Вопросы от начинающих

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вот мне очень нравится идея коротких поводков(до 20см),удобны они мне в плане хранения,траспортировки.Но ни разу не удалось засечь таким поводком;(.А вот 60см сами ловят,но не удобные.Как научиться ловить короткими,хз:s
Если удобно,то почему бы не хранить и не транспортировать?;):lol:
На последней рыбалке(стоячок) применял и те и другие,но вынужден был заменить короткий 20-ти см. на сороковку.Причина-почувствовал рыб натяг и сразу же выплюнул.;(,выглядело это как одиночная короткая потяжка и тишина.:s
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
2 Рыжий

На F-22 рыбы поймано много, лещиков в р-не двушки в т.ч. Хорошо держит imho.

Вот другой вопрос тебе как знатному секатору;)

Последнее время очень много рывковых поклевок. Рып пробует насадку и сразу выплевывает. Посоветуй, лучше с картинками (хоть от руки) крючки, монтажи, технику насаживания, чтобы ее на таких поклевках ловить. Т.е. это комбинация крючка/насадки/длины-поводка, которая при выплевывании имеет шанс зацепиться.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Последнее время очень много рывковых поклевок. Рып пробует насадку и сразу выплевывает. Посоветуй, лучше с картинками (хоть от руки) крючки, монтажи, технику насаживания, чтобы ее на таких поклевках ловить. Т.е. это комбинация крючка/насадки/длины-поводка, которая при выплевывании имеет шанс зацепиться.
Не Рыжий, но все же.
Если хочется ловить в такиъ условиях, я обычно ставлю симметричную петлю, крюк 18, леску 0,1-0,12 и длинный поводок под метр и один мотылик. И ловится как правило всякая мелочь.

Вы же насколько я помню, в поводках ниже 0,18 не опускаетесь, как Старанак учит. Но Старнак и говорит, что такую бибику на фидер ловить не стоить.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Вы же насколько я помню, в поводках ниже 0,18 не опускаетесь, как Старанак учит. Но Старнак и говорит, что такую бибику на фидер ловить не стоить.
:secret:Как ни прискорбно,но факт,крыть нечем.:rolleyes:;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва , вы опять правила не соблюдаете.мы или говорим про ЛЕЩА или про ловлю рыбы ВООБЩЕ,это две разные стороны медали.Если вообще, то ставьте метровые поводки и крюки 18 номера с одним мотыликом.:confused:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Последнее время очень много рывковых поклевок. Рып пробует насадку и сразу выплевывает. Посоветуй, лучше с картинками (хоть от руки) крючки, монтажи, технику насаживания, чтобы ее на таких поклевках ловить. Т.е. это комбинация крючка/насадки/длины-поводка, которая при выплевывании имеет шанс зацепиться.
Я посоветую ас.петлю, т.к. ловлю на реке только ею. Рисовать картинки - смысла нет, все и так знают... Узел верхнего вертлюга закрываю кембриком... это - то же не новость. Поводок на петле не может быть короче 40 см.... и т.д.
Что касается крючков, то держу гамики и овнеры карповые, доночные серии в асортименте от 4 до 12 номеров.
Насаживание... Из хитростей, наверное только бутерброт червь+опарыш. Вообще то, для леща - червя всегда вполне достаточно, но к сожалению червь плохо противостоит превратностям жизни на речном русле! :D По этому, утвердилась следущая тактика - червя берём дождевого, толстого...вплоть до выпалзка. Отрываем ему голову 3-4 см. и наживляем протыкая жалом крючка от места разрыва к голове, сдвигая червя на цевьё (как твистер на джиг-голове). Дальше на поддёв - 2-3 крупных опырыша для фиксации червя и приданию "лещёвому бутерброду" законченного вида. Этот бутерброд желательно делать на крючках не мельче № 6 по гамикам. Жало открыто полностью, наживка расположена всегда по линии течения... меньше перекрутов, лучше сохраняется... просекаемость морды леща очень высокая!:thumbup:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Рыжий

Что-то там должно быть такое капканистое, чтобы на рывковой поклевке цеплять как-то. В данном случае большой крюк + открытое жало?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Последнее время очень много рывковых поклевок. Рып пробует насадку и сразу выплевывает.
Братва , вы опять правила не соблюдаете.мы или говорим про ЛЕЩА или про ловлю рыбы ВООБЩЕ,это две разные стороны медали.Если вообще, то ставьте метровые поводки и крюки 18 номера с одним мотыликом.:confused:
А так разве ЛЕЩИ клюют?
У меня кончно опыт не большой, но все такие поклевки были мелочи (плотва, елец, подлещик с палец). Один раз было ночью, фидер в режиме дубины, одна рывковая поклевка с улетанием фидера в воду, но это скоре прозеваная поклевка, сечь надо до слета фидера - мы это обсуждаем?
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Что-то там должно быть такое капканистое, чтобы на рывковой поклевке цеплять как-то. В данном случае большой крюк + открытое жало?
Сам мучился с такой проблемой. Рыбалка на водохранилище. Поклёвки видны только на коротком поводке и именно "рывковые", клюют рыбы-гады. Никак не мог подсечь. А потом вспомнил культовый крюк Камасан В983, "Жало загнуто слегка внутрь и в сторону". Взял ПЛОСКОгубцы, благо на рыбалке они всегда со мной, взял мои любимые крючки, внутрь загибать не стал, отогнул жальце в сторону на довольно приличный угол. Рыбы-гады превратились в обычных рыб, засекаются на пять с плюсом. ;)
На фото 1 левая пара отогнутая, правая заводская. На фото 2 верхний ряд отогнутый, нижний заводской.
Жало, естественно, открыто.
 

Вложения

  • 80 KB Просмотры: 1
  • 83.9 KB Просмотры: 1

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
MichaelRzn Да, это моё стойкое, годами проверенное убеждение - большой крюк с круглым или овальным поддёвом с открытым жалом. Крюк меняется не менее 1-2 раз за рыбалку на свежий.
Fish-Frog Камасан плохо держит заточку на фидере, хотя в мягких условиях - крюк нормальный. Ещё раз обращаю внимание на угол между жалом и поддёвом!!! Это не влияет на эффективность подсечки, но сильно влияет на результаты вываживания крупных карповых рыб на течении и в любых других сложных условиях.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Fish-Frog Камасан плохо держит заточку на фидере, хотя в мягких условиях - крюк нормальный.
Не, у меня дно сплошная глина, это же Кубань. :D
Я ловлю Косадакой. Крюк острючий что в начале рыбалки, что в конце. Хотя сам постоянно в середине рыбалки один раз меняю крючок на новый. Из предубеждений. Сразу на душе спокойнее и уверенность приходит, что я опять их всех "высеку". :lol:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А так разве ЛЕЩИ клюют?
У меня кончно опыт не большой, но все такие поклевки были мелочи (плотва, елец, подлещик с палец). Один раз было ночью, фидер в режиме дубины, одна рывковая поклевка с улетанием фидера в воду, но это скоре прозеваная поклевка, сечь надо до слета фидера - мы это обсуждаем?
Нет не это.;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сам мучился с такой проблемой. Рыбалка на водохранилище. Поклёвки видны только на коротком поводке и именно "рывковые", клюют рыбы-гады. Никак не мог подсечь. А потом вспомнил культовый крюк Камасан В983, "Жало загнуто слегка внутрь и в сторону". Взял ПЛОСКОгубцы, благо на рыбалке они всегда со мной, взял мои любимые крючки, внутрь загибать не стал, отогнул жальце в сторону на довольно приличный угол. Рыбы-гады превратились в обычных рыб, засекаются на пять с плюсом. ;)
На фото 1 левая пара отогнутая, правая заводская. На фото 2 верхний ряд отогнутый, нижний заводской.
Жало, естественно, открыто.
Что подтверждает , о чем писал в начале.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Стенсен, дробастерские рывки не интересуют. Правда. Даже и не пытаюсь сечь. Но частенько бывают хорошие, мощные такие рывочки вполне пригодной для садка рыбы.

Рыжий, масштаб не могу понять. Может насадишь 4 опарика, сфотаешь? Или перловочки. Смотрю, проволока вроде как толстая, мотыль никак?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, масштаб не могу понять. Может насадишь 4 опарика, сфотаешь? Или перловочки. Смотрю, проволока вроде как толстая, мотыль никак?
Хорошо, сфоткаю... Правда не так скоро, ибо у нас тут вылет падёнки такой, что в 1 ночи тучи бабочек сбивают кепку с головы! :D Так что, ближайшие 1,5-2 недели я с фидером не ездок... лещ обожравшись, только что не хрюкает! Пока судачком занимаюсь ночной ловлей.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
дробастерские рывки не интересуют. Правда. Даже и не пытаюсь сечь.
А я вот на своей первой результативной рыбалке сек такие "поклевки" исправно! :D Других-то поклевок и не видел. :) И даже поймал свою первую рыбку - подлещика на 200 грамм - с поклевки дробастера!

Но потом я увидел, что такое настоящие поклевки - унцовая вершинка стала кланяться с амплитудой сантиметров на 10..15... (Подлещик на 500 грамм).

Ну и такое видел: вершинка, согнутая на 45 градусов, вдруг полностью распрямилась! (Лещик чуть более килограмма).

Потом понял, что дробастера бояться не надо... И реагировать на него не надо... Максимум, чем это грозит - заменой 1-2 опарышей из 4-х насаженных при очередном перезабросе.
Кстати, заодно и понял, почему это фидермэны так любят опарыша - почему-то при ловле на донную снасть на опарыша берет не хуже, чем на мотыля.
С болонкой/махом это не так... Там мотыль в подваляющем большинстве случаев вне конкуренции.

С другой стороны мотыль показал себя гораздо менее устойчивым к дробастеру - в отличии от опарыша тут надо после 2-3 мельтешений-поклевок менять насадку... И это не удивительно...
Впрочем, если на прикормку подошла стайка подлещика, то на мотыля вполне можно ловить... Там где слоны топчутся моськам делать нечего...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но потом я увидел, что такое настоящие поклевки - унцовая вершинка стала кланяться с амплитудой сантиметров на 10..15... (Подлещик на 500 грамм).
Ничего ты пока не видел, вот когда будешь фидер улетающий догонять... :D
 
Сверху