Угол сгиба вершинки

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
при большем весе кормушки и несоответствующем весу кормушки и корма тесту вершинки последняя будет на струе изогнута "неподобающим" образом вследствии большего давления на шнур воды при равновесном состоянии кормушки(стоит на месте не срывается) то есть снасть тупо не сбалансирована......имхо. если коряво сказал сорри если что поясню...:confused:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так для этого у тебя куча вершинок- балансируй;)Ребята ловили почти на стояке-это уже другой коленкор совсем
 

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
ну в том то и вопрос - под их условия ловли непринципиально было иметь перегнутую вхлам вершинку вследствии перегруза на конце снасти, и насколько этот принцип применим к фидерной ловле в целом?.......я то склонен полагать что снасть должна быть сбалансирована и вес кормушки все таки должен быть сопоставим с тестом вершинки......Оч хочется услышать мнение Дмитрия по этому поводу:)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
при большем весе кормушки и несоответствующем весу кормушки и корма тесту вершинки последняя будет на струе изогнута "неподобающим" образом вследствии большего давления на шнур воды при равновесном состоянии кормушки(стоит на месте не срывается) то есть снасть тупо не сбалансирована......имхо. если коряво сказал сорри если что поясню...:confused:
Какая связь между весом кормушки и давлением воды на шнур?;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
На реке можно так палку расположить, что вершинку можно будет и помягче поставить.Чем мягче она стоит - тем лучше:)
 

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
Какая связь между весом кормушки и давлением воды на шнур?
а такая что вершинку гнет давлением воды на леску. при небольшом весе кормушки и соответствующем тесте вершинки вы выбираете ту дистанцию при которой кормушку не несет и она стоит на грани срыва. а при тех же условиях зацепив большую кормушку вы получите "перегиб" вершинки....что негативно скажется на сигнализацию поклевки
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Не получим- вершинку выгибает не кормушка , а шнур или монка.Вот если на грани срыва нашел такой вес -то под него и подстраивайся, а там хоть кирпич привяжи не выгнется она больше.
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
55
Адрес
Москва
а такая что вершинку гнет давлением воды на леску. при небольшом весе кормушки и соответствующем тесте вершинки вы выбираете ту дистанцию при которой кормушку не несет и она стоит на грани срыва. а при тех же условиях зацепив большую кормушку вы получите "перегиб" вершинки....что негативно скажется на сигнализацию поклевки
Антон, не спеши с выводами!!!!!;)
Дело в том, что какие условия лова были у нас тебе не ведомо!
Если ты, видел я писал о кормушках с весом от 25 до 100гр.
И фидера у нас были с тестом от 60 до 100гр. и дистанция была разной.
Что из этого следует, а следует то, что мы выбирали те варианты которые в данном, конкретном случае наиболее приемлемы для ловли!

То что описываешь ты, я могу ошибаться, это ловля на течении с кормушкой от 60 до 150 грамм, для этого и вершинки с большим тестом и фидера типа хевик, экстра-хевик, и ловить не на реке со спокойным течением, а типа ОКА, НВ, НА, Днепр.
Москва в районе Марьино очень специфический водоём и ловля отличается например на той же Москве от Чулково и Крокуса, Ильинского и Фаустово.

Фидер снасть занятная, не бойся экспериментировать, отойди от донки, даже скажу по другому, забудь донку но не навсегда, а пока привыкаешь к фидеру.
С уважением Олег;)
 

Chicco

Участник
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
67
Возраст
42
Адрес
Барнаул
Фидер снасть занятная, не бойся экспериментировать, отойди от донки, даже скажу по другому, забудь донку но не навсегда, а пока привыкаешь к фидеру.
С уважением Олег;)
Ну от донки мне отойти легко-я рыбачил до этого на поплавок:D в 5 лет а потом в 28 начал рыбачить фидером. я понял свою ошибку а про условия все верно сказали вы - екстра хеви дистанции от 50 метров грузы от 100 грамм:thumbup:.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
В арсенале Микадо ТРекс, у него три вершинки - две стеклянных, одна угольная. Разницу в жесткости проверял, беря все три за кончики. Но, одна стеклянная и угольная примерно одинаково отклоняются.
Вопрос: Как отличаются плотности угля и стекла?
Почему задаю...потому что думаю, что вес угольной может быть немного меньше\больше (т.к. ее плотность меньше\больше), а еще у них может быть разным обЪем. И соответственно - меняется вес. А от различного веса вершинок у них будет разный прогиб, соответственно и тест.

Мораль: Сравнивать стеклянные и угольные таким способом не совсем есть правильно .


Все вышенаписанное мной не более чем просто информация к размышлению, сам сильно по этому поводу не заморачиваюсь. :) (потому что разница в весе ну ооочень уж мизерная, наверно на миллиграммы и изгиб на микрометры).
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Конечно уголь весит легче чем стекло, и правильнее всего купить пару тройку джиг головок от одной унции до трёх (например), и подвешивать их на тюльпаны вершинок, и жёсткость и тест определять уже по углу изгиба вершинок
PS ИМХО, у каждого свои методы
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Именно так и собираюсь поступить. Потому что хочу немного пополнить арсенал вершинок другими тестами, к нам пришла партия :thumbup:
 

АЛЕКСАНДР-1

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
7
Возраст
67
Адрес
КЕРЧЬ
У меня тоже фидер до 120 грамм. Но мягкая вершинка 2 унции 56 грамм. средняя 3.75 унции или 105 грамм и жесткая 5 унций или 140 грамм. А тест фидера до 120 грамм.Это я определял подвешивая груз и вершинка изгибалась под углом 90 градусов
а если в магазине нет вершинок с тесом? или вершинки с тестом не подходят к вашему фидеру,или просто в кармане ветер?
Я сделал проще. мне было известно - фидер до 120гр. 3 вершинки. значит самая жёсткая на 120гр. теперь делим 120 на 3 получается 40, 80 и 120.т.е. 1я-от 20 до 40; 2я-от 40 до 80; 3я - от 80 до 120. вот твои тесты. по скольку пришёл к тому чтобы ловить самодельными кормушками то надо было определить веса кормаков. причём весов у меня дома тоже нет. смастерил кормушку (без груза.) завесил на контрольных весах в магазине кормушку с прикормкой. получилось в среднем 20-25гр. теперь при тесте в 120гр. работать со 120гр. не рискнул. нужен запас прочности. грамм 30 думаю пойдёт.закрепил самую жёсткую вершинку на краю стола (прижал пальцем) продел в кольца леску и закрепил её за последнее кольцо. взял груз в 90гр и привязал ко второму концу лески. потом замерил расстояние от пола до кончика вершинки получилось 65 см. теперь я знаю на глаз на сколько максимально должна отклоняться моя вершинка при максимальном грузе кормушки. также стал известен максимальный груз.

Но всё это пригодилось в дальнейшем только при изготовлении первых самых тяжёлых кормушек. по тому что в разных погодных условиях на одном и том же месте удобно было ловить без ветра на 40гр кормушку 40гр вершинкои. а с ветром на 120гр вершинку 60 гр кормушкой. так что измеряй не измеряй а подбирать надо методом научного тыка непосредственно на месте лова и причём каждый раз. Ибо обсалютно одинаковых условий не бывает даже на одном и том же месте. О чём я и хотел сказать ещё в прошлом посте.
Лови чаще и откроется истинна!
 

АЛЕКСАНДР-1

Новичок
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
7
Возраст
67
Адрес
КЕРЧЬ
Да вроде все правильно. Втыкал во второе калено устанавливал вертикально и за крючек подвешивал груз. Почти как по ссылке
 

Dimos

Участник
Регистрация
10 Апр 2016
Сообщения
19
Адрес
Нижегородская область
Здравствуйте я извиняюсь за банальный вопрос, как правильно выставить вершинку и фидер в рабочее положение?
 
Сверху