Катушки Shimano

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Судя по тенденциям последних лет - сильно в этом сомневаюсь :)
+1. Для медиума и хэви взял два Аспайра 4000. :thumbup:
Все новые модели в размере 4000 не рекомендуют ставить на хэви-фидер... механизм слабоват. Поэтому лучше выбрать из предыдущих моделей 4000... Аспайр, Твин или Супер.
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Шпули Шимано

Шпули Шимано

Имею Страдик и Супер 4000 РА, на Супере 2 матчевые шпули, на Страдике-2матчевые и 1 глуб
-окая. Вопрос - как поведут себя матчевые шпули с плетнёй, покрытие бортика не попилится?
Прошлый сезон юзал их с моно на матче, на будующий год хочу взять фидер, а плетню не пол-
овал. Шпули подходят идеально, взаимозаменяемость полная:D:D, и это очень радует:lol::lol:
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
как поведут себя матчевые шпули с плетнёй, покрытие бортика не попилится?
Бортик от лески никогда не страдает, леска может распилить ролик лесоукладывателя или дужку, если не попадет на ролик, но никак не бортик, с которого она соскальзывает.

Наоборот, бортик может попортить плетеную леску, особенно мягкую, если он не гладкий. Проверьте, нет ли на нем неровностей, задиров, если есть - лучше их заполировать.
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Вопрос - как поведут себя матчевые шпули с плетнёй, покрытие бортика не попилится?
Весь прошлый сезон пользовал Супер GT-4000M-RB... на матчевой шпуле шнур 10 Lb. Всё в порядке... и шнур и шпуля без повреждений. :thumbup:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Сегодня приобрел для пикерных дел Stradic 2500 FI (американский рынок), рукоятка вкручивается в пару + очень сладкая цена, доволен как слон.:)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Имею Страдик и Супер 4000 РА, на Супере 2 матчевые шпули, на Страдике-2матчевые и 1 глуб
-окая. Вопрос - как поведут себя матчевые шпули с плетнёй, покрытие бортика не попилится?
Прошлый сезон юзал их с моно на матче, на будующий год хочу взять фидер, а плетню не пол-
овал. Шпули подходят идеально, взаимозаменяемость полная:D:D, и это очень радует:lol::lol:
Я бы вам страдик не рекомендовал использовать на фидере с кормушками более 40-50 грамм. У него передатка, для скоростного выматывания матчевых поплавков, у самого две таких катушки, и риск поломки не оправдан по моему ;)
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Я бы вам страдик не рекомендовал использовать на фидере с кормушками более 40-50 грамм. У него передатка, для скоростного выматывания матчевых поплавков, у самого две таких катушки, и риск поломки не оправдан по моему ;)
Спасибо за советы, но так ли это критично на медиуме, ловлю исключительно на стояке( озёра
), в основном на карповые снасти, а фидер хочу как дополнительное занятие, пока паровоза
ждёшь. И ещё, потроха у Супера и Страдика РА вроде одинаковые, про это не раз говорилось
на разных форумах, разница только в кол-ве подшипников? Как-то так...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
потроха у Супера и Страдика РА вроде одинаковые, про это не раз говорилось...
суперов с индексом RA - две модификации с разными передаточными числами:
один с 5,7 - как и у страдика
другой с 5,1 - как у твина

на фидер надежнее будет взять 5,1
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
суперов с индексом RA - две модификации с разными передаточными числами:
один с 5,7 - как и у страдика
другой с 5,1 - как у твина

на фидер надежнее будет взять 5,1
Как раз этот у меня и есть:):):)
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Какую катушку из shimano посоветуете для фидера Sabaneev Foton Pro MH 360.
Денег хватает на такие simano Exage 4000 RB, shimano super 4000 GT RC (прочитал всю тему знаю что GT RB лучше, но найти сложно да и цена ). Или стоит посмотреть на другие варианты. Ловить планирую с плетенкой. катушки выбираю через интернет магазины, может кто подскажет где купить 4000 GT RB по разумной цене.
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Какую катушку из shimano посоветуете для фидера Sabaneev Foton Pro MH 360.
Денег хватает на такие simano Exage 4000 RB, shimano super 4000 GT RC (прочитал всю тему знаю что GT RB лучше, но найти сложно да и цена ). Или стоит посмотреть на другие варианты. Ловить планирую с плетенкой. катушки выбираю через интернет магазины, может кто подскажет где купить 4000 GT RB по разумной цене.
В фоксе была распродажа 4000M GT RB!!! Сам ее заказал!!! Позвони или спишись с ними они ответят!!!
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
еще лучше, если удасться купить RA c передаткой 5,1 к 1
ИМХО но это будет подороже!!! Катуху про которую я писал можно сказать за бесценок отдают!!! А RA щас по моему фиг найдешь, если только с рук взять!!! Видел в каком то инет магазине GTM RA с ценником чуть больше 4 т.р., а RA не встречал!!! Хотя может просто целью не задавался!!!:)
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Что-то я совсем запутался у катушки 4000M GT RB передаточное число 5.0:1 ИЛИ 5.7:1. О чем говорит буква М.

Сорри!!! M - матчевая шпуля.
 
Последнее редактирование модератором:

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Сорри!!! M - матчевая шпуля.
Да там просто лески меньше влазит!!! Передатка 5,0:1!!! Мелкая шпуля по моему некий плюс, меньше бэкинга мотать!!!:) А все свойства остаются!!!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Сорри!!! M - матчевая шпуля.
Да там просто лески меньше влазит!!! Передатка 5,0:1!!! Мелкая шпуля по моему некий плюс, меньше бэкинга мотать!!!:) А все свойства остаются!!!
блин,повторюсь в очередной раз-GTM и GT(4000) отличаются передаткой!у GTM она 5.7:1!у просто GT 5.0:1,а GT4000М-в камплекте матчевая шпуля !;)
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Да там просто лески меньше влазит!!! Передатка 5,0:1!!! Мелкая шпуля по моему некий плюс, меньше бэкинга мотать!!!:) А все свойства остаются!!!
Реальная передатка там 5,1:1.
Мелкая шпуля: плюс это или не плюс - ещё не известно, для поплавочки однозначно плюс, может плюс для пикера или лайт-фидера, но вот для медиума или хэвика никак не плюс, поскольку туда влезает только 80 м (полразмотки) 5-ти кг Регала, 7,5 и того меньше. Обрыв-другой и заново мотать плетню? Вот если бы GT RA 4000М комплектовался бы не двумя матчевыми шпулями, а одной глубокой и одной матчевой...
 
Последнее редактирование:

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Скажите чем Super 4000 GT RC хуже Super 4000 GT RB.
Передатка у RC 4.8:1 у RB 5.0:1 (Вроде RC получается мощьнее.)
Кол-во подшипников у RC 3+1 у RB 4 (или они по разному установлены).
Вес RC немного меньше RB. (+RC)
За оборот ручки RC выматывает на 1см меньше лески чем RB (не кретично).
Или у этих катух совершенно разные внутренности???

Реальная передатка там 5,1:1.
Мелкая шпуля: плюс это или не плюс - ещё не известно, для поплавочки однозначно плюс, может плюс для пикера или лайт-фидера, но вот для медиума или хэвика никак не плюс, поскольку туда влезает только 80 м (полразмотки) 5-ти кг Регала, 7,5 и того меньше. Обрыв-другой и заново мотать плетню? Вот если бы GT RA 4000М комплектовался бы не двумя матчевыми шпулями, а одной глубокой и одной матчевой...
Не понял Почему 80 м влезит, лески 0,20 230 метров можно намотать. 0,25 примерно 175 метров, толще наверное для фидера не ставят.
Хотя по моему 0,25 уже перебор, и лучше плетню использовать.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху