Патерностер "Вертолёт"

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
А мне кажется, что такая технология уже не есть подобие ПГ, а нечто свое. В ПГ кормушка расположена на отводе, а поводок является продолжением основного шнура через вертлюг.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
А мне кажется, что такая технология уже не есть подобие ПГ, а нечто свое. В ПГ кормушка расположена на отводе, а поводок является продолжением основного шнура через вертлюг.
Патерностер Гарднера - это схема с отводом поводка от лини основная - кормушка (или груз). Схематично показано на рис. А
Обычно вяжется петля и соединяется с кормушкой (см.рис. В) - конец является началом поводка. Эта схема широко используется на плетеном шнуре.
Можно и наоборот - кормушку или груз присоединить к свободному кончику лески (см.рис С) - так часто делается на монолеске и петля вяжется скруткой.
Можно петлю разрезать и один конец привязать к грузу, а другой к поводку
Но все это сводится к схеме А. Наличие вертлюжков и прочих вспомогательный приспособлений - это дело сугубо личное и зависит от пристрастий и условий ловли.
Гарднер, кстати, сделал первую оснастку по схеме С из лески (плетни тогда еще не было). При этом для жесткости петли он навязал на ней несколько узелков. Ему это напомнило по внешнему виду четки монахов - францисканцев, сделанных из куска веревки с узелками. В разговорной речи четки называли по первым словам молитвы "Отче Наш" - на латыни "Pater Noster"
Простите, что повторяюсь.
 

Вложения

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
И все же добавлю - от перестановки мест отводов сумма, патерностер, не меняется :D.
 

БорисЧ

Участник
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
35
Адрес
Чертаново
А если поменять местами??? Отвод поводка и кормушки????
Если кормушка тяжелая, то угол отвода поводка должен быть интереснее, да и на дне поводок дожен лежать лучше...

Я ничего не утверждаю, просто мысль вслух... Покритикуйте...
с ув.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Если предложенный вариант отвода поводка трубочкой применить к отводу кормушки, то вся задумка будет сведена к нулю. Никакой отвод не выдержит вес кормушки.
 
Последнее редактирование:

БорисЧ

Участник
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
35
Адрес
Чертаново
Если предложенный вариант отвода поводка трубочкой применить к отводу кормушки, то вся задумка будет сведена к нулю. Никакой отвод не выдержит вес кормушки.
Вы меня не поняли.
Отвод поводка с трубочкой вешаем на низ тройного вертлюга.
А саму кормушку привязываем на боковой отвод вертлюга.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Отвод поводка с трубочкой вешаем на низ тройного вертлюга.А саму кормушку привязываем на боковой отвод вертлюга.
Тогда какой смысл в этой трубочке? Когда усиление трубочкой используется на среднем отводе вертлюгов, тогда понятно, для того, чтобы отвести поводок от кормушки, чтобы не перепутывались. А если кормушку на боковой отвод, а поводок снизу, то это будет обычный вариант, как предлагал Дима вязать на основном шнуре. И усиленная трубочка здесь погоды не сделает. Иногда некоторые вешают коромысло из проволоки, так это для того, чтобы использовать два поводка. Но мы то воспитаны на правильных методах ловли на один поводок ;) Так же есть и боковой

11165b.jpg
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
В схеме с отводом куда не повесь кормушку в рабочем состоянии именно она будет "на конце" лески. Какие при этом не использовались бы элементы в оснастке - это ничего не изменит, т.к. леска натягивается между кормушкой и вершинкой вне зависимости от того летит оснастка или лежит на дне. Не забивайте голову.
 
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
75
Возраст
25
Адрес
Россия,Подольск
Тогда какой смысл в этой трубочке? Когда усиление трубочкой используется на среднем отводе вертлюгов, тогда понятно, для того, чтобы отвести поводок от кормушки, чтобы не перепутывались. А если кормушку на боковой отвод, а поводок снизу, то это будет обычный вариант, как предлагал Дима вязать на основном шнуре. И усиленная трубочка здесь погоды не сделает. Иногда некоторые вешают коромысло из проволоки, так это для того, чтобы использовать два поводка. Но мы то воспитаны на правильных методах ловли на один поводок ;) Так же есть и боковой

Посмотреть вложение 12565
Вот и я про тоже,вот и я на такое ловлю!Конечно каждая оснастка хороша,но у каждой свои преимущества и недостатки.Вот способ,не очень простой.Не нужны эти противозакручиватели,ничего не запутается.Там работает не глухая кормушка,а скользящая.Хорошая она на леща,и как говорят на не такого пугливого карася.Почему на карася не знаю.Он не пугливый.Так вот,эта кормушка состоит почти из одной толстой моно-нити и двух коромысел16373.jpgЛучше на двух,на двухстороннем и одностороннем,или наоборот на одном,но на двухстороннем,двух поводковом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Добавляю к обсуждению рисунок...

Оснастка имеет следующие особенности:
1. Силиконовые стопоры со средствами их "нанизывания" на основную леску (на леску вообще) имеются в продаже и стоют НЕ астрономических денег. Так, штук 10 стопоров стоют рублей 20, как светлячки. И хватит их аж на 5 оснасток!
2. Карабинчики вообще не вопрос - всегда есть в продаже.
3. При подсечке, безусловно, конструкция "карабинчик между стопорами" сместится к кромушке. Так что клевое расстояние карабина от кормушки надо будет запомнить.
4. Чтобы два стопора с карабинчиком между ними не разъезжались в процессе рыбалки и перезабросов, можно помимо основной плетни продеть через стопоры еще и кусочек лески и потом связать концы этой лески узлом, чтобы сомкнуть два стопора на плетенке с вертлюгом между ними.
Это, кстати, еще и повысит трение при передвижении конструкции по плетенке. Так как мне мужики говорили - скользят силиконовые стопоры по плетенке...
(Это можно побороть через шок-лидер).

P.S. 1. Сегодня все это апробирую ночью, на Оке... Главная головная боль - потенциальная (я так думаю) путаница такой оснастки.
2. Кстати, такие два силиконовых стопора, но уже с пенопластовым шариком между ними, можно прикрепить и на поводке классического Патерностера или ПГ. ЦЕЛЬ - небольшое приподнятие насадки от дна.
И вози себе пенопласт со стопорами по поводку! То ближе к кормушке его подвинь, то ближе к крючку! При этом меняется расстояние подъема насадки от дна.
Эту идею тоже собрался проверять. Ночью...
Тут я почти уверен - оснастка не должна путаться...
Хотя..Хотя... Когда я на патерностере цеплял пенопласт на крючок, а на поводок цеплял грузик, то при некотором удалении грузика от крючка Патерностер начинал просто СРАШНО путаться!
3. В общем, все старО, как этот мир - обсуждается принцип классической донки с резиновым аммортизатором, но применительно к фидеру.
Думаю, что некоторым рыбам (голавль, чехонь, та же уклейка...) такое должно очень понравиться!
4. Если такая оснастка будет сильно путаться при забросах...
Ссылку забыл на нашем форуме...
В общем, автор пердлагает перед забросом крепить часть лески поводка, ближнюю к крючку (но не сам крючок!!!), в кормушку прикормкой. Полминуты, прикормка начинает вымываться и поводок освобождается без путаницы...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Вертолет

Вертолет

Вот классический вертолет. Здесь есть возможность регулировки расстояния от кормушки до поводка. Что бы поводок не закручивался, есть возможность крепить его через проволочное коромысло. Для большей жесткости, делать в начале поводка скрутку, или пропуская поводок через термоусадку. Именно данную оснастку можно назвать регулируемым патрностером, если рассматривать расстояние от кормушки до поводка как петлю под кормушку.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вот, вчера половил на Оке на вертолет.
Прикладываю рисунок, где авторские права принадлежат Майору.

Считаю такой вертолет самым простейшим и самым лучшим из всех вертолетов!
И даже ленивый свяжет такой вертолет не медленнее, чем патерностер!

В отличии от прилагаемого рисунка, я внес в конструкцию ряд изменений:
1. Кормушку креплю к основной плетне обычной большой петлей. Всякие там карабины и застежки для крепления кормушки считаю излишеством с сомнительной пользой.
2. Я на основную плетню нанизываю не только карабинчик между двумя силиконовыми стопорами.
Параллельно плетенке нанизываю кусочек обычной лески диаметром 0.14 и потом завязываю концы лески...
Так что на петле лески сидятсиликоновые стопоры и карабин.
Это делается для того, чтобы в процессе рыбалки стопоры не разъезжались...

Цена вопроса.
Колмиковские силиконовые стопоры N 2 стоют 35 рублей за 10 штук.
Карабинчики стоют вообще копейки!

Кстати, вертолет можно сделать многоразового использования.
Для этого после рыбалки обрезаем основную плетню за вертолетом с небольшим запасом - чтобы на оставшемся куске можно было связать петельку с каким-нибудь небольшим узлом (например, восьмеркой).
Через эту петельку на следующей рыбалке и сдвигаем вертолет на основную плетню...
Опыт подсказывает, что небольшой узел пропускает силиконовые кембрики, а наш, обычный большой узел (которыми вяжется, например, патерностер) - не пропускает вертолет.

Конечно, при поклевке рыбы вертолет съезжает к узлу петли, через которую крепится кормушка, но узел не пропускает вертолет!
По крайней мере у меня окский лещ на 1670 грамм не смог пропустить вертолет через большой узел...
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На авторские права не претендую. Было изобретено не мной и давно.:):):)
Я имел ввиду отличный рисунок!
Ну а сам "вертолет" такой же, как и велосипед, - неизвестно кто и когда 150 лет назад его изобрел...

All

По запутыванию вертолета при забросах...
Если место крепления поводка сдвигается так, что при забросах крючок висит ниже кормушки, то запутываний нет. Не чаще случаются захлесты, чем в патерностере.
Это проверено мною на Оке.
Для раскручивания плетни около кормушки можно пользоваться тем же приемом, что и в патерностере - просто подержать оснастку за поводок и кормушка сама раскрутится...

Про другие ситуации - крючок на уровне кормушки или крючок выше кормушки - пока сказать ничего не могу. Практики нет...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Опытные товарищи подсказали, почему это на фидере так мало используется вертолет.
Чувствительность у него никакая и плюс у него один - максимальная дальнобойность по сравнению с другими оснастками.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Опытные товарищи подсказали, почему это на фидере так мало используется вертолет.
Чувствительность у него никакая и плюс у него один - максимальная дальнобойность по сравнению с другими оснастками.
Хотя есть направление в развитии этой оснастки. Добавляют в монтаж резину в самых разных комбинациях. На фионе очень подробно это мусолили и восторгались. Я в прошлом году смонтировал, по отзывам пользователей самую лучшую, но после одной рыбалки выбросил. Награмождение на оснастку кучи всего дополнительного не есть гут. ИМХО.
 
Сверху