Несимметричная петля

kanisch

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
89
Адрес
Москва
Несимметричная петля от Замматаро, связанная прямо на шок-лидере из монофила 0,35 мм, с мини-вертлюжком, прошла тестовые рыбалки на Днепре (Каневское водохранилище) поздней осенью прошлого года, нареканий у меня нет.
А пробовали эту оснастку с тонкими поводками (0.07), ведь именно тонкие поводки склонны к закручиванию?
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
А пробовали эту оснастку с тонкими поводками (0.07), ведь именно тонкие поводки склонны к закручиванию?
Пашка,я использовал на тандеме,только 0.08мм,без вертлюжка,петля в петлю,закручиваний не заметил.
PS.(0.07)-здесь такими не ловят.;)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Пашка,я использовал на тандеме,только 0.08мм,без вертлюжка,петля в петлю,закручиваний не заметил.
PS.(0.07)-здесь такими не ловят.;)
А вот и ловят. Гранит пробовал...:cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,570
А вот и ловят. Гранит пробовал...:cool:
Да чего там, и я пробовал. Врать не буду, по-моему 0,08, но то что тоньше 0,1 - стопудово. И в том году на 0,1 полторашника до подсака довел. Вот только нафига мне эти лишние седые волосы? :D:lol:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Вспоминается мне, что при 150гр кормушке и 0.07 поводке у него было половина обрывов на плотве до 0.4кг. ИМХО "не стоит". Но есть варианты...:cool:
Я не знаю, когда Гранит ловил как ты говоришь. На Экстриме оба тура сидел слева от него - он ловил на поводки 0,12 и 14-16е крючки. Рыбу поднимал без подсачека.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Я не знаю, когда Гранит ловил как ты говоришь. На Экстриме оба тура сидел слева от него - он ловил на поводки 0,12 и 14-16е крючки. Рыбу поднимал без подсачека.
А Гранит,что же на нессиметричку перешел?:rolleyes:или я ,что то пропустил?:sorry:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А он на нее и ловит!;)
Хм,не знал таки..да он и не упоминал как то на видео,но риск с поводком менее 0.14 в моём случае себя не оправдал-дикий карп до берега и не собирался доходить уж какие нежности я ему не предлагал..с 0.18 на ура и даже рискуя (по факту получил трещину в месте стыка вершинки и колена)бланком и вершинкой под обрывом в 1 метр поднимал без подсака,но больше не буду игнорировать сие изобретение.
Скажу даже более того-
-использовал на своей любимой плавающей насадке овнеровские крючки 8-10 номера с заводским поводком(там и 0.2 было) и на фоне соседского безклёвья просто таки умиленно лыбился в душе потаскивая толстобоких...может я что то не так делаю?:D
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А вот и ловят. Гранит пробовал...:cool:
Да, но он применяет длинные поводки (до 1,2 м), т.е. при выкачивании бонуса этот поводок аммортизирует. но фидер желательно держать повыше, чтобы ракушкой не срезало поводок. У Гранита оптимальная петля составляет 5 мм, чтобы чувствительность не терялась и вибрация от течения сглаживалась. Заброс рекомендую делать с пластмассового ведерка, куда укладывается длинный поводок (следить за отсутствием мусора).
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У Гранита оптимальная петля составляет 5 мм, чтобы чувствительность не терялась и вибрация от течения сглаживалась.
:eek:что то ближе к симметричке ...у Замма явно поболе на фото в статье
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
:confused:
:eek:что то ближе к симметричке ...у Замма явно поболе на фото в статье
5 мм - симметричка и есть. :)
5 см - несимметричка, а лучше 10-15 см при размере петли 30 см.
А так - симметричка.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
:confused:
5 мм - симметричка и есть. :)
5 см - несимметричка, а лучше 10-15 см при размере петли 30 см.
А так - симметричка.
Вот я и удивляюсь с какого перепуга Гранита вспомнили:rolleyes:.

Давно всем и вся понятно по опыту,что приходится разными способами избегать закручивания поводка с оснасткой,и с помощью вертлюжков и с помощью подбора количества насаженных опарышей и тп и тд..
 

ProDiJ

2
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
88
Возраст
37
Адрес
Кременчуг
Господа знатоки,пардон за глупый вопрос,а обязательна ли в несиметричке
скрутка?Ибо я на прошлых выходных впервые её пользовал без скрутки и вроде перехлёстов не было,это случайность и закономерность?:sorry:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,570
Господа знатоки,пардон за глупый вопрос,а обязательна ли в несиметричке
скрутка?Ибо я на прошлых выходных впервые её пользовал без скрутки и вроде перехлёстов не было,это случайность и закономерность?:sorry:
Погляди, как это делает Замматаро (в журнале). Никаких скруток, два узла, не сложнее патерностера.
 
Сверху