками фидеров.
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
В таком положении сигнализаторы плохо работают из-за демпфирования поклёвок вершинками фидеров.
они рассчитывают на ночной клев...и на уверенную поклевку:-? шут их знает:rolleyes: то что ты Игорь прав на 1000%....это да:victory:

вот так работают эл.сигнализаторы на усача
 
Последнее редактирование модератором:

Hawk55

Новичок
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Moscow
Привет Yarik fiskare.Большое спасибо тебе за фильмы ,которые ты снял. Хочу поддержать твою тему про эту удивительную рыбу. Раньше я жил на Кавказе,где ловля усача является одной их самых увлекательных рыбалок.Ловил я усача на реке Терек.Там по разному ловят усача:это и сеть"накидка"(старинный способ),это и "подпуска"-(обычные закидушки с тяжелым грузилом).Но хочу остановиться на более спортивном методе ловли.
Удилище,как правило бамбуковое, с кольцами или жесткое стеклопластиковое ("угля" тогда ни у кого не было).Катушка-инерционная,типа "Невская".Леска-основная 0.5-0.6мм,поводки 0.25-0.35мм.Т.к. на реке Терек течение очень сильное то снасточку применял такую: на основную леску ставил скользящее цилиндрическое свинцовое грузило весом 80-120г, затем дробинку или бусинку,затем вертлюжок.К другому концу вертлюжка привязывал поводки длиной 15-20 см. Крючки использовал 6-8№ на длинном цевье по русской классификации.Ну вот пожалуй и все.Снасть простая.
Никакой прикормки не используется т.к. течение очень сильное.
Насадка:
1.Куриные кишки;
2.Медведка;
3.Личинка майского жука;
4.Соленая килька (кусочки);
5.Белый хлеб перемешанный с плавленным сыром (отдельно сыр не держится на крючке);
6.Червь дождевой и навозный.
Ловля происходит либо в ямах, либо на плесах после перекатов.Повторяю -течение очень сильное,чтобы понять надо увидеть.
Техника ловли:
Заброс на 20-40м, даешь грузилу зафиксироваться на дне, натягиваешь леску и ловишь на "удар" т.е удилище у тебя всегда в руке.
Лучшее время ловли-ночь.И рыба крупнее и поклевки чаще.Обязательно надо иметь болотные сапоги, т.к ходить приходится много, пересекая протоки, фонарик,непромокаемую одежду,спальник,веревку,топор,спички.Ездил на рыбалку всегда с другом,потому что с Тереком шутить нельзя.:)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Фильмы фильмами а кто не будь его ловит из нас ? Очень хочу встретится с усатым ,проблема в том где его искать а на это и время надо и других средств .Хороших усатых у нас ловят на Немане много фоток мелькает на местных форумах ,уловы у ребят разные и по числу и повесу но приятные от 2-6 кг и по 3-5 штуки за ночь у спецов ,Места все в тайне а оснастка проста наш патер с грузилом вроде-бы ,поводок 60см ,насадки копают на месте в ручьях, личинка семейства камора, прикормка не наблюдается .Все просто как дважды два ,осталось найти этот участок и поймать его . Там где я не давно начал рыбачить дно камни глубины не большие до 2 метров течение за 100гр ,из рыб попадались сомики ,голавль ,жерех ,щука ,плотва меньше лещ а усатого спецом не ловили .Местные говорят что не видно его там, возможно электрики прошлись... а в холодную позднею осень хотим это место проверить по Налиму .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Последний раз это было лет этак 20-ть назад. Рыба-то редкая.
Насколько я знаю, мирон-усач на Украине водится только в бассейне Днепра.
Чтобы он перестал быть краснокнижным, дело за малым...

Чтобы усач появился в Днепре и, к слову, осетровые в бассейне Волги, дело за малым - снести все плотины на этих реках.
И про Красные книги по этим рыбам можно будет забыть.

Тут вот читал недавно альманах Рыболов-спортсмен 50-х годов...
Двое дубинщиков пишут: "Вот подловили усача на Днепре килограмм на 8 - себе на жареху и уху около рыбацкого ночного костра".
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Насколько я знаю, мирон-усач на Украине водится только в бассейне Днепра.
Чтобы он перестал быть краснокнижным, дело за малым...

Чтобы усач появился в Днепре и, к слову, осетровые в бассейне Волги, дело за малым - снести все плотины на этих реках.
И про Красные книги по этим рыбам можно будет забыть.

Тут вот читал недавно альманах Рыболов-спортсмен 50-х годов...
Двое дубинщиков пишут: "Вот подловили усача на Днепре килограмм на 8 - себе на жареху и уху около рыбацкого ночного костра".
В начале прошлого сезона поймал хрюнделя примерно на 1 кг Глубина 1-1,5 м,дистанция 25 м,течение-60гр кормушка -на снос,патерностер,поводок 20 см, "овнер"№14 с 4-мя опарышами, дно-мелкий щебень или ракушечник ,(и то и другое,скорее всего)каша -салапинка+уникорм-лещ. После череды невнятных,практически незаметных потяжек таки- подсечка ,,непродолжительная борьба, на удивление непродолжительная,и мы с напарником в охренении-он попался за передний луч спинного плавника!!!!!!!Жаль,фото нет.Вышел по амнистии. По слухам,примерно в это же время и в этих же местах были пойманы еще штук 5 таких же Почему за плавник? Есть повод задуматься.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Есть подозрение, что усач часто собирается в довольно плотные стаи, и после заброса ты просто его накрываешь леской, а потом багришь. Видел такое неоднократно: заброс, тут же шевеления кончика, потяжки. Не успеваешь выбрать слабину лески, как пора подсекать. Подсекаешь - а он забагрен.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Интересно, можно ли где в России половить усача, хотя бы по принципу поймал-отпусти. Слышал про Днепр и Смоленскую область. Может кто ловит этих красавцев? :crazy:
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Есть у нас такое дело.
Прямо в черте города знаю один мелячок, так эти ребята там тусуются постоянно. Раз при мне мужик выловил обормота килограмма на 1,5-2, и рассказывал, что за день до того попался ему рыб чуть ли не под 3(4) кила.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
А, еще вспомнил, ребята показывали фотки 3-х летней, что ли давности, в декабре джигитовали, и в одной яме наткнулись на усачей. И на протяжении нескольких недель оттуда их по-чуть дергали.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
А с запретами как, есть ли какие ограничение по ловле?
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
30.33. Водные объекты рыбохозяйственного значения Смоленской
области.

30.33.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
стерлядь, горчак, вырезуб, сиг чудской, кумжа (форель)
(пресноводная жилая форма).

чуть более полно есть тут: http://fion.ru/note/1956.html
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Часто в прилове или можно конкретно на него идти. И естьли какие либо индивидуальные особенности в прикормке, наживке?
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Как я понял, места обитания его довольно постоянные. Про целенаправленную ловлю, к сожалению, не могу сказать ничего конкретного. При мне мужик ловил на червя поплавочкой на "стук", т.е. отпускал оснастку метров на 10, мощное течение вытягивало ее в струнку, и таким образом он ждал характерного стука в руку. Ловля-то целенаправленная, но вот результативность - если оочень повезет, то 2-3 рыбки за день.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
А, еще вспомнил, ребята показывали фотки 3-х летней, что ли давности, в декабре джигитовали, и в одной яме наткнулись на усачей. И на протяжении нескольких недель оттуда их по-чуть дергали.
Привожу цитату со Смоленского фиона:
"Помнится лет несколько назад после сильного подъма воды в Днепре в конце ноября-начале декабря щука и судак очень неплохо ловились под береговыми бровками и кустами, а на одной яме я со своим знакомим нарвался на стаю усачей от 1,5кг до 7кг( и все на джиг), который ловился там течении недели.Правда 7-ку взять ему не удалось,после 30-ти минутной борьбы ушел возле берега.И был еще такой же сход.Вот фотка с той рыбалки."
 
Сверху