Техника заброса

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
На спининге у вас блесна сколько весит, ну максимум 20 гр., а тут вы кидаете 70, размер кольца позволит увеличит дальность процента на 2-3%, оно вам надо менять кольцо. Если очень уж мешается размер, то поменяйте и успокойтесь. Дальше кидать от этого не будете, зато будете себя комфортней чувствовать, а это самое главное, чтобы ничего не мешалось и снасть нравилась.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Оно, наверное не очень надо, вопрос собственно в том - "новичковый" заброс ли причиной или кольцо поставить побольше("допилить", так сказать)? Я такие веса кидал только джерковой снастью(жесткой и короткой, с мультом) - может длинный и мягкий фидер я боюсь нагрузить? Ведь тест написан сотка, я кидаю половину, а летит слабовато.
Про кольцо можно тут посмотреть.
https://salapin.ru/blogs/video1792.html
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ведь тест написан сотка, я кидаю половину, а летит слабовато.
Кормушка 60 гр плюс _минимум_ 25 гр корма итого 85 гр. Это самый минимум, если кормушка чуть больше, то и вся сотка. А любой фидер кидает оптимально 2/3 от заявленного теста (примерно).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Дайте видео как кидать далеко и точно, когда фидер нельзя полностью назад завести (деревья, крутояр и прочие препятствия).
Приходится поднимать вверх на вытянутые руки, бросать не отводя снасть полностью назад, от этого недогружается хлыст, палец отстает на броске, сегодня вот датчик эхолота отстрелил, обидно.

Надо как-то учиться работать в стесненных условиях. Взять хлыст покороче не предлагать, это как бы очевидно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Только сучкорез в руки или даже ножовку, кусты и трава главный враг. Крючек уложить с краю в кормушку, не сильно прижав прикормкой. Чтобы она отпала при ударе о воду и освободила его. При таких забросах цепляется в основном он. Других способов нет, всё равно будет опасение зацепить где-то кормушкой и сломать удилище. И эта мысль будет свербить всю рыбалку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Других способов нет, всё равно будет опасение зацепить где-то кормушкой и сломать удилище. И эта мысль будет свербить всю рыбалку.
Полностью поддерживаю. И еще, именно этот психологический дискомфорт будет мешать дальности и точности. Сто раз убеждался, что пока на тяжелых кормушках палец не заклеишь, бросаешь вкривь и вкось и недолеты. При этом палец прорезАл раза три, не больше :) Но мозг штука коварная :D, отрицательное подкрепление мгновенно было усвоено и теперь без защиты не дает работать в полную силу.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Но мозг штука коварная :D, отрицательное подкрепление мгновенно было усвоено и теперь без защиты не дает работать в полную силу.
Ни разу не резался,но некоторые отверстия в организме,жим-жим делают.:DЕсть такая тема:D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Насчет пальца очень верно. За счет того, что не догружаешь снасть мажешь на дистанции. Есть такое дело. Только напаличник все никак не куплю.

А заматывают чем и как? Фото есть? ;)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А заматывают чем и как? Фото есть? ;)
Пластырь или изолента. Один-два оборота, фалангу пальца или чем там держишь шнур ) А, еще смотри, чтобы если больше одного оборота заматывать, чтобы изолента находила одна на одну по ходу движения спадения шнура с пальца.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Пластырь или изолента. Один-два оборота, фалангу пальца или чем там держишь шнур ) А, еще смотри, чтобы если больше одного оборота заматывать, чтобы изолента находила одна на одну по ходу движения спадения шнура с пальца.
И не заматывать туго .....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Использую для данных целей строительную перчатку, с резиновыми пупырышками. А можно использовать только пальцы от перчатки заблаговременно их отрезав. Есть вариант из данной перчатки выкроить наподобие фирменного напалечника. Дешево и сердито.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
И не заматывать туго .....
Да! =:oo
Было дело, давно. Когда впервые порезался...:eek:
После этого инцидента решил полностью застраховаться - замотался плотно!:-[]
Кровообращение остановилось... вплоть до самого сердца...:lol:

Так что, соизмеряйте...;)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
На спининге у вас блесна сколько весит, ну максимум 20 гр., а тут вы кидаете 70, размер кольца позволит увеличит дальность процента на 2-3%, оно вам надо менять кольцо. Если очень уж мешается размер, то поменяйте и успокойтесь. Дальше кидать от этого не будете, зато будете себя комфортней чувствовать, а это самое главное, чтобы ничего не мешалось и снасть нравилась.
Про какую блесну вы говорите?
Человек написал джерковое удилище...
Почитайте что такое джеркбейт и посмотрите вес приманок :-)
 

Arsak

Участник
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
17
Возраст
38
Адрес
Ульяновск
Все дел в том, что при забросе, когда я отвел удилище за спину, плетенка выходила нормально (перехлеста не было я проверяю указательным пальцем который держит плетню снятую с душки) Перехлестнулась именно в динамике. Кормушка упала в паре метрах от меня, а вершинка уже была сломана в районе "зеленого цвета"
Может ли такое происходить из-за слишком толстой плетенки? Товарищ который сидел рядом, говорит, что я слишком резко бросаю...
 
Последнее редактирование:

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Править спининговый заброс надо, ты кормушку получается разгоняешь не по дуге, я берешь как блесну и швыряешь вперед. Возьми грузик и тренируся на нем. Сначала бросай так, зафиксируй правую руку над головой, а бросок делай просто левой рукой ведя комель вокруг зафиксированной правой руки, сначала плавнее, потом чуток порезче когда будет плавно получатся и только потом уже будешь подключать правую руку для дохлеста. Пока бросай только левой опуская комель вниз ведя полукругом вокруг зафиксированной правой руки. Попробывал описать это еще рисунком корявым в ворде, может понятнее будет. В общем фидер вращаешь по дуге вокруг правой руки держащей его в области катушкодержателя - круглой точке за комель левой рукой.
 

Вложения

Arsak

Участник
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
17
Возраст
38
Адрес
Ульяновск
Спасибо поробую.
Сейчас задумался как делаю я...:D
Левую руку с комлем выставляю вперед на уровне глаз, правая с катушкодержателем на уровне уха :D Дожидаюсь пока кормуха престанет болтаться и одновременно - правую руку выпрямляю (в конечной точке она у меня направлена вверх под углом 45 градусов, а левой рукой тяну комель вниз по дуге :D т.е. у меня обе руки движутся по окружности, центром которой находится между правой и левой рукой :confused: Короче, не правильно видимо делаю :confused:
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Всё ты делаешь правильно.
Мне кажется сначала надо потренироватся без движений правой рукой, а то получается заброс как в спинингуе хлесткий человек применяет из-за это кормушка разгоняется не по дуге, а как бы в горизонтальной плоскости. Когда поймет как ее разгонять по дуге, тогда следует и правую руку включать. Конечно это мое ИМХО, я так тренировался. А вообще модератору бы эти посты перенсти в технику заброса.
 
Сверху