Техника заброса

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Но точно себе представляю, что чем длиннее свис, тем больше вероятность поломки удочки.
Тут согласен: только не из-за поломки, а комфортнее мне так. Стараюсь свис делать минимальным. Но иногда гложут сомнения (смотря на карпятников) - "дальность" манит, в связи...;)
Для сведения ситуации к абсурду представь, что свис в половину фидера. Ты его закидываешь за спину, кормушка еще летит к земле, а фидер уже пошел вперед - вот тебе ударная резкая нагрузка, ломающая второе колено бланка.
Мы, оказывается (кажется?), о разном: ты про тот способ заброса, с резким (относительно) заводом удилки за спину из положения "перед"?

Я противник таких забросов, возможно из-за "недолугості" своей, но всё-таки...;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Дядки, я запуталсо. Свис допустИм, если кидаю "классическим" забросомиз-за спины - завода удилища за спину, прицеливание, посыл. Свис недопустим из-за огромной вероятност поломки при забросе назад-вперед как в нахлысте. Так?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дядки, я запуталсо. Свис допустИм, если кидаю "классическим" забросомиз-за спины - завода удилища за спину, прицеливание, посыл. Свис недопустим из-за огромной вероятност поломки при забросе назад-вперед как в нахлысте. Так?
Примерно так, да.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А то я уж испугался, чтобы подальше пульнуть мне свис в полметра нужен, думал, удилищем рисковал ацки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А то я уж испугался, чтобы подальше пульнуть мне свис в полметра нужен, думал, удилищем рисковал ацки.
В нормальной ситуации свис 40-60см обычное и нормальное дело.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
tutcan
по дальнему забросу - очень много статей у карполовов
наибольшее количество статей на эту тему можно найти на сайте israfish.com

в разделе статьи - наберите в поисковой строке "дальний заброс" и "сверхдальний заброс"
к сожалению прямую ссылку на статью не могу вставить.
Речь ведется о забросе грузов карповиками, но кое что можно применить и к фидеру.
 
Последнее редактирование:

logsi

Бывалый
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
205
Адрес
М.о. Ивантеевка
tutcan
по дальнему забросу - очень много статей у карполовов
наибольшее количество статей на эту тему можно найти на сайте israfish.com

в разделе статьи - наберите в поисковой строке "дальний заброс" и "сверхдальний заброс"
Лучше один раз увидеть, чем сто раз ... прочитать.
Да там точность хромает, научим людей плохому ;)
Мужик - сказал, мужик - сделал (с). Не беда, что это два разных мужика :D.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Чем заброс фидером отличается от просто дальнего заброса.
В первую очередь, это точность попадания.
У спиннингуев, есть техника, при которой можно клетку метров на 100 пульнуть без проблем,но вот точности никакой.Нужна вам такая техника?
Карповикам тоже метр туда-метр сюда не очень критично, когда ведрами сыпишь по площадям,а вот фидерастам кормушечку кинул ниже точки на метр , это практически насрал себе сам за шиворот, то есть сам у себя увел часть рыбы,вот тогда и начинаешь на технику заброса совсем с другой стороны посматривать
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я вот тоже думаю, что маэстро сгущает краски. Попадать с точностью в 1 метр - это ИМХО хороший результат.
Опять же, если посмотреть тот фильм, где лещи под водой над прикормкой баражируют тюды-сюды...;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я вот тоже думаю, что маэстро сгущает краски. Попадать с точностью в 1 метр - это ИМХО хороший результат.
Зависит от дистанции ловли. Для 70+ да, действительно. Но уж очень часто бывает, что эти досадные промахи туда на метр, сюда на метр, портят всю рыбалку.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я вот тоже думаю, что маэстро сгущает краски. Попадать с точностью в 1 метр - это ИМХО хороший результат.
Опять же, если посмотреть тот фильм, где лещи под водой над прикормкой баражируют тюды-сюды...;)
Ты не путай стояк и течку,это две большие разницы , как говорят на Привозе, я говорил про второе.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Там техника заброса совсем другая (более скоростная и возможно более точная), но сам я так забрасывать очкую.
Да, техника, как на забросе матчем ;) Пробовал, благо матчем давно ловлю, правда делал не силовые забросы и тест не превышал. Я отказался от него, т.к. постоянно им кидать не буду, а технику и точность нужно тренировать каждым способом заброса.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Не заметил в забросах не чего выдающегося(не в обиду Автору),а вот поучится забросам можно у Фадеева А"Гранит" и Думчева А "Амиго"вот там забросы.:thumbup:
Есть одно мааааленькое но: чтобы выполнять такие забросы как Амиго и Гранит, нужно и палки иметь соответствующие, фидером со строем кол так не кинешь. На мой взгляд параболиком тяжёлую кормушку далеко обычным забросом кинуть проблематично, с забросом как у амиго загоняется достаточно энергии в бланк, чтобы это сделать.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Есть одно мааааленькое но: чтобы выполнять такие забросы как Амиго и Гранит, нужно и палки иметь соответствующие, фидером со строем кол так не кинешь. На мой взгляд параболиком тяжёлую кормушку далеко обычным забросом кинуть проблематично, с забросом как у амиго загоняется достаточно энергии в бланк, чтобы это сделать.
На кубке Алгоритм, Амиго сидел рядом со мной оба тура. Ловил он на том берегу канала. Ловил он на Шиману Антарес (не параболик) и кидал "обычным" образом. На вопрос мой а чёй то вдруг Андрюха на Шиманятину перешел, он мне ответил - не перешел, просто ловлю на том берегу, палка помощнее нужна и пожещще. Заброс был "обычный".
Когда же заброс идет от 20 до 50 метров, и веса кормушки до 50 грамм, Амиго ловит параболиками (часто), в связи с этим, заброс другой. Ему так проще.
Так всем проще - под каждую палку, вес кормушки, делать тот или иной заброс.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Там техника заброса совсем другая (более скоростная и возможно более точная), но сам я так забрасывать очкую.
У меня вопрос такой - "той" техникой можно ли кидать:
1) кормушку 20гр на 15м
2) кормушку 50гр на 50м
3) кормушку 150гр на 80+м
При "классике" ограничений нет никаких. Ну а если кто-то куда-то торопится на рыбалке, может выполнять ту же классику раз в 5 быстрее, но точность при этом будет хромать, как она будет хромать в любом случае, если торопиться.
 
Сверху