Намотка лески на шпулю

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Лёш, он же о том и говорит, что с помощью шайб косяк устранить не удалось - только с помощью специального "бэкинга". Я так понял, подкладывал в "узких" местах побольше.
ё моё,торможу ужасно,устал наверное!теперь все понял!
 
Последнее редактирование:

Никола

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
Волжск,РМЭ
Нужен ли бэкинг?

Нужен ли бэкинг?

Всем привет.Други,подскажите ,нужен ли бэкинг на данную катуху?Намотка ПП 0,13 137м.
 

Вложения

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Всем привет.Други,подскажите ,нужен ли бэкинг на данную катуху?Намотка ПП 0,13 137м.
Судя по фотке, катуха мотает конус, при такой намотке дальний заброс затруднен, я бы попробовал сначала намотать цилиндр или обратный конус, потом посмотреть сколько осталось до буртика, сейчас, по моему многовато расстояния, но скорее всего из-за намотки.
 

Никола

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
Волжск,РМЭ
Шпуля сама коническая.Я с такими не рыбачил,поэтому не знаю сколько дожна быть высота намотки.Данные от производителя 0,11 200м.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Шпуля сама коническая.Я с такими не рыбачил,поэтому не знаю сколько дожна быть высота намотки.Данные от производителя 0,11 200м.
Вот и попробуй мотануть чуть "обратный конус", в профиле будет цилиндр, а до бурта, как обычно, 2 мм, дальнобойность должна быть хорошая. А размер какой 2500 примерно, что маловато 0.11-200 м
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Если не ошибаюсь это шпуля от бальцеровской катухи 7600 которая. Она тогда действительно конусная и спецом разработана для дальняка.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вот и попробуй мотануть чуть "обратный конус", в профиле будет цилиндр, а до бурта, как обычно, 2 мм, дальнобойность должна быть хорошая.
Мне кажется, это фото сильно искажено широкоугольным положением объектива и там не настолько все плохо.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
там шпуля мелкая конусная.По идеи все нормально на шпуле- ловил ей пару раз- улетает все на ура-но тяжелая -жуть.:(
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Какой обратный конус!? Если эта катушка - то у неё уже заложен прямой конус.
ИМХО нормально намотано, правда, фотка мелковата.
 

Никола

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
Волжск,РМЭ
Конус шпули задуман производителем специально для максимального заброса.Зачем его убирать намоткой плетни?
 

Вложения

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Шпуля сама коническая.Я с такими не рыбачил,поэтому не знаю сколько дожна быть высота намотки.Данные от производителя 0,11 200м.
Высота намотки для всех величина постоянная будет, вне зависимости от шпули.;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Конус шпули задуман производителем специально для максимального заброса.Зачем его убирать намоткой плетни?
Чтобы плетня как можно дольше не ударялась об буртик при сходе, увеличить таким образом дальнобойность, классика "кастинга".:) И форму шпули сделали для того же конической.;)
 

Никола

Участник
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
Волжск,РМЭ
Чтобы плетня как можно дольше не ударялась об буртик при сходе, увеличить таким образом дальнобойность, классика "кастинга".:) И форму шпули сделали для того же конической.;)
Т.е. нужен бэкинг,чтобы поднять намотку плетни ?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Т.е. нужен бэкинг,чтобы поднять намотку плетни ?
Нет намотка (геометрия намотки) меняется подкладкой (или убиранием) на шток регулировочных шайб, если их в комплекте нет, лучше не мучайся, а бекинг стоит мотать, если расстояние до буртика большое, народ тебе говорит, что все нормально. Если шайбы есть попробуй с ними и без них, можешь здорово удивиться.
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Нет намотка (геометрия намотки) меняется подкладкой (или убиранием) на шток регулировочных шайб, если их в комплекте нет, лучше не мучайся, а бекинг стоит мотать, если расстояние до буртика большое, народ тебе говорит, что все нормально. Если шайбы есть попробуй с ними и без них, можешь здорово удивиться.
Это шпуля с катушки Syndicate Feeder 7600, у нее специально такая форма.
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Судя по фотке, катуха мотает конус, при такой намотке дальний заброс затруднен, я бы попробовал сначала намотать цилиндр или обратный конус, потом посмотреть сколько осталось до буртика, сейчас, по моему многовато расстояния, но скорее всего из-за намотки.
Да нет, просто фото искаженное... Тем более это специализированная фидерная катушка Balzer Syndicate Feeder 7600 - на ней конус просто не успеет образоваться (настолько мелкая шпуля) да и скос на бортике по моему сделан специально для лучшего схода лески (плетенки). А при намотке шнур просто ложиться ровно по всей поверхности шпули, не образовывая "обратного конуса" - ну а визуально создается впечатление что впереди шнур не доматывается... Кажется нет смысла шаманить....:)
 
Сверху