Ледобур

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
есть такой ледобур mora nova sistem но пока только в 110 диаметре может кто видел 160 ый сдайте место плиз очень надо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
есть такой ледобур mora nova sistem но пока только в 110 диаметре может кто видел 160 ый сдайте место плиз очень надо
Насколько я понял, это новая модель этого года, так что, судя по рекламе в журналах, ближе к зиме ими будет завалены все магазины...
Сам подумываю над 150-м каким-нибудь...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Насколько я понял, это новая модель этого года, так что, судя по рекламе в журналах, ближе к зиме ими будет завалены все магазины...
Сам подумываю над 150-м каким-нибудь...
А чего думать то? Мора Викинг - наше всё!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Как сказать.Это смотря где бурить.На Оби ,где зимой и летом взвесь песка по всем горизонтам воды,запаришься менять головки и ножи.Конечно если бобосов немеряно,то можно все.Барнаульские Тонары неплохие.(1000р)
 

Данила-мастер

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
29
Адрес
Москва
Шведы и фины по нашему льду недолговечны.Немножко песочка и каюк.Покупать новые ножи постоянно или перетачивать старые накладно. Барнаул рулит.
 

ursum

2
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
10
Адрес
Москва, Царицыно
Шведы и фины по нашему льду недолговечны.Немножко песочка и каюк.Покупать новые ножи постоянно или перетачивать старые накладно. Барнаул рулит.
я прошлый сезон с декабря по март роял викингом лунки на водохранилищах бурил. причем не только я, но и друзья еще. ножи еще сезон точно поработают.
бояться песка и из-за этого надрываться с отечественным имхо не стоит. все таки швед и наш любой это ощутимая разница при сверлении лунок...
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
я прошлый сезон с декабря по март роял викингом лунки на водохранилищах бурил. причем не только я, но и друзья еще. ножи еще сезон точно поработают.
бояться песка и из-за этого надрываться с отечественным имхо не стоит. все таки швед и наш любой это ощутимая разница при сверлении лунок...
А пробовал Питерский титановый, для меня например, у него один недостаток по сравнению с викингом - его цена. Являюсь обладателем обоих. Если рыбалка ходовая - викинг руки к концу дня отрывает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У меня титан двухножевой. Блин, на него бы ножи от шведов ;) ему бы цены не было. А так, пока подберешь нормальные рабочие ножи - устанешь.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
я прошлый сезон с декабря по март роял викингом лунки на водохранилищах бурил. причем не только я, но и друзья еще. ножи еще сезон точно поработают.
бояться песка и из-за этого надрываться с отечественным имхо не стоит. все таки швед и наш любой это ощутимая разница при сверлении лунок...
Сделаешь викингом 40-50 лунок,при толщине льда 120см.,за одну рыбалку.(по песку)-СОМНЕВАЮСЬ.Ножи запаришься менять.
Наши лучше держат,если качество надлежащее.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Тонаровские ножи действительно отличного качества.
Да ещё и за такие деньги! Не такие острые,как шведы,так это даже лучше в плане безопасности.
Порезы шведскими ножами одёжки,обувки и рук-обычное дело.:)
Сезон отсверливаю,выкидываю и покупаю новые.
И никаких заточек!
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Сезон отсверливаю,выкидываю и покупаю новые.
И никаких заточек!
+1. Всегда с собой запасной комплект ножей. Обычно на сезон хватает с головой, но всё бывает, особенно когда по старым лункам сверлить приходится. Обычно ловлю на Рузе, но в прошлую зиму на Селигере за 4 дня сменил комплект ножей.
Конечно, если как пишет Ridder63, то не напосёшься ножей на сезон. Если лёд без песка, то MORA конечно рулит.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я тоже покупал запасные ножи... Пока не попробовал наточить затупившиеся. И знаете - получилось! 20 минут и они как новые.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я тоже покупал запасные ножи... Пока не попробовал наточить затупившиеся. И знаете - получилось! 20 минут и они как новые.
Сам точил? Расскажи, плиз, технологию? Обычным бруском или на станке? Как угол выдерживал?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Сам точил? Расскажи, плиз, технологию? Обычным бруском или на станке? Как угол выдерживал?
Могу и я попробовать, с твоего Дим разрешения. Берется стекло, зеркало, что угодно, только идеально ровное, кладётся на горизонтальную поверхность. На стекло кладется наждачная бумага около "0" чуть больше, на шкурку чуть воды и правим нож продольными движениями вдоль длинной кромки ножа. Для удобства (чтобы выдержать угол можно к ножу прикрутить второй), можно и на бруске, но у меня лучше получается на стекле.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Я делаю так:
Осматриваем режущую кромку. Если есть скол угла лезвия, ближе к оси бура, то ситуацию не исправить. Если имеются зазубрины или нож сильно тупой, то кладем на край стола, прижимаем и мелкозернистым камушком правим ВСЮ наклонную плоскость. Зазубрины не уберем, но одну половину лезвия обработаем. А затем как советует SL. Но я использую вместо стекла толстую фанеру. Прижимать приходится изрядно и стекло может лопнуть.
Да! И по старым лункам не сверлю. Буквально рядом - вполне допустимо, поскольку если место и прикормлено, то кормовое пятно все равно большое.
 
Сверху