Фидер - ночная рыбалка

Время лова

  • только утром

    Голосов: 6 17.1%
  • только вечером

    Голосов: 0 0.0%
  • чаще утром

    Голосов: 7 20.0%
  • чаще вечером

    Голосов: 2 5.7%
  • без разницы -было бы время

    Голосов: 20 57.1%

  • Всего проголосовало
    35

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Мне не понравилось... (Хотя я заменял скотч на современную липкую изолетну).
На третью рыбалку происходили захлесты плетни за изолетну и перерезание плетней изолетны...
Может стоит изменить способ заброса? Учитывая малый опыт ловли фидером,по этим рекомендациямhttp://rutube.ru/tracks/3977647.html?v=0ee27c765ef9206100b83a3cad2d6583
В ночное время не подводит,даже отстрелов не случалось.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Может стоит изменить способ заброса? Учитывая малый опыт ловли фидером,по этим рекомендациямhttp://rutube.ru/tracks/3977647.html?v=0ee27c765ef9206100b83a3cad2d6583
В ночное время не подводит,даже отстрелов не случалось.
Как это не странно, не смотря видеоматериал от Александра Фадеева, я именно так и забрасываю! С самого первого дня!
Более того, я пальцем проверяю хождение плетни туда-сюда даже тогда, когда кормушка находится уже сзади...

Но, к сожалению, за всю рыбалку у меня бывает 1-3 заброса, когда плетенка в кольцах вершинки вдруг почему-то начинает "пузыриться" (образуется какая-то стоячая волна в вершинке).
Не знаю, почему такое происходит.
Это происходит не только ночью, но и днем...

К счастью, стоячая волна из плетенки образуется на некотором расстоянии от места ловли - кормушка успевает нормально улететь метров на 5-10 и только потом "хррр...".
На мой взгляд это расстояние в 5-10 метров и спасает меня от отстрелов кормушек и от поломок вершинок. И еще спасает плавность заброса - я пока не стремлюсь ловить на экстремальных для моего фидера расстояниях (только один раз было 49 метров, а остальные разы от 24 до 35 метров).

Я вот репу чешу и вроде сообразил, почему это такая стоячая волна из плетенки может образовываться...
Дима (Эколог) на последней рыбалке сделал мне замечание: "Чего это ты фидер после заброса держишь под углом в 30-45 градусов?"
А я-то думал, что угол - 90 градусов!!! Привык спиннинг швырять!
Так вот, на самой начальной стадии заброса я, наверное, резко подаю кончик вершинки вперед (вместо того, чтобы назад его отвести), ОБРАЗУЕТСЯ НА МГНОВЕНИЕ СЛАБИНА ПЛЕТНИ, и вот он повод для образования стоячей волны в вершинке!

Если делать правильно - сразу после заброса поднять фидер вертикально вверх, - то слабина не образуется и все становится ОК.

Если вернуться к топику, то стоячая волна из плетни в вершинке неизбежно приводит ночью к захлесту за светляка (как его не крепи) со всеми печальными последствиями. Самое легкое последствие - надрезание плетней скотча.

В общем, ИМХО начинающему фидермэну обязательно на начальном этапе нужен помощник, чтобы он следил, как поднимается удилище сразу после заброса.
Фидермэну может казаться, что он держит фидер под углом в 90 градусов, а на самом деле там градусов 45...

P.S. Один раз "хррр..." у меня было на Оке с кормушкой 80 грамм (наверное, с кормом все 110-120 грамм!).
Острые, надо сказать, ощущения! Но все обошлось нормально: и вершинка цела, и кормушку не отстрелил.
Спасло то, что забросы делал не резко, а очень плавно - успел и удилище вперед подать и даже сам шаг вперед сделать...
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Мне не понравилось... (Хотя я заменял скотч на современную липкую изолетну).
Да нахрена оно вообще нужно скотч или изолента когда в наличае есть силиконовые кембрики??? И спец. приспособление тоже нах.не обогнулось.

В упаковке со светляками два кембрика режешь каждый пополам итого получается четыре штуки. Надеваешь две штуки на вершинку(тюльпан через них хорошо проходит) и закрепляешь в них светляк из этого же набора.
Надвигать кембрики на самые края светляка чтобы за него леска не смогла зацепиться, и развернуть светляк на верх хлыстика,тогда всё будет отлично и обтекаемо и никаких захлёстов. Всё!

Оставшиеся 2 части либо про запас ,либо на другой фидер.

Всякие изоленты и скотчи применяю только в случае крайней необходимости когда нет в наличае кембриков.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но, к сожалению, за всю рыбалку у меня бывает 1-3 заброса, когда плетенка в кольцах вершинки вдруг почему-то начинает "пузыриться" (образуется какая-то стоячая волна в вершинке).
Не знаю, почему такое происходит.
Это происходит не только ночью, но и днем...
У стоячей волны (как раз именно она очень вредна, если у тебя у вершинки кольца больше, чем у самого фидера) есть несколько факторов образования, т.е. образуется она всегда, а вот захлест за кольца и "хрр-р-р" образуется в следующих случаях:
- Кольца вершинки (см. выше)
- Несоосная сборка фидера - проверить после сборки, а потом после первого же случая хррр, вершинка, да бывает и колена, в процессе рыбалки слегка проворачиваются.
- Несбалансированная снасть. Пример - толстое моно, легкая кормушка, она просто не успевает стащить леску с нужной скоростью с катушки. Прямо на месте увеличиваешь вес кормушки на 20 гр - эффект тут же пропадает.
- Дождь - очень сильно добавляет шансов на хррр при наличии хоть одного неблагоприятного фактора
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
не у всех вершинок, однако :)
Ну если кольца крупнее стандартных то можно кембрик и на 4 штуки разрезать,тогда уж точно пролезет. Смысл от этого ни грамма не меняется. Тем и удобны селиконовые кембрики что они в отличае от хлорвиниловых растягиваются,так что надеть его на вершинку нет ни малейших проблем.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
"хрр-р-р" образуется в следующих случаях:
....
И ещё пять копеек:secret::
- возможно, есть проблема с правильной намоткой лески: внимательно посмотреть как леска на шпулю укладывается.
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Нашел такое:
Замечено, что в течение лунного месяца существует два периода хорошего клева (хороший и очень хороший) и два периода плохого (плохой и очень плохой). Причем чисто погодными условиями эти спады-подъемы клева объяснить не возможно.

1, 2, 12 – 16,26 – 29-й лунные сутки – самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет.

11, 17, 23 – 25-й лунные сутки – клев есть, но слабый.

4 – 8, 19-й лунные сутки – превосходный клев.

3, 9 – 10, 20 – 22-й лунные сутки – хороший клев.
Взято с http://club-fish.ru/content/view/6454/299/
Вопрос: к примеру, 19 сутки на этой неделе - это ночь с четверга на пятницу или с пятницы на субботу?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вопрос: к примеру, 19 сутки на этой неделе - это ночь с четверга на пятницу или с пятницы на субботу?
Забудь про Луну применительно к рыбалке, спать крепче будешь ;)
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
Это из опыта? меня последний ОП в полнолуние заставил задуматься
 

UnSUB

Бывалый
Регистрация
14 Июл 2011
Сообщения
175
Адрес
Ряз. обл.
за ссылку спасибо, сорри за флуд, думаю можно затереть :)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Забудь про Луну применительно к рыбалке, спать крепче будешь ;)
Ну почему же, наоборот - надо следить. В полнолуние можно даже без светляков рыбачить. :)
Вообще все меньше стараюсь связывать клев\не клев с погодными условями. И все больше делаю выводы, что важнее МЕСТО.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Имея 3 ночных рыбалки (1 - НМР: ОП, 2 - стояк: 3 нано карасика) хотел бы уточнить:
Креплю светляк на скотч. Креплю два светляка, один после 2-3 кольца, второй 10-15 см. ниже. Кмк удобнее отслеживать повлевку. Проблем с ориентированием - пока не было, на фоне неба, как правило, видно деревья, столбы или еще какие-то ориентиры.
Собираемся ловить на реке, глубина - 2-4 метра, течение слабо-среднее, в старом русле глубина 5-7 метров. Правильно ли понимаю, что:
1. Имеет смысл продолжать кормить и ловить на "дневной точке" на один фидер, а второй забрасывать поближе к берегу на более мелкие участки, где надо искать траву или ракушечник или иную аномалию?
2. Закармливать места лучше обильно еще с вечера, и ночью перезабрасывать снасти пореже?
3. Может быть лучше, на дистанции 15-20 метров от берега, ловить с грузом вместо кормушки, кормить шарами, и ставить более объемную насадку на бОльшем крючке или оставлять все то же самое, как и днем?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Имея 3 ночных рыбалки (1 - НМР: ОП, 2 - стояк: 3 нано карасика) хотел бы уточнить:
Я делаю так: светляк один, хватает.
Два фидера, один ближе, другой дальше.
Точки обильно закармливаю с вечера, перезабрасываю ночью реже, за исключением времени выхода леща (если выйдет конечно :)), тогда как днем.
Насадка - обычно несколько червей или пучок опарыша, всегда должны быть живые и шевелиться, хотя приятели и на пареный геркулес ловят.
 

MiJi

Участник
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
95
Адрес
Беларусь. Минск.
1. Имеет смысл продолжать кормить и ловить на "дневной точке" на один фидер, а второй забрасывать поближе к берегу на более мелкие участки, где надо искать траву или ракушечник или иную аномалию?
2. Закармливать места лучше обильно еще с вечера, и ночью перезабрасывать снасти пореже?
3. Может быть лучше, на дистанции 15-20 метров от берега, ловить с грузом вместо кормушки, кормить шарами, и ставить более объемную насадку на бОльшем крючке или оставлять все то же самое, как и днем?
По опыту ночной ловли на небольшой реке:
1 - имеет. один на русло - второй на мель.
2 - вроде того. как уже выше заметили - зависит от клёва.
3 - кормушка сильно лучше шруза. но шарами с вечера всё равно лучше закормиться.
 
Сверху