Баланс снасти

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Думаю, в идеале - почти напротив (чуть выше) ножки катушки. Т.е., берём удилище, ножка катушки между средним и безымянным пальцами, ладонь не сжата, поддерживаем средним пальцем - удилище должно слегка быть наклонено в сторону комля (градусов 10).
Это всё потому, что удобнее держать удилище в центре тяжести (да и вообще любой другой предмет). А ещё удобно держать удилище возле катушки, когда другой рукой крутишь ручку катушки, то так лучше сохранять баланс от момента вращения ручки. Поэтому, идеальным будет вариант, когда Ц.Т. находится возле точки крепления катушки (или чуть впереди). В этом случае и появляется чувство, что удилище "легло в руку". :)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
BMCXHFDR-тест150гр,вес297гр.,3,65м.-BAITRUNNER AERO 5000GTE ,вес
460гр-9см от края ручки на бланке-маленький вес катушки?
Естественно ,из-за некоторой несбалансированности, ничего менять не собираюсь,но ради интереса-почему бы не заморочиться?
PS:Шпуля на катушке -без лески.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Это всё потому, что удобнее держать удилище в центре тяжести (да и вообще любой другой предмет).
Держать - да. Но удилище мы не только держим. Мы еще выполняем забросы и подсечки.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Дальше идем:
BMCXHFDR-тест150гр,вес297гр.,3,65м-SPORTERA SR3007,вес365гр-14см от края ручки-на бланке.

BMCMLMFDR(это который вроде стал 911),тест 65гр.,вес 195гр.,2,75/3,35м.-SUPER 2500 GTM-RA, вес 275гр.-6 см....-на бланке.(для длины 3,35м.).
BMCMLMFDR-SPORTERA-3cм...-на бланке.(для длины 3,35м.)

BMCMLMFDR-SUPER-2,5см...-на самой ручке.(для длины 2,75м.)
BMCMLMFDR-SPORTERA-3,5cм...-на самой ручке(для длины 2,75м.)
Сами делайте выводы(кому интересно).
 
Последнее редактирование:

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Держать - да. Но удилище мы не только держим. Мы еще выполняем забросы и подсечки.
Согласен. Просто я описал личные ощущения и свё это может быть справедливым для коротких (2.40 - 3.30м) и лёгких палок класса лайт и медиум. Для палок длиной 3.60 и более, класса хеви, всяких мульти и экстра - совсем другое дело. У них даже при самом лёгком бланке Ц.Т. будет в верхней части ручки и даже выше неё, и это нормально, ведь всё это уже "двуручное оружие".:)
Насчёт баланса снасти. На мой взгляд (даже чисто по эстетическим соображениям) для короткого лайта подходит катушка 2000 - 2500, для средних медиумов - 3000, для хевиков - 3500 - 4000 и выше. (Я на этом не настаиваю, просто это мои личные выводы, каждый выбирает снасть под себя.) :)

А ещё, личный пример: Шимано 3000 хорошо себя чувствует и на лайте, и на хеви.
 
Последнее редактирование:

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Спасибо, Уважаемый Арлы за столь подробные и развернутые ответы!
Осталься вопрос
... Кормушка? Но тут, как ни крути – более легкий вес кормушки я не смогу поставить, ибо диаметр лески (плетни) у меня и так небольшой, форма кормушки в данном случае роли не играет…
Почему в данном случае, в отличии от первого, форма кормушки не играет роли? Ведь физика одинакова, или я чего не знаю?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Рискну предположить, что влияние давления воды на леск слишком велико по сравнению с давлением на даже самую большую кормушку. заброс-то далекий.
ИМХО
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Рискну предположить, что влияние давления воды на леск слишком велико по сравнению с давлением на даже самую большую кормушку. заброс-то далекий.
ИМХО
Не понял мысль, видимо сказывается вчерашняя длительная рыбалка :)
На ближней дистанции, Арлы уменьшил площадь поверхности кормушки, тем самым уменьшив сопротивление воды при подсечке. Почему же тогда на дальней дистанции уменьшение сопротивления не помогает? Физика же в обоих случаях вроде одинакова?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Рискну предположить, что влияние давления воды на леск слишком велико по сравнению с давлением на даже самую большую кормушку. заброс-то далекий.
ИМХО
Именно так.
Течение тащит леску с такой силой, что форма кормушки, хоть и играет роль, но очень-очень малозначительна. Кормушка в данном случае играет скорее роль якоря.

Не понял мысль, видимо сказывается вчерашняя длительная рыбалка :)
На ближней дистанции, Арлы уменьшил площадь поверхности кормушки, тем самым уменьшив сопротивление воды при подсечке. Почему же тогда на дальней дистанции уменьшение сопротивления не помогает? Физика же в обоих случаях вроде одинакова?
На ближней дистанции не было течения. Когда подсекаешь, реагируя на поклевку, в первую очередь подсекаешь не поводок с рыбой, а кормушку. В этой связи на скорость подсечки влияет размер кормушки (или форма) - чем меньше размер, чем выше обтекаемость, тем резче (быстрее) подсечка.
 
Последнее редактирование модератором:

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
На ближней дистанции не было течения. Когда подсекаешь, реагируя на поклевку, в первую очередь подсекаешь не поводок с рыбой, а кормушку. В этой связи на скорость подсечки влияет размер кормушки (или форма) - чем меньше размер, чем выше обтекаемость, тем резче (быстрее) подсечка.
Про подсекание все понятно. Из описания процесса на ближней дистанции я понял, что течение все же было, т.к. для предотвращения стаскивания меньшей кормушки (не только формы, но и веса) Вы сменили леску на меньшую диаметром. Поэтому и возник вопрос про дальнюю...
Ну, да ладно, "раз командир сказал люминий, значит люминий, кому не нравится будут таскать чугуний" :)
Еще раз спасибо за подробные разъяснения!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
на практике их не поймёт обычный человек со сбалансированной снастью на хорошем течении. Именно на практике не поймёт. Просто запутается в реакции вершинки.
Именно по этой причине я и не стал даже упоминать о балансе снасти для новичка в фидере, а предложил хотя и более сложную в изготовлении оснастку, зато прощающую многие ошибки рыболова, в частности тот же баланс на течении.
Я бы даже назвал эту оснастку ступенью для начинающих.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Именно по этой причине я и не стал даже упоминать о балансе снасти для новичка в фидере, а предложил хотя и более сложную в изготовлении оснастку, зато прощающую многие ошибки рыболова, в частности тот же баланс на течении.
Я бы даже назвал эту оснастку ступенью для начинающих.
+
Вам бы статью для "начинающих на течении" написать, у вас есть к этому расположенность, без обидняков. Это может не интересно для многих, кому удилище(бренд), прикормка(бренд), шнур(бренд), кормушка(правильная) на первом месте. А то, что основная роль- баланс снасти, тактика прикармливания(именно фидерная, не поплавок), выбор места(это первооочередное)- об этом никто не решается подробно написать, чтобы не получился срач или нулевая тема. Дим, прости, не замечают;). Рыбка какая-то ловится и ладно.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
а что понимается под балансом? если то что я подобрал кормушку такого веса что при натягивании шнура с помощью катушки, вершинка отгибалась, тем самым натягивая шнур и если еще чуть чуть подмотать то кормушка срывалась... то я так и ловил вообще то, и всегда так делал интуитивно... я кормушки которые вообще не сдвинуть натяжением вершинки не ставлю.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Всё верно. Баланс снасти это и есть соответсвие кормушки- вершинки при определённом течении. Только течение меняется на рыбалке, то быстрее, то медленнее. Или за основную, к примеру, прицепится куст. Чтобы не разбираться, где течение изменилось, где травинка, а где куст прицепился(или просто вышел корм из кормушки), многие вешают кирпич с той стороны. А многие нет. В этом и проблема:)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
На течении всё сложнее на порядок. Это Вами описано для оснастки на стоячей воде или как мы её понимаем.
На течении, если правильно расчитана огрузка, любой тычок рыбы в поводок вызывает движение снасти, если конечно огрузка не вцепилась в дно или не слишком тяжелая. Настроенная снасть на течении всегда с отзывом, т.к. парус основной(усилие течения) держит грузило на грани, а тычок вызывает внятную реакцию.
гм... :reads: тогда появляется вопрос: зачем для индикации поклевки использовать шнур вместо моно, если при отрыве груза от дна мы в любом случае увидим поклевку? Да, нужна более размашистая подсечка, но...
Сорри за оффтоп :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
гм... :reads: тогда появляется вопрос: зачем для индикации поклевки использовать шнур вместо моно, если при отрыве груза от дна мы в любом случае увидим поклевку? Да, нужна более размашистая подсечка, но...
Сорри за оффтоп :)
Потому что шнур при меньшем диаметре (если так можно назвать толщину шнура) имеет больший тест на разрыв. Поэтому сопротивляемость течению лучше (меньше дуга и волочение кормушки, соответственно ставим кормушку более легкую) Растяжимость шнура минимальна, в отличии от моно, которая тянется, что позволяет четче передавать поклевки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А то, что основная роль- баланс снасти, тактика прикармливания(именно фидерная, не поплавок), выбор места(это первооочередное)- об этом никто не решается подробно написать, чтобы не получился срач или нулевая тема.
На этом профильном сайте 39 хороших статей по фидеру. Это же целая библиотека!8-D В каждой есть свои изюминки, а если все их старательно пропустить через свой мосх, осмыслить, проанализировать в соответствии со своими конкретными условиями ловли, то этого будет вполне достаточно для значительного повышения своей квалификации в различных условиях.
Общаясь на форуме, я, к сожалению, много раз убеждался, что в основной массе ALL читает статьи и посты через строчку. В этом и есть самая главная проблема недопонимания материала.
Читая по несколько раз одну и ту же книгу, всегда открываешь в ней что-то новое. Это так же справедливо и для статей, особенно если почитать их после пролёта. Вдруг открываются глаза на то, на что раньше даже не обратил внимания. Оказывается «ключик» уже давно придуман и описан.;)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
гм... :reads: тогда появляется вопрос: зачем для индикации поклевки использовать шнур вместо моно, если при отрыве груза от дна мы в любом случае увидим поклевку? Да, нужна более размашистая подсечка, но...
Сорри за оффтоп :)
На ветру,да ещё когда мусора много,моно даже на стояке банально "погасит" осторожные поклевки,а вот шнур,пусть хоть ходуном полунции ходит,всё равно передаст "шпионские игры".
Минус шнура лишь в привычке и навыках пользователя,когда после подсечки вытаскиваешь только губы,ну тут и баланс снасти и тп и тд.Ну и конечно мусор липнет к ней гораздо охотнее;(
 
Сверху