Плотва

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Вот пример... крючки Owner Chinta 50340
вот я сфоткал номер 12 которым ловил
...
у меня самый ходовой размер этого крюка -№ 16 ...и это на подмсковного подлещика.
для дикой калининградской плотвы больше крюк , точно не нужен.
еще серия 50001 №16 для мотыля и плотвы ...очень неплоха.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
у меня самый ходовой размер этого крюка -№ 16 ...и это на подмсковного подлещика.
для дикой калининградской плотвы больше крюк , точно не нужен.
еще серия 50001 №16 для мотыля и плотвы ...очень неплоха.
такое ощущение что никто не читает что написал я:( да причем тут номер... говорю же что мой номер 12. меньше или такой же как ваш номер 16 серии 50001 у моего крючка диаметр 0.37 см то есть 3 и 7 десятых мм меньше чем 4 мм... ваш что вообще 2 мм? не реально мне кажется...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
такое ощущение что никто не читает что написал я:( да причем тут номер... говорю же что мой номер 12. меньше или такой же как ваш номер 16 серии 50001 у моего крючка диаметр 0.37 см то есть 3 и 7 десятых мм меньше чем 4 мм... ваш что вообще 2 мм? не реально мне кажется...
стоп...:stop:
ваши слова:"Owner Chinta 50340
вот я сфоткал номер 12 " ...?

к сожалению я по тех причинам не вижу фото, поэтому предположил, что вы ловили 50340 №12 плотву.

я написал, что спокойно ловлю 50340 №16 - подлещика до кила. з этого следует намек на то, что ваш овнер 50340 №12 для плотвы крупноват.

и предложил попробовать для плотвы крючок из тонкой проволки овнер 50001 № 16.

то что у однаковых по размеру крюков разные нумерации известно давно и далеко не новость. Поэтому лучше кроме № крюка всегда указывать фирму-производителя и артикул.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А еще можно попробовать немного разогнуть крючок. Мне это на соревнованиях достаточно известный спортсмен-рыболов в Украине посоветовал. И действительно реализация стала на порядок выше. Я тоже самое делаю на мормышках уралках, когда мелкий окунь на безмотылку ловится, а вот практиковать это в фидерной ловле почему-то сам не додумался.
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
Всем привет, вообщем сходил я вчера, поставил на фидер крючок номер 16
Gamakatsu LS-1050N

кормушка 40 грамм
Поводок 80 см, поклевки дерг-дерг 2 раза при каждом забросе... но все равно не подсекается, когда вытаскиваю, обсосан опарыш. укорачиваю поводок до 60 см, то же самое, и так до тех пор пока не укоротил до 30 см, подсек две плотвы мелкие по 40-50 грамм. пробовал и под самым берегом, аккуратно ложить грузило... и укорачивать поводок до 20 см. ничего... кстати на 20 см вообще не клевало...

После чего я все это дело разобрал. и достал Болонку Спидмастер Боло-матч GT500 поплавок капля с длинным килем 3 гр. окгрузка из 4 последовательных дробин и микровертлюжка, поводок 20 см, крючок номер 12 Owner Chinta 50340. глубина от 1.7 до 2, проводка насадки точно по дну + 10 см из за течения и придержки.... делаю заброс туда, куда бросал кормушку фидера. на первой же проводке берет плотва на 300 грамм спидмастер выгнулся в дугу и сработал фрикцион... и так поклевки каждую или каждую вторую, третью проводку в течении 6 часов, реализация поклевок 95%, все рыбки от 80 грамм до 300 (преимущественно 150 гр) плотва. приманка опарыш, и тесто. крупняк брал в основном на тесто (болтушка из манки окрашеная в красный цвет с аромой тутти-фрутти) но иногда и на 4 опарыша. 3-4 кг отпущено более мелкой рыбы в водоем, 6 кг пивной плотвы забрал на вялку:) вопрос по фидеру так и остался открытым, что за хрень такая:( и крючек тут не причем.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Всем привет, вообщем сходил я вчера,
кормушка 40 грамм
поклевки дерг-дерг 2 раза при каждом забросе... пока не укоротил до 30 см, подсек две плотвы мелкие по 40-50 грамм.

поплавок капля с длинным килем 3 гр. окгрузка из 4 последовательных дробин и микровертлюжка, поводок 20 см, крючок номер 12 Owner Chinta 50340. глубина от 1.7 до 2, проводка насадки точно по дну + 10 см из за течения и придержки....

вопрос по фидеру так и остался открытым, что за хрень такая:( и крючек тут не причем.
Может общая чувствительность снасти виновата?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
На фидер клюет и выплевывает. Груз 40 грамм.
На оболонку клюет и не выплевывает. Груз 3 грамм.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
а как сделать ,чтоб на фидер клевала???
катящаяся кормушка поможет???
Уменьшать вес груза. Можно попробовать ловить пикерной методой - с грузиком.

Это такая весенняя плотва? или вообще... интересно как тогда народ ловит плотву на фидер? или это только у меня местная особенность...
Бывает по разному.
 
Последнее редактирование модератором:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Всем привет, вообщем сходил я вчера, поставил на фидер крючок номер 16
Gamakatsu LS-1050N
кормушка 40 грамм
Поводок 80 см, поклевки дерг-дерг 2 раза при каждом забросе... но все равно не подсекается, когда вытаскиваю, обсосан опарыш. укорачиваю поводок до 60 см, то же самое, и так до тех пор пока не укоротил до 30 см, подсек две плотвы мелкие по 40-50 грамм. пробовал и под самым берегом, аккуратно ложить грузило... и укорачивать поводок до 20 см. ничего... кстати на 20 см вообще не клевало...
А почему укорачивал поводок?Есть тема,если не можешь подсечь удлиняй,глотает до .опы укорачивай.Сам по плотве не загоняюсь,но смотрел фильм,так там на плотву до 1,5м поводки ставят.:)
 

АлександрТ

Участник
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
52
Адрес
Калининградская область
А почему укорачивал поводок?Есть тема,если не можешь подсечь удлиняй,глотает до .опы укорачивай.Сам по плотве не загоняюсь,но смотрел фильм,так там на плотву до 1,5м поводки ставят.:)

Ну я подумал, что раз обсасывает опарыш так что шкурка остается... то я не вижу начало поклевки из за длинного поводка... вот решил укоротить...



Ребята я нашел выход случайно, хоть и не с фидером это связано, но через фидер я пришел к тому что было сегодня:)

Вообщем я салапинскую кашу которую варил для фидера, смешал с землей (на берегу взял) и слепил шаров 15 где то... забросил все в одну точку внутрь положил пенопласта кусочки что бы точно видеть где ловить.

и вот что я сделал... болонка, из 3 грамм огрузки, 2 грамма сконцентрировал к вертлюжку который является началом поводка в 20 см. глубину сделал больше на 10-15 см. и забросивза 2-3 метра до закормочного места, открывал дужку так что бы вертикально удилище можно было поставить на триногу. после чего закрывал дужку и смотрел что будет... леска натягивалась как раз над или чуть дальше закорма... так и стоял пока не последовала поклевка... а следовали они постоянно.. и самое интересно самозасекались где то 70% от общего числа поклевок... соединил идею фидера и болонки... и был доволен... а потом когда ехал уже домой вспомнил что это вроде как полу-донка зовется...

Если администрация не против, позволю себе пару фото...

место:







Улов:



Рыбы немного сжались от соли... сфоткал уже дома после посола:)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ну я подумал, что раз обсасывает опарыш так что шкурка остается... то я не вижу начало поклевки из за длинного поводка... вот решил укоротить...
Улов это хорошо,но его и сетями делать можно.А вот вопрс почему фидер не отработал остался открытым?:-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
После чего я все это дело разобрал. и достал Болонку Спидмастер Боло-матч GT500 поплавок капля с длинным килем 3 гр.
Наконец-то ты сделал выводы и принял верное решение! :thumbup: Нефиг плотву ловить на фидер, если тебе это не позарез надо ;) Если еще уменьшить осетра (у тебя на фото больше 100 гр хорошо, если три плотвы на переднем плане), то я не знаю, каким адским желанием ловить именно на фидер надо обладать, чтобы ловить 50-граммовую плотву с кормушкой в 40гр. В чем тут кайф? В попытке разобраться после каждой подсечки, есть ли плотва на крючке? Болонку в руки и вперед, без всяких полудонок!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Нефиг плотву ловить на фидер, если тебе это не позарез надо...
...я не знаю, каким адским желанием ловить именно на фидер надо обладать, чтобы ловить 50-граммовую плотву с кормушкой в 40гр. В чем тут кайф? В попытке разобраться после каждой подсечки, есть ли плотва на крючке? Болонку в руки и вперед, без всяких полудонок!
Позволю себе не согласиться категорически!;)
Адское желание в том, чтобы ловить на фидер! А уж кого - дело второстепенное. Плотва на фидер хороша тем, что, всё-таки, она, например,:
- даёт возможность войти с удовольствием в фидерный сезон пока другая рыба (карась, карп) ещё неактивна;
- при прочих равных (вес-размер), она, в сравнении с "белыми" собратьями, бойчее много, и даже 50-граммовая (при шнуре) даёт ощущения, тем не менее (не говоря уже про 200-граммовую).
Не все же владеют болонкой, тем более, на уровне мастера, - что ж тогда, не ловить?
Поплавок всегда обыграет фидер (в сопоставимых условиях, конечно) - что ж тогда (опять же;)), фидер выбросить?
Не хочу, чтобы меня восприняли как отрицателя болонки, но, всё-таки, мы ж тут больше по фидеру...:lick:
 
Сверху