Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В позапрошлые выхи забыл вонючку от комаров, погрызли меня. Может не так сильно, но комары были.
Если бы у рыбы был голод, то она бы хватала опарыша, мотыля и прочую насадку на ура.
1. Ты забыл сказать, где ловил на прошлые выхи... :)
2. Смею предположить, что наши прикормки окским, МР-ским и волжским стаям рыбы - это как после обеда в зубах поковыряться... Бесконечно малая величина от потребности...
Поэтому, если основной корм пропадает (мое предположение - комар), то рыба уходит с этих мест и ищет альтернативу. Или стоит и голодает, как в Освенциме...

В общем, на Оке, наверное, надо пробовать ловить в нестандартных местах - например, среди зарослей травы в местах без течения...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
1. Ты забыл сказать, где ловил на прошлые выхи... :)
НМР под Коломной (см. мою подпись). :)
Там ситуация тоже аховая, все пролетают по полной.
На мах поклевывает мелочевка, но она нам не интересна.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Вот, готовлюсь к выезду на Оку (спарка с сб на вс под Серпухов).
Веры в успех все меньше и меньше, но я не сдаюсь!

И тут мне на помощь в подогревании надежды пришел сам Господь Бог!
В подвале на Таганке хотел взять 100 гр крупного мотыля, да там тааакая гниль - с прошлой недели, весь десять раз разбит...

Короче, пришлось ехать на Птичий рынок к 17:30. Там крупного мотыля еще к середине дня расхватали. Но я знаю места!
Прикупил 500 грамм за 350 руб!

К чему это я?
Да к тому, что завтра на спарке придется эти 500 грамм спустить - до следующих выходных 16-17.07 не долежит. Проверено. Хоть ежедневно промывай.

Так что хочешь, не хочешь, а придется все 500 грамм потратить завтра (вернее, и сегодня, и завтра).
Так что реализую свою давнишнюю задумку - в каждом забросе добавлять в кормушку добрую щепотку мотыля.
А, как известно, кашу маслом не испортишь! Надеюсь, рыба будет довольна! :D
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Были с другом на Оке с 9 на 10 в ночь см. место на карте Место. Приехали на электричке часиков в 8 вечера пришли на место и офигели. На протяжении 1 км берега полностью весь берег уставлен дубинами, народу тьма. О выборе места речи не шло, встали ниже острова метрах в 300 там было свободное место и сразу полезли купаться (пощупать дно ногами и глубину померить) и обнаружили, что течение в этом месте на кормушки грамм до 60, а мы взяли от 60 грамм. Вообщем дно оказалось каменистое и дистанция ловли для наших кормушек и опыта заброса метров 40-50, а глубина там 2,5 метра, бровок нет, дно пологое, попадаются изредка крупные булыжники. Часов в 10 вечера разложились определились с ориентирами и дистанцией и начали закорм (салапинка + Minenko лещ), после заброса 5-6 кормаков прицепили поводки и бац первая поклевка и пусто. Подергунчики редкие продолжались часов до 4 утра. потом друг вытащил 2 подлецов грамм на 150-200 и все. Меняли крючки длину поводков, кормили чисто пылью и тишина. Забыл сказать, дубинаторы в пределах видимости и слышимости ночью все молчали. Там где были место не понравилось, хотя народ появляется постоянно и похоже ловит, но у нас был ОП. Надо будет исследовать место выше по течению перед островом.
Что-то у нас похоже было неправильно. Больше грешим на себя облажались с весами кормушек и естественно от этого пострадала дальность заброса. Ловили фидерами Микадо длина 3.6, 3.9 плетня 0.13, 0.14. поводки от 0.16 до 0.21, крючки от №12 до №8, насадка опарыш, червь. кукуруза, перловка.

Катера задолбали очень, пожалел, что нет снайперки.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Традиционный выезд на ночь на реку с камрадами!Несмотря на праздник- рыба забила на нас.С вечера поймал несколько густерок и с утра пару и усе.Чего только не пробовали -большой БОЛТ:baby:Плывет куча травы и всякого г--на, еще и соседи всюночь песняка гоняли>:D
Будем ждать перемен в погоде и клеве!:beer:
блин, и в эти выходные тоже?
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Дача. Карьер. Поплавок.
Куча купающихся практически круглосуточно. Музыка играет очень громко. В виду ограниченного места в машине фидеры не брал, пошел с поплавком. Корм - салапинка + гуткевич биг фиш :D . Насадки: звездочка, кукуруза баночная, манка, тесто, червяк, опарыш. С 8 вечера до 8 утра - слабые потычки и 4 "пятачка". В целом по всему карьеру ситуация одинаковая и у дубинщиков, и у фидерастов, и у маховщиков, и у даже одного штекериста. С середины апреля карьер как вымер, нет регулярного клева и поимки карасиков хотя бы с ладошку большая редкость и случайность. Будем дальше искать ключик )
Зато искупался отлично :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
О выборе места речи не шло, встали ниже острова метрах в 300 там было свободное место и сразу полезли купаться (пощупать дно ногами и глубину померить) и обнаружили, что течение в этом месте на кормушки грамм до 60, а мы взяли от 60 грамм. Вообщем дно оказалось каменистое и дистанция ловли для наших кормушек и опыта заброса метров 40-50, а глубина там 2,5 метра, бровок нет, дно пологое, попадаются изредка крупные булыжники. Часов в 10 вечера разложились определились с ориентирами и дистанцией и начали закорм (салапинка + Minenko лещ), после заброса 5-6 кормаков прицепили поводки и бац первая поклевка и пусто. Подергунчики редкие продолжались часов до 4 утра. потом друг вытащил 2 подлецов грамм на 150-200 и все. Меняли крючки длину поводков, кормили чисто пылью и тишина. Забыл сказать, дубинаторы в пределах видимости и слышимости ночью все молчали. Там где были место не понравилось, хотя народ появляется постоянно и похоже ловит, но у нас был ОП. Надо будет исследовать место выше по течению перед островом.
Что-то у нас похоже было неправильно. Больше грешим на себя облажались с весами кормушек и естественно от этого пострадала дальность заброса. Ловили фидерами Микадо длина 3.6, 3.9 плетня 0.13, 0.14. поводки от 0.16 до 0.21, крючки от №12 до №8, насадка опарыш, червь. кукуруза, перловка.

Катера задолбали очень, пожалел, что нет снайперки.
То, что ты описал - один-в-один Серпухов.
Собираешься места там искать? Ну, попробуй. Я со своим окским опытом уже третий год в Серпухове места ищу. Десятки километров исходил. И пока не могу ничем похвастать...

Совет таков - если хочешь быть в Алексине с рыбой (пусть даже скромной), ищи глиняный берег. На худой конец - песок+щебень+ГЛИНА.
Камни там - пролетное дно. Рыбу на камнях местные ловят единичными экземплярами.

Ну а главный совет таков...
Ищи в Туле заядлого рыбака с машиной. Знакомься с ним и периодически делайте вылазки на Оку под Рязань.
Вот там рыбалка!
Когда в Серпухове-Таруссе-Алексине-Калуге за день в самом клевом месте ловят по 2-4 кг, то под Рязанью в непритязательных (но правильных!) местах в это же время ловят 10..15 кг.

По народу...
Рязанцы тоже жалуются на засилие отдыхающих. Но они просто худшего не видели. Ребятам из Рязани надо хоть раз летом взглянуть на берега Оки на участке Кашира - Серпухов -...- Калуга, чтобы понять - у них народу на реке вообще нет!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Докладываю.
Вчера ночью на Оке видел наконец-то комаров. Но они меня не пожрали - вялый комар какой-то, но был!

Вот и клев дневной на Оке возвращается в такт комару - такой же вялый, но есть!

Ночью же на Оке густера опять начала отлично брать!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дача. Карьер. Поплавок.
Куча купающихся практически круглосуточно. Музыка играет очень громко. В виду ограниченного места в машине фидеры не брал, пошел с поплавком. Корм - салапинка + гуткевич биг фиш :D . Насадки: звездочка, кукуруза баночная, манка, тесто, червяк, опарыш. С 8 вечера до 8 утра - слабые потычки и 4 "пятачка". В целом по всему карьеру ситуация одинаковая и у дубинщиков, и у фидерастов, и у маховщиков, и у даже одного штекериста. С середины апреля карьер как вымер, нет регулярного клева и поимки карасиков хотя бы с ладошку большая редкость и случайность. Будем дальше искать ключик )
Зато искупался отлично :)
Лови выше термоклина и будет тебе счастье;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Шелковник

Шелковник

Может ли черезмерное обилие шелковника в реке быть причиной практически полного отсутствия клева?
Такое ощущение что рыбы в реке нет вообще! Днем на любую насадку независимо от места время и грубины садится уклейка и мелкий елец, по ночам сомики - головастики сосисочного размера и
"троюродный брат судака" (ерш-носарь).
Другой рыбы как будто и нет.
А вот шелковника на шнур виснет столько ....
Что за 5-6 часов рыбаки вытаскиваешь кучу как годовой запас пакли всех бригад сантехников городского коммунального хозяйства.
На метелки самого шелковника на крючке ни какой реакции ни в стационаре ни в проводку.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
не знаю как наука на это смотрит ,но у меня на селе старейшины утверждают,что если трава высокая чрезмерно,то рыба клюет всё лето очень плохо,а такой травы как в этом году давно не было:rolleyes:
Я объехал более 18 водоемов липецкой и воронежской области за месяц и ни разу не наблюдал стабильного клёва даже на аквариуме где от карповых спин диву давались.А уж когда в трех метрах от тебя амур не менее 3 кило буквально выскакивает на берег у мели с травой,а ты при этом за 8 часов ловишь пять сарделек по 250 грамм,пуская в ход от техноплангтона до банальной кукурузы,то объяснения найти трудно.
Но прикололо,что на каждом водоеме местные жалуюся мол городские закормили:D:D:D.
Картина маслом:
-от берега до берега метров 60-70,человек натянул аналог транспортировочной петли и на камере от колеса огородной тачки,на моих глазах,доставил в точку не менее 15 кило вареной кукурузы с комбикормом и жмыхом в тазике,который банально сдергивал веревкой.
В результате с 16 00 до 11 00 утра у него на три карповика не поклевки!:eek:.Я ловил на той же дистанции в 15 метрах в сторону и мерно дергал ладошечников и чуть более для переселения к себе+карпят грамм по 200-600.Уж малый брал и насадки у меня и тп и тд...и нифига;(.Я по его предложению сел рядом и кидал слева в метре от его веревки и у меня тоже самое что и на предыдущей точке продолжилось,затем поменялись местами...опять также...вот и как объяснить?:rolleyes:
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Может ли черезмерное обилие шелковника в реке быть причиной практически полного отсутствия клева?
Такое ощущение что рыбы в реке нет вообще! Днем на любую насадку независимо от места время и грубины садится уклейка и мелкий елец, по ночам сомики - головастики сосисочного размера и
"троюродный брат судака" (ерш-носарь).
Другой рыбы как будто и нет.
А вот шелковника на шнур виснет столько ....
Что за 5-6 часов рыбаки вытаскиваешь кучу как годовой запас пакли всех бригад сантехников городского коммунального хозяйства.
На метелки самого шелковника на крючке ни какой реакции ни в стационаре ни в проводку.
Подобное явление давно известно. При большом количестве нитчатых водорослей (зеленка) в реке рыба клевать на любую насадку отказывается, почти. Но вполне нормально берет на эти самые водоросли. Но воняет этими водорослями очень даже.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Но вполне нормально берет на эти самые водоросли. Но воняет этими водорослями очень даже.
Так вот как раз таки и не берёт ...
Ребята с лодок говорят что рыба вдоль бровок стадами ходят и на плёсах как на первомайской демонстрации.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Так вот как раз таки и не берёт ...
Ребята с лодок говорят что рыба вдоль бровок стадами ходят и на плёсах как на первомайской демонстрации.
Должна брать. Только не все эти водоросли подходят в качестве насадки. Надо искать ту, которая растет на сваях, камнях. Она ярко зеленая, нити упругие. Берется косичка и петлей насаживается на крюк. Плотва, язь, голавль, лещ и амур не проходят мимо нее. Но может у вас у рыбы и иные предпочтения. Но я и мои знакомые эту насадку очень даже успешно используют на Дону, Хопре, Москва-реке, Оке.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу, с 3 утра были на Плещеевом озере. Ловили вдвоем с лодки фидерами. Сначала заякорились на 7 метрах. Плотва клевать начала сразу же. До 7.30 мною было поймано кг.3 плотвы и один подлещик. У приятеля ни одного подлещика, а плотвы вдвое меньше. Перебрались на глубину 8 метров. Немного подкормились. Сразу же поклевки плотвы. Затем подошел подлещик. У меня. До 12 часов поймал 12 подлещиков, в основном на кукурузу, немного на опарыша. Приятель не поймал ни одного подлещика. Точки лова, практически одни и те же. Насадка - кукуруза из одной банки, опарыш сабанеевский триколор из одной банки, черви из одной банки. Поводки он поставил такие же как и у меня. единственное различие - это прикормка. У меня Трапер-лещ, у него что-то польское, новое, не помню как называется, в 2 кг. расфасовке. Но не гуткевич и иные более известные польские бренды. Ранее эта прикормка, с его слов, хорошо работала по лещу на водохранилище.
Неужели такой эффект может дать прикормка? Но не настолько же, 0 против 12.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Неужели такой эффект может дать прикормка? Но не настолько же, 0 против 12.
Я часто ловлю с напарниками с одной точки, такие вот феномены встречаются с завидной регулярностью, даже при одинаковой прикормке. Каких-либо разумных объяснений этому у меня пока нет.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я часто ловлю с напарниками с одной точки, такие вот феномены встречаются с завидной регулярностью, даже при одинаковой прикормке. Каких-либо разумных объяснений этому у меня пока нет.
Кроме одного - "Не твой день!":sorry::sorry:
 
Сверху