Катушки Shimano

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо,обнадежили, я думал у меня катушка дефектная. А с шумом я наверное преувеличил, скорее всего так и должно быть.
вероятнее всего :) катушка отличная, уверен - прослужит тебе не один сезон ;)
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Недавно заказал по интернету катушку Shimano Aspire 4000 RA. Катушка пришла, все вроде в норме, но вся ось на которой сидит ручка довольно заметно шатается, что вызывает странный шум при вращении. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как можно ее устранить? Спасибо за ответы.
Люфт этот может почти полностью устранить мастер, убрав зазор между четырехгранником ручки и отверстием в валу большой шестерни, куда этот четырехгранник вставляется, а также зазор в месте соединения четырехграниика с ручкой. Правда, игра, на мой взгляд, не стоит свеч.

Но шума от этого зазора, как правильно заметил worm, не бывает. Причина в чем-то другом.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Shimano Super GTM RB 3000S встает как влитая, снимать не хочется :D
Такую же катушку использую на "болонке", там очень кстати оказывается высокая "передатка" 6.0:1.
А на пикере использую катушку с индексом "GT" без "М" с числом 5.0:1. На мой взгляд, запас тяги больше, чем скорость скажется на долговечности катушки в лучшую сторону.
 

kanisch

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
89
Адрес
Москва
Shimano STRADIC 6000 FB
Что можете сказать про эту катушку, планирую использовать на хевике 4.2

Заранее спасибо.
 

kanisch

Участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
89
Адрес
Москва
Паш,а почему страдик,изза скорости.
Да просто 6000 не так уж и много а эту можно взять сейчас относительно недорого (6 тр). Вот как раз скорость немного смущает, как она будет работать с кормушками 150 гр (в плане надежности)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Паш, присмотрись к шимано сарагоса 6000 - тоже можно взять относительно недорого в правильных местах. более правильная в плане мощности катушка ;)
а вообще я бы обратил взор либо на модели бальцера /если хочешь экономно/, либо сразу уже брал бы 6000 сюрфовую ультегру - вот это самый правильный агрегат для кормух 'подстописят' весом!
сам пользуюсь бюджетом, потому что такие веса использую раз 5 за сезон. а с наиболее ходовыми для меня 80-100 гр и 4000 аспайры вполне справляются
 

Рыболов

Участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
85
Возраст
32
Адрес
Казахстан, Павлодар
Что скажете насчет катушек Hyperloop и Alivio для фидера класса медиум!!! Стоит брать или вообще отказаться от такого выбора?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Что скажете насчет катушек Hyperloop и Alivio для фидера класса медиум!!! Стоит брать или вообще отказаться от такого выбора?
Не стоит. Лучше взять Tica Venus за те же деньги. Или добавить немного и взять Daiwa Regal XiA.

ЗЫ Сейчас меня наверное будут бить счастливые обладатели Exage'ей ;), но я все же скажу - на европейские Shimano нужно смотреть начиная с Super, а в бюджетном классе искать другие решения.
 
Последнее редактирование:

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
скажу - на европейские Shimano нужно смотреть начиная с Super, а в бюджетном классе искать другие решения.
Это все относительно - надо знать в каких условиях и как часто эксплуатируется катушка, можно убить за три - четыре рыбалки при определенных навыках и Стеллу:D
у меня есть Exage одна, прошла огни и воды:) и никак не ломается по чему то уже два сезона, есть в пользовании и Твины и Суперы, так что есть с чем сравнить.
 

Sabaneev

Партнер
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
342
Адрес
Москва
Хайпер и Аливио точно не стоит брать, там пара неважная, а вот Катана и Нексэйв мало чем от Экза отличаются и в принципе пригодны.
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Это из чего следует...?:rolleyes:
Что именно? О вариантах для европейского рынка или о бюджетных катушках?
Если первое - у шимано катушки для европы идут максимально упрощенными по сравнению с японскими вариантами. Тот же европейский твин FA по конструктиву аналог японского биомастера, но никак не японского твина.
Если второе - в первую очередь из того, как эти катушки работают со шнурами, особенно с тонкими.

Это все относительно - надо знать в каких условиях и как часто эксплуатируется катушка, можно убить за три - четыре рыбалки при определенных навыках и Стеллу:D
у меня есть Exage одна, прошла огни и воды:) и никак не ломается по чему то уже два сезона, есть в пользовании и Твины и Суперы, так что есть с чем сравнить.
Я не говорю о том, что эксейдж плохая катушка. Речь о том, что за его цену есть катушки лучше.
А убить любую катушку проще пареной репы, достаточно, например, перегрузить ее толстым шнуром и затянуть фрикцион потуже ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Дайва, тика, банакс.
Хм....спорить не буду.
Просто скажу что наличие большого числа подшипников в катушке не означает что она хорошая.
лучше 4 железных подшипника (Шимано) чем 10 пластмассовых :) (бюджетные катушки Дайва)
 

TheNail

Участник
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
96
Адрес
Херсон, Украина
Хм....спорить не буду.
Просто скажу что наличие большого числа подшипников в катушке не означает что она хорошая.
лучше 4 железных подшипника (Шимано) чем 10 пластмассовых :) (бюджетные катушки Дайва)
А при чем тут число подшипников? Наличие бесконечника и более силовой главной пары положительно сказывается на длительности жизни катушки и на ее укладке. У дайвы Xi не бесконечник, а патентованная передача, которая тоже дает весьма неплохую укладку.
Как правильно заметил Sabaneev: эксейдж - это навороченная катана. И при этом по цене почти 100$
Тот же шимановский супер стоит 125$ за катушку классом выше.

ЗЫ Скатываться дальше в оффтопик действительно не стоит, я в принципе уже обосновал свою точку зрения, а голосовать кошельком все равно каждый будет сам.
 
Сверху