Ремонт фидера

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Друзья помогайте!
Ломанул второе колено на фидере по собственной глупости, пока ищу человека который может у нас отремонтировать...
Можно ли самому восстановить? Дмитрия статью прочёл, возникло несколько вопросов: Донор для вставки нужен угле волокно или стекло подойдёт? Какая по длине нужна вставка? Про углеволокно чтоб обмотать стык так и не понял... оно где то продаётся? Фото прилагаю...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Спидмастер ломанул? :eek: Приходилось ремонтировать пару раз самому ручки подсачека, удилище. Донор может быть любым, главное чтобы он как можно более равномерно и точно подходил по конусу. Сантиметров по 10 от края слома/трещин будет достаточно, обмотку делал из нитей вытащенных их стеклоткани, не тонкой. Все это дело пропитано ЭПД и втулка посажена тоже, глянец лучше сбить с лака наждачкой, чтобы поверхность была шершавой и ЭПД развести как положено, чтобы хрупкости не было ;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
А как сломал-то хоть, перегрузил?
Нет с перегрузом у удилища всё в порядке, просто без подсака пытался вытащить пучок водорослей, фрикцион затянут, немного приподнял и бац... никогда не подымайте удилищем вес больше 200 грамм. раньше думал что может сломаться вершинка, но нет второе колено в студию, короче сам напартачил и сам сабе злосный троль...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрия статью прочёл, возникло несколько вопросов: Донор для вставки нужен угле волокно или стекло подойдёт? Какая по длине нужна вставка? Про углеволокно чтоб обмотать стык так и не понял... оно где то продаётся? Фото прилагаю...
Отвечаю по статье. Донор был стекло, длина около 10см, углеволокна у меня не было и без него ничего ужасного не произошло. Правда, лак треснул по стыку и слегка похрустывает при забросе, ну и пес с ним.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Еще добавлю от себя.... уже писал, но повторюсь... т.к. в статье это пропущено, но я считаю очень важным.... с донорской вставки обязательно снять фаску с обоих концов.... чтобы при нагрузках, эта вставка не подламывала своими острыми краями графит удочки изнутри...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Еще добавлю от себя.... уже писал, но повторюсь... т.к. в статье это пропущено, но я считаю очень важным.... с донорской вставки обязательно снять фаску с обоих концов.... чтобы при нагрузках, эта вставка не подламывала своими острыми краями графит удочки изнутри...
Я думал, это очевидно ;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Нет с перегрузом у удилища всё в порядке, просто без подсака пытался вытащить пучок водорослей, фрикцион затянут, немного приподнял и бац... никогда не подымайте удилищем вес больше 200 грамм. раньше думал что может сломаться вершинка, но нет второе колено в студию, короче сам напартачил и сам сабе злосный троль...
Думаю где-то до этого был косяк с транспортировкой или еще чем, мех повреждения, удары. Я сегодня сдергивал пару раз гуз промерочный и кормушку, так там не то что 200 грамм нагрузка была, не один килограмм!
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Думаю где-то до этого был косяк с транспортировкой или еще чем, мех повреждения, удары. Я сегодня сдергивал пару раз гуз промерочный и кормушку, так там не то что 200 грамм нагрузка была, не один килограмм!
Возможно ударил где случайно(возможно) сейчас не могу увидить видимых повреждений кроме самого места слома ... , но думаю нагрузка под разными углами это разная нагрузка...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Думаю где-то до этого был косяк с транспортировкой или еще чем, мех повреждения, удары.
Кстати да. Две самые распространенные причины - заводской брак и точечные удары по углю. Первое, как правило, выявляется на первых же рыбалках, чаще даже на первых забросах. Второе может долго сидеть, пока не заявит о себе.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Кстати да. Две самые распространенные причины - заводской брак и точечные удары по углю. Первое, как правило, выявляется на первых же рыбалках, чаще даже на первых забросах. Второе может долго сидеть, пока не заявит о себе.
Этим фидером работал весь сезон и нагружал и с рыбой боролся правда больше килограмма не попадалась на него в этом сезоне, нареканий не было до этого момента, удар возможно но сам не помню или не обратил должного внимания... Транспортировка отпадает использую большой тубус для трёх удилищ всегда в нём если не ловлю.
 

fishbone

Новичок
Регистрация
18 Авг 2010
Сообщения
9
Адрес
КРЫМ
ребята скажите а можно ли использовать обычную эпоксидку-ЭС
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Этим фидером работал весь сезон и нагружал и с рыбой боролся правда больше килограмма не попадалась на него в этом сезоне, нареканий не было до этого момента, удар возможно но сам не помню или не обратил должного внимания... Транспортировка отпадает использую большой тубус для трёх удилищ всегда в нём если не ловлю.
прикинь примерно, при транспортировке напротив места слома нет кольца другого удилища?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
сам сабе злосный троль...
судя по описанию поломки, фидер имел явное механическое повреждение, он даже сомался без расслоения волокон, тоесть фактически критической нагрузки приведшей к поломке, на него не было,по ремонту уже все сказали лак что бы не трещал нужен хороший и с правильным нанесением и сушкой:)

PS. с набережной по весне и осени поднимаем траву более 500гр к поломкам не приводило, а вот рыбу более 200гр поднимать удилищами опасно! лутше уж за леску, как из лунки :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
удар возможно но сам не помню или не обратил должного внимания...
Очень часто бывает, грузиком промеряешься, вынимаешь его из воды, наклоняешь удочку и пока его ловишь рукой он тюк по удочке. На это просто не обращаешь внимания. Когда у меня ломанулась точно так же палка на запредельной нагрузке, я там таких "тюков" пять штук насчитал, кроме того места, где, собственно, разлом пошел.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Нашёл сегодня хлыстик(стекло) длиной чуть больше метра без колец(см.Фото). Он довольно плотно входит(ну чуть шкурочкой конечно нужно подработать), подойдёт ли он как донор? Можно ли сделать вставку от кольца до кольца примерно 23,5 см(на кольцах намотана нитка, дополнительная жёсткость на концах донора)?

...по ремонту уже все сказали лак что бы не трещал нужен хороший и с правильным нанесением и сушкой:)
Какой лак можешь посоветовать, специальный для удилищ найти проблематично.
 

Вложения

Сверху