Фидер vs Дубина

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну, первое - это нельзя не дооценивать знание местными своих мест. Он знает всего 3 вещи - место, время и дистанцию. Этого вполне достаточно, чтобы обловить вас при этом, вы можете так и не понять, как и почему это происходит.
Второе, не факт, что лежащие по 20-30-40 минут(а по другому не бывает) 10 крюков, лучше чем 2 крюка, которые меняют место каждые 10 минут. Бывает, что статическое положение наживки по 30 минут, полезно для ловли леща,карася... но это далеко не аксиома.
Третье, это размер крючка-нажикки на фидере... Это частое заблуждение, что на фидере нельзя использовать крючки 4-6 номеров с пучками червей, крупных опарышей, ракушки.
Четвёртое, якобы нечувствительность к трясучке-дрожи. Сама нечувствительность - не говорит, что это - гут! Наоборот, ты не видишь, что твои крючки обжирают...это плохо! Я частенько использую способ, при ловле на крупный крючок - убираю наживку на 1-1,5 м. без подсечки... Бывает, что помогает, но правда - не всегда! Моё мнение, что трясунов нужно отсекать правильным выбором места, времени ловли и прикормкой... А никто и не говорит, что на фидер нужно подсекать каждую дрожь-трясучку! Наоборот, нужно максимально быстро и точно научиться читать поклёвки. Это несложно... на 2-3 сезон обычно, уже начинаешь различать практически леща даже по размеру... Вот с фазой - сложнее, но тут можно опираться на опыт и интуицию.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
MichaelRzn Сколько ты ловишь фидером и чем ловил до фидера?
четвертый сезон наверное, довольно плотно.
раньше мах, еще раньше спин.

проверить пару десятков донок тоже в состоянии, но с червем долго вожусь.

И да, по полчаса у нормальных дубиноменов снасти стоят в воде только когда ну совсем не клюет. Гораздо чаще они перезабрасывают.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если человек ловит 5 донками и каждая стоит менее полу-часа, то я снимаю перед ним шляпу - он Мастер! Там же другой заброс, выматывание, наживление 2 крючков, забивание пружины кашей... Его не нужно учить, у него нужно учится! Я - серьёзно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если человек ловит 5 донками и каждая стоит менее полу-часа, то я снимаю перед ним шляпу - он Мастер!
Присоединюсь. Когда ловил на три дубины, старался поддерживать темп хотя бы раз в 10 минут, но очень часто спрыгивал на две или даже одну дубину, это работенка та еще. Причем еще и нелегкая чисто физически ;)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Так я вам про то и толкую, что у правильных дубиноменов очень плотная компоновка на берегу, но при этом практически нет перехлестов, а рыбалка проходит легко бегом:-[]

Вот я добавлю себе пару-тройку дубин в арсенал и начну худеть:D:lol::lol:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Зачем? Докупи себе пару бюджетных фидеров и худей, ловя на 4 фидера. Результат по потере ккал тот же, а эстетическое удовольствие - несравнимо выше!:)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Так я вам про то и толкую, что у правильных дубиноменов очень плотная компоновка на берегу, но при этом практически нет перехлестов, а рыбалка проходит легко бегом:-[]
Продвинутые дубинщики кидают по 2-3 спиннинга с одного места, сидя на стульчике, и никуда не бегая. Поклевку определяют по колебаниям вершинки. Так что ловят они почти как на пикер, хотя основная леска у них обычно 0.35, поводки 0.3.
Такие дубинщики - редкость, и ловят они по сравнению с остальными неплохо.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Ловил однажды на фидер рядом с дубинщиком. Насчитал 7 закидушек, за 2 часа мужик перезабросил 1 раз и то кормушкой чуть себе в лоб не попал. Я за это время раз 25 закинул, а он из палатки за палками наблюдал за колокольчиками. Зачем ему покупать один фидер, если на семь палок шансов, как он считает, поймать больше. Собирал он свой арсенал долго, при этом сказал, что клёва сегодня нет, хотя на фидер клевало 1 раз в десять минут. Без рыбы я не остался. Продвинутых дубинщиков ещё не встречал, а вот фидерменов с дубовой снастью и крюками на марлина хоть отбавляй.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Продвинутых дубинщиков ещё не встречал, а вот фидерменов с дубовой снастью и крюками на марлина хоть отбавляй.
Видел я таких. Корм из кормушки не вымывается по 10 забросов. А пару лет назад видел одного, который сварил очень крутую мамалыгу. Так вот, эта каша у него продержалась в кормушке часа четыре наверное :D Т.е. принцип работы фидера они отказываются понимать, и и первый совет который они мне дают, это "у тебя корм слишком быстро вымывается, надо загустить!" :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Продвинутые дубинщики кидают по 2-3 спиннинга с одного места, сидя на стульчике, и никуда не бегая. Поклевку определяют по колебаниям вершинки. Так что ловят они почти как на пикер, хотя основная леска у них обычно 0.35, поводки 0.3.
Такие дубинщики - редкость, и ловят они по сравнению с остальными неплохо.
В этом году на открытие сезона в соседстве со мной было пару таких ребят.
Хотя это скорее продвинутые доночники.
Снасти - китайский стеклянный крокодил 2.40 , катушка кобра из самых дешевых, леска 0.3 , груз самолет. Крючки 6 - 8 по советскому стандарту. Стойки вилочки из роялки шестерки.
У них было по три донки на каждого. Расположились на участке меж кустов метра в 4 шириной, и места им было более чем в доволь.
Тактика у них была такая, все три каждый бросал перед собой практически в линию , но на разные дистанции. Через 8-10 минут , если нет поклевки , подмотка на 3-4 оборота, две - три подмотки перезаброс.
Из всего множества соискателей утром с рыбой домой поехали далеко не все.
Я был с уловом , как выразился мой товарищ , благодаря фидерному фанатизму (методично с интервалом минут пять долбил одну точку , и рыба хоть на какое то время задерживалась) , и эти ребята со своей подвижной тактикой.
И видно пара слаженная , ни перехлестов при забросах , ни запутываний при вываживании . Один вываживает , а второй подымает или опускает леску на создающем помеху рядом стоящем спиннинге. Ни шума , ни суеты , ни излишних эмоций при сходах.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Случай из жизни: Пра, начало этого сезона. Нас три человека. Один ловит несколькими дубинами на гайки (считай донка), один на удочку (ловить начал после того, как я снабдил его кормом для шаров), я фидером кормлю точку. Приходит мужичок, становится недалеко со своими шестью стволами и начинает ловить. Пока рып активен - ловит с пустыми кормушками, корректирует дистанцию. Получается это у него быстро. Активность рыбы падает - он начинает ее со всех шести стволов кормить, по той дистанции, где рыба реально клевала, у нее там тропка. И при этом еще постепенно подтягивает ее поближе, где ловить проще и быстрее. Делает все сцуко очень быстро. У него в работе одновременно 5 крюков как минимум постоянно в воде, а то и все 10.
Один единственный вопрос- какой был темп ловли? Если поклёвки раз в 10-15 минут,то тогда так ловить вполне реально но и физ. нагрузки дай боже. Но если клюёт одновременно на все донки или хотябы с интервалом в пять минут,а это самые обычные случаи когда рыба вышла на кормёжку, то ловить на 5 донок НЕВОЗМОЖНО.

Дмитрий всё точно сказал-бросаешь всю свою батарею и ловишь уже исключительно на 1 донку,т.е заброс-кормушка на дне-мгновенная поклёвка -выматывание-перенасаживание-заброс...

Даже если ловить на 3 донки то сценарий примерно такой: сначала идут поклёвки в редком темпе где то раз в полчаса,потом подходит стайная рыба и поклёвки мнговено на все удочки. т.е сразу успеваешь подсечь две, начинаешь выматывать и клюёт третья.

Оцениваешь по сопротивлению ту какую надо дотянуть до садка с полной гарантией и далее по ниспадающей. Частенько удаётся и все три до садка дотянуть. А дальше забрасываешь одну удочку,если поклёвки нет в течении пары минут,то забрасываешь следующуую.
Но как правило если рыба показала себя сразу на всех трёх донках то ждать поклёвок неприходится и оставляшь в работе только одну удочку.

Затем когда стая уходит т.е поклёвки становятся реже или прекращаются вовсе тогда уже поочерёдности востанашливаешь свою батарею до полного штата и так до следующего подхода рыбы.

Вот такой сценарий нормальной ловли на донки("дубинки").

Во всём этом всегда очень удивляет такой момент как мгновенный клёв сразу на все удочки. Понятно когда все кормушки лежат в одном месте стая подходит и начинает брать,но когда кормушки лежат в совершенно разных местах то тут на ум приходит только 2 варианта:либо стая настолько огромная что занимает сразу несколько сотен квадратных метров,во что практичесски не верится,либо действительно там под водой отдаётся команда- клевать везде-!,что кажется мистикой но похоже так оно и есть.

Такой жор бывает очень часто но он никогда не продолжается более получаса и также мгновенно заканчивается как и начинается,но в эти полчаса забываешь обо всём на свете!
И видно пара слаженная , ни перехлестов при забросах , ни запутываний при вываживании . Один вываживает , а второй подымает или опускает леску на создающем помеху рядом стоящем спиннинге. Ни шума , ни суеты , ни излишних эмоций при сходах.
Это всё дело техники. Кто ловит не первый год тот никогда ни с кем не путается при любых дистанциях и при любых расстояниях между соседями.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
либо действительно там под водой отдаётся команда- клевать везде-!,что кажется мистикой но похоже так оно и есть.
Именно так, очень часто начинает клевать "по всему берегу", хотя минут десять назад не брало ни у кого.
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
В третий раз вчистую проиграл дубинщикам при ловле леща в Финском заливе . Место - искусственная насыпная дамба, камень, глубина 1,5м максимум, отдельные скопления камней, подводной травы. На прикормку собирается куча мелочи моментально, глотки у ней и аппетит сумасшедшие. Уклейка заглатывает в лёгкую крючок №8 с пучком навозного червя .....?!!!!! Отсюда преимущество дубины - два крючка подняты над грузом, один касается дна, другой выше дна ( поклёвки чаще на верхний, так лещу, видимо, удобнее кормиться на мелководье), мелочь не собирают - не кормят! Крючки - от №8 и больше, хоть как-то отсекают мелочь. Заход леща на мелководье непредсказуем по направлению и скоротечен - 2-3 часа максимум. Дубинщики постоянно меняют места заброса в следствии неточного заброса или намеренно, и "движутся" за стаей. Результаты "боя" - 5 к 1, 10 к 3, 15 к 2 в пользу дубины, да и размер у меня меньше. Вот так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поставь крючок N4,6,8 (на выбор). Кормить точку продолжай. И сравни еще раз результаты.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Отсюда преимущество дубины - два крючка подняты над грузом, один касается дна, другой выше дна ( поклёвки чаще на верхний, так лещу, видимо, удобнее кормиться на мелководье), мелочь не собирают - не кормят! Крючки - от №8 и больше, хоть как-то отсекают мелочь. Заход леща на мелководье непредсказуем по направлению и скоротечен - 2-3 часа максимум.
Можно ПГ сделать так, что петля всего 2см и поводок укоротить до 5-10см. Тогда и у тебя будет поводок "касаться дна".
Еще вариант, сделать его такой длины, на которой больше вероятность поклевок и поднять крючок с наживкой кусочком пенопласта - "pop-up". Даже маленький шарик успешно поднимает среднего червяка. Если подлещ не берет белый шарик, покрасить - красный, черный, зеленый - зимой как правило эти цвета используются для окраски чертей для его ловли. Причем красить можно лаком для ногтей.
В общем, самое главное ты обладаешь знанием - КАК он клюет, остается только поработать головой, чтобы подогнать свою оснастку под условия.
 

rider5656

Участник
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
49
Возраст
64
Адрес
Ульяновск
когда был патерностер то же доночникам проигрывал, затем поставил пружину с грузом, выше поводок 5см на петлю , так, чтобы свисал почти рядом с кормаком, крючок 10 номер с большим пучком опарыша, и всё.... дубиньщики нервно курят, мы с другом их делаем в лёгкую, перезаброс минут 15-20, прикорм погуще, у нас преимущество, точность и дальнотсь заброса, они до нас достать не могут, да и разброс корма куда попало тоже айс.
 
Сверху