Пестовское водохранилище

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера с 9.30 до 15.00 Пестовское водохранилище, в районе Михалевского залива. Лед по всему водохранилищу см. 14-17. Проверил 2 окуневых точки. Результаты удовлетворительные - порядка 7 кг окуня и один судачок в районе кило. А морозный воздух как прекрасное приложение к хорошей рыбалке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вчера с 9.30 до 15.00 Пестовское водохранилище, в районе Михалевского залива. Лед по всему водохранилищу см. 14-17. Проверил 2 окуневых точки. Результаты удовлетворительные - порядка 7 кг окуня и один судачок в районе кило. А морозный воздух как прекрасное приложение к хорошей рыбалке.
А что у народа с подлещом?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Под островами стояли две палатки. А что с уловом, сказать не могу. Не дошел. По окуню работали две ближние точки.
Недурно. А такого окуня там реально на мормышку ловить или только на железо?
 

a-71

Новичок
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
1
Возраст
53
Адрес
Москва
А что за рыба под окунями?Подлещик?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу с приятелями поехали погонять окунька. Лучше бы не ездили. Весь день дождь. Пяток окуней все же вымучил. Приятели вообще без улова. У чертятников тоже плохо.
У тех, кто сидел на подлещика уловы весьма внушительне. И на русле у островов и на яме у Березовой. Последнюю, правда, огородили табличками "Зимовальная яма, рыбалка запрещена". Не взирая на эти таблички, в этой зоне с утра сидело 4 человека. Часов в 11 к ним пришли представители рыбнадзора и милиции - протокол, штраф 1 000 руб. Трое заплатили, четвертого увели с собой.

А что за рыба под окунями?Подлещик?
Рядом с удочкой судак. В вверху, с краю окуней, плотва 600 гр. взяла подвесной крючок выше балансира.
 
Последнее редактирование модератором:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Обзавидовшись отчетам с НМР, ВМР и с секретных водоемов, решил и я расчехлить фидер. Погда сегодня была чудная. Градусов 12-14 тепла, тихо. Встал в 6 утра и рванул на Пестовское водохранилище. Думал не доеду - такие колеи нарыли, как-будто на танках вдоль водохранилища маневрировали. В начале восьмого был на месте. Яма порядка 8 метров и недалеко от берега. Закормился зимней Миненко с добавлением мелкого мотыля. Поклевки началисб пратически сразу же. С реализацией были проблемы. Поклевки очень осторожные, даже на 0,75 oz вершинку еле заметны. К 9 часам было уже три подлещика. И мощная поклевка! Чувствуется, что рыбы приличная. А поводок 0.1. И подсака нет. С ослабленным фрикционом все же подвел рыбку к берегу. Оказался толстеный и круглый карась. На вскидку около кило. В начале десятого на прикормку встал окунь. Минут сорок только успеваешь закидывать. Не крупный, но приятно. Затем до часа тишина. Кто-то обсасывает мотыля, а подсечь не могу. К мотылю добавил одного опарика. Тут же очень хорошая поклевка и приличное сопротивление. Плотва. Да какая. Граммо 400-500. Я такую на этом водохранилище не видел уже лет 10-15. До 15 часов поймал еще три таких и три гр. по 150. Затем до 16 тишина. Пора домой. Никогда так поздо осенью и так продуктивно я не ловил на этом водохранилище фидером. И такое разнорыбье. Даже бычка-подкаменщика поймал . Отдохнул на славу. И сезон с фидером закрыл. Теперь, надеюсь, окончательно. Завтра уже похолодание. Фоток, к сожалению, нет. Фотоаппарат никогда не беру, а мобильнык забыл.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сегодня заскочил на Пестовское, посмотреть, что со льдом. Лед стоит, толщина см. 5. Народ бродит по всему водохранилищу. Пробежался и я с балансиром. Чуть больше 2-х кил окуня за полтора часа надергал. Сезон открыт!
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера снова в Пестово. Окунь бастовал, единичные тычки. Поймано сдесяток и мелковатый. Зато влетела щучка на трешку. Леска 0.18, багор в машине. Кое-как завел в лунку и за клюв вытащил. Немного руку порезал. Сегодня с утра окунь брал повеселее, и зачетный. Но выход очень короткий. С 10 и до 14 только единичные тычки.
 

Вложения

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Неделю назад проверили Пестово на предмет наличия в зоне досягаемости фидера леща-подлещика. Неутешительно. В улове у всех рыбаков единичные экземпляры мелкого подлещика. Но зато с рассветом плотва стает стеной. Особенно на ближней дистанции. Поклевок много, очень резкие, плотвиные. Но с результативностью беда. Зато матчем все отлично. В очень высоком темпе - заброс, поклевка,подсечка. Плотва вся зачетная - 150-300 гр. На воблу наловил.
В прошедшую пятницу решил поехать за карасем. По информации на водоеме в ночь со среды на четверг карась был довольно активный. Приехал в 21 час. Ветрище - фидер сносит. Но ветер северо-западный и здесь всегда был клевым. Просидел до часа ночи - ноль. Смотался и рванул на Пестовское, на "свое" место. Сосед-дубинщик дежурил с вечера пятницы. Ни рыбки, ни поклевки. Поставил пестовские шпули, дистанция лова там осталась с прошлой рыбалки. Закормил оставшейся карасиной прикормкой. Тут же очень приличная поклевка, но не успел. Раскладывал имущество. И все. До 6 утра. Затем начались очень осторожные поклевки. Чуть пригнет 1 унцовую вершинку и обратно. Но и такие осторожные поклевки реализовывались процентов на 70. Подлещик. Не курпный, но вполне зачетный - 250-300 гр. Изредка проскакивал гр. по 500-600. Где-то часов в 9 после очередной подсечке, при осторожной поклевке, на том конце почувствовалось довольно хорошее сопротивление. Первый лещ на Пестовском в этом сезоне. На вскидку 1200-1500 гр. Затем поднялся очень сильный ветер. Фидер колбасило во все стороны. Поклевку можно увидеть только очень внятную. Смотался и в 11 часов был уже дома. В улове 14 подлещиков, лещ и пяток плотвин. С учетом погоды вполне успешно. Надеюсь, что к следующим выходным лещ придет на свои кормные места.
Кстати, сосед поймал всего одну плотву. По всей вероятности на свою снасть он просто не видел осторожные поклевки.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Решио проверить, что с лещом на этом водохранилище. С июня там не был. Прибыл в пятницу около 21 часа. Место, где я обычно ловил, занято батареей донок. Да каких! Карповые удочки, свингера, леска как моя под лупой. Делать нечего, надо искать где приземлиться, а то уже темнеет. Нашел более-менее подходящее местечко, но забрасывать можно только в заброд - нависающии ветки деревьев махнуть фидером не дают. Хорошо, что забродники бросил в машину. Промерялся уже в темноте. ДЖолго этим не заморачивался - справа помельче, слева поглубже, одну удочку туда, где помельче и подальше, вторую,где поглубже. Закормился немножко. До двух ночи тишина. Затем что-то невеятное. Какие-то полу потяжки. Менял насадки, длинну поводков - не помогает. Стал пробовать подсекать на этих полу-потяжках. Получилось. К моему удивлению так развлекался лещ весом под двушку. Таким макаром поймал еще одного и один сошел. С рассветом вообще все замерло. После восхода солнца стал изредка поклевывать на мотыля мелкий подлещик. В половине одиннадцатого смотался. Соседи не видели вообще поклевок. Говорят, что такое с 20-х чисел июля. Похоже весь лещ свалил на ВМР.:s
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу было решено на Пестовское. По осени там должна брать плотва. В 8 был на водоеме. На берегу никого. На воде 3-4 лодки - джигуют. Замесил ВДЕ "плотва"+ "турбо"+немного мелкого+немного опарика. Закормил 2 точки - 50м и 25. Поводок 0.1, крюк 16, насадка опарик+2-3 мотылика. Клевать начало сразу же. Но поклевки очень соторожные. С дальней точки плотва, подлещик, с ближней микроокунь и иногда плотва. Пришлось перевести и второй фидер на дальняк. Клевало весь день. Но мешал ветер. Болтало так, что осторожные поклевки различить просто было не реально. Кил 5 надергал. В основном подлещик гр. по 200-400 и плотва от 100 до 400 гр. Много было и мелкого подлеща 100-150 - его мимо садка.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
По весьма достоверной информации всю прошедшую неделю на Пестовском очень прилично клевал лещ-подлещик. С Лехой (Бурычем) тоже решили рвануть на леща. Давненько я не пялился в лунки на поплавок. Еще затемно притопали на яму к островам. Там стояло 4 палатки ночников. Уловами интересоваться не стали. Забурились-закормились, поставили палатки, ждем клева. По телефонным переговорам ночников с приятелями есть понимание, что клев был. И экземпляры не пролезали в 150-ю лунку. 10,11, 12 клева нет. Даже шевеленок нет. А вокруг уже палаточный город. Переговорил с ночником. В палатке у него довольно внушительная гора лещей-подлещиков. Приехали они в пятницу утром. Клев был весь день. Решили остаться на ночь. Дневной улов отвезли, вернулись с запасом газа в 19 часов. Вечерний клев был с 21 до 24. Всю ночь тишина. Днем тоже. Из всей толпы только у некоторых счастливчиков по 1-2 хвоста. Мне на черта удалось вымучить пару подлещиков. На поплавок не видел ни одной поклевки. Вот так попялился на поплавок.:eek:8-D Все, больше не поеду за лещом. Не моя рыбалка. От меня ничего не зависит. Лещ или клюет или нет. И ты хоть испрыгайся в палатке, а клева не будет.
 
Сверху