Разные вопросы о кормушках

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Добрый вечер. Пдскажите пожалуйста, что "прочнее" на дне (реки) держится - кормушка или груз-ложечка? Это я к чему. Раньше ловил с обкаканой тут пружиной и грузом ложечкой. Теперь так не хочу, хочу правильно чтобы. Но какую кормуху выбирать по весу (для начала)? Хотелось бы определиться в весовом диапазоне. Зная вес грузила (+20 грамм корма) и узнав от вас ответ, что лучше держится, я бы смог рассчитать веса и приобрести то, что мне нужно будет на первое время.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
...... Это я к чему. Раньше ловил с обкаканой тут пружиной и грузом ложечкой. Теперь так не хочу, хочу правильно чтобы. .......
Повеселило.
Себя вспомнил - такие же мысли были лет пять назад наверное уже.
:confused:
Боюсь сознаться, но сейчас думаю как приспособить пружину для ловли на фидер в своем месте. Течение от 70 до 120 гр., но есть места где и 150 нужно. Есть конечно универсальный ответ - смени место. Но зачем? Если на эти места входит лещик под трешку (при мне поймали) и под пятерку (видел только в садке, после ночной). А в местах с меньшим течением - ловишь только лаврушку.

Это к чему это я?
Пробуйте.
Какие веса Вам нужны? - Ловля на Оке, как я понимаю.
Тогда 60-70-80-90-100.
Если нужно еще сократить список то 60-70-80 + чебурашки 10, 20 гр.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Хотелось бы определиться в весовом диапазоне. Зная вес грузила (+20 грамм корма) и узнав от вас ответ, что лучше держится, я бы смог рассчитать веса и приобрести то, что мне нужно будет на первое время.
Могу дать ПЭТ кормушек на прокат от 60 до 100 гр :D
А лучше место сдай вместе покидаем :D

PS Пятницу-субботу буду в ваших краях, кормушки в багажнике.

ps Очень многое зависит от того есть ли бровка или нет, чтобы зацепится. И от диаметра лески-плетни. Вообщем ИМХО делай-покупай разные кормушки, когда нибудь пригодится.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Наделаю, вон ребята какую красоту для литья придумали. А место сдам, приедешь, когда запрет схлынет, вместе и покидаем :)
 
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
664
Адрес
Гетеборг Швеция
этот вид кормушки (СЕТОЧНАЯ) изначально предназначен для ловли угря ...набивают нарезкой рыбы...:secret:
 
Последнее редактирование:

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Все пишут: " течение - 60-80г или течение 100-120г...", а меня интересует может ли кто-то сказать, сколько г кормушка нужна при течении 0,7-0,8м/с...?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Все пишут: " течение - 60-80г или течение 100-120г...", а меня интересует может ли кто-то сказать, сколько г кормушка нужна при течении 0,7-0,8м/с...?
А какая основная леска :-? Дистанция :-?
Парусность лески ещё ни кто не отменял ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Все пишут: " течение - 60-80г или течение 100-120г...", а меня интересует может ли кто-то сказать, сколько г кормушка нужна при течении 0,7-0,8м/с...?
Никто не скажет. Тут не только от скорости зависит, от массы факторов. Толщина лески, глубина, дистанция, характер дна, структура течения(придонное может быть сильнее или слабее верхового), приспособленности кормушки. Только опытный путь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Никто не скажет. Тут не только от скорости зависит, от массы факторов. Толщина лески, глубина, дистанция, характер дна, структура течения(придонное может быть сильнее или слабее верхового), приспособленности кормушки. Только опытный путь.
+100.
Вот именно поэтому и говорят "в кормушках", а не в метрах в секунду.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Вот интересует как правильно снасть подготовить...Понятно, что на реке надо использовать квадратные "клетки". Но каких весов применительно к Чусовой...? На водоеме ловлю только на самодельные пластиковые кормушки. На реке они помоему будут плохо держать дно, будут катиться. Придется покупать прямоугольные или треугольные клетки. Поэтому и хотелось бы знать каких весов, чтоб не брать лишний хлам...
Ширина Чусовой в нашем районе 50-60 м. Скорость течения 0.7-0.8 м/с. Глубина 1.2-1.5м, в ямах до 3м. Ловлю на плетню 0.12. В реке много головля, есть лещ. Хочется оторваться от водоема и попробовать ловить на реке.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Для начала, если есть возможность, сходи и покидай грузик с целью определить рельеф дна в месте предполагаемой ловли. Если есть бровка, камни, еще какие-то неровности,то кормушка будет "цепляться" за них, тем самым позволяя ставить меньший вес, чем, скажем, при ловле на ровном столе. Иногда получается таким способом остановить кормушку в 50 грамм там, где сносит грузило (если выше бровки попасть) 150 грамм. Не раз дубинщики делали страшные глаза, узнав, каким весом я ловлю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ширина Чусовой в нашем районе 50-60 м. Скорость течения 0.7-0.8 м/с. Глубина 1.2-1.5м, в ямах до 3м. Ловлю на плетню 0.12.
Купи (сделай) ДВЕ штуки - 40 и 60гр. Практически 90%, что 60гр будет держать там, где ты будешь ловить, а 40гр, возможно, понадобится в местах со спокойным течением или просто на ближних дистанциях. Если сомневаешься, то возьми еще и 80гр, этого точно должно хватить. После первой же рыбалки покупаешь уже в количестве те кормушки, что показали себя.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я делал проще - накупил по две штуки разных кормушек в пределах теста своего фидера, потом докупил наиболее часто используемых. Заодно и запас есть. Вдруг он ошибается и 60 грамм не хватит, зато 70 или 80 будет самое оно...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Есть ещё проще способ. Накупить кормушек одного веса и чебурашек к ним разновесных. У нас так делают..отдельные товарищи
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот интересует как правильно снасть подготовить...Понятно, что на реке надо использовать квадратные "клетки". Но каких весов применительно к Чусовой...? На водоеме ловлю только на самодельные пластиковые кормушки. На реке они помоему будут плохо держать дно, будут катиться. Придется покупать прямоугольные или треугольные клетки. Поэтому и хотелось бы знать каких весов, чтоб не брать лишний хлам...
Ширина Чусовой в нашем районе 50-60 м. Скорость течения 0.7-0.8 м/с. Глубина 1.2-1.5м, в ямах до 3м. Ловлю на плетню 0.12. В реке много головля, есть лещ. Хочется оторваться от водоема и попробовать ловить на реке.
Не обязательно круглые кормушки будут катится... если у круглой кормушки грузило плоское довольно большой площади она будет держатся не хуже квадратной, правда она она уже будет не круглой, а наверно ближе к полукруглой;) (информация к размышлению)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Не обязательно круглые кормушки будут катится... если у круглой кормушки грузило плоское довольно большой площади она будет держатся не хуже квадратной
Окромя того, такие кормушки хорошо всплывают, а кавадратные (из сетки) - много хуже.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Не обязательно круглые кормушки будут катится... если у круглой кормушки грузило плоское довольно большой площади она будет держатся не хуже квадратной.
кормушки с плоским грузилом не катятся, а ползают
чем шире груз, тем меньше сила трения...такую кормушку легче срывает ото дна чем ту у которой меньшая площадь груза, соприкосающегося с грунтом....соответственно с более компактным грузом, можно ставить кормухи полегче.
 
Сверху