Вопросы от начинающих

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
MichaelRzn Вот запрашиваемые фото. Камиковские 10-ки использую только весной когда лещ редок и всё больше плотва и густера с сопой. Но с июля плотно перехожу на овнеровские 4-6...
 

Вложения

  • 140.5 KB Просмотры: 0
  • 217.4 KB Просмотры: 0
  • 212 KB Просмотры: 0

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну и опарыши на крючке... Только хочу уточнить, что опарышей использую довольно крупных, которых к нав возят из Питера в единственный магазин.
 

Вложения

  • 208.6 KB Просмотры: 0

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну и опарыши на крючке... Только хочу уточнить, что опарышей использую довольно крупных, которых к нав возят из Питера в единственный магазин.
Для справки -Этого опарыша производит Чемпион России Александр Дунаев.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если хотите реагировать на дробастерские поклевки , ставьте форму "кристалл" и дергайте на здоровье,можно еще "несеметричку" при этом поставить.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Рыжий, спасиб.

Купил тут вчера owner которой показался нужной формы и размера. Сейчас глянул, серию взял правильную, 50188. А вот номер... Номер я купил 14-ый:crazy: Просто меньше не было на точке. Из крупных есть у меня Kamasan B980 #8, если не успею правильные крюки купить до рыбалки - доработаю пассатижами.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, спасиб.

Купил тут вчера owner которой показался нужной формы и размера. Сейчас глянул, серию взял правильную, 50188. А вот номер... Номер я купил 14-ый:crazy: Просто меньше не было на точке. Из крупных есть у меня Kamasan B980 #8, если не успею правильные крюки купить до рыбалки - доработаю пассатижами.
Осторожнее только, у овнера встречаются достаточно закаленные вещи - фиг погнёшь!
Саша Дунаев - да! Не просто чемпион, но и очень хороший и открытый человек! Горжусь, что знаком лично! Привет ему!:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Осторожнее только, у овнера встречаются достаточно закаленные вещи - фиг погнёшь!
Саша Дунаев - да! Не просто чемпион, но и очень хороший и открытый человек! Горжусь, что знаком лично! Привет ему!:)
Увижу его только на Сабанееве,передам ПРИВЕТ;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ты поправку на ветер-то делай. В наших краях и 14 может оказаться не просто большим, а огромным.
я вчера-сегодня поднабрал еще крючечков, поболе номерами. посмотрим. на дубины пойдут, я помню про свой планЪ, просто палок пока не встретил подходящих.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Еще один глупый вопрос от фидерного новичка.

Оборудую место так:
- стойка около катушки, около моих ног (т.е. стою рядом со стойкой);
- стойка поближе к вершинке, чтобы фидер лежал градусов на 30 к реке (иногда - параллельно берегу)...

Так вот, когда стою рядом с первой стойкой, делаю точный заброс, удилище слегка аммотризирует вперед, фиксируя дальность полета кормушки.
Потом, когда кладу фидер на стойки, у меня создается ощущение, что кормушка под водой при этом проплывает метр-полтора, если не больше (длина моего фидера - 360 см)... И вроде фидер при забросе держу вертикально вверх...

Есть у меня подозрение, что когда при поклаже фидера на стойки кормушка немного плывет в толще воды ко мне, при этом из нее вымывается немало корма... (?) Мне это не нравится...

Вот и репу чешу - может при забросах отходить по направлению от реки, от стоек на метр-полтора?
Ну, чтобы при поклаже фидера не создавалось ощущение того, что я подтягиваю кормушку к себе...

Что скажете?
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Корм чуть сильнее пальцами зажимай.
Часто забрасываю сидя, при амортизации подаю удилище вперед, пока ложу на стойки - кормушка "подтягивается" в тоще воды, но плавно. Пару раз промахивался, начинал сразу выматывать, хорошо чувтвуется, что корм в кормушке еще есть, рывок - и вот чувствую, как она освободилась.
Поэтому уверен, что корм при таком подтягивании не вымывается сразу.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
All

Что скажете?
Просто сравни и проанализируй .
После заброса до клипсы делаю три - четыре оборота (есть на то причины , после влёта судаков, два оборота мало )
Потом кладу на стойку , а дальше работает течение , т.е. натягивает шнур выбирая слабину , протягивает кормушку до бровки . И ни о какой потере корма не думаю.
Естественно эти обороты заложены в корректировку дистанции после пробивания точки.

А если есть сомнения по поводу потери корма , то сильнее сжать или сделать его более липким (в меру ).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Есть у меня подозрение, что когда при поклаже фидера на стойки кормушка немного плывет в толще воды ко мне, при этом из нее вымывается немало корма... (?) Мне это не нравится...
Плывет, но не вымывается. Если вымывается, то неправильно сделана прикормка или неправильно забита в кормушку (для твоих условий ловли).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Еще к Диминому коментарию добавлю.
Ты после того как нашел точку и прежде чем клипсоваться, отматываешь 2-3 оборота ручки катушки назад?
Вот как раз они и нужны для того, чтобы при поклаже фидера на стойку как раз првильное положение заняла кормушка относительно выбранного места
 

Лыжник

Участник
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
17
Адрес
Москва
All

...Вот и репу чешу - может при забросах отходить по направлению от реки, от стоек на метр-полтора?
Ну, чтобы при поклаже фидера не создавалось ощущение того, что я подтягиваю кормушку к себе...

Что скажете?
Михаил, интересный вопрос. В прошлом году я всеь мозг сломал над этим, известных людей терзал...
Тут не прикорме дело, а в попадании в точку клипсования. Я в таких случаях просто стравливаю рукой леску с катухи. Правильно или нет, не знаю, пусть опытные товарищи подскажут. А вообще, надо спокойно помозговать, схемы порисовать, понаблюдать, как кормуха и леска тонет. Сдается мне, что заклипсованая кормуха падает несколько ближе точки клипсования.
 
Сверху