Донка-резинка и фидер

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Нахваливать фидер и проклинать другие исторические снасти, имхо может лишь тот, кто удочку вчера взял.:) Я вот 30 лет ловлю и снасти тЕ помню. Отторжения нет, т.к. приходилось с ними работать и другого выбора тогда не было. Есть лишь ностальгия. Никто не предлагает побросать уголь за 500уе, и схватиться за резину и кольца, как никто в жигуль не предлагает пересесть... Но зачем отвергать наработки того времени, ещё вопрос, эффективнее ли новые снасти чем те. Просто моднее, а мода в ущерб эффективности это фе.:)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Нахваливать фидер и проклинать другие исторические снасти, имхо может лишь тот, кто удочку вчера взял.:) Я вот 30 лет ловлю и снасти тЕ помню
Подпишусь под каждым словом. Что-то появилась какая то устойчивая тенденция расхваливать все снасти которые из-за бугра появились и с негативом относитья к своим чем до этого люди всю жизнь ловили И ОТЛИЧНО ЛОВИЛИ,награждая их эпитетами типа "дубина"и т.п.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Нахваливать фидер и проклинать другие исторические снасти, имхо может лишь тот, кто удочку вчера взял.:) Я вот 30 лет ловлю и снасти тЕ помню. Отторжения нет, т.к. приходилось с ними работать и другого выбора тогда не было. Есть лишь ностальгия. Никто не предлагает побросать уголь за 500уе, и схватиться за резину и кольца, как никто в жигуль не предлагает пересесть... Но зачем отвергать наработки того времени, ещё вопрос, эффективнее ли новые снасти чем те. Просто моднее, а мода в ущерб эффективности это фе.:)
Никто ничего не нахваливает. Лично я за существование любых снастей. Сам фидером иной раз ловлю чисто на закидушку - даже без корма. Я против последствий применения резинки. Вряд ли кто будет спорить что я не прав. Резиночники заси...ют реку. ДОСТАЛИ.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Хорошо, что у нас этой "супер"-снастью не ловят. :)
У нас тоже уже резиночника днём с огнём не найти,разве что в деревнях на прудах. Зато джигитов-судачатников развелось мама-не горюй и та же самая проблема имеет место быть но только не с оборванными резинками а с оборванными шнурами.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
та же самая проблема имеет место быть но только не с оборванными резинками а с оборванными шнурами.
Да, именно головами, ушастыми, огруженными вертухами, спинербейтами... с обрывками шнуров и лесок, забиты все русловые и береговые корчи. Резинки, я лично, под водой никогда не встречал, за 3 десятка лет нырялок... Надуманная проблема 100%!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Резинки, я лично, под водой никогда не встречал, за 3 десятка лет нырялок... Надуманная проблема 100%!
Да нет Рыжий не надуманная.Я вот только думаю,что резинки эти(во всяком случае у нас на реке)оставляют дилетанты.Покупают готовые в ближайшем магазине под шашлычок.Пока жарят парят,а потом нах она им нужна?Так и бросают.;)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Резиночники заси...ют реку. ДОСТАЛИ.
Корректировочка , резиночники на реках не ловят , разве экстрималы какие нибудь , для неё надо спокойная вода , если уж река , то заводь или старик , или очень равномерное течение .
Но в таких местах именно спиннигисты больше всего и орудуют , и обрывы оснастки в таких местах за придонную (и не только ) поросль обычное явление , так что и их руки за голову и к стенке ......
А из илистого дна груз ложка или самолёт выходит отлично , разве что если резину гнилую поставить , да и то оборвётся на соединении резины с отводом от груза .
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Да, именно головами, ушастыми, огруженными вертухами, спинербейтами... с обрывками шнуров и лесок, забиты все русловые и береговые корчи. Резинки, я лично, под водой никогда не встречал, за 3 десятка лет нырялок... Надуманная проблема 100%!
Приезжай в Нижний, покажу места.

Корректировочка , резиночники на реках не ловят...
Еще как ловят. Есть места на берегу Волги в районе Нижнего где каждый второй с резинкой.
А из илистого дна груз ложка или самолёт выходит отлично , разве что если резину гнилую поставить , да и то оборвётся на соединении резины с отводом от груза .
Какая ложка? На волжском то или окском теке. Кирпич в сетке для картофеля. И не обязательно рвется у груза. Рвется и у лески. Но в основном просто бросают.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Допускаю, что это так и есть. Где то массово бросают донки-резинки из-за дешевизны... Но это всё равно никак не характеризует саму снасть, а лишь характеризует низкий уровень культуры ваших земляков. там, где ловил и ловлю я, донки-резинки никто не разбрасывает.
Призываю вернуться к обсуждению самой снасти и особенностей ловли на неё.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Лично у нас в области нет озер в которых бы водился лещ, вот нет его, на резинку всегда ловили только карася в прудах, а там ил и карась пахнет тиной, ну его нафиг эту рыбу такую, она тиной пахнет, поэтому мне резинка не интересна, да и карасятники на нее забили тож, ловят на обыкновенные донки ибо без лодки все таки очень много гемора.
 

zrf

Участник
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
90
Возраст
46
Адрес
Уфа, Башкортостан
Призываю вернуться к обсуждению самой снасти и особенностей ловли на неё.
А что обсуждать- то... В основном здесь поклонники фидера и поплавка, через донку-резинку многие из них прошли, пришли к тому к чему пришли... Сравнивать резинку и фидер бессмысленно. Бесполезные споры. Гораздо приятнее и полезнее читать Ваши посты из опыта подводной охоты и особенностей поведения рыб. С уважением,
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Испокон веков и, примерно, до середины 20-ого века 99.9% населения на Руси носили лапти.
Испокон веков и, примерно, до середины 20-ого века 99.9% населения Земли ловили на конский волос.
Ныне количество народа кто это делает настолько близкО к "0", что и не расмотреть. И ведь это ВЕКАМИ и даже ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ проверенные вещи.
З.Ы. Натюкал это я не обиды для и не укора ради. Мир меняется, да.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Разумно. Я не хотел противопоставлять снасти. В первом посте, который был размещён изначально в другой теме, говорил исключительно про прочтение фаз поклёвки леща. Это не стоило новой темы. Разговор перешёл в тему "нафиг нам эта резинка" не по моей воле.
С другой стороны, что то полезное в разговоре было, я надеюсь... Частенько встречаеться пренебрежительное отношение к старым снастям, приспособам и методам со стороны продвинутой молодёжи и даже "быстрых и неглубоких стариков"! :) Надеюсь, что некоторые дискурсы в историю рыбалки 20 века, ещё долго будут интересны в веке новом, 21-м! Есть вещи у Сабанеева, которые я сам для себя, подтвердил спустя 30 лет нырялок и рыбалок! Скажу честно. что я восхищён Л.П. - как он мог это знать в 19 веке?
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Да ему просто заниматся нечем было, было бы у тебя лет 20 свободного времени на изучение определенного интересного тебе вопроса, написал бы тоже такое. Надо понимать разницу в жизни тогда и сейчас. Человек имел постоянный доход позволяющие ему не торчать в пыльном офисе 10 часов в день, а проводить это время в свое удовольствие, он занимался любиым делом, поэтому и поэты с писателями были, а не поэтики и писаки как сейчас.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Да ему просто заниматся нечем было, было бы у тебя лет 20 свободного времени на изучение определенного интересного тебе вопроса, написал бы тоже такое.
:stop:А вот это мягко сказать неуважение к памяти Великого Человека. Далеко не все кому "было нечего делать"стали учёнными,поэтами,писателями...

По Л.П.Сабанееву даже сейчас в университете студенты учатся. А уж сколько он о рыбах изучил так про это даже разговор не ведётся.

Вот вам если интересно биография этого "бездельничающего помещика"http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
 
Сверху