Карп (Сазан)

Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
На наших диких озёрах на такую насадку будет карась с ладошку и мелкокарп 300-500гр как из пулемёта. Прежде чем подойдут мелкокарпы крупнее, порядком вымотаешься мимо садка кидать.
На карпятнике в Опочке у меня в прилове до десятка плотвы около 200гр и несколько
окуней до 100гр. Зато весело в промежутках между подходом карпа (не нравится мне слово мелкокарп - самая шустрая рыба до 4кг, дальше давит массой, как в боксе )
Кстати, когда этот мелкокарп забивется в заросли травы метров на пять, да не по прямой,
то при глубине более 2м вытащить его обратно практически невозможно, не поможет ни
шок, ни поводковая оснаска - разве что акваланг с подводным ружьём.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ага, до 4кг. На одного 4кг будет 200шт до 1кг. Смотрю я иногда на эту картину, и душат и душат этого карпёнка 300гр, на кукурузу как раз, садками набивают по 20кг. Не по себе как-то от таких рыболовов и рыбалки..
 
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
131
Адрес
г.Сосновый Бор
Ага, до 4кг. На одного 4кг будет 200шт до 1кг. Смотрю я иногда на эту картину, и душат и душат этого карпёнка 300гр, на кукурузу как раз, садками набивают по 20кг. Не по себе как-то от таких рыболовов и рыбалки..
Не по адресу - там растят на продажу, больше расти ему не дадут. А ловить разрешают
чтоб зарплату себе сделать. Потом, пруд спускают почти досуха и выгребают почти всю рыбу. Единицы прячутся в русле речки. А дикого карпа у нас ещё найти надо, да покормить с недельку, да не факт что поймаешь, мелкого вытесняет крупный - не для фидера.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Ловлю только на реке( река З.Буг). Считаю себя чайником в рыбалке, ловлю на два фидера, второй сезон. Хожу ради карпа, ради тех ощущений, которые он передаст, когда с ним борешься. Крючки 10. Вчера только взял первого в этом сезоне карпа на 2кг. Буг ещё не отошёл от весенне-летнего наводнения, вода высокая и мутная. Пока рекорд с прошлого года карп на 9.600, ох красиво он нас погонял, руки ещё наверное неделю тряслись.
Nikon 603а..jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг

Артёмыч

Участник
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
22
Адрес
Москва, Гольяново
Спасибо ! успокоили. Ночью поеду на Егорьевские пруды. Купил всякой хрени вонючей, надеюсь Карп Карпычу понравится! Приеду обратно, расскажу.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Тоже делаю патерностер, онлайн и петли не понравились и я не заморачиваюсь.
Не знаю, какая-то новая онлайн остнастка :D Но я теперь инлайн или метод всегда буду брать на платник, мало ли какие условия, может просто спасти;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Но я теперь инлайн или метод всегда буду брать на платник
Я всегда беру (на платник, если не забуду) и ставлю на отдельную палку - вдруг ИгорьМ так не пробовал;).
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Карповый поводковый материал

Карповый поводковый материал

...
А плетеный шок (15-20LB), длиной в два удилища нужен не только для заброса, а (самое главное!) для того, что бы спокойно выдернуть недокарпа из травы на чистую воду.
Шок-лидер - это не только шок, но и СНЭГ-лидер (snag - коряга) - так, что "плетня на плетне и плетнёй погоняет" - это не у "нас", а у всех, кто хочет ловить.
В траве и всяком "мусоре" - поводки лучше поставить из карпового поводкового материала.
Крючки - лучше этих для фидеракарпа - еще никто не придумал!...
...и возможность применения его в фидерной ловле?:sНедостатки и преимушества перед поводками из моно и плетни?Из чего он состоит(в руках ни разу не держал и в глаза не видел)?Где,когда и для чего применим в карповой ловле?Какой бывает карповый поводковый материал и (если на первый вопрос:-"да") какой наиболее подходит для фидерной оснастки для попутной ловли сазана?И вообще,а почему бы и не "да"?
На досуге полазил по карпфишингу-в голове мысли перемешались.Прошу упорядочить их знающих людей.
Пи.си.Про отличие карповой ловли от фидерной немного в курсе;).
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...и возможность применения его в фидерной ловле?:sНедостатки и преимушества перед поводками из моно и плетни?Из чего он состоит(в руках ни разу не держал и в глаза не видел)?Где,когда и для чего применим в карповой ловле?Какой бывает карповый поводковый материал и (если на первый вопрос:-"да") какой наиболее подходит для фидерной оснастки для попутной ловли сазана?И вообще,а почему бы и не "да"?
На досуге полазил по карпфишингу-в голове мысли перемешались.Прошу упорядочить их знающих людей.
Пи.си.Про отличие карповой ловли от фидерной немного в курсе;).
Жень, привет! Насколько я знаю, карповый поводковый материал - это что-то типа груженой свинцом плетенки, чтобы не плавала ;) Дальше знания заканчиваются :D
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Жень, привет! Насколько я знаю, карповый поводковый материал - это что-то типа груженой свинцом плетенки, чтобы не плавала ;) Дальше знания заканчиваются :D
Привет,Лёш!
Да, начитался...Понял-типа та же плетёнка, но в оплётке разной.Эту оплётку убираешь сколько надо,остаётся основа-типа плетёнки,а оплётка- типа-косички на поводке,чтоб он не путался.Может что не так понял?Как понял- разные фирмы делают, и все по разному.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вредно лазить по рыболовным форумам иной направленности, а затем все, что прочитал, пытаться применить к фидеру.
Карповый поводковый материал - это своего рода плетенка, в антиабразивной оболочке, и для придания жесткости поводку. Та часть поводка, к которой крепится крюк, очищается от оплетки, и крюк свободно вращается, а поводок остается на месте. Применяется для волосяной оснастки. Поводки редко превышают 15 см. Разрывная нагрузка такого поводочного материала 15,25,35 lb. В карпфишинге рыбка на 5 кг считается маленькой, вот и применяется такой материал. Там все это продумано в монтаже самой оснастки. А она гораздо мудренее патерностера. И куда ты его засунешь в фидерной оснастке? Так что не морочьте голову себе и людям.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
... И куда ты его засунешь в фидерной оснастке? ...
Хотел вместо поводка.Объясни почему не засунешь?Что карповая ловля она и в Африке карповая давно известно.А что, кое что взять у карпятников западло что ли,если прокатит?Тогда поводки нужны 0,3мм ,прикинь, и основная грубо 0,4мм. Фидера свои продавать и покупать карповые причиндалы.Ну посоветуй тогда что применить ещё на сазана в среднем около 10-ки весом,тем более если он влетает внезапно.
Пи.Си.К тому, кто отвечает и начинает пальцы гнуть..., просьба- не беспокоиться...
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Переходить в карпфишинг для ловли трофейной рыбы. Ну или использовать карповые монтажи для фидера типа экстра-хеви. С применением соответсвующей техники и тактики ловли трофейной рыбы. У каждой снасти есть своя ниша, где ее использование наиболее комфортно. Вывести карпа на 3-4 кг даже медиумом, вполне можно, с большой долей адреналина, а вот на 10 - это уже экстрим, да и не всякий сможет. А огрублять фидерную снасть до карповой, на мой взгляд не разумно. Всякий универсализм - по большому счету дилетантизм.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Переходить в карпфишинг для ловли трофейной рыбы. Ну или использовать карповые монтажи для фидера типа экстра-хеви. С применением соответсвующей техники и тактики ловли трофейной рыбы. У каждой снасти есть своя ниша, где ее использование наиболее комфортно. Вывести карпа на 3-4 кг даже медиумом, вполне можно, с большой долей адреналина, а вот на 10 - это уже экстрим, да и не всякий сможет. А огрублять фидерную снасть до карповой, на мой взгляд не разумно. Всякий универсализм - по большому счету дилетантизм.
Смысл в чём,ловлю спокойненько леща и др. бель,а берёт сазан такой.Совместить такой колинкор вряд ли возможно в одной снасти?Голову сломал, я же не конкретно на сазана сижу.Если уж клюнул,что- курить бамбук?Жалко трофей однако!Если мысли есть- подскажи конкретно.Два фидера для ловли карпа от Шимано:BMCMLM 9-11 и BMCXH до 150гр,ловля на реке с течением под кормушки 50-70гр. без корма,дальность метров 30 не более,вблизи есть завалы и редкая травка вдоль берега.Главное остановить его(рвет поводок0,22мм.МикадоТ-Rех на ура!)...
 
Последнее редактирование:
Сверху