Истринское водохранилище

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
мой запоздалый отчёт.
пятница (не место, а день недели), 25-е
Для начала закормился на 7.5-8 метрах (плато) и ушёл под берег за окунями. Сразу скажу - на глубинах царил прозрачный истринский подлещ - ну его нафиг!
У берега проверил весь спектр глубин - от 1.5 метра около камышей и до 7 метров - свал на плато. Работали лучше всего глубины от 2 до 2.5 метров. Окунь клевал весело, но размер - не ахти, грамм по 30-40, одиночный до 60. Потом я вскрыл старую лунку, прикормленную сухарями - в ней обнаружилась плотва неплохого размера - ладошечная. По итогам недолгих размышлений прикормил сверху сухариками несколько лунок на 2.5 метрах - и понеслось! Плотва клевала активно, только опускаешь на дно, стукнешь пару раз мормышкой, о-па! кивок вверх! Упиралась просто бешено - тем более, пришлось ловить на мелкую мормышку с леской 007 (на более грубые снасти поклёвок в несколько раз меньше). После поимки 3-4 рыб наступала очередь окуней. Но стоило сыпануть сверху сухарей - опять подъём! Кстати, прикармливание сухарями более глубоких лунок оказалось практически неэффективным.
Итог: 3.5 кг, 53 окуня и 34 плотвы. Ну и штук 6-7 прозрачных, отправленных в родную стихию. Вся плотва без глистов!
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
И снова истра, 2 января.
Про погоду писать не буду, сами знаете, особенно те, кто на рыбалку ездил.
На самом деле, с утра было более-менее, а часов в 10 опустился туман. Это была жесть! 100% влажность при температуре порядка -15! Рыба, естественно, вела себя адекватно погоде. На окунёвых глубинах (1.5-2.5 метра) - только откровенные матросики, даже я бы сказал, юнги! Нашёл перепад с 5.5 до 7.5 метров, и далее - до русла плато. Окунь обнаружился там, причём чем глубже - тем крупнее. Ловля безобразнейшая! Либо на леску 007 с минимальной мормышкой, либо на крючок, подвешенный ниже мормышки. Причём поклёвки непрерывные, но тюк - и всё! Если успел, то окунь твой, не успел - меняй мотыля. За весь день был единственный выход плотвы, в течение 10 минут поймал 6 штук, в отличие от окуня - поклёвки такие, что аж удочку из рук рвало! Итог - 6 вышеупомянутых плотвичин от 50 до 100 грамм + десятка 3 разнокалиберных окуней, самый крупный -110 грамм. Судя по тому, что в районе 12 часов народ потянулся стройными рядами к берегу - подлещик не клевал. Окунёвый клёв умер около 2 часов дня.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
7-го выезжали на Истру...В так называемые "Штаны"....
Скажу сразу,так я там ещё ни разу не пролетал...Сразу же закормили пятачок радиусом метров 10, глубины от 9-ти до 11 метров.Кормили ФД+мелкий грязный мотыль..Пообщавщись с завсегдатыми,выяснили,что раньше 11-ти дня клёва всё равно не будет,поэтому я не долго думая пошёл на свои излюбленные места,душить окуня...Вернее его подобие,потому как окунь как-то резко измельчал.Батя и мой друг остались выжидать,как выяснилось позже,зря,я-то хоть половил немного,а они так и не увидили НИ ОДНОЙ поклёвки..Про погоду я молчу,ветер-жесть,пурга,сначала лунки тупо замерзали в 5 минут,потом их начало заваливать снегом...Самое интересное,что по окуню работала только 1 лунка,такого я ещё не встречал...Ради эксперемента я просверлил лунки ровно по линии,то-есть на одной глубине,на одинаковом отдалении от берега...И всё равно,работала только 1 лунка,которую я,кстати,просверлил прямо на лыжне местных любителей активного отдыха,за что изредка был обруган проезжающими пенсионерами...Но меня грело лишь то,что именно эта лунка была рабочей,хоть и на лыжне..
В результате мой улов составил 20 окушков пиписечного размера,которые,кстати,клевали в основном на стоячку!На игру они просто висли,не было того характерного окунёвого удара=\Плотва,как я понял,там вобще стала редкостью.Так что вот так вот мы провели Рождество.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
09.01.10

09.01.10

Приехали на вдхр в 12ночи, почему? это другая история:D:D:D
Товарищи пошли на лед, сидеть в палатках, я остался в машине:)
Сменил парней в 5утра, усталось дала о себе знать, поменял авто на палатку)))
Просидев в палатке до рассвета и поймав 4лаврушки, решил посверлить. Мотыля хватило на 3лунки, 7,5м, 7 и 6,5м, по ним до 14.00 и бегал, наколбасил штук тридцать, считать лень было, по весу на 2,5кг примерно))) Подлещ мельче в этом месте на мой взгляд, от 50 до 150гр.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня.
В кои веки порадовал неправильно предсказанный прогноз! не погода, а просто сказка.
О рыбалке: плато с глубиной 7 метров (место обитания плотвы) не работало. У берега на 2-2.5 метрах стоят тучи окуня (мелкого - от 20 до 50 грамм, самый крупный - 80 грамм). С утра клевал на мормышку, днём - мормышка в игноре. Выручал привязанный ниже мормышки крючок с мотылём, на него окунь просто вешался при подъёме от дна на 30-40 см. Причём если оставить снасть в лунке - то на крючке мотыля объедали, а на мормышке - даже не трогали. Плотва проскакивала, но одиночная, причём характер поклёвок (на игру; высоко от дна; кивок не вверх, а вниз) говорил о том, что рыба одиночная, проходная и на прикормку не реагирует. В более глубоких (от 5 до 6 метров - на свале) лунках - так же окунь с редкими вкраплениями плотвы. Но в этих лунках обитала другая популяция окуня - глубинная. У берега окунь поджарый и тёмный, а на глубине - толстый и светлый.
Итог - 2.5 кг супового набора
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
д.Пятница

д.Пятница

Сегодня славненько половили на Истринском вдх.;)Погода отличная..тихо,солнышко.В палатке сидел даже без куртки.Ловили на 7.5 м.Подлец как всегда начал клевать в 10 часов.:p Правда не крупный ....но зато не скучно..Рыбалкой остался доволен...
Практически всю рыбу поймал на стоячку:rolleyes:чертей он есть не хотел:D
Ну и как всегда фото....
 

Вложения

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Напишу сюда, потому как основная рыбалка была на Истре.
Вчера, 1 апреля.
Начали с Пестовского вдхр. На лёд вышли часов в 7. Там ещё зима. На льду почти везде сухо, только в некоторых местах проваливаешься на 5-7 см, закраинами и не пахнет, вода прозрачная. И рыба ведёт себя по-зимнему. Из лунки - 1-2 (а чаще 0) активных рыб (окунь 30-50 грамм), затем - вялые поклёвки на стоячку в час по чайной ложке. Только в одной лунке обнаружился аквариум с ершами. Размер достойный - отдельные экземпляры до 80 грамм, но ловля - архискучная. Опустил, подождал пару секунд, вытащил. Моего интереса хватило на 20 штук. Потом пару раз возвращался на ершиный садок - работал исправно! В общем, к 11 часам в активе (кроме ершей) была 1 плотва на 100 грамм и 6 окуней (самый большой - 95 грамм). И было принято решение перебазироваться на Истру. Там весна и с клёвом всё в порядке. У берегов на льду вода, которая прибывает на глазах, по льду ходить тяжко - верхний слой представляет собой кашу 10-20 см. Вода мутная. А главное - характер клёва. Сперва сели на мели в коряжнике, где неделю назад ловили окуней. Но окуней не было - то ли кушать не хотели, то ли куда-то уплыли. Только отдельные матросики до 40 грамм. Но зато на глубинах метр-полтора обнаружилась плотва. В общей массе мелковата...Сместился на 2.5 метра. Там то ли лунка удачная попалась, то ли Сенсас сработал, но плотва уже ладошечного размера. Причём поклёвки - просто песня! Классических поклёвок (со дна, с подъёмом кивка) практически не было. В основном на игру с большой амплитудой, в 10-15 см от дна, кивок вниз да так, что аж в руку иногда отдавалось! Оголодала рыбка! Ради интереса попробовал на чёрта - стал клевать подлещик, но размер и упитанность - истринский стандарт. Не айс...Один только на 120 грамм, остальные - меньше 100, прозрачные. Пришлось вернуться к мотылю. Клевало до вечера с небольшими перерывами. Итог - почти 4 кг. Сезон закрыт.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Предварительно вчера созвонившись, сегодня, в 6 00, мы (я и ТрычЪ) начали выдвижение за рыбой.
Изучение отчётов и наличие пропуска наводило на мысль об Ильинском, но незнание дороги повело нас на Истринское. Точного места не скажу, но на берегу стоит церковь.
Осмотр берега и водной глади показал, что вода на 40-50 см выше летнего, что ловить на привычных местах не реально, что при таком ветре (чётко в правое ухо) ловить то же не реально, но ловить надо потому как приехали.
Замесились, разложились, доувлажнили, промерились, привели прикормку в окончательную кондицию, закормились, перекурили. Замешивал 1кг Г..микс ч. плотва + 0.5 С..с Эксплозив + 0,5 С..с Фидер, для крупной фракции + 0,2 сухой добавки С..с плотва. Увлажнил, на мой взглад правильно. Пробный мандарин распался за 20 мин. Снасть 0,12/3гр./0,08/18
Начало ловли показало, что давно не брал я шашек в руки, в смысле, поплавочной удочки. Из-за волны пропускал поклёвки, ветер сбивал прицел и в 2-х забросах из 3-х я ловил рядом с прикормкой, в общем полный ламер - думал я о себе.
Но время шло, руки вспоминали былые навыки, глаз приноровился к волне и процесс пошёл. Правда ловить в темпе Сергея мне не удавалось, на один мой хвост у него было примерно 2,5.
Рып клевал на всё. Мотыль, два мотыля, бутер и чистый опарик. Думаю прошли бы и другие насадки, но их небыло. Под конец мне удалось увеличить реализацию поклёвок, но Сергей был недосягаем.
Итог: 1.5 у меня и 2 у Сергея. Средний вес рыбок примерно 60-70 гр. В улове плотва, уклея (весьма солидная), подлещик.
Огромное спасибо Новикову Сергею (ака ТрычЪ) За вывоз, компанию и привоз домой! Хоть вспомнил как поплавок выглядит :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Семейные дела занесли на Истру в Пятницу, в смысле деревню.

Взял мах 7 метров и пикер. Рыбы полно, но вся "истринского" размера, ни одного бонуса.
Подлещик 100 гр, пару жирных уклеек, немного плотвы и одна красноперка, красивая зараза.
Разложил пикер, но размер рыбы тот же, поставил туда поводок 0,14 и крюк 12 с большой кучей опарышей, на бонус. Поклевок стало меньше, а бонусами так и не запахло, вообщем забил на него.
На мах клевало постоянно, до сих пор рука болит с непривычки. Наловил 5,3 кг. С десяток забрал, остальное отпустил.
 

Вложения

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
д. Пятница

д. Пятница

Ловили с Саней (слепой), на Волгу решили в это раз не ехать, поехали поближе от дома, 25 минут и готово.
Погода не особо радовала, падение давления и т.п. Сначала решили проверить одно "заветное место", но учитываю ветер в харю и "барашки" решили местечко поменять... Ловил на небольшой ямке, метров 7-8, в "тихой бухте", штиль, только легкий снежок. Плотва ловилась исправно, подлещик бастовал, за весь день максимум 3-4 особи, весь стоял под берегом, на глубине 30-40 см., стаями, видать погодка на него подействовала.

Фидер, прикормка, 30 гр. 30 метров... опарыш, мотыль, очень красиво...свежесть морозного утра...


P.S.
На всякий случай, чтобы зря гадости не писали, те что у берега не селитерные, просто их плющит, поймали, сделали вскрытие, все нормально... :-)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Пятница

Пятница

Были седня. Ловил с Андреем ака (ruha79), снасть фидер и пикер. Ну что сказать. Место выбрали не случайно, на нём полное отсутствие ветра плюс недалеко от берега яма. Как и в прошлый раз подлецы стояли под берегом( что с ним не понятно), правда на прикормку реагировали более живо. Клевала в основном плотва, короткий поводок 0,11 крюк №18, только так удавалось хоть какие-то поклёвки реализовать.
В прошлый раз брала лучше...
Тишина вокруг, птички, белочки, полный релакс...

З.Ы. На фото улов на двоих.
 

Вложения

Последнее редактирование:

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Сегодня с Саней (Слепой) ловили в районе д.Пятница, дистанция 45 метров, глубина 10 метров, не клюет, впрочем как и везде... все амнистировано.


По утру удивился, видел двух больших птиц, которые собирались к сношению, а днем дома прочитал: «Установившаяся в столичном регионе аномально теплая погода нарушила биологические ритмы у животных и привела к внеплановому брачному периоду у птиц ».
Странный год...

Мусора на берегу просто 3,14здец, такое ощущение, что не среди Людей живем!
Чуток прибрались.
Свиней надо по назначению - на тушенку!
 

Вложения

SergeiSa

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
77
Возраст
56
Адрес
Москва
Вчера. Летищево. Приехал в 9.00. Подлещика ловить не хотелось и сел сразу на плотву. Глубина 5,5 - 6,5 метров. Кормил сухарями и мелким и секретной аромой от Сенсас;). Снасть 0.08 и мелкая тульская мормышка. Закончил в 12.20 с результатом 60шт. плотвы 70-90, 5 лаврушек и 6 окушков из которых один грамм на 100 остальные стандартные 40-50 грамм. Такого клева давно не видел зимой, фактически обошел только 3 лунки. Результат определялся только временем на опускание легкой мормышки, борьбой с обмерзанием лунки и лески и отогреванием рук. Очень высокая результативность, очень часто плотва брала в заглот. С утра пофигу было, что на крючке, лишь бы шкурка от мотыля болталась. На голую пробовал - не получилось. Нужно было подбирать мормышки, игру, бисер. Было лень в мороз, с утра было 12 градусов..
 

Xitrec

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
364
Возраст
51
Адрес
Москва Кунцево
Истра

Истра

Вчера с отцом открыл сезон, на лед попал в 10:00 промерились и остановились на 9,5 метрах (три старые лунки после выходных) Открыл все три высыпал в каждую по большой кормушки мотыля с грязью:) поставил палатку, опустил одну удочку с крючком стал разматывать мормышку смотрю а попловок уже поверху плавает, короче вторую опустил только минут через сорок. Итого дня порядка пяти кг. подлеца 100-200 гр. много мелкого отправилось подрастать( выпустил бы всего но домашние рыбки вяленой захотели). У бати сошел хороший около лунки, на вид за килло (отец спешит всегда) , у меня самый большой грамм 400. Погодка супер, солнышко весь день (жаль фотик не взял). Забыл сказать много времени ловил на одну удочку на две не успевал, опускаешь сразу поклевка:). Сезон открыт, теперь хочетсь с фидером выбраться на НМР.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В субботу решили махнуть на Истринское, за плотвой. Лет 7 там не был. Тамошнюю фанеру не уважаю. Но приятель заверил, что в Лопотово не плохо берет плотва. А за зимней плотвой я всегда согласен. На большую воду не поехали, ветер сильный. Поехали в залив, в Трусово. В 8 утра уже на льду. Рыбаков уже прилично, кучи палаток. Я поставил палатку на 6,5, плюс еще 4 лунки -глубже-мельче. Закормился мотыль с грязью + Марсель турбо черный. Час тишина. прошелся по кормленым лункам с чертом. Пяток плотвичек выловил. Снова в палатку. Снова тишина. Снова по лункам, снова 4-5 плотвичек. И так до 13 часов. Еще немного подкормил, вытряхнул кормушки на метр ото дня. После этого стали шевелиться поплавки в лунках. Отвык я от таких поклевок. Все ждал подъема или утопа. Но когда стал подсекать на шевеленке, то дело пошло. К 15 часам кила три плотвичек надергал. Мелковата, правда. Но главное процесс.
 

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
Пятница

Пятница

Вчера открыл-таки сезон подледной ловли. Так как водоем, как и большинство подмосковных, незнакомый, поехал в слепую по результатам прочтения в интернете отчетов. Решил попробовать поплавочную снасть (ловил впервые, у нас в Пензенской области она совсем не популярна, что зря). Приехал когда светало, походил-померял глубину, в итоге расположился на 6-6,5 м. Закорм 2 лунок по приличной порции мелкого + чуть-чуть черного лещевого трапера, расстановка палатки и... до 11 часов полная глушь. при этом ловил на поплавок в 1 лунке и мормышку с кивком во второй. Ну думаю, что-то не то, наверное рыба меня избегает. Ан нет, поплавок после 11 запрыгал, подсечка и первая плотвичка на льду (пафосно могу заметить, видимо "типичная истринская" :)) И тут же начались шевеления кивка. Ну думаю, тяжелая мормышка, наверное никак не осилит. сматываю эту удилку, беру балалйку с мелкой тульской и леской 0,08... Начинается то же самое, но тут кивок выпрямляется, подсечка и... что-то тяжелое. Вымучивал минуты 3, потом отклеился прямо под лункой. Обидно. Минут 40 тишины в обеих лунках, потом решил во вторую тоже поплавочку поставить, чтоб нервы не трепать. Пока разматывал - поймал 6 (!) плотвей и 1 подлеца (тоже типичного :)). Дальше начало клевать вполне себе сносно, в итоге к 3 часам дня улов составил 30 плотвей и 2 подлеца (мелких совсем естественно амнистировал). Остался доволен,очень соскучился по льду, как сейчас понимаю. ;)
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Лопотово

Лопотово

Были седня, с 9 до 14 ловил с Андреем ака ruha79. Решили не бегать(цель рыбалки подышать свежим воздухом) рыбу не искать, просверлили по паре лунок и поставили палатки. Закормились( мелкий чистый) на глубине 9+, на этот раз рыбка подходила долго, у меня особенно. В улове в основном плотвичка редко подлещик. В пределах видимости несколько рыбаков, как их успехи не знаю. Погода просто пипец, шквалистый ветер. Без палатки дал бы дуба сто процентов. Мой улов на фото у Андрея побольше. Вот такая рыбалка.
 

Вложения

Сверху