Вопросы от начинающих

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Простой пример: На Чмск поводок 0.09 с 18 крючком заглатывался до ануса, а поводок 0.12 с 14 крючком цеплялся за губу.:cool:
Игорян! ну до ануса не заглатывали сегодня - но уже лучше, потом все подробно отпишу-но умудохался сегодня конкретно.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Теперь новая проблема - сходы :lol: Поклевка-подсечка-чуствую, трепыхание на том конце-сход;( Надо было поводок удлиннить,да?
Не прошло и пары дней как говорится.. :p Поводок ничего не даст. Просто не надо спешить за новыми ощущениями, пока кой какой опыт на моно не наработаешь..
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Panda написал(а):
пока доводите рыбу до берега - крюк в губе разбивает дырку, вот рыб и отклеивается. Поищете крюк из более тонкой пловолоки, поставте шок-лидер, чтобы смягчить рывки рыбы. Вроде как должно помочь.
Толстая проволока растягивает дырку, тонкая режет губу, но тут еще один момент, возможно слишком жесткое удилище, это чувствуется когда комель в руках колбасит, у хорошего удилища верняя треть работает мягко, гасит рывки и вяжет рыбу, комель вообще не чувствуется.

Получается вся ответственность только на фрикцион. Жестким удилищем плюс шнуром надо поработать не одну рыбалку чтоб прочувствовать все нюансы.

В качестве примера. В прошлое воскресенье к моему месту ловли подъехали приятели и увидев,как я таскаю подлещика,попросили переоборудовать их дубины по подобию фидера. Учитывая жесткость вершинок ,выделил каждому по 60-ти гр. кормушке(и это на стояке!):eek:, связал на их основной ( минимум 0,4) ПГ и в путь! Так вот,их дубины при поклёвке даже 150 гр. подлещика отрывались от земли. 8-D

Так что причина,видимо, всё-таки в оснастке. Взводить- т.е. добиваться прогиба вершинки от веса кормушки.
Пусть меня закидают помидорами, но есть свидетели, я настолько прикипел к своему экстрахевику 3,6 м, что и на озере ставлю 3 унции вершинку, ниже нет, и ловлю так же как и на реке :) От микроокунька и плотвички меньше ладошки до подлещиков и более крупных вариантов - АБСОЛЮТНО ВСЕ ВИДНО! Кормушки ставлю по обстоятельствам 50 или 60 г, квадратные. В последний раз ставил кормушки MadCarp типа FOX с крылями, из травы надо было быстро выматывать, а они всплывают как ракеты из под воды, при чем почти на точке. Уклейка выгибала квивертип в дугу :D Правда и уклейка товарная, до и более 20 см. А уж подлещик заклинивал мне удилище между двумя стиойками, тяжело было выдрать удилище оттуда при поклевке... Хотя и медиум есть но редко им работаю. Мне эта жесткая палка жутко нравится, кормушки летят как из пушки.
 
Последнее редактирование модератором:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Всё зависит от производителя. На стояке иногда приходится работать хевиком с вершинкой в 2 унции, так вот он показывает поклёвки намного лучше,чем медиум с вершинкой в одну с кормаком в 40 гр.;).
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Всё зависит от производителя. На стояке иногда приходится работать хевиком с вершинкой в 2 унции, так вот он показывает поклёвки намного лучше,чем медиум с вершинкой в одну с кормаком в 40 гр.;).
Ну, как закинуть за 70-80 метров лайтом или медиумом я вообще не представляю. А хэви вариант кидает и еще как.

Был еще казус из-за дна, ставил на медиуме 20 г,30 г,40 ги в конце концов 50 грамм пригвоздили кормушку, дно - ил как твердое мыло, по нему ехали все кормушки... Этим же медиумом в других озерах от 20 до 30 г кормушки кидал, все ок.

Хотя я попробовал метод прицепить к медиуму, вроде 30 г сам метод, нагрузил его кормом, и удилище до комля согнулось... Понимая что сейчас сломаю или второе колено или вершинку аккуратно забросил, но вот на какое расстояние лучше не говорить :)
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну, как закинуть за 70-80 метров лайтом или медиумом я вообще не представляю. А хэви вариант кидает и еще как.

Был еще казус из-за дна, ставил на медиуме 20 г,30 г,40 ги в конце концов 50 грамм пригвоздили кормушку, дно - ил как твердое мыло, по нему ехали все кормушки... Этим же медиумом в других озерах от 20 до 30 г кормушки кидал, все ок.
Тут тоже вопрос. Забросить можно и медиумом. Всё зависит от длины комля удилища и строя. У медиума 3,9( в моём случае) комель немного длиннее, чем у хэвика,+ металлический набалдашник на самом краю,за который при забросе я просто держусь указательным пальцем левой руки, отсюда и заброс дальше и комфортнее.;) Согласись,что заброс кормушки в 50 гр. комфортен как для одного так и для другого при разнице в тесте в 20 гр.
 
Последнее редактирование:

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Медиум у меня ближе к полупараболлику, легкие крмушки выстреливает, а тяжелые от 40 и выше тянут хорошо вместе со вторым коленом, аккуратно разгоняю и в конце макс. скорость, вроде летит, но потолок у него 60 метров. :)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Медиум у меня ближе к полупараболлику, легкие крмушки выстреливает, а тяжелые от 40 и выше тянут хорошо вместе со вторым коленом, аккуратно разгоняю и в конце макс. скорость, вроде летит, но потолок у него 60 метров. :)
Поэтому не надо всё подгонять под свои условия.;)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Я лично, после того как приобрёл этот медиум( недорогой кстати) прикипел к нему. Годен как для стояка, так и для умеренной течки. Тест 30-100 гр.

По-моему мы не в тему, жёлто-зелёные нас покромсают.;) Ребята, у меня на сегодня индульгенция .:)

Не прошло и пары дней как говорится.. :p Поводок ничего не даст. Просто не надо спешить за новыми ощущениями, пока кой какой опыт на моно не наработаешь..
Всё верно,не надо торопить события. Скорее всего рвёшь губу при быстрой подмотке. Как говаривал товарищ Саахов: "Торопиться не надо!";) Сходы , как правило , или в самом начале, или в самом конце,:) В дополнение к самому удилищу должен быть ещё один шарнир- кисть руки, держащая его.
 
Последнее редактирование модератором:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Как удержать леща?

Как удержать леща?

Уже несколько рыбалок подряд не могу удержать подлещика на точке более 15 минут.
За время рыбалки стая подходит 1-2 раза. За это время успеваю выдернуть двух подлещей. Первый, обычно, 300-500г, второй - до 1кг. И все, стая ушла.
Пока жду леща - кормлю пылью, добавляю в кормуху каши. Подошел лещ - чисто каша. И это не работает. Думаю над следующими вариантами:
1. С самого начала рыбалки кормить чисто кашей, чтобы на дне к приходу леща образовался внушительный стол.
2. При подходе леща - еще 10 кормух каши, чтобы удержать.
3. Кормить еще более крупной фракцией (горох, кукуруза).
4. Увеличить дозу ароматики.
5. Использовать еще более объемную кормуху (для такого течения я брал самое крупное что есть, но сейчас делаю более объемную).
Может быть что-то добавить, или что-то исключить? Спс.
 

veejar

Участник
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
31
Адрес
Ukraine
Профессиональные замашки для непрофессионалов

Профессиональные замашки для непрофессионалов

Нужно ли еще не очень опытному рыбаку на фидер такое:
  1. Использование сыта для приготовления прикормки
  2. Недешевые прикормки (типа Sensas)
  3. Ароматизаторы прикормки
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Нужно ли еще не очень опытному рыбаку на фидер такое:
  1. Использование сыта для приготовления прикормки
  2. Недешевые прикормки (типа Sensas)
  3. Ароматизаторы прикормки
1 - обязательно
2 - можно и обойтись, есть много рабочих прикормок. А если прессинг большой и финансы позволяют, почему бы и нет
3 - по желанию, начинать с небольших/рекомендуемых доз
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Нужно ли еще не очень опытному рыбаку на фидер такое:
  1. Использование сыта для приготовления прикормки
  2. Недешевые прикормки (типа Sensas)
  3. Ароматизаторы прикормки
1) Можно заменить на венчик с дрелью на некоторых прикормках:D;), но будет ли это бюджетно;(?
2)Можно, но не нужно. Вполне достаточно Миненко, Сабанеев и др. аналогичных. Да и самодельные ещё пока никто не отменял:secret:.
3)Обязательно, т.к. есть и недорогие но эффективные из продмага:thumbup:.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Нужно ли еще не очень опытному рыбаку на фидер такое:
  1. Использование сыта для приготовления прикормки
  2. Недешевые прикормки (типа Sensas)
  3. Ароматизаторы прикормки
1. не нужно
2. не нужно
3. нужно, но без фанатизма
 
Сверху