Посоветуйте катушку

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В закромах может оказаться тысячник или двухтысячник,что тоже не выход.:)
Я побольше года года ловил на экстра-хэвик плюс китайское поделие размера как раз около 2500. Зато теперь я умею очень быстро крутить ручку катушки :D
 
Регистрация
18 Фев 2008
Сообщения
89
Возраст
45
Адрес
Минск, Беларусь
Я побольше года года ловил на экстра-хэвик плюс китайское поделие размера как раз около 2500. Зато теперь я умею очень быстро крутить ручку катушки :D
У меня Тика тоже 2500.Немного напрягает крутить, но не на "ещё 50$" :)
Так что буду с этой катушкой ещё долго, надеюсь:)
 

Леха

Новичок
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
6
Адрес
Москва
Леска 800р
Кормушки (по грабительским ценам) ~800р
Крючки 100р
Леска на поводки 100р.

Казалось бы, мелочи, а бюджет в полтора раза превышен...
Ну я рассчитывал на эту сумму приобрести только катушку и удилище, все остальное из другого бюджета :)
Большое спасибо за советы!!!! :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Только на фидер.
Ну а цена-это проблема тех,кто будет дарить.:D:D
В таком случае есть шимано стелла :D:D:D
Думается мне, будет нормальная верхне-бюджетная катушка...
Фидер к катушкам не особо требователен.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
доброго дня суток!! решил в этом году попробывать половить фидером - до этого юзал много лет только спин. предварительно выбрал себе 2 удилища (лайт и экстра-хэви), а вот по-поводу катушек пока в раздумьях: подскажите, а лучше посоветуюте определенные модели - не хочется терять время в форумах и читалках))) заранее благодарен
Если много лет пользовал спин, то наверняка собралась хорошая коллекция катух, там с такими требованиями как к фидерным катушкам не проканаешь, вот и ставь от 2500 до 4000 что душа пожелает.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
это самая правильная Шимановская бюджетная катушка в этом размере для донной удочки - от пикера до медиум фидера.
Ну а я о чем ! Я и писал что кормушки тяжелее 30 грамм не стоит ставить ... в моем понимании медиум фидер это фидер до 90 грамм и 30 грамм кормушка + прикормка = примерно максимальный вариант для медиума ! Причем у тех же фидеров шимано верхний тест часто завышен и надо грамм 15-20 смело отбрасывать в минус !

Поэтому это идеальная катушка для пикера и медиум фидера с кормушками не больше 30 грамм ! Другого я и не писал :D

В общем случае потому, что рыбку мы вываживаем бланком, а кормак выматываем катушкой:D
+100!

Я когда то попытался кормушку "выматывать бланком" ... в итоге я замучался раскручивать поводки ( всякие там вертлюжки в оснастках не приемлю ) :D

Кстати если необходимо работать с кормушками 40 грамм и тяжелее, то посоветовал бы катушку Shimano Exage 4000 RA !

Уже два года тягаю все что можно и на течении и на стоячей воде вплоть до 100 грамм и как новенькая и никаких проблем !!! Реальная "мясорубка" :cool: И цена симпотная :cool:

Вот еще одно мнение на то какой должна быть катушка для фидера :

В этой статье хотелось бы поговорить о катушках для фидерных удилищ. Как правило, очень редко производители позиционируют модели катушек как фидерные. Поэтому довольно актуальный вопрос, какую поставить катушку на фидерное удилище. В этом вопросе чаще всего приходится обращать внимание на два основных момента. С одной стороны фидерным удилищем производятся дальние и что самое важное частые забросы, выматывать большое количество лески утомительно и не помешает поставить катушку с высоким передаточным числом 6:1 или даже 7:1. С другой стороны очень часто, особенно при дальних забросах или на течении, используются очень тяжелые кормушки, а катушки с высоким передаточным числом не обладают достаточной мощностью для работы с такими весами, что может привести к их быстрому износу и поломке. Тут необходима силовая катушка с низким передаточным числом 4:1 или 5:1, но будет страдать скорость подмотки.

Поэтому в этом вопросе оптимальным решением будет для каждого класса фидерных удилищ подобрать наиболее подходящую катушку. В первую очередь выбор катушки будет опираться на класс фидерного удилища. Для удилищ Light и Medium класса подойдут катушки с 2000 и 3000 шпулей соответственно, и передаточное число будет оптимально 6:1. Сам класс этих удилищ не позволяет использовать тяжелые кормушки, соответственно диаметр основной лески будет колебаться в пределах от 0.16 мм до 0.22 мм и такие шпули идеально подойдут. Для фидерных удилищ Heavy и Extra Heavy класса подход нужен совсем другой. Тут нужно использовать силовые (тяговые) катушки, а они, как правило, имеют низкое передаточное число 4:1 или 5:1, а скорость подмотки можно компенсировать размером шпули. Здесь оптимальным будет использование катушек с 4000 и 5000 шпулей соответственно. Как правило, диаметр основной лески используемой для ловли этими классами удилищ колеблется от 0,22 мм до 0,28 мм и чтобы добиться максимально дальнего заброса, появится необходимость применения на шпуле бэкинга. Если применять плетеную леску, то помимо выше перечисленных требований на бортике шпули катушки должно быть покрытие из нитрид титана. Для удилищ Light и Medium класса плетеная леска подойдет 0.06 – 0.1 мм, для удилищ Heavy и Extra Heavy класса подойдет плетеная леска 0.1 – 0.14 мм. Применять более толстые основные моно и плетеные лески я бы не рекомендовал, это повлечен за собой уменьшение дальности заброса и увеличение парусности на течении, а чтобы избежать «отстрелов» на больших весах целесообразно применение шок-лидера.

Давно ведутся споры, что лучше применять в качестве основной лески на фидерных удилищах. Плетеную или моно леску? На мой взгляд, плетеная леска идеально подходит на сильном течении и на дальних дистанциях. В первом случае плетеная леска позволит при меньшем диаметре ставить те же груза, но значительно меньше парусить на течении, а во втором случае позволит лучше передавать поклевки. Но у плетеной лески есть очень большой недостаток. Это слабая растяжимость. С одной стороны это позволяет лучше передавать поклевки, но с другой стороны при вываживании крупной рыбы практически вся нагрузка будет ложиться на поводок. Частично этот недостаток может уменьшить качественная катушка с хорошо настроенным фрикционом, а еще лучше, если катушка будет оснащена дополнительным «флажковым» фрикционом, который позволяет оперативно, более плавно, регулировать фрикцион. В последнее время я все больше убеждаюсь, что на фидерных удилищах, при условии, что лов ведется не на течении, лучше использовать моно леску специальных фидерных серий. Она обладает низкой растяжимостью и хорошо передает поклевки, но все же растяжимость этих лесок больше чем у плетеной лески. Из всех перепробованных мной фидерных лесок самые лучшие впечатления оставила леска Trabucco Feeder. К тому же если на водоеме на дне большое количество ракушки, то в этом случае целесообразнее применять именно моно леску специальной фидерной серии. Она обладает повышенной износостойкостью и стоит на порядок меньше, ведь иногда после рыбалки в таких условиях приходится отрезать несколько метров посеченной плетеной лески.

Так же много споров ведется о том, какой должен быть фрикцион передний или задний. На мой взгляд, тут больше дело вкуса. Единственное что могу добавить, что передний фрикцион имеет более точную регулировку, а задним фрикционом удобнее пользоваться при вываживании рыбы, особенно если он оснащен дополнительным «флажковым» фрикционом.

Теперь поговорим о том, какие можно купить катушки в магазинах города. Из катушек в ценовой категории до 40$ самые приятные впечатления оставили катушки Line Winder серии Eugene.

В ценовой категории от 40$ до 80$ можно обратить внимание на катушки фирм Mitchell, Cormoran и Tica. Причем у фирмы Tica в этой ценовой категории уже есть катушки с дополнительным «флажковым» фрикционом, а в модельном ряде фирмы Mitchell очень много катушек с высоким передаточным числом. Ну и конечно в ценовой категории от 80$ и выше господствует фирма Shimano.

Очень интересные модели Shimano Exage, Shimano Super и Shimano Stradic.

Покупать боле дорогие модели я считаю нецелесообразным. Катушка для фидерного удилища должна быть оснащена, в первую очередь стопором обратного хода и быть надежной, а другие характеристики, такие как плавность хода, укладка лески и тому подобные характеристики отходят на второй план!
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Так же много споров ведется о том, какой должен быть фрикцион передний или задний. На мой взгляд, тут больше дело вкуса. Единственное что могу добавить, что передний фрикцион имеет более точную регулировку, а задним фрикционом удобнее пользоваться при вываживании рыбы, особенно если он оснащен дополнительным «флажковым» фрикционом.
Вопрос спорный - мне удобнее пользоваться передним

Покупать более дорогие модели я считаю нецелесообразным.
Согласен полностью

Катушка для фидерного удилища должна быть оснащена, в первую очередь стопором обратного хода и быть надежной, а другие характеристики, такие как плавность хода, укладка лески и тому подобные характеристики отходят на второй план!
Катушка в первую очередь должна быть оснащена хорошим плавным фрикционом, для меня эта характеристика кажется более приоритетной
 

white

Участник
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
96
Возраст
41
Адрес
Москва
Сколько тряс дайв!
В бюджетном сегменте ничего хорошего. И шумные и леску хреново укладывают.

А кто нибудь юзал Шимано Аэро 5000 с байтранером. Сеня в рыболов заходил, с продавцом поговорил. Тот просто в восторге от нее, говорит лучше для фидерной ловли непридумаешь. По его словам сильное приимущество в очень тонкой шпуле ( ну типо у фидера кольца то тоже тонкие ). Но я вот заметил что шпуля у нее без покрытия.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сколько тряс дайв!
В бюджетном сегменте ничего хорошего. И шумные и леску хреново укладывают.
Я вот на выставке видел дайвовскую катушку, у которой розничная цена будет менее 1000р (!). Так вот, намотка у нее была просто дико не соответствующая ценнику :) Да и на свои регалы не жалуюсь (тоже вроде как бюджет).
А еще одну катушечку видел, тока стоить она будет около 5-6тыр, вообще мечта идиота... Там такой фрикцион!!!
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим,а вот про "мечту идиота":D можно подробней?
Сказали, что "должна появиться в этом сезоне в продаже". Мелкая шпуля, фрикцион регулируется со щелчками и настолько плавно, насколько это, наверное, возможно. Новые технологии облегченного сплава. Намотка обратный конус очень достойная, в общем, по цене 5тыр будет очень достойный средний вариант.
Название тока хоть убей забыл ;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Сказали, что "должна появиться в этом сезоне в продаже". Мелкая шпуля, фрикцион регулируется со щелчками и настолько плавно, насколько это, наверное, возможно. Новые технологии облегченного сплава. Намотка обратный конус очень достойная, в общем, по цене 5тыр будет очень достойный средний вариант.
Название тока хоть убей забыл ;)
Я так понимаю,она переднефрикционная?!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Да, почему-то все, которые были представлены, были передние. Я погляжу как-нибудь на рекламу и найду ее скорее всего. Сдается мне, до мая-июня точно можно не суетиться.
Блин,да что ж такое!Как инновации(да еще не шибко дорого) так обязательно передний фрикцион!:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Телепуз

Новичок
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
8
Адрес
Москва
Добрый вечер всем =) нужен ваш совет. Приобрел Shimano Speedmaster Winklepicker и встал вопрос выбора катушки.Глаз пал на Shimano Super 2500 GT RB и Twin power XT 2500 RB. Надеюсь на Вашу помощь и так же было бы не плохо узнать что бы Вы посоветывали ?
P.S.кризис мимо,бюджет резиновый =) но разум присутствует:D
 
Сверху