Прочность фидера

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
в моем понимании медиум фидер это фидер до 90 грамм и 30 грамм кормушка + прикормка = примерно максимальный вариант для медиума !
Господа, так можно дойти и до того, что 60гр максимум для экстра-хэви ;) Поверьте маньяку, который лайтом 100гр с кормом кидал несколько лет, по уму можно много чего делать ;)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Господа, так можно дойти и до того, что 60гр максимум для экстра-хэви ;) Поверьте маньяку, который лайтом 100гр с кормом кидал несколько лет, по уму можно много чего делать ;)
То же делаю 80 гр палкой уже несколько сезонов, жду "хрясь, т.к. бланк устает, но пока живем. В моем случае это не любовь к хеви и неприязнь к экстра-хеви. Ни в коем случае ни кого к этому не призываю.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Господа, так можно дойти и до того, что 60гр максимум для экстра-хэви ;) Поверьте маньяку, который лайтом 100гр с кормом кидал несколько лет, по уму можно много чего делать ;)
Это если по уму и с опытом, а новички если такое же попробуют сделать могут и снастей не досчитаться ;)

Я писал все советы про идеальные условия для снастей !!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Это если по уму и с опытом, а новички если такое же попробуют сделать могут и снастей не досчитаться ;)
Полностью согласен.

Я писал все советы про идеальные условия для снастей !!!
На мой взгляд, для большинства снастей оптимальный бросковый вес кормушки будет где-то в районе 2/3 от указанного производителем потолка.
Впрочем, от темы мы отклонились...
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Это если по уму и с опытом, а новички если такое же попробуют сделать могут и снастей не досчитаться ;)

Я писал все советы про идеальные условия для снастей !!!
Я Вас умаляю:D!Мне шесть лет назад ребята подарили фидер КАТАНУ медиум,ловил ей мало!Но вот с этого года подсел на фидер жестко:rolleyes::D!Спасибо некоторым товарищам:D!Так вот,при моем нулевом опыте,кормушки весом 80грамм(без прикормки ,а с прикормкой и все 110-120)с 2 унцовой вершинкой улетали ой как далеко, и не было не малейшего намека на ХРЯСЬ:D!И где у нас идеальные условия,мы ж не в крытых бассейнах рыбу ловим:rolleyes::D!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Так вот,при моем нулевом опыте,кормушки весом 80грамм(без прикормки ,а с прикормкой и все 110-120)с 2 унцовой вершинкой улетали ой как далеко, и не было не малейшего намека на ХРЯСЬ:D!
Тут все зависит от предыдущего опыта человека. Спиннингисты, например, пытаются забрасывать фидер как спиннинг, что запросто может привести к "хрясь" даже с не очень тяжелой кормушкой.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Тут все зависит от предыдущего опыта человека. Спиннингисты, например, пытаются забрасывать фидер как спиннинг, что запросто может привести к "хрясь" даже с не очень тяжелой кормушкой.
Не,я спиннингом не ловлю:D!До осени ловил на матч:rolleyes:!
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Я и писал что кормушки тяжелее 30 грамм не стоит ставить ... в моем понимании медиум фидер это фидер до 90 грамм и 30 грамм кормушка + прикормка = примерно максимальный вариант для медиума !
О как....:eek:
"категорически не согласен" (с)
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Тут все зависит от предыдущего опыта человека. Спиннингисты, например, пытаются забрасывать фидер как спиннинг, что запросто может привести к "хрясь" даже с не очень тяжелой кормушкой.
Несогласен, что же это за опыт такой, чтобы "хлестать плеткой" работая фидером. Мой опыт 37 лет в спиннинге-все "хрясь"?
Вообще то слово "спиннинг", "спиннингист" стал чем то нарицательным на насадочных форумах, на мой взгляд здря.:cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Несогласен, что же это за опыт такой, чтобы "хлестать плеткой" работая фидером. Мой опыт 37 лет в спиннинге-все "хрясь"?
Вообще то слово "спиннинг", "спиннингист" стал чем то нарицательным на насадочных форумах, на мой взгляд здря.:cool:
Слово тут совсем ни при чем. Видел я, как впервые забрасывают фидером люди, которые не ловили поплавочными снастями вообще. Уверяю, этот заброс опасен не только для фидера, но и для окружающих ;)
Привычка - штука сильная и въедливая. Техники заброса-то различаются, причем принципиально.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Слово тут совсем ни при чем. Видел я, как впервые забрасывают фидером люди, которые не ловили поплавочными снастями вообще. Уверяю, этот заброс опасен не только для фидера, но и для окружающих ;)
Привычка - штука сильная и въедливая. Техники заброса-то различаются, причем принципиально.
Я видел неоднократно как ломаются спиннинги при забросах (они все же поделикатней фидеров). Тут, я бы сказал, проблема в голове применяющего снасть, а не в самой снасти. Мышечная память существует, но это не главное.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Я бы даже сказал больше, что просто даже надо предварительно подумать спининг в среднем -2,40м, а фидер скажем 3,90 - рычаг фидера больше значит и силы надо применять. Лично мое ИМХО
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я бы даже сказал больше, что просто даже надо предварительно подумать спининг в среднем -2,40м, а фидер скажем 3,90 - рычаг фидера больше значит и силы надо применять. Лично мое ИМХО
Силу в фидере почти не надо применять, в этом и кроется главная ошибка.Вы ведь длинным дрыном кидаете большой груз,инерционность и так большая.Силу нужно включать только когда очень большая дистанция и боковой ветер.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
О как....:eek:
"категорически не согласен" (с)
У каждого человека свое мнение !!! Не претендую на 100% правоту :rolleyes:

Просто очень часто замечал у людей ловящих фидером непонимание таких вещей как кинуть и кинуть далеко и точно - это две разные вещи !

Если на медиум до 90 грамм прицепить кормушку 50-60 грамм + прикормка ( грамм 100 будет примерно ) и попробовать забросить на 30-40 метров то полетит будь здоров, а вот дальше без коментариев ...

Просто есть такое понятие при забросе - когда бланк "проваливается", то есть очень сложно "контролировать" заброс кормушки на пределе теста фидера :rolleyes:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У каждого человека свое мнение !!! Не претендую на 100% правоту :rolleyes:

Просто очень часто замечал у людей ловящих фидером непонимание таких вещей как кинуть и кинуть далеко и точно - это две разные вещи !

Если на медиум до 90 грамм прицепить кормушку 50-60 грамм + прикормка ( грамм 100 будет примерно ) и попробовать забросить на 30-40 метров то полетит будь здоров, а вот дальше без коментариев ...

Просто есть такое понятие при забросе - когда бланк "проваливается", то есть очень сложно "контролировать" заброс кормушки на пределе теста фидера :rolleyes:
А вот тут я не согласен!Медиум у разных производителей разный:D!Я кидал своим фидером кормушку 90грамм+прикормка,и получалось точно!А чтоб кидать точно,нужно чаще тренироваться(имхо):D!
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А вот тут я не согласен!Медиум у разных производителей разный:D!Я кидал своим фидером кормушку 90грамм+прикормка,и получалось точно!А чтоб кидать точно,нужно чаще тренироваться(имхо):D!
Ну я скорее всего тогда мало тренируюсь раз такие мысли появляются ( 15 соревнований в год + тренировки и когда нет соревнований каждые выходные круглый год в том числе и зимой ) !:D

Сижу и думаю вот япошки да европейцы понаписали на бланках всяких цифарок наверное для красоты, а наш человек забросит все что угодно и чем угодно, а еще и дети у нас красивые :D

Закрыл для себя эту тему ... видимо никто как я не думает :rolleyes:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Ну я скорее всего тогда мало тренируюсь раз такие мысли появляются ( 15 соревнований в год + тренировки и когда нет соревнований каждые выходные круглый год в том числе и зимой ) !:D

Сижу и думаю вот япошки да европейцы понаписали на бланках всяких цифарок наверное для красоты, а наш человек забросит все что угодно и чем угодно, а еще и дети у нас красивые :D

Закрыл для себя эту тему ... видимо никто как я не думает :rolleyes:
Ну чего сразу обижаться:D!Я сужу со своей колокольни:D!И на истину в последней инстанции не претендую:rolleyes::D!
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Ну я скорее всего тогда мало тренируюсь раз такие мысли появляются ( 15 соревнований в год + тренировки и когда нет соревнований каждые выходные круглый год в том числе и зимой ) !:D

Сижу и думаю вот япошки да европейцы понаписали на бланках всяких цифарок наверное для красоты, а наш человек забросит все что угодно и чем угодно, а еще и дети у нас красивые :D

Закрыл для себя эту тему ... видимо никто как я не думает :rolleyes:
Ну и под закрытие темы..как "непрактикующий" (с)
Нельзя огульно говорить, что 30 грамм - максимальный вес кормушки для медиума..
1. Не указав ОБЪЁМ и форму применяемой кормушки!!
2. Длину и материал конкретного бланка,дальность заброса;погодные обстоятельства (направления и силу ветра); условия местности (открытое пространство или отсутствие возможности для полноценного разгона бланка)...и пр. , что в общем можно охарактеризовать ,как условия ловли..
Можно вести речь только об оптимальном общем весе забрасываемой оснастки для оптимальной работы бланка .., при конкретных условиях.
Откуда взялась цифра "30" ?

зы .. Люди в большинстве своем здравые и там где нужен хевик - применяют хевик, а не медиум.., и "цифарки" на бланках читаем..

ззы.. А соревнования,тренировки,зима тут не причем..

Вот как то так..
 
Последнее редактирование:
Сверху