Тест вершинок

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Прошу, "положи все на стол", докажи этим неверующим...
Нет, к сожалению у меня такого точного безменчика. Если попробовать соорудить на краю стола блочок по которому леска из горизонтального положения пойдёт вниз и там также подвешивать грузики, то тогда зачем всё усложнять. :)
Надо как то Уважаемому ИгорюМ, выбрать минуточку свободного времени и упростив до безобразия методику измерения(вершинку на столе вертикально можно и рукой удерживать)попробовать померить пару - тройку вершинок. Как только появится уверенность, что - работает, желание померить всё "тщательнее" само придёт:)
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Полностью поддерживаю. Мне важно, при смене вершинки поставить, заведомо
известного теста. Что бы не получилось так, что вершинка, другого производителя с обозначенным меньшим тестом, на самом деле, оказалась одинаковой по жесткости.
Так ты же даже если не почувствуешь рукой что она той же жосткости, то увидишь когда поставишь и забросишь. В чём проблема?
 

SerOv

Бывалый
Регистрация
10 Сен 2008
Сообщения
112
Адрес
Москва
Так ты же даже если не почувствуешь рукой что она той же жосткости, то увидишь когда поставишь и забросишь. В чём проблема?
Чтоб увидеть не забрасывая. А вообще я считаю, что мне это надо. Если у кого то другое мнение, ну ради бога. Каждый выбирает и делает так, как ему удобно. Мне удобно так точка
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Если попробовать соорудить на краю стола блочок по которому леска из горизонтального положения пойдёт вниз и там также подвешивать грузики, то тогда ...
Меня, и надеюсь Игоря, это полностью удовлетворит.:D

ЗЫ А относительная жесткость вершинок легко определяется пальцАми, которые зажали вершинки - чем ниже комель, тем мяхше вершинка..:D
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...А относительная жесткость вершинок легко определяется пальцАми, которые зажали вершинки - чем ниже комель, тем мяхше вершинка..:D
С одной оговоркой, если эти вершинки сделаны из одного материала.
Если взять две вершинки одинаковой жёсткости, но одна угольная, другая стеклянная, то изогнутся они по разному. Стекло больше, поскольку - потяжелее.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Меня, и надеюсь Игоря, это полностью удовлетворит.:D

ЗЫ А относительная жесткость вершинок легко определяется пальцАми, которые зажали вершинки - чем ниже комель, тем мяхше вершинка..:D
Я всё понимаю желание знать какие вершинки имеются в наличии и какие ещё необходимо, для этого можно я бы сказал даже нужно промерять вершинки.
Но в процессе эксплуатации, удивляет только одно, неужели так много людей не чувствует усилия, соответственно и жёсткости... неужели все такие качки, что им что согнуть унцовую что трёхунцовую вершинку, разницы никакой;)
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я всё понимаю желание знать какие вершинки имеются в наличии и какие ещё необходимо, для этого можно я бы сказал даже нужно промерять вершинки.
Но в процессе эксплуатации, удивляет только одно, неужели так много людей не чувствует усилия, соответственно и жёсткости... неужели все такие качки, что им что согнуть унцовую что трёхунцовую вершинку, разницы никакой;)
На практике выявляется, что есть такие фидеры (например DAIWA Quvelity), к которым идут в комплекте две графитовые вершинки с одинаковым прогибом при фиксации за тюльпанчики. И вот предстоит выбор , какую поставить кормушку, чтобы и на течении держалась и прогиб был рабочий...Поэтому проблему придется решать, хотим мы того или нет.Вертикальный метод ответил только на половину вопросов.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
На практике выявляется, что есть такие фидеры (например DAIWA Quvelity), к которым идут в комплекте две графитовые вершинки с одинаковым прогибом при фиксации за тюльпанчики. И вот предстоит выбор , какую поставить кормушку, чтобы и на течении держалась и прогиб был рабочий...Поэтому проблему придется решать, хотим мы того или нет.Вертикальный метод ответил только на половину вопросов.
Про фиксацию за тюльпан я ни слова не сказал, я говорил про усилие(одной рукой держишь вершинки за комель, а другой за тюльпан поочерёдно сгибаешь)... А почему ответил только на половину вопросов? Какие ещё вопросы остались без ответа?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
С одной оговоркой, если эти вершинки сделаны из одного материала.
Если взять две вершинки одинаковой жёсткости, но одна угольная, другая стеклянная, то изогнутся они по разному. Стекло больше, поскольку - потяжелее.
Ну прально! Стекло и по пальцам и по методе окажется "мяхше", где проблема? На пальцах все равно увидишь - что из них на изгиб ближе к "перпендикуляру". :D

ЗЫ Как тебя зовут, Да Винчи?
Паганини, Николо.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Надо как то Уважаемому ИгорюМ, выбрать минуточку свободного времени и упростив до безобразия методику измерения(вершинку на столе вертикально можно и рукой удерживать)попробовать померить пару - тройку вершинок. Как только появится уверенность, что - работает, желание померить всё "тщательнее" само придёт:)
Я не заморачиваюсь! Пальцами гну и всё. Нафига мне тестировать вершинки ещё как-то? :eek: Что от этого изменится-то?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Ну прально! Стекло и по пальцам и по методе окажется "мяхше", где проблема? На пальцах все равно увидишь - что из них на изгиб ближе к "перпендикуляру". :D
Видимо я плохо донес свою мысль:confused:
Попробую на примере. Предположим, я прошлифовал угольную вершинку и она из вертикального положения изгибается до горизотального при подвешенном грузе в 28г.
Затем я шлифую стеклянную вершинку и добиваюсь того же результата и с ней. Получились две вершинки одного теста. А зажав их пальцами, увидим что стеклянная согнётся больше, естественным образом отреагировав на большую нагрузку в виде большего собственного веса. Хотя тест, повторюсь у них - одинаков.

Я не заморачиваюсь! Пальцами гну и всё. Нафига мне тестировать вершинки ещё как-то? :eek: Что от этого изменится-то?
...Только определить для себя какие вершинки жёстче или мягче относительно других имеющихся.
Помог, чем мог:confused:, рассказал всё что знал - без утайки:)
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Jonny47,
Игоря лучше цитировать так
Я не заморачиваюсь! Пальцами гну и всё.
:D:lol::D
Мысль про вершинки с одинаким тестом кажется дошла - гнуть тюльпан при фиксированном комле и комель (под собственным весом) при фиксированном тюлЬпанЕ - не одно и тоже :).
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Какие ещё вопросы остались без ответа?
Неплохо было бы на перед знать как будет работать вершинка в зависимости от теста при потере длины ,при подсечке, при резком отрывании кормушки от дна, как будет держать порывы ветра, какой весовой запас отведен для корма и т.д. Например 1 oz - кормушка до 35 грамм, 2 oz - около 50 грамм, самая мощная соответствует мощности фидера. Когда ломается родная вершинка сбалансированная на стенде, тогда эти знания и пригодятся. Все знают , что неродные вершинки сбивают прицел и нарушают строй.Эти же знания резко уменьшили бы поломки вершинок. Кто составит такую таблицу, тому и Нобелевская:)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Неплохо было бы на перед знать как будет работать вершинка в зависимости от теста при потере длины ,при подсечке, при резком отрывании кормушки от дна, как будет держать порывы ветра, какой весовой запас отведен для корма и т.д. Например 1 oz - кормушка до 35 грамм, 2 oz - около 50 грамм, самая мощная соответствует мощности фидера. Когда ломается родная вершинка сбалансированная на стенде, тогда эти знания и пригодятся. Все знают , что неродные вершинки сбивают прицел и нарушают строй.Эти же знания резко уменьшили бы поломки вершинок. Кто составит такую таблицу, тому и Нобелевская:)
На многие из этих вопросов можно найти ответы только при регулярной эксплуатации той или оной вершинки... причём здесь тесты?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Неплохо было бы на перед знать как будет работать вершинка в зависимости от теста при потере длины ,при подсечке, при резком отрывании кормушки от дна, как будет держать порывы ветра, какой весовой запас отведен для корма и т.д. Например 1 oz - кормушка до 35 грамм, 2 oz - около 50 грамм, самая мощная соответствует мощности фидера. Когда ломается родная вершинка сбалансированная на стенде, тогда эти знания и пригодятся. Все знают , что неродные вершинки сбивают прицел и нарушают строй.Эти же знания резко уменьшили бы поломки вершинок. Кто составит такую таблицу, тому и Нобелевская:)
Поначалу, тоже думалось о некой таблице, т.к. непонятно было как же всё таки обмерить вершинку. С появлением простого и эффективного метода измерений часть вопросов (касающихся жёсткостных характеристик вершинок)снимается достаточно просто. Большинство же заданных вопросов скорее относятся к теоретически -практическому опыту ловли фидером, навыкам и умению, интуиции и чутью в использовании этого багажа. А это только с опытом, сам ещё только в начальных фидерных классах учусь:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
Я бы эту тему на месте Дмитрия закрыл на веки вечные! Ибо это отвлекает камрадов на всякую фигню.:cool:
Здесь есть ряд тем, которые четко активизируются в межсезонье. Когда рыбалкотоксикоз начинается. Лучше здесь :D
 
Сверху