Техника заброса

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Очень у меня много вопросов по такому забросу и первый по точке где окажется кормушка в точке начала посыла фидера вперед.А от этого точность будет зависеть очень сильно
Только не надо делать таких забросов с вершинками от прошек и браунинговскими, например. Поломка обеспечена. А то сейчас проверять начнут ;) Кстати, если использовать кормак, который больше допустимого для удилища, то можно и второе колено ломануть.

Да, и еще. Подматывать 1-2см я понимаю, зачем это нужно при ЭТОМ забросе, а вообще это неправильно. Если до кормушки 1-2см, то все ваши петли, узлы и прочее, что вы там наделали с оснасткой, находятся уже где-то за третьим-четвертым кольцом вершинки.
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Доцент тупой,;) просьба пояснить , как она в эту плоскость попадает?
Ни разу не доцент, поэтому не испытываю потребности что-то доказывать.
Есть желание, попробуй так покидать, может понравиться.;)
Нет желания, забудь и лови как ловил. Вроде и так очень даже неплохо получается:thumbup:

Только не надо делать таких забросов с вершинками от прошек и браунинговскими, например. Поломка обеспечена. А то сейчас проверять начнут ;) Кстати, если использовать кормак, который больше допустимого для удилища, то можно и второе колено ломануть.
Про прошки и браунинг ничего не скажу. Тебе виднее.
На Shimano и Preston не сломал ни одной вершинки на забросах. Только на подмотке.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Заявленный тест этой палки 110гр. Это довольно жесткое удилище, которое начинает работать от весов кормушки в 80гр.
Правильно ли я понял, что речь идет о спидмастере мульти-хэви, который со слайд-грипом? И это удилище жесткое?! Что бы вы сказали тогда про старый техниум, хотел бы я знать :D

Спид мульти-хэви прекрасно работает со всеми весами кормушек от 30-40гр, а меньше на него только какой-нибудь новичок от незнания повесить может. Нагружал я его вплоть до 140 гр, если не ошибаюсь, аккуратно - работает.
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Правильно ли я понял, что речь идет о спидмастере мульти-хэви, который со слайд-грипом? И это удилище жесткое?! Что бы вы сказали тогда про старый техниум, хотел бы я знать :D

Спид мульти-хэви прекрасно работает со всеми весами кормушек от 30-40гр, а меньше на него только какой-нибудь новичок от незнания повесить может. Нагружал я его вплоть до 140 гр, если не ошибаюсь, аккуратно - работает.
Дмитрий, можно на ты.
Все познается в сравнении. Спидмастер гораздо жестче аналогичных по классу англичан.
Ты кинешь им кормушку 30гр на 70м (речь шла про такую дистанцию)?
Пойду тренироваться... :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Дмитрий, можно на ты.
Все познается в сравнении. Спидмастер гораздо жестче аналогичных по классу англичан.
Ты кинешь им кормушку 30гр на 70м (речь шла про такую дистанцию)?
Пойду тренироваться... :confused:
"Вы" - я имел в виду любителей англичан вообще ;)
Ну то, что он жестче английских сопливых фидеров, у меня сомнений не вызывает. Но для меня жесткости в нем не хватает. Особенно на длине 4.2, на 3.6 строй очень близкий к идеальному бросковому, но тоже мог бы быть пожестче.
Набитую кормом кормушку 35 гр удилищем длиной 3.9м кидаю на 70м даже с больной левой рукой. Это промеренный результат, а не кривой глазомер. На длине 4,2 полетит тоже, никуда не денется.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
можно подробней про сопливость английских фидеров в сравнении с шимано. за пример возьмём спидмастер и датч мастер, оба медиумы.
что из них "сопливее"? либо вы тут про хевики?
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Набитую кормом кормушку 35 гр удилищем длиной 3.9м кидаю на 70м даже с больной левой рукой. Это промеренный результат, а не кривой глазомер. На длине 4,2 полетит тоже, никуда не денется.
Уел! :eek: Ушел тренироваться...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
можно подробней про сопливость английских фидеров в сравнении с шимано. за пример возьмём спидмастер и датч мастер, оба медиумы.
что из них "сопливее"? либо вы тут про хевики?
Ты где в моем посте слова "датч мастер" увидел? Хотя и он для меня - мягкий. Не сопливый, но мягкий.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ни разу не доцент, поэтому не испытываю потребности что-то доказывать.
Есть желание, попробуй так покидать, может понравиться.;)
Нет желания, забудь и лови как ловил. Вроде и так очень даже неплохо получается:thumbup:
Вот так всегда, как чего просят пояснить, так встаем в позу.
Дима правильно поставил вопрос о нахождении петель в кольцах, а я поставлю такой вопрос
Чтобы кормушка оказалась сзади по линии фидера, ее туда нужно закинуть через апогей траектории, а это можно сделать только с ускорением назад, а это ой как опасно для палки.
Вопрос- ты именно так делаешь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Уел! :eek: Ушел тренироваться...
Только не тренируйся на параболиках, хоть тут народ писал про мировые рекорды, они не бросают. Точно так же, как не бросают колы. Бросает промежуточный посылистый строй, вначале кол, потом параболик. Для примера, как раз спид мульти-хэви близок к этому на длине 3,6, потому и кидает.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ты где в моем посте слова "датч мастер" увидел? Хотя и он для меня - мягкий. Не сопливый, но мягкий.
а я и не к тебе этот вопрос задал, а в целом. просто когда идёт какое-то сравнение, нужно бы указывать про какие палки идёт речь, а то спидмастер в разговоре везде указан. у некоторых может сложиться неверное впечатление о жёсткости спидмастеров.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
эх, признаюсь вам.... комрады, есть у меня фидер шимано мульт smmulhfdr, испытываю комплексы по поводу дальности заброса, кормушку рабочую использую 42 грамма и 56 грамм фокс, размером лардж, катушка шимана 4000, оснавная монка 0,3 (тоньше нельзя, много зацепов в тех местах), заброс больше 55 оборотов не получается. Персмотрел все ролики по забросам, ну вот оливку закинуть на рабочую дистанцию могу, а вот кормушку с кормом...... куда пойти учиться забросу?
ГЫ! Эти кормушки дальше не летают вообще. Слишком парусность большая. Уменьшай размер и переходи на кормушки с концевым грузилом. Всё будет нормально.
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Вот так всегда, как чего просят пояснить, так встаем в позу.
Дима правильно поставил вопрос о нахождении петель в кольцах, а я поставлю такой вопрос
Чтобы кормушка оказалась сзади по линии фидера, ее туда нужно закинуть через апогей траектории, а это можно сделать только с ускорением назад, а это ой как опасно для палки.
Вопрос- ты именно так делаешь?
Да.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
ГЫ! Эти кормушки дальше не летают вообще. Слишком парусность большая. Уменьшай размер и переходи на кормушки с концевым грузилом. Всё будет нормально.
+1. Имею спидмастер только хевик(ну в смысле имел, ломанул отремонтировал, ну это не по теме) 3.9 м. Кормушки такого объёма и формы смог им пульнуть максимум чуть больше 50 метровой отметки... дальше они просто физически не способны лететь, ну думаю в зависимости от техники заброса и физических данных отдельно взятого рыболова, я бы дал +-5 метров.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Подматывать 1-2см я понимаю, зачем это нужно при ЭТОМ забросе, а вообще это неправильно. Если до кормушки 1-2см, то все ваши петли, узлы и прочее, что вы там наделали с оснасткой, находятся уже где-то за третьим-четвертым кольцом вершинки.
Дим, я думаю, речь шла о подмотке с ПГ, к примеру, т.е., до первого узла в оснастке.
Кстати, вопрос с подмоткой "под тюльпан" интересен в плане дискуссии о "наибольшей эффективности". Лично я, стараюсь так мотать. Прав, ли?:rolleyes:

А, вообще, конечно, описанный заброс требует серьёзной психологической устойчивости - я, наверное, никогда не смогу фидером на противоходе бросить.:crazy:
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Нет, иначе почти гарантированно сломаешь удочку.
Почему?:-?
Может, я неправильно высказался, или ты неправильно понял?
Я имел ввиду: подмотка "до узла", т.е. любые узлы на оснастке в кольца не протаскиваются.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Я сопромат не изучал ;) Но точно себе представляю, что чем длиннее свис, тем больше вероятность поломки удочки. Для сведения ситуации к абсурду представь, что свис в половину фидера. Ты его закидываешь за спину, кормушка еще летит к земле, а фидер уже пошел вперед - вот тебе ударная резкая нагрузка, ломающая второе колено бланка.
 
Сверху