Разные вопросы по фидеру

Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Это уже способ ловли. Фидерный (с кормушкой) и пикерный (с грузом).
Ну вот, скажем, взяли мы люмень с невской катушкой. И ловим карпов, которые прекрасно показывают поклевки "гибким алюминиевым кончиком" :D Что это будет? Фидер, пикер? Люмень? :D
А я смотрел какой то импортный фильм про фидер,так там товарисч вообще называл то,что мы называем фидером,обычным аглицким словом-ROD,а вот кормушки он называл-фидер!Вот и пойми этих англичан!:(:o
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
А я смотрел какой то импортный фильм про фидер,так там товарисч вообще называл то,что мы называем фидером,обычным аглицким словом-ROD,а вот кормушки он называл-фидер!Вот и пойми этих англичан!:(:o
Ну и что? Мы тоже говорим "удилище" и "кормушка", а снасть - фидер ;) у них, соответственно, будет "feeder rod" - фидерное удилище.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ну и что? Мы тоже говорим "удилище" и "кормушка", а снасть - фидер ;) у них, соответственно, будет "feeder rod" - фидерное удилище.
Все правильно!Но когда мы приходим в магазин и продавец спрашивает,что интересует,услышав в ответ-фидер,почему то не бежит за кормушками(feeder),а показывает удилища(rod):D!Вот такой вот ПАРАДОКС:D
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
И мне стало интересно, почему назвали пикер? Ведь удилище из той же функциональной среды, что и фидер. Сначала полез в толстенный фолиант от ГосИздата иностранных и национальных языков от 1955 года. Там нашёл только корни от слова или сочетания "winckle...picker", что ни о чём :) Даже перевода слова fuck нет, которое звучит чуть ли не в каждом "ихнем" боевике :) Затем прошерстил инет - подходит такой перевод как "сборщик береговых улиток". В принципе, название вполне подходящее, и можно понять того инакоговорящего кренделя, который его придумал.

У "нас" большинство фирменных английских названий привычно ассоциируется с брендом, и поэтому многие названия тех или иных марок приобретают некий "возвышенный" статус, хотя для "них" - это совершенно обыденные слова.

Ну, и почему-же назвали пикером? Имею мнение. Поскольку в каждой достойной линейке фидеров должно быть всё, от мала до велика, то самому малому и "убогому", как и самому "обрезанному" в линейке(по росту и весам) и кинули такое уменьшительное погоняло :), которое, кстати, вовсе не умаляет его способностей и возможностей.

А по поводу того, что пикер это грузило, а фидер это кормушка - это всего-лишь непонятно откуда взявшиеся стереотипы, которые ломать не запрещено :) Пикер великолепно уживается с кормушкой и, уверен, фидер уживётся с обычным грузом. К примеру, если предполагается, что на довольно широкой реке рыба стоит так далеко, что не добросить хевиком с кормушкой, то почему не попробовать кинуть грузик и наживку(может и палка легче потребуется)? Полетит так, что мама не горюй, и дно удержит, и рыб будет ловиться :D И пусть это неспортивно и неординарно, но уж лучше, чем вообще никак в данной ситуации :)

Такая вот мысля на ночь глядя ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
Все правильно!Но когда мы приходим в магазин и продавец спрашивает,что интересует,услышав в ответ-фидер,почему то не бежит за кормушками(feeder),а показывает удилища(rod):D!Вот такой вот ПАРАДОКС:D
Продавец наш, как правило, далек от тонкостей английского языка, он усвоил, что фидер это такая вот удочка. А то, что кормушка в переводе с ангельского фидер, он может и не знать. Спасибо скажи, что за антеннами не кидается :D
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Продавец наш, как правило, далек от тонкостей английского языка, он усвоил, что фидер это такая вот удочка. А то, что кормушка в переводе с ангельского фидер, он может и не знать. Спасибо скажи, что за антеннами не кидается :D
Было это лет шесть назад,когда мне друзья подарили денег на день рождения и я себе на ВДНХ(была выставка )купил фидер!Так вот,залез в инет,глянуть,что да как!Так там про фидер было всего пара ссылок,а все остальное про антенны и высоковольтные провода:D!Хорошо,что попался мне "Спортивное рыболовство",и вот там то и была очень интересная статья про саму снасть и петли!Вот для меня это было настоящие открытие!К сожалению автора статьи не помню!НО ЕМУ ВЕЛИКОЕ СПАСИБО ЗА ПРИОБЩЕНИЕ К ФИДЕРУ:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
Хорошо,что попался мне "Спортивное рыболовство",и вот там то и была очень интересная статья про саму снасть и петли!Вот для меня это было настоящие открытие!К сожалению автора статьи не помню!НО ЕМУ ВЕЛИКОЕ СПАСИБО ЗА ПРИОБЩЕНИЕ К ФИДЕРУ:D
Думаю, читал ты вот это.
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Подскажите что в первую очередь необходимо тому кто только хочет приобщиться к фидерной ловле?
Вот как я понял что необходимо преобрести, поправте ес че нетак!

Фидер ( думаю недорогой, что то типо микадо, шиманки как я понял плохие до 3 тысчь )
Катушка ( ну думаю шимано, что то типо exege 3000 -4000)
Леску плетенку ( парвдо пока непонял какой диаметр подобрать, ту что советовал Дмитрий апшилл ((так вроде) 0,6 - не тонко будет, путаться не будет такая ? )
Леску на поводок ( диматр пока тож неопределил и подскажите фирму производителя, ну так на глазок хотябы )
Крючков ( я думаю пока пачку 10 и пачку 14 )
Кормушек ( Одну большую закормочную и штуки 3 весом от 30 до 60 грамм )
Грузиков для промера глубины и поиска подходящего места ( штучки 3 ? )
Ну и там всяки разны сачки, подсачики и тобуретки )))

Вроде все, поправте если что то забыл !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
Подскажите что в первую очередь необходимо тому кто только хочет приобщиться к фидерной ловле?
Подсказываю.
Впереди долгая зима. Самое время взять все доступные источники (инет, фильмы и проч.), изучить, осмыслить, чтобы каша в голове превратилась в какое-то подобие порядка. После чего весной, когда товар завезут, можно осмысленно идти и покупать.

Покупать:
Удилище - в зависимости от того, где собрался ловить
Катушку - в зависимости от удилища и личных предпочтений
Плетенку - в зависимости от того, что сможешь найти
Поводочную леску, крючки - в зависимости от того, где и кого ловить
Грузы-грушки будут на выставке 100%. Купить 0,5-1-1.5-2 унции по 2шт. - перекроешь почти все условия.
Заодно, долгими зимними вечерами можно сделать кормушки из пластиковых бутылок хоть 50 штук. На лето хватит!
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Спс за ответ!
Просто я подумал что зимой мб дешевле будет купить пока несезон, есть там скидки ?
А так почти на все свои вопросы я нашел ответ в вашем филье про зимний фидер, просто я тока 2 смотрел до того как задал вопрос.

А кстати что за выставка не подскажите, ну или ссылку в инете где будет, когда ?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,586
Просто я подумал что зимой мб дешевле будет купить пока несезон, есть там скидки ?
Если только у кого-то товар завис. Обычно уже в начале осени продавцы стараются любыми способами избавиться от "залежалого" товара. Фидеры относятся у них к летним снастям (довольно обоснованно), поэтому сейчас вряд ли будет из чего выбрать.

Выставка будет в феврале, проходит каждый год. Анонсы на сайтах и в журналах будут, не пропустишь. Не знаю насчет купить, но походить потрясти удилища, понять как они лежат в руках - лучше не придумаешь! А всякие мелочи вроде грузиков можно будет купить прямо там.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Не знаю насчет купить, но походить потрясти удилища, понять как они лежат в руках - лучше не придумаешь! А всякие мелочи вроде грузиков можно будет купить прямо там.
Дмитрий!Я когда искал себе СПИДМАСТЕР,облазил кучу магазинов,трести было нечего,или очень дорого или слишком бюджетно(за хорошие деньги:confused:)!Заказал через интернет,спасибо Арлы!:D Кстати насчет грузиков,на Таганке в подвале были грузики а-ля ФАКС за недорого!
 
Сверху