Сколько лески выматывает катушка за оборот?

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
по итогам замеров намотки лески на шупули разных катушек, составил таблицу - шпаргалку, которая поможет подобрать одинаковую дистанцию ловли при ловле на удилища с разными катушками.
ди вообще будет полезно более точно знать дистанцию ловли.

(понятное дело будут вноситься корректировки и поправки)
Немного позанудствую. :D
Зависимость будет не совсем линейной, т.к. один ПЕРВЫЙ оборот будет вмещать N см, а вот шестидесятый оборот будет вмещать больше, чем 60N см, т.к. диаметр, на который наматывается шестидесятый оборот будет больше, чем диаметр шпули. Ну и так далее.

Интересно узнать на сколько больше наматывает лески оборот из последней десятки оборотов в сравнении с первым оборотом.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Зависимость будет не совсем линейной.
Абсолютно верно, и чем толще леска, тем эта разница будет большей.

Интересно узнать на сколько больше наматывает лески оборот из последней десятки оборотов в сравнении с первым оборотом.
По моим прикидкам на Виплаше 0,06 (реальный диаметр где-то 0,11) при общей длине шнура на шпуле = 90м разница в длине между первым оборотом на шпуле и последним получается около 22мм.
Если теперь бросить на 20м, то получим примерно 122 оборота.
Если смотать 70м и отрезать их, оставив на шпуле ровно 20м. и снова забросить то количество оборотов будет 132.
Разница в оборотах получается 10.
Если не учитывать такую нелинейность, а считать по таблице, и забросить во втором случае на те же 122 оборота, то погрешность в дистанции будет 1,5м.
Ну а если на шпулю намотано не 90м, а 125, то разница в дистанции будет уже 2м.:eek: Это уже фигОво.
ЗЫ: Я свои шпули калибровал предварительно смотав 15м шнура. Тогда при средней дистанции забросов в 30м погрешность очень маленькая, не более +- 0,2м.
Это сущий пустяк:p
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
У меня забросы в среднем от 30 до 50 оборотов. На сколько помню, выматывает около 85см за один. Daiwa Regal 4000 4i
Если не забуду, на первой рыбалке померю с полной шпулей и на максимальном выбросе. Будем выводить среднее.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
У меня забросы в среднем от 30 до 50 оборотов.
Так ты про обороты ручкой катушки?
А я написал про один оборот шнура на шпуле. Поэтому цифры кол-ва оборотов разные.
Хотя калибровку катушки нужно делать только по оборотам ручки катушки.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Да, я считаю обороты ручки. У меня передатка 4,9 - не вижу смысла дополнять этой цифрой таблицу умножения в голове. :)
Сходил в гараж, померил - у Дайвы 4000 при полной шпуле за один оборот ручки - 79см (+- 3мм).
Еще достал ради интереса спиннинговую (про которую я писал выше) - Salmo Diamond XR 535, у нее передатка 6.2, размер на вскидку не больше 2000. Она за оборот ручки выматывает 71см.
Задумался сделать таблицы для каждой катушки и вклеить их в коробки.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Имея в арсенале всего лишь 2 стойки и отмеряя дистанцию по ним, можно забыть как страшный сон передаточные числа, уровень намотки лесок и шнуров и т.п. вещи.:reads:
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Имея в арсенале всего лишь 2 стойки и отмеряя дистанцию по ним, можно забыть как страшный сон передаточные числа, уровень намотки лесок и шнуров и т.п. вещи.:reads:
Игорь , ты имеешь в виду размотка по берегу ?
А если пространство ограничено ?:D
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Игорь , ты имеешь в виду размотка по берегу ?
А если пространство ограничено ?:D
так Игорь и имел ввиду ограниченное пространство!две стойки на расстоянии 1-2метра друг от друга!за одну стойку цепляешь кормушку и наматывай на них леску-шнур!;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Задумался сделать таблицы для каждой катушки и вклеить их в коробки.
Сначала лучше определиться, какую цель ты преследуешь?
На рыбалке обычно важно знать, не точную дистанцию заброса в метрах и сантиметрах, а в оборотах ручки каждой катушки. Если случился обрыв, то по кол-ву оборотов можно легко восстановить дистанцию с достаточной точностью. Знание дистанции в метрах - это больше справочная информация, которая нужна лишь для того, чтобы поделиться с ней со своими друзьями. Ориентируясь на твое расстояние в метрах, они пересчитают его в обороты своих катушек. Про передаточное отношение ваще лучше забыть.
Загляни сюда: https://salapin.ru/articles/article779.html
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Полностью согласен с Егором. Нафиг на рыбалке перевод в метры не нужен, хватит и оборотов. Кому надо в метры то вон сайт дайвы там для каждой катушки есть подмотка за 1 оборот. ТОже самое думаю можно и для шимки найти.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Задумался сделать таблицы для каждой катушки и вклеить их в коробки.
Я прямо на шпулю клею бирку (так называемый, базарно-магазинный ценник) с информацией:
- каков шнур (моно), его характеристики (диаметр, разрывная);
- месяц.год намотки;
- "размерность" намотки одного оборота.
Сверху бирку залепляю прозрачным скотчем - инфа всегда перед глазами.:reads:;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
На рыбалке обычно важно знать, не точную дистанцию заброса в метрах и сантиметрах, а в оборотах ручки каждой катушки. Если случился обрыв, то по кол-ву оборотов можно легко восстановить дистанцию с достаточной точностью...
Главное попасть в туже точку после потери дистанции, а как это происходит, неважно.
Если случился обрыв на узле снастки, тогда пох. А если оторвал 40 оборотов, как я не так давно :eek: Уже ни какого разговора не может идти про восстановление дистанции по оборотам...
Чтобы не забивать голову про степень заполнения шпуль, диаметр лески... лучше потратить несколько минут и отмерить дистанцию на берегу или с помощью стоек. Или на крайняк грузиком опять найти точку, это займет 5-ть минут.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А если оторвал 40 оборотов, как я не так давно :eek: Уже ни какого разговора не может идти про восстановление дистанции по оборотам...
Добавь 1-2 оборота, все лучше, чем гадать наобум.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Главное попасть в туже точку после потери дистанции, а как это происходит, неважно.
Если ловишь плетней, то тут: https://salapin.ru/forum/showthread.php?1116-Сколько-лески-выматывает-катушка-за-оборот&p=134311&viewfull=1#post134311 достаточно точная разница в дистанции. Прочти повнимательнее. Можно легко прикинуть, сколько оборотов нужно добавить, чтобы попасть с погрешностью в 0,5м.
Но если нужно с точностью до сантиметра, то тогда конечно, или трусцой по берегу, или волчком вокруг стоек.:D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Сначала лучше определиться, какую цель ты преследуешь? - Знание дистанции в метрах - это больше справочная информация, которая нужна лишь для того, чтобы поделиться с ней со своими друзьями.
Про передаточное отношение ваще лучше забыть.
Загляни сюда: https://salapin.ru/articles/article779.html
Просто для справки, чтобы потом написать отчет.
Передаточное соотношение просто имею в виду, зная, что катушка тяговая или скоростная. Конечно, для длины выматывания за один оборот эта величина довольно абстрактная, т.к. скорее всего дана с погрешностью.
Заглядывал уже когда-то, но не грех еще раз перечитать перед началом сезона - спасибо.
Попадание в точку после обрыва - выставить по оборотам, а потом еще можно разок промерится. В первый же раз как-то эту точку нашел
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Немного позанудствую. :D
Зависимость будет не совсем линейной, т.к. один ПЕРВЫЙ оборот будет вмещать N см, а вот шестидесятый оборот будет вмещать больше, чем 60N см, т.к. диаметр, на который наматывается шестидесятый оборот будет больше, чем диаметр шпули. Ну и так далее.
.
так оно и есть...
нужно вносить поправки в формулу ... поправочный коэфициент на каждые 10 оборотов.
точность получится почти на 99%
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
счётчик лески

счётчик лески

тема раздутая из пальца :D

700р в самых дорогих рыбацких бутиках и тема закрыта :cool:
PS ИМХО ;)
 

Вложения

  • 117.5 KB Просмотры: 1
Сверху