Расположение фидера

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Угол между вершинкой и плетней будет оч острый- что не есть хорошо.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
угол чуть ниже перпедикуляра по течению всегда устойчивее, чем выше или строго перпендикулярно.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
угол чуть ниже перпедикуляра по течению всегда устойчивее, чем выше или строго перпендикулярно.
Чуть - понятие для всех растяжимое! понятно. что устойчив!Скажем так от 70 до 90 -это хорошо для меня- остальное х\з.
 

nikches

Новичок
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
5
Возраст
48
Адрес
Москва
У меня угол между удилищем и плетенкой был примерно 90 градусов, а это не правильно? А почему кормушка всего 30 грамм на речке, ну так течение очень слабое, да и не сносит кормушку вообще:)
 

nikches

Новичок
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
5
Возраст
48
Адрес
Москва
не знаю как объяснить... в общем, если смотрим на речку с берега, течение с права налево , фидер располагаю под 45 градусов влево, а плетня идет вправо (как бы против течения), тем самым образую угол 90 градусов, или надо все наоборот, фидер под 45 вправо а плетня влево (т.е. заброс ниже по течению) ???
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
не знаю как объяснить... в общем, если смотрим на речку с берега, течение с права налево , фидер располагаю под 45 градусов влево, а плетня идет вправо (как бы против течения), тем самым образую угол 90 градусов, или надо все наоборот, фидер под 45 вправо а плетня влево (т.е. заброс ниже по течению) ???
На мой взгляд , если реализация не страдает, то расположение особой роли не играет, бывало что из-за внешних факторов , условия по другому не позволяли , ставил его чуть ли не вертикально, неудобно, но иначе ни как.
камрады в желтых штанах я думаю выскажут более точное мнение по этому поводу.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
не знаю как объяснить... в общем, если смотрим на речку с берега, течение с права налево , фидер располагаю под 45 градусов влево, а плетня идет вправо (как бы против течения), тем самым образую угол 90 градусов, или надо все наоборот, фидер под 45 вправо а плетня влево (т.е. заброс ниже по течению) ???
Наоборот. И ещё вверх поднять на 45гр и выше. Будет гораздо лучше читаться работа снасти.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
А если больше выдвинуть бланк то сильнее согнется и еще хуже будет, или я что-то не допонимаю, всегда старался стойку поставить чтобы приходилось почти на соединение последнего колена и киверкипа, считая что там в работу включаешь только кончик и будет чувствительней, объясни плиз тогда где правильней стойку располагать и почему?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
А если больше выдвинуть бланк то сильнее согнется и еще хуже будет, или я что-то не допонимаю, всегда старался стойку поставить чтобы приходилось почти на соединение последнего колена и киверкипа, считая что там в работу включаешь только кончик и будет чувствительней, объясни плиз тогда где правильней стойку располагать и почему?
не дальше чем на саединении второго и третьего колена. тогда при поклёвке отыгрывает весь бранк. процент реализации существенно повысится, как и видимость поклёвки ;)
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Отклонились от темы немного, а на пикере где, на соединении комлевого и второго колена, он двухчастный же?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Отклонились от темы немного, а на пикере где, на соединении комлевого и второго колена, он двухчастный же?
да соединения не при чем.. оставляй хотя бы треть бланка и будет ок.
правда, на стояке в ветер это не всегда прокатывает.. :confused:
 

Dzmitri

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
Беларусь
А если берег обрывыистый (1,5-3 м.) и есть возможность ловить и на берегу и с обрыва (то есть местами обрыв нависает над водой, местами нет). Если без учёта особенностей дна и т.д. что предпочесть так сказать по умолчанию? Удобство вываживания тоже просьба не учитывать...
И если ловить с обрыва, то как в этом случае располагать фидер, почти параллельно урезу воды, даже, чтобы хлыстик над водой зависал?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
И если ловить с обрыва, то как в этом случае располагать фидер, почти параллельно урезу воды, даже, чтобы хлыстик над водой зависал?
Ловить с обрыва, особенно, если он такой смешной высоты, преимуществ масса. Располагать как тебе удобнее, я ставлю параллельно берегу, кончик практически на уровне обрыва - стойка воткнута ~20-30 см от обрыва, по обстоятельствам.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Когда я только начинал ловить фидером, я использовал множество способов расположения фидера. Сегодня я ставлю оба фидера вертикально, веером от подлокотников...ловлю почти всегда на 2 палки. Вершинки обязательно должны быть на светлом фоне неба, над кустами-лесами противоположного берега, комли удилищ у ног или вернее подлокотников... порой даже что то делая "внизу" хорошую поклёвку видишь по вибрации рукоятки фидера. В очень сильный ветер опускаю вершинку к самой воде, и деже бывает в воду.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А если берег обрывыистый (1,5-3 м.) и есть возможность ловить и на берегу и с обрыва (то есть местами обрыв нависает над водой, местами нет). Если без учёта особенностей дна и т.д. что предпочесть так сказать по умолчанию? Удобство вываживания тоже просьба не учитывать...
И если ловить с обрыва, то как в этом случае располагать фидер, почти параллельно урезу воды, даже, чтобы хлыстик над водой зависал?
Отталкивайся от условий ловли, прежде всего от силы течения и высоты берега. Если течение очень сильное, то есть смысл вершинку поднимать повыше до разумных пределов, чтобы было удобно смотреть за поклевкой. Лучше вдоль берега, это на все случаи жизни. Плетенка и удилище должны образовывать определенный угол, для более четкого контролирования поклевок.
 
Сверху