Карелия

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Карелия. 29-31 мая. В составе Grand, Миха (мой друг и компаньон по дальним выездам) и я. В тех краях мне побывать не доводилось ещё ни разу, с радостью откликнулся на приглашение нашего питерского комрада Виталия Grand. Ещё по дороге из Питера в Петрозаводск оценил богатство водных ресурсов того края и по хорошему завидую нашим питерским товарищам, что у них есть возможность посещать разные водоёмы видовой состав который просто чумовой и мест куда можно податься на рыбалку просто великое множество + природа.
По приезду на место перекусили и сразу же двинули на озеро. Для меня рыбалка на таких акваториях дело непривычное, так как на таком огромном водоёме я впервые. В это время года на водоёме все ловят троллингом на спиннинги и так называемые кораблики, от которых идут поводки с блёснами или снасть с блесной. На фото виден данный дивайс.
160443936..jpg 160444029..jpg
Вышли за границу залива в озеро, катеров в зоне видимости штук 20 если не больше, но на такой акватории это сильно не напрягает, так как краёв озера просто не видно, реальное море. Снасти разложили в рабочее состояние и давай кружить в нужном квадрате, где глубина под лодкой под 60 метров и до берега км 5 наверное. Вода в озере просто ледяная, если чего случись максимум в воде 10 минут и всё. Покружив в квадрате несколько часов получаем первую поклёвку и фрикцион жужжит фиксируя поклёвку, леска разматывается, снимаем спиннинг с подставки и начинается борьба с неизвестным соперником. Сразу чувствуется, что соперник не велик, но всё равно сопротивление оказывает приличное, в результате в лодке лосось грамм на 600.
160444016..jpg
Рыбу взяли, так как она первая да и поранилась она прилично, не отпустить. Настроение повышается, ветер немного стихает и погода плавно переходит в штиль.
160443992..jpg
Очень скоро происходит ещё одна поклёвка, подсечка и сразу становится понятно, что на том конце боец серьёзный, который просто так сдаваться не собирается. Минут 10 борьбы и лосось в 3,8 кг оказывается в лодке. Настроение прекрасное. Вечером баня и вкусный ужин.
160444009..jpg
Утром следующего дня выходим к воде и понимаем, погода не айс, дует приличный ветер, причём с нашего берега, что явно не добавляет оптимизма. Выходим из бухты, на воде волны весьма приличные, по крайней мере, для меня, для местных это рабочая волна. Я с ужасом представил, что происходит в 60 км на том берегу, караул, но рыба всё сейчас там, так как мелочь, скорее всего, свалила именно туда. Пол дня прокатались в квадрате, и под конец дуплетом влетело 2 лосося, но размер оставляет желать лучшего, амнистия, памятуя слова местных, не стали уподобляться расхитителям социалистической собственности :lol: После обеденного сна решили ещё раз выйти в озеро на вечернюю зорьку, так сказать, но так и проходили безрезультатно, получив несколько безрезультатных поклёвок.
Ну вот уже и понедельник, нам пора до дому ехать. Рано утром выходим в озеро на другую точку. Начинаем проход над свалом с 30 м на 55 (никак не могу привыкнуть к таким вот поливам в 30 м и свалам на 55 м.). Увеличиваем спуск лески до 60 м. Через некоторое время получаем поклёвку и вскоре в лодке оказывается лосось чуть меньше кг, опять амнистия, фоткать не стал. Ходим дальше. Через примерно час идёт весьма неплохая потяжка, но она не приносит результата, рыба промахнулась, а второй раз атаковать не стала, что очень странно. Так и проходили до часа дня безрезультативно, сменив место на старое, но и там нам не улыбнулась удача. Пора домой, время.
Вот такая получилась рыбалка, не очень результативная, но всё-таки по своему интересная, так как объект ловли уж больно интересен как в рыболовном плане, так и в гастрономическом. Понравилась природа Карелии, хоть я и понимаю, что если проехаться ещё северней, там вообще будет чума.
Чуть позже в тех местах начнёт клевать хариус, которого там очень много и ловить его можно в заброс, что для меня интересней. Очень много нюансов в этой рыбалке и понять их за 2 дня нереально. Для того чтоб наловиться от души в тех краях, нужно ехать минимум на неделю, тогда на отличный клёв лосося попасть очень реально. Пока я получил лишь слабое представление о том, что там ловится и как. У меня сложилось впечатление, что для меня это не последняя поездка в те края. Поезда в целом очень понравилась, отличный коллектив, хороший приём на месте, ну а рыбу мы всегда успеем наловить.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Судаковая тема.

Судаковая тема.

С 10.07 по 17.07 посетил Карелию. Расчитывал на леща, а поймал судака))) На месте рано утром, закинули фидеры с моста, сразу поклевка и первый подлец под кило в пакете, потом пошло ожидание, чуть подыграв удочкой, сразу слкдует поклевка и явно не лещевая, подымаем к поверхности судак!
На этом заканчиваем рыбалку, т.к. жара не дает шансов рыбе, уезжаем в деревню, вечером организовываем экспедицию на мост. Вечером вялый клев леща....Ночи белые, что очень облегчает рыбалку))). Утром надуваем лодку и спускаемся ниже моста, при первом же проходе цепляется клыкастый, ну думаю случай, плывем дальше, поклевывает окунь, решаем вернутся на это же место, опять при проходе - судак, второй раз не случайность, опять проход по этому месту опять поклевка, в общем за утро у меня 8шт от 1 до 2,5кг, у товарища 2шт.
В след.ночь у меня 1шт у товарища 3шт.
В след ночь у меня 2шт.
В общем подвыбили стадо, делаем перерыв плавали по другим озерам и речкам, душили окуня и щупаков, через два дня решаем вернутся проверить место, но перелом погоды с +32 до +18 и сильный ветер не оставляют шансов, но все таки одного взял)))
Итог ловил на воблеры, причем брало на определенную форму и только двух расцветок, в зачете у меня 12шт, у товарища 5шт и 2шт пойманы на фидер. Лещ не клевал, от 2 до 7шт за ночь.
Поездкой доволен, судаковая тема раскрыта)))
ПС фоток мало, мобила села, а генератор не врубали,т.к.белые ночи))) Судака ловил первый раз в жизни.)))
 

Вложения

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Выезд с 17.09-25.09. - провальный в плане рыбалки, вода упала почти на метр, объехали кучу озер и рек, везде почти голяк, как всегда клевало до нас, гыыыыыы. В общем ловилось в одном озере, мини щуки, но там её дохуа, от 200гр до 800гр, на воблеры. Ловил как на дорожку, так и на заброс. Зато грибов много, за пару часов можно багажник белыми забить)))). Охотникам сейчас там раздолье, дичь выжимает на дороги, в общем по охоте, кто фанат, оторвался бы. На моторе находился за всю хрень ))) Фотки прикреплю позже.

Еще чуток фоток
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Закрытие зимнего сезона. С 09.04-12.04.

Закрытие зимнего сезона. С 09.04-12.04.

Чуть с опозданием:), но что то нахлынуло.
В общем рыбалка заключалась в ловле живца и заряжание жерлиц))) Ловили мелкоокуня и ставили его на жерлицы, в свою очередь с них снимали некрупного налима. До рыбных мест не доехать, снегу по самые помидоры)))
 

Вложения

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
эх, мечта :) а каковы бюджеты таких поездок если не секрет? :confused:
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Еще фотки.
 

Вложения

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Ну еще чуток)))
 

Вложения

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Мелочевка, зато весело.

Мелочевка, зато весело.

Посетил Карелию с 11 по 17июня. Рассчитывал на леща с судаком, но пролетел, зато первый раз в жизни половил язя. Остальная рыба клевала исправно, плотва 80-120гр, за вечер на два маха 16кг не предел, окунь до 200гр на всё, щука до 1,2кг, монстры не клевали...., язь на мах и на воблер до 900гр., подлещ редко до 400гр. В общем клевало весело, но без бонусов. Поездкой доволен.
 

Вложения

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
продолжение
 

Вложения

Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
еще:)
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А это в каких краях в карелии?
 
Сверху