Ароматизаторы

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Ловите без грунта, если не уверены. Ибо, грунт бывает очень разный - пока поймешь какой нужно может лето закончиться.
К таким выводам я и пришел :) Ведь если бы все было так просто, то можно взять три кг земли, залить ароматизатором, и идти рыбачить :) Следовательно, земля сама по себе не привлекает, она предназначена только для изменения свойств основной смеси.
И вообще, применение глины в фидерной ловле я не могу понять с технической стороны. Если кормить шарами, то все понятно: закатал крупную фракцию в шары, набросал в воду, и ловишь. Рыба подходит к шарам, начинает их активно разбивать, рыться, и т.п. Но мы ловим иначе: набивается кормушка-заброс-2-3-5мин-вытаскиваешь. И в момент подсечки из кормушки вываливается не "брикет" корма, а "струя" прикормки. Пыль тут же уносит течением, а крупная фракция открыто лежит на дне. И глина тут вообще никакой роли не играет.
Можно добиться и чтобы из кормушки вываливался "брикет", но тут уже нужно тщательно подбирать вязкость прикормки, плотность сжатия и момент подсечки, чтобы прикормка раскисла в кормушке до определенного момента. Но и это можно делать без всякой глины. Тем более, что в кормушку и так мало корма входит, а если этот корм обеднить глиной... Ну, плотву с густеркой еще можно удержать, а подлещика и того же карася уже нет.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
2 Tugrik
Грунт для чего (в кормушке).
1. Традиционная версия.
Как лучшее транспортное средство для мотыля, и! если ловля идет без мотыля, идет на стояке - грунт, наверное не нужен.
Как лучшее средство для транспортировки аромы.
Как муть (аналог Соммы)
Как сцепляющее и утяжелеяющее вещество (от речной земли и заканчивая глиной).
И еще - после падения прикормки на дно, она должна большей частью оставаться на месте, в этом смысле, помогает грунт (на течении)
2. Нетрадиционная версия.
Рыба привыкла, что вместе с лакомыми кусочками ей приходится всасывать грунт (в естесственных условиях). В этом смысле, есть теория, что грунт улучшает вкусовые качества (или придает "натуральность" прикормке). В этом смысле, тупой, но понятный пример - попробуй съесть много черной икры без масла и хлеба.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Про мотыля версия понятная и очень даже логичная.
Арома... Ну, можно предположить, что грунт под водой (особенно в местах скопления естесственного корма) пахнет иначе, и запах в грунте - сигнал к поиску пищи. Так что тоже логично.
Муть... Лещ при поиске того же мотыля пашет как бульдозер, и поднимает тучи мути. Не думаю что Сомма даст явную прибавку такой мути.
Скрепляющее и утяжеляющее - версия понятная, но применять этот способ нужно с учетом того, что идет обеднение смеси. Мы не поплавочники, которые легко могут накидать полведра прикормки и тем самым удерживать рыбу несколько часов. У нас кормушка объемом 20-60г корма. В холодное время года этот вариант еще пройдет, а в летнее лучше использовать манку, крупы, и т.п.


Нетрадиционная версия выглядит логичной в том случае, если закорм идет шарами. В фидере все получается иначе. Вспомни голландский фильм, где ловля шла на стояке. Когда они делали закорм кормушкой, то при подсечках на дне оставались небольшие тонкие полосы прикормки толщиной в пару милиметров, и лещ при каждой попытке чего-то понюхать бороздил дно и всасывал прикормку с грунтом. Так что добавление туда дополнительного грунта кардинально никак не скажется.

Логические размышления приводят к тому, что рыбу нужно не только остановить на пятне прикормки, но и заставить рыться в грунте (который и без нас там лежит), копать ямы и давать густой шлейф мути вниз по течению. Это даст нам во-первых, длительную остановку рыбы на пятне, во-вторых, усталость рыбы (моцион, физические нагрузки, а значит - желание пожрать), в-третьих - пищевой сигнал: муть и шум рытья окопов :) Вопрос лишь в том, как это сделать.
Самый простой вариант - мотыль, который сам может закапываться в грунт. Но не все в Москве живут, у нас тут мотыль дорогой.
Второй вариант - тяжелые ароматизированные частицы (типа круп). Рыба их поднимает со дна, возится, часть накрывает илом, и т.п.
На этом варианты исчерпываются, так как забросить на нужную дистанцию шары с глиной никак не получится.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Значит зря я накупил Сенсасовских аромиксов. Да еще жена цену,ненароком, узнала.Сколько про себя нового узнал. Она у меня ярый противник рыбалки.
Конечно зря. Аромиксы (0.5л бутыли) дают больше вкус, чем запах. Аттрактиксы (75мл бутылочки) наоборот.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Мои ответы в тексте.
Про мотыля версия понятная и очень даже логичная.
Арома... Ну, можно предположить, что грунт под водой (особенно в местах скопления естесственного корма) пахнет иначе (однозначно иначе... ибо запах и под водой и в воздухе - это распротранение мельчайших частиц вещества на некоторое расстояние... то что летает по воздуху не будет также летать под водой, как миминимум оно будет плыть :), и главное скорость распространения будет абсолютно другой), и запах в грунте - сигнал к поиску пищи. Так что тоже логично.
Муть... Лещ при поиске того же мотыля пашет как бульдозер, и поднимает тучи мути. Не думаю что Сомма даст явную прибавку такой мути. Тут не следует путать причину и следствие - муть соммы должна привлечь рыбу на точку, а уже когда кто-то из рыб сам поднимает муть (и вы это точно знаете, что поднимает), то тогда уже и привлекающий эффект мути не нужен. :)
Скрепляющее и утяжеляющее - версия понятная, но применять этот способ нужно с учетом того, что идет обеднение смеси. Мы не поплавочники, которые легко могут накидать полведра прикормки и тем самым удерживать рыбу несколько часов. У нас кормушка объемом 20-60г корма. При активном клеве за рыбалку уходит от 10 до 17 литров увлажненной смеси. В холодное время года этот вариант еще пройдет, а в летнее лучше использовать манку, крупы, и т.п. Вот я прям чувствую, что имеешь ввиду некий определенный водоем и определенный вид рыбы (стаю леща). :) Я же имею ввиду некий подходящий для использования грунта водоем (река), и рыбу вообще.
Нетрадиционная версия выглядит логичной в том случае, если закорм идет шарами. В фидере все получается иначе. Вспомни голландский фильм, где ловля шла на стояке. Когда они делали закорм кормушкой, то при подсечках на дне оставались небольшие тонкие полосы прикормки толщиной в пару милиметров, и лещ при каждой попытке чего-то понюхать бороздил дно и всасывал прикормку с грунтом. Так что добавление туда дополнительного грунта кардинально никак не скажется. Ну вообще говоря, я не смотрел голландские фильмы, но верю на слово.:) Как и в то, что нетрадиционная версия идет как раз от голландских, французских, бельгийских, итальянских рыболовов (спортсменов прежде всего). :)
Ниже, прошу прощения, никак прокомментировать не смогу. Думаю, это сугубо личное твоё размышление.
...Логические размышления приводят к тому, что рыбу нужно не только остановить на пятне прикормки, но и заставить рыться в грунте (который и без нас там лежит), копать ямы и давать густой шлейф мути вниз по течению. Это даст нам во-первых, длительную остановку рыбы на пятне, во-вторых, усталость рыбы (моцион, физические нагрузки, а значит - желание пожрать), в-третьих - пищевой сигнал: муть и шум рытья окопов :) Вопрос лишь в том, как это сделать.
Самый простой вариант - мотыль, который сам может закапываться в грунт. Но не все в Москве живут, у нас тут мотыль дорогой.
Второй вариант - тяжелые ароматизированные частицы (типа круп). Рыба их поднимает со дна, возится, часть накрывает илом, и т.п.
На этом варианты исчерпываются, так как забросить на нужную дистанцию шары с глиной никак не получится.
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Меласса

Меласса

Доброго времени суток!
Покупал в магазине ароматизаторы, повелся на заверения продавца и купил траперовскую Меласу, дома открыл крышку и... В общем, это был сюрприз.. Пахнет непонятно чем, консистенция как сироп...
Подскажите, есть-ли вообще смысл эту страннопахнущую массу довавлять в прикормку? И если стоит, то в каких условиях?
Еще вопрос - собираюсь на водоем (река) с фидером, водичка холодная, что по аромам посоветует? И есть ли смысл аромы использовать вообще?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Доброго времени суток!
Покупал в магазине ароматизаторы, повелся на заверения продавца и купил траперовскую Меласу, дома открыл крышку и... В общем, это был сюрприз.. Пахнет непонятно чем, консистенция как сироп...
Так и должно быть, а как она должна пахнуть по-вашему?
Подскажите, есть-ли вообще смысл эту страннопахнущую массу довавлять в прикормку? И если стоит, то в каких условиях?
Имеет смысл.
Очень уважает лещ. Условия, лучше, конечно по теплой воде, но и по холодной люди не жаловались. Делает прикормку более липкой, более инертной, там много сахара. Советую, сначала размешать с водой для замачивания сухой смеси, а уж после, получившимся миксом увлажнять прикормку.
Еще вопрос - собираюсь на водоем (река) с фидером, водичка холодная, что по аромам посоветует? И есть ли смысл аромы использовать вообще?
Аромы есть смысл использовать всегда. По холодной воде неплох школоад, специи (пряности).
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Я просто вообще не знал, чем она пахнуть должна :)
Скажите, а ее с какими-либо другими запахами мешать можно, или она самодостаточна?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я просто вообще не знал, чем она пахнуть должна :)
Скажите, а ее с какими-либо другими запахами мешать можно, или она самодостаточна?
Можно и мешать и не мешать. Зависит от условий.
 

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Можно и мешать и не мешать. Зависит от условий.
Условия - холодная вода, сброс относительно теплой воды (очистные), течение не сильное, ярко выраженных бровок нет, насадка - опарыш, мотыль.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я просто вообще не знал, чем она пахнуть должна :)
Скажите, а ее с какими-либо другими запахами мешать можно, или она самодостаточна?
Она как арома практически не работает. Ее назначение - вкус и в меньшей степени цвет, плюс механика. Арому лей отдельно.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
Она как арома практически не работает. Ее назначение - вкус и в меньшей степени цвет, плюс механика. Арому лей отдельно.
Спасибо, понял. А есть ли смысл попробовать сладкие запахи? Я просто так рассудил, что раз вода теплее, чем обычно, то могут сработать.. Но могут и нет :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Спасибо, понял. А есть ли смысл попробовать сладкие запахи? Я просто так рассудил, что раз вода теплее, чем обычно, то могут сработать.. Но могут и нет :)
Не попробуешь - не узнаешь.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
УНИКОРМ "Ароматикс"

УНИКОРМ "Ароматикс"

Друзья. Я бы хотел уточнить, у кого есть опыт работы с данными ароматиксами от Уникорма. Как эффект работы, от данных ароматиксов на течении (в частности Ока), да и на стояке. Как данные средства работают как дипы. За ранее благодарен за ответы.
 
Сверху